kdenlive - ... получилось как всегда. (Страница 1) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

#1 05-09-12 03:14:47

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.89

kdenlive - ... получилось как всегда.

И снова здравствуйте! С вами ваш любимый канал "Пингвин ТВ", не переключайтесь.

Как мы много слышали от последователей пингвина, есть в Линуксе чудесный видеоредактор - kdenlive, который для дома, для семьи, то что доктор прописал.

Мы уже давно не верим голословным заявлениям и сразу, как представился случай, решили проверить как работает данный софт.

Задача донельзя простая: есть видеоролик в формате DVD созданный местной телекомпанией, нужно нарезать из него подборку для размещения на сайте.

Ну что же, приступим. Есть Kubuntu 12.04 со всеми обновлениями и kdenlive.

Импорт ролика прошел без каких-либо фокусов, все части нормально считались, формат определился правильно.

eb0ed68fb17ft.jpg

Нарезка клипа тоже не вызвала затруднений, все просто и понятно, режется, клеится, не тормозит.

8d501f688fb9t.jpg

В общем первые впечатления довольно положительные. На аналог коммерческих систем для домашнего применения не тянет, но как аналог Киностудии Windows Live - вполне.

Ну что-же, проект нарезан, склеен и т.д. и т.п., пора выводить. Можно вывести в файл.

49e083a5fef4t.jpg

Все бы ничего, да формат какой-то ебнутый, чем я его потом смотреть буду? Даже под Kubuntu.

Ну да ладно, нам нужно выгрузить для видеохостинга и вот тут нас ждет первый сюрприз:

230222c40e3et.jpg

Ага, нет кодеков. Я конечно все понимаю, но что прикажете делать простому пользователю? Для него это китайская грамота. Ну да ладно, спросим у Гугла.

89408a637634t.jpg

Ебаный в рот, кожаный мяч! Это что? Нет, я то знаю что с этим делать, но простой пользователь с вероятностью 99,9% придет в полный ахуй. И это сайт официальной поддержки. Ну там еще собрать предлагают... Ага...

Возникает законный вопрос: какого х*я устанавливая пресеты kdenlive не удосужилось подтянуть по зависимостям кодеки? Или, если это невозможно по некоторым соображениям, дать там, где выводится сообщение об отсутствии, ссылку или кнопку для установки кодека. И написать, мол на свой страх и риск и согласно законодательству страны пребывания, как делает та же Ubuntu?

Нормальный пользователь потыкается и пошлет всю эту лавочку нахуй, тем более что в Киностудии Windows Live все пресеты рабочие.

Мы все таки выгрузили видео, найдя рабочий пресет для Youtube.

f269eb455606t.jpg

Результирующий файл получился на 230 Мб, то же самое видео, с теми же самыми параметрами выведенное через Киностудию Windows Live (в wmv разумеется) заняло всего 87 Мб. Без комментариев.

С вами был "Пингвин ТВ", до новых встреч на голубых экранах.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:UPS, X_perienced

#2 05-09-12 03:28:32

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

IvanOFF- есть пара вопросов в частности по обработке,преобразованию аудиодорожки. Имеется в виду как оно работает с  DTS,  или Dolby Digital (AC-3),я думаю вы поняли wink  То есть нормальный многоканальный звук для записи и просмотра на бытовом плеере,ведь это несложная задача в конце 2012 года. Какие дополнительные инструменты ,шаблоны существуют для создания меню и удобного предосмотра, желательно с эмуляцией кнопок пульта д/у.
Пока вкратце все.Спасибо. Приходите завтра. smile
Р.S. в качестве просьбы-не могли бы вы по 30 секунд два образца мне загрузить (результатирующий  лайна с 230 мег и винмедия с 90 мег ) и настройки вин медиа,если не сложно.

Редактировался UPS (05-09-12 03:37:00)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#3 05-09-12 09:50:46

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.02

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

главное что не предлогают все делать это НЕХ-редактором  lol

Неактивен

#4 06-09-12 12:25:11

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

Проблема КУбунты и американской патентной системы smile Пользователям приходится выбирать:
1. Доставлять libx264 вручную
2. Использовать свободные форматы
3. Ставить дистр, авторам которого насрать на американские софтверные патенты. Скрин из Russian Fedora:
thumb.png


Луноход

Неактивен

#5 06-09-12 12:50:03

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

spoilt пишет:

Никакой мистики.

вчера поставил тоже(в той же конфигурации),что и IvanOFF. Абсолютно те же проблемы,согласитесь что для обыкновенного пользователя это очень не удобно не говоря о том,что это тупо -ставится программа из репозиториев и любитель,именно для них она предназначена ибо мягко сказать возможностями не блещет.
Получили программку для нарезки видео с несколькими фильтрами и  переходами и сохранением в соответсвующий формат.Как я понимаю сердце этого чуда ffmpeg.
Программка в основном оставила приятные впечатления: mp4 и mov соотвествующие стандарту опознала без проблем,"вела себя" с ними довольно шустро, позволило положить несколько слоев с альфа,ключевые кадры и эффекты по контрольным точкам -все в норме как для бесплатного продукта. wink
264 cогласно BD cпец.расспознает с горем пополам,но не воспроизводит,хотя плееры под виндовс его производят. Также понимаю,что это не удел этой проги. Про звук 5.1 тоже как я понял придется забыть,хотя возможно у вас другие данные.
s_1346916959_4562372_8897f60661.png
В мpeg2 (DVD) явно кодирует херово,хотя кто то кричал,что это только в виндовс. К стати в виндовс с тем же размером картинка без данных проблем.
h_1346916794_9827541_d3eb0bc9b2.png
Производится это тоже печально вариант №2
h_1346916765_5035147_e4c5297629.png
ffmpeg пока не пробовал за неимением пока времени корректно провести сравнение и с 200% увеличением.
Как для линукс впечатления приятные в основном: простой и понятный фейс,быстрая при базовых операциях, есть возможности для несложного монтажа. 
Но в свете выхода пинакли 16 с кучей дополнительных пресетов,фильтров,эффектов....
А также Movie Studio Platinum 12 в которую входят -
DVD Architect Studio 5 и Sound Forge Audio Studio 10  комментарии излишни. На месте обычного Не линукс пользователя я бы выбрал последнии варианты и этого хватило бы на все случаи жизни. Прошу не воспринимать это как обсирательство( а то некоторые сильно буквально реагируют).

Редактировался UPS (06-09-12 12:55:32)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#6 06-09-12 13:33:50

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

MOP3E пишет:

Нет, это именно проблема Кубунты из-за нежелания разработчиков платить патентные отчисления.

Вообще складывается немного дикая ситуация- тут работает,а вот немного в другом линуксе не работает.В этой версии надо одно докачать и ручками собрать,а в другой это уже может не работать.
Казалось бы,чего проще заплатило сообчество  big_smile отчисления и пусть будет везде одинаково," линукс он везде"(C),а получается ,что денег не насобирали еще?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#7 06-09-12 14:20:58

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

UPS пишет:

Казалось бы,чего проще заплатило сообчество   отчисления и пусть будет везде одинаково," линукс он везде"(C),а получается ,что денег не насобирали еще?

Вы думаете Mpeg LA пойдёт на лицензирование кодека под неограниченное количество скачиваний убунты? Ну типа Каноникал раз забашляли, а неограниченное сообщество убунты на халяву юзает.


Луноход

Неактивен

#8 06-09-12 14:28:22

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
LinuxFirefox 15.0

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

nixadmin пишет:

а неограниченное сообщество убунты

Это что это за такое "неограниченное" саопчиство?  wink  Без тормозов что ли?  cool


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#9 06-09-12 14:43:37

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

selenscy пишет:

Это что это за такое "неограниченное" саопчиство? 

Это значит что лицензируемый продукт сможет бесплатно скачать неограниченное количество пользователей.

selenscy пишет:

саопчиство

Поищите пакет c именем aspell*ru, если не можете грамотно писать без спеллчекера wink


Луноход

Неактивен

#10 06-09-12 14:51:57

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
LinuxFirefox 15.0

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

nixadmin пишет:

Это значит что лицензируемый продукт сможет бесплатно скачать неограниченное количество пользователей.

От ано чо!.....А сначала прозвучало как стадо баранов  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#11 06-09-12 14:56:00

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

Ладно хрен с ним с бесплатным,есть ли платные для покупки под эту программу?
Также интерисует работа с DD PRO и есть аналоги плагинов от того же Minnetonka Audio - SurCode for Dolby или Steinberg Dolby Digital Encoder пусть за деньги.
Также нужно учесть,что мир не стоит на месте и вовсю уже применяется TRUE HD 7.1 от того же DD.
Образцы 2012 года можно глянуть тут-https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4056655


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#12 06-09-12 19:39:41

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

spoilt пишет:

H264? И почему я даже не удивляюсь?

Да не знаю я почему. big_smile Как бы немного нехорошо ,что нет поддержки стандарта грязных проприетарщиков. Конечно если там свадебку заваять или рипик для торрента  то ничего страшного конечно.

spoilt пишет:

Времена п*ськомерства по поводу кодирования MPEG-2 давным-давно прошли. Сейчас все энкодеры кодируют его почти одинаково и только анализируя тонны графиков можно найти разницу. Разве что вкусные опции могут очень далеко запрятать, это да.

Зачем было это писать? Ведь нормально было написано,всего лишь констатация факта. Может и неприятная для кодера в данной программе (видите даже не пишу про линуксоидов) smile

UPS пишет:

В мpeg2 (DVD) явно кодирует херово,хотя кто то кричал,что это только в виндовс. К стати в виндовс с тем же размером картинка без данных проблем.

spoilt пишет:

Эталонный блондинко-софт. Vegas круче в разы.

Для них и был указан первый вариант,для остальных от SONY

А также Movie Studio Platinum 12 в которую входят -
DVD Architect Studio 5 и Sound Forge Audio Studio 10  комментарии излишни.

Я надеюсь качество последних вы не будете ставить под сомнение . Хотелось услышать о преимуществах свободного софта на проприетарными так сказать соперниками,но по существу пока никто не сказал ничего,будем ждать.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#13 06-09-12 22:15:22

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

spoilt пишет:

С каких это пор H264 стал проприетарным? Открыты спеки, открытая реализация в виде x264 свободно доступна и нагоняет под зад проприетарные реализации вроде VasyaPupkin264.

Да знаю я это,имелось в виду почему с данным типом не захотел работать лайн (хотя возможно не поддерживает или чего не хватает ему), мои монтажки кушают его,вот и все.  Вы если знаете может подскажете как там все таки,можно BD(стандарт) cовместимый файлик вывести  с 5.1 звуком.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#14 06-09-12 23:23:25

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.6

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

UPS пишет:

Про звук 5.1 тоже как я понял придется забыть

Кстати о птичках, тот vob, который я для примера конвертил, в handbrake выглядит так:
thumb.png
А если открыть в kdenlive — то так:
thumb.png
А вот самый лучший видеоредактор всех времён и народов почему то написал что это простое стерео и показал всего 2 трека.
Кто меня обманывает?
ЗЫ: А flac файл самый лучший видеоредактор почему то вообще не захотел подгружать, в смысле попросту не показал его в диалоге открытия.
Что я делал не так?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#15 06-09-12 23:29:34

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

ikkunan salvataja пишет:

Что я делал не так?

В итоге,мысль я так и не понял вашу. sad Есть там в лайне,чтобы звук на выходе был 5.1 и соответсвовал стандарту Dolby?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#16 06-09-12 23:48:29

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.6

Re: kdenlive - ... получилось как всегда.

UPS пишет:

В итоге,мысль я так и не понял вашу.

Да чего же тут непонятного, спрашиваю почему Magix не захотел внешний 6-ти канальный flac в проект добавлять. Kdenlive его почему то слопал.

UPS пишет:

Есть там в лайне,чтобы звук на выходе был 5.1 и соответсвовал стандарту Dolby?

И да и нет, загрузить сможет, сохранить с ним сможет, разумеется не со всяким аудиокодеком, а с тем кодеком, с которым можно не во всяком контейнере. Но вот обработать звук исключительно в kdenlive не получится. Вырезать ненужное он конечно сможет, но вот фильтры к такому звуку лучше не применять, они только по двум каналам пройдутся. Если только внешний редактор для обработки вызывать, по умолчанию там аудасити забит, но можно сменить.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика