Дорога в будущее (Страница 3) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 16-07-10 12:07:13

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Дорога в будущее

Linups_Troolvalds пишет:

Вы постоянно пытаетесь записать в пользователи эникеев, которые настраивают систему для конечных пользователей за скромное вознаграждение(порой прямо в магазине).

Эникеи не пользователи? Вернитесь в реальный мир, нет такого понятия как эникеи. Есть специалисты, которые работают за деньги и имеют определенный, подтвержденный дипломами, сертификатами и т.п. базовый обьем знаний. И есть пользователи разной степени опытности. Есть энтузиасты, которые гонят железо, делают модинг, изучают альтернативные ОС и т.п. - это нормально, даже очень хорошо, у человека должно быть какое-то хобби (кто-то марки собирает, кто-то процы на жидком азоте гонит). Есть т.н. "эникеи" которые имеют базовый обьем знаний, достаточные для установки, настройки и решения простых проблем. Нет ничего плохого, что они за денежку помогают другим пользователям.

Мой брат, к.м.н. хирург, его скромных познаний вполне достаточно чтобы переустановить винду, настроить сеть, самостоятельно воткнуть в системник новую железку, иногда даже консультирует коллег на работе и перебивает им винду. Кто он? Эникей, разнорабочий мира IT? Да срал он на этот мир с его проблемами. Он профессиональный врач, у него другие заботы. ПК давно перестал быть чем то сложным и для работы с ним давно не требуются специальные знания, в т.ч. и для добавления периферии, базовой настройки ОС, установки нового софта. Недавно приехал, посмотрел у меня на семерку, спросил, как ему дома сделать некоторые понравившиеся вещи, потом взял диск и поехал ставить. Логику обычного пользователя прослеживаете? Ему как-то пофиг на защищенность, стабильность и т.п., он даже не спросил, что это за система. Ему понравились определенные функции, и он сказал - хочу такие же.

Когда человек идет покупать ПК, он покупает не железо и не софт, он покупает удовлетворение некоторых своих потребностей. Классический пример из учебника маркетинга: когда покупатель приходит в магазин электроинструмента, ему нужна не дрель, ему нужны дырки. Дрель только инструмент. Также и ПК, геймер покупает не ПК и не мощную видеокарту, он покупает игру (как процесс), удовольствие от игры. Инженер покупает комфортные условия работы. Непонимание этого приводит к потере рынка. Линукс сообщество, на вашем примере этого не понимает, система как была для гиков, так по большей мере ею и остается.

Linups_Troolvalds пишет:

В мире юниксов традиционно считается, что пользователь пользуется, а админ администрирует.

Ошибаетесь, это не из мира юниксов, это из корпоративных информационных систем, независимо от платформы. В организациях пользователь работает, админ администрирует. ПК имеет готовый набор необходимого софта, уже настроен и пользователю по большому счету все равно, что за ОС на ПК, он работает с конкретными программами. Линукс же продолжает тянуть корпоративное наследие Юникса куда надо и куда не надо.

Linups_Troolvalds пишет:

С точки зрения пользователя, если ему установлены нужные программы

Опять таки, это ситуация корпоративного пользователя. Для домашнего ПК невозможно заранее установить все нужные программы. Вдумайтесь в сам смысл слова "персональный компьютер", не "рабочая станция" как принято выражаться в корпоративной среде, а именно ПК. Домашний пользователь должен иметь на своем ПК административные полномочия, хотя большинство задач должен выполнять в юзерспейсе. Windows элегантно решила проблему с помощью UAC, может быть это неоптимально и не так безопасно как в Linux, но это прежде всего удобно. Вспомните, что делали с UAC в Vista, где он был более назойливым? Правильно, его отключали. Это мой персональный компьютер и я хочу на нем работать и играть, а не вводить пароли и подтверждать каждое свое действие. Представьте, что у вас дома на каждой двери, выключателе, кране с водой, холодильнике стоит кодовый замок и каждый раз запрашивает код. Что за хуйня происходит! - скажете вы, - это же МОЙ дом!
И будете абсолютно правы. Собственно поэтому на массовый рынок пошел Win95/98 со всеми его проблемами и недостатками, а не NT, выглядевшая уже тогда вполне неплохо.

Linups_Troolvalds пишет:

Вы полагаете, его за это следует похвалить? За наводнение мира халтурой его следовало бы пожизненно засадить в тюрьму.

И даже памятник прижизненно поставить. Именно Билл сделал рынок ПК поистине массовым. Все последующее развитие как железа, так и коммуникаций делалось с учетом и прицелом на этот рынок. Благодаря тому, что ПК есть почти в каждом доме мы каждый год наблюдаем появление более новых, быстрых, удобных ПК по весьма разумным ценам. Именно массовость рынка позволяет производителям вкладывать значительные суммы в разработку нового железа без существенного увеличения стоимости конечного продукта, провайдерам снижать цены и повышать качество услуг.

Давайте представим, что Win95 не вышла. Ну забухали Билл со Стивом и по пьяни проиграли весь Майкрософт в карты. Кто остался на рынке? Mac и OS/2, первый несомненно бы продолжал идти своим путем, только вот массовости это ну никак бы не способствовало, ценник не располагает. IBM тогда летала весьма и весьма высоко, OS/2 продолжала бы оставаться тем, чем была, более подходя корпоративному рынку, чем домашнему. Возможно развившись до состояния аналогичного Win2000. BeOS также оказалась бы в пролете, изначальная нацеленность на мультимедиа, когда массового мультимедиа еще не было, в общем ее и сгубило. Intel так и остался бы монополистом, потому как расцвет АМД произошел именно благодаря массовому рынку домашних ПК. Ати и Нвидиа возможно так-бы и не появились. ПК  бы оставались дорогими и медленными, интернет - труднодоступным. Скачка технологий просто не было бы. Потому как IBM + OS/2 на своем железе (Intel), Mac на своем, BeOS и те клепали свое железо.

Linups_Troolvalds пишет:

попробуйте разберитесь с мегафоновским модемом(точнее софтом), да так, чтобы пользователь работал с правами пользователя, а это дерьмо не пыталось писать куда не попадя.

У домашнего пользователя права администратора есть априори, в корпоративной среде есть админ и нехер без его ведома что-то пихать в системник. А в линухах он что, заводится без прав рута?

Linups_Troolvalds пишет:

В отличие от Салтыкова-Щедрина, Станиславского и Рахманинова(ну так, для примера), граждане Донцова, Бондарчук(лысый), "русский шансон" и прочая похабень дают людям "то, что они хотели". Не так ли? Комфортабельная деградация - это именно то, что нужно US от нас.

Теперь вам заговор US мерещится? Огорчу, массовый потребитель, что у них, что у нас потребляет именно Донцову, шансон и прочую попсу. Это нормально, это массовая культура. Люди хотят хлеба и зрелищ, это поняли еще древние римляне. Вы сами что, исключительно классиков читаете и слушаете? Хорошо то, что народ читает, пусть даже Донцову, чтение даже такой попсы заставляет могзи хоть немного крутиться. Классики тоже в свое время таковыми не являлись, и писали в большинстве такую же попсу для массового читателя. Только время смыло лишнее, оставив действительно стоящие вещи. Откройте полное собрание сочинений Пушкина, больше половины жесткая попсень уровнем немногим выше Донцовой. Штраус писал модную танцевальную музыку того времени, без претензии на какой либо глубинный смысл. Бах тот вообще состоял на службе, писал на заказ церковную музыку, работа у него была такая.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#52 16-07-10 16:08:08

chazer2
Участник
Зарегистрирован: 25-06-10
Сообщений: 21

Re: Дорога в будущее

Linups_Troolvalds пишет:

Что касается мастдая, так если активно пользоваться, то невыносимо глючить в среднем начинала у людей где-то через 3-5 месяцев. Ну может еще 2к как-то соответствовала, но тоже слабенько...да и дырявость у нее...ой. Так что то, что "послужило причиной" выброса на массовый рынок именно мастдая, не могло быть таковой причиной, так как оно имеет место в некотором роде только в последних версиях NT - >=5.1. Возможность любому юзеру порушить систему просто случайно удалив системный каталог таковой причиной тоже не могло быть, это для юзера не очень приятная перспектива.

Так раньше и Linux вобще не был стабилен )
Может без иксов он и был стабилен на серверах например.
Но с иксами - с KDE или Gnome он был еще нестабильнее винды. ИМХО
Я купил Red Hat 9.0 с тех поддержкой от Red Hat в течении года или 6 месяцев я уже не помню.
Так этот Red Hat 9.0 мог после перезагрузки не загрузится вобще. Причем падал и все. Снова переустанавливать надо было.
Вот потом уже появились очень стабильные Mandriva 2008.1 и Fedora 8 - вот это неубиваемые дистрибутивы.
Ну так они позже Windows XP появились. То есть высокая стабильность была достигнута в Windows XP а в Linux с появлением Mandriva 2008.1 ( вышла одновременно с Windows Vista ).
То есть в Linux стабильность была еще позже достигнута. С иксами. Без иксов может он и был стабилен. Но мы же про домашний компьютер говорим. Лично мое мнение.

Правда - может я не понял. Может вы про UNIX говорите. Тогда я не знаю насколько она была стабильна во время Win 98
Может UNIX дистрибутивы надежнее и стабильнее были чем Linux? Я просто не знаю.

Редактировался chazer2 (16-07-10 16:27:52)

Неактивен

#53 16-07-10 16:59:35

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Дорога в будущее

Linups_Troolvalds - написали вы много, но это мнение гика (без обид), попробуйте объяснить врачу, что ему надо вызвать специально обученного специалиста для замены видеокарты в системнике или настройки подключения к интернету. Вы будете посланы нахуй. Я думаю и вам не придет в голову вызывать на дом врача из-за насморка. Оставьте специалистам достойные их задачи. Пререставить винду, поменять видюшку и элементарно настроить систему - обычные пользовательские задачи. Во всяком случае в мире ПК и Windows.

Ваше мнение может не совпадать с моим, но мое подтверждается реальным положением вещей - Windows давно и прочно доминирует на рынке и никто ее насильно на пихает (особенно у нас, где привычки платить за софт долгое время не было). Люди голосуют кошельками.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#54 16-07-10 20:00:19

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Дорога в будущее

Linups_Troolvalds пишет:

Абсолютное большинство даже с такими простыми вещами имеет проблемы, почему и "Слетел виндовс?" распространен.

Вы опять путаете понятия, диагностика неисправностей требует определенных технических знаний. Добавление / замена в исправном ПК исправной платы расширения требует аккуратности и навыков владения отверткой. Потом вставить диск и запустить авторан (в Семерке даже запускать не придется в большинстве случаев). Дальше система все сделает сама. Вообще боязнь ПК характерна только для старшего поколения. Для молодых заменить плату в ПК или установить ОС не является непосильной задачей, при этом такие люди как правило не имеют глубоких технических знаний и являются специалистами в других областях.

Linups_Troolvalds пишет:

Выбор технического решения - это тоже профессиональная техническая задача. За них выбрали. Потому что монополия.

Разве? Про линукс сегодня не слышал только ленивый. Но что-то не спешат, в том числе и продвинутые пользователи. Про линукс сегодня не слышал только ленивый, многие успели попробовать. Но почему то большинство возвращается на Windows.

Вообще ваша риторика похожа на махание кулаками после драки. Есть свершившийся факт - коммерческий успех OC Windows. Этого нельзя отрицать. Но сообщество вместо того, чтобы признать свои ошибки и изучить причины успеха конкурента продолжает упрямо твердить: "у нас все равно лучше, у нас может и неудобно, но зато правильно, наше время еще придет". Продолжая раз за разом наступать на одни и те же грабли, а именно навязывание пользователю своего видения работы за ПК, а не следование их пожеланиям. А потом удивляются - почему пользователи отвергают их продукт, почему не могут понять его преимуществ.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#55 16-07-10 23:32:47

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Дорога в будущее

Бродяга пишет:

. А в линуксе визарды и авторан не делаются по одной-единственной причине — патамушта жаст фо фан.

А кстати говоря, как у нас в лаборатории линуксы понаставили, пользователи и не поймут, что же им, бедным, приходится не просто флешку вотнуть и в папку зайти, а еще набирать mount /dev/sdaХ и на каждом новом компе угадывать, кто такой этот Х.
Я ругался с админом, а он кричит, что "пользователи должны быть не идиотами! Они же физики! Что сложного в маунт? Может тебе еще авторан поставить?". Но ему никто не платит, админит он из энтузиазма и поэтому каждый раз угрожает бросить все и "админьте тогда сами". (Такая реальность линукса в российских университетских кругах). Поэтому терпим. Да и админ он не плохой...

Редактировался Tiphon (16-07-10 23:34:09)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#56 17-07-10 00:48:10

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Дорога в будущее

Как я и предупреждал, оффтоп жестоко потерт.

Linups_Troolvalds пишет:

Что, интересно, вам навязывают, и каким пожеланиям не следуют? Тут "синдром утенка", наверное, у большинства, эти "пожелания" есть просто поиск того интерфейса и способа управления, который был освоен первым.

Первым я освоил CP/M 86, но что то обратно в командную строку не тянет. А появившаяся в свое время игра "Дюна" вызвала поначалу недоумение - как тут играть - и только потом мы поняли, нужна мышь.

Linups_Troolvalds пишет:

Если бы это была хорошая ОС и честный бизнес, то я был бы только рад.

Что нечестного в бизнесе МС, в 95 году толпы негров и мексиканцев с ножами и битами ловили выходящих из компьютерных магазинов и заставляли их устанавливать Win 95? Кого-то пугали, подкупали, убивали? Нет. Парни из Редмонда всего лишь предложили рынку ОС с передовым в то время графическим интерфейсом, удобной организацией графического пространства. Простой и логичной системой управления данными, drug  & drop, plug & play, графические настройки всех параметров системы, неплохие мультимедийные и сетевые возможности. И все это без труда работало на любом персональном компьютере тех лет, было непритязательно к оборудованию, легко устанавливалось и настраивалось.

Конкуренты? Их было достаточно. OS/2 крайне неплохая система, плод совместной работы МС и IBM, позже команда работавшая над OS/2 на базе этих наработок выпустит NT. Гораздо более стабильна, защищена но имеет повышенные требования к оборудованию, сложна в настройке, имеет проблемы совместимости. Macintosh - дорог, несовместим. Ни то, ни другое не устраивало массовый рынок. Win95 при всех своих недостатках пришелся всем по вкусу, был недорог, имел отличный набор пользовательских функций, позволял использовать недорогие ПК архитектуры x86.

Успех Win95 стал прорывом, продвинувшим платформу x86 далеко вперед и сделав ПК действительно массовыми. В те годы x86 не рассматривалась как платформа для бизнеса, крупные игроки выпускали свои аппаратные решения (Sun, IBM, HP, SGI) , но где они сейчас и где x86, даже Apple и та перешла на Intel. Боюсь, не будь успеха Win95 современного линукса не существовало бы, он остался бы уделом кучки задротов. Именно взрывной рост рынка ПК послужил удешевлению и распространению доступа в интернет, развитию этой сети. А открытая платформа ПК дала возможность писать под эту платформу альтернативные системы. Стань доминантом рынка OS/2 не факт, что мы бы вместо ПК не получили закрытую систему типа Macintosh тех лет, работающую с ограниченным набором железа и использующую только одну ОС и вендор локом. Подобную попытку IBM предпринимала в 1984 с закрытой архитектурой PCJr, стремясь вытеснить открытую архитектуру PC.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#57 30-07-10 21:55:57

watersoda
Участник
Зарегистрирован: 07-01-10
Сообщений: 349

Re: Дорога в будущее

IvanOFF пишет:

Вообще ваша риторика похожа на махание кулаками после драки. Есть свершившийся факт - коммерческий успех OC Windows. Этого нельзя отрицать. Но сообщество вместо того, чтобы признать свои ошибки и изучить причины успеха конкурента продолжает упрямо твердить: "у нас все равно лучше, у нас может и неудобно, но зато правильно, наше время еще придет". Продолжая раз за разом наступать на одни и те же грабли, а именно навязывание пользователю своего видения работы за ПК, а не следование их пожеланиям. А потом удивляются - почему пользователи отвергают их продукт, почему не могут понять его преимуществ.

Класс! Прямо как в фильме "Пираты кремниевой долины":

Джоббс: Всё равно наша продукция лучше.

Гейтс: Ты так и не понял? Это уже не важно!


С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8   (C) wr224

Неактивен

#58 31-07-10 00:04:17

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Дорога в будущее

watersoda пишет:

Класс! Прямо как в фильме "Пираты кремниевой долины":

Кстати классный фильм. Рекомендую к просмотру.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#59 06-08-10 11:16:02

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641

Re: Дорога в будущее

chazer2 пишет:

Кто нибудь читал книгу Билла Гейтса «Дорога в будущее» ? Я начал читать ее пару дней назад. Книжка простая, но там есть интересные мысли. Мне понравилась.

Я, было дело, читал. Не очень подряд, "по-диагонали". И еще я читал "Чиста поржать" Торвальдса.
Очень заметна разница в подходах.
Торвальдс акцентирует внимание на изменении идеологии и технических средств. Unix, опенсорс - это круто, и поэтому мы победим (винду, платный закрытый юникс). Вы будете пользоваться правильными ОС и другими тех. средствами.
Гейтс же (если опустить автобиографические очерки) пишет о том, какие классные технические фишечки вас ждут в будущем. Классные не в смысле правильности тех. устройства или идеологии, а в смысле возможностей, как они круто удовлетворят ваши потребности.

В общем, как в той новости с видеороликами, на этом сайте была, давно уж. Линукс-коммьюнити зацикливается на "be linux", а мелкософт - на том, как мы сделаем ВАМ круто и удобно.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#60 06-08-10 14:36:43

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Дорога в будущее

petrun пишет:

Микрософт сделала точень мало нового и  действительно интересного.ядро NT, например.И то не своими руками.

А чьими руками оно было сделано? В основе ядра NT общие наработки специалистов MS и IBM в рамках их работы над OS/2. Потом каждый пошел своим путем. И где теперь OS/2 и где NT?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика