Дорога в будущее (Страница 1) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 14-07-10 00:53:26

chazer2
Участник
Зарегистрирован: 25-06-10
Сообщений: 21

Дорога в будущее

Кто нибудь читал книгу Билла Гейтса «Дорога в будущее» ? Я начал читать ее пару дней назад. Книжка простая, но там есть интересные мысли. Мне понравилась.
Вобщем мне понравилось в ней пара вещей.
Мне кажется линуксоидам нужно обязательно почитать эту книгу.

Вот например Билл Гейтс пишет почему в то время UNIX не получили распространение на PC:

«Каждая фирма совершенствовала UNIX под свои компьютеры, что приводило к ее несовместимости с другими версиями. В результате UNIX стала не единой открытой системой, а набором операционных систем, конкурирующих друг с другом. Эти различия все больше ухудшали совместимость программного обеспечения и задерживали появление мощного рынка независимых разработок для UNIX. Лишь немногие программистские фирмы могли позволить себе создание и тестирование приложений под дюжину разных версий UNIX. Ну а магазины, торгующие программными продуктами, не могли держать на складе всевозможные версии одних и тех же программ.»

Ведь это справедливо и до сих пор! Те же самые проблемы и в Linux.
Удивительно что ничего не изменилось!


Вот еще одна цитата:
«Microsoft сумела обеспечить совместимость и добиться от изготовителей компьютеров согласия не вносить в наше программное обеспечение таких модификаций, которые бы приводили к несовместимости. Значит, сотням тысяч разработчиков приложений нет нужды беспокоиться о том, на каких персональных компьютерах будут работать их программы, а на каких – не будут. И хотя термин «открытый» употребляется в самых разных значениях, для меня он имеет один смысл: возможность выбора аппаратных и программных средств.»


Вобщем там были и другие интересные мысли.

Меня что удивило: ведь даже названы причины почему Windows выиграло в конкуренции с другими ОС.
Но до сих пор ничего не изменилось. Те же проблемы и остались. То есть мне кажется у Linux нет шансов как то развиться и получить популярность на домашних компьютерах.

Видимо Linux давно проиграл. Как и UNIX.
Даже Билл Гейтс назвал одни из причин — почему UNIX не получил популярности.
Но до сих пор — так все и осталось — сколько дистрибутивов Linux. Я думаю разработчикам ПО трудно тестировать свои программы для большого количества дистрибутивов.
Разработчикам драйвером тоже.

К тому же -  Windows может установить любой школьник. А для подготовки Linux станции может потребоваться даже  платная тех. Поддержка.

Даже в этом аспекте Linux проигрывает —  то есть простота настройки ОС.

После того как в книжке я прочитал об этих минусах UNIX, теперь я думаю что нет шансов у Linux получить популярность на домашнем ПК. Видимо UNIX давно уже проиграл. Как и Linux так как они очень схожи.
Да в принципе так и есть - что UNIX использовали на суперкомпьютерах. Так и Linux сейчас используется на суперкомпьютерах.
А на домашних ПК Linux не сможет победить в конкуренции. имхо

В заключении еще о книжке скажу свое впечатление: мне понравилось что она жизнерадостная, хотя такой она и должна быть раз называется Дорога в будущее - то надо с оптимизмом смотреть в будущее )

PS Если покажется что тема не нужна — то снесите ее )

Неактивен

#2 14-07-10 01:32:28

chazer2
Участник
Зарегистрирован: 25-06-10
Сообщений: 21

Re: Дорога в будущее

spoilt
>Не понял. Драйвера для Debian чем-то отличаются от дров для SUSE?

Я имел ввиду что тестировать драйвер разработчикам нужно под каждый дистрибутив:
например официальный драйвер ATI до сих пор ставится не на все дистрибутивы.
Собранный в репозитории не всегда есть драйвер, или он может быть слишком старым — а новых собранных нет. Например у меня Doom 3 некорректно с драйвером из репозитория Mandriva 2008.1

С ПО тоже самое — производители коммерческого ПО должны тестировать свое По для множества  дистрибутивов.
Например тот же Doom 3 конфликтует с pulseaudio – то есть игра не во всяком дистрибутиве заработает.

Так  что проблема так и осталась.

Неактивен

#3 14-07-10 01:47:41

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Дорога в будущее

spoilt пишет:

Очень мощно называть причины выиграша перед тем же Unix в 1995 (год публикации данной книги) году, когда Windows с ног до головы была фактически однопользовательской системой. Windows только недавно дошла до тех принципов, что в Unix были едва ли не изночально.

А толку в "принципах UNIX", в чем их выгоды для конечного пользователя? Пользователь голосовал кошельком, и его выбор Windows (3.11 и 95) показал, что несмотря на множество технических недостатков, эти ОС оказались способны дать простому пользователю именно то, что он ожидал от персонального компьютера.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#4 14-07-10 01:57:20

chazer2
Участник
Зарегистрирован: 25-06-10
Сообщений: 21

Re: Дорога в будущее

spoilt
>Эээээ? Где? Где это написано?

Я знаю что  драйвер ATI действительно один для всех дистрибутивов. Это я не спорю. Я говорю что он не на всех по факту устанавливается.

Ну например официальный драйвер ATI на Mandriva 2008.1 мою не ставится.
Хотя тоже — на какой то материнке ставился. Как поменял материнку — перестал. После установки черный экран при следующей загрузке.

На Debian у меня тоже не устанавливается официальный ATI драйвер.

А вот на Fedora 8 прекрасно устанавливается.

Вот как раз пример — что производителю ATI неплохо бы потестировать свой драйвер на всех дистрибутивах.
А то на некоторых дистрибутивах по факту невозможно его установить.

Редактировался chazer2 (14-07-10 01:59:32)

Неактивен

#5 14-07-10 02:11:22

chazer2
Участник
Зарегистрирован: 25-06-10
Сообщений: 21

Re: Дорога в будущее

spoilt пишет:

А смысл? Либы в дистрах почти одни и теже. Если баг проявляется в либе, то распространяется на все дистры сразу. Очень редко выползают дистрозависимыее баги. И вообще насчет тестирования под множество дистрибутивов мантрируют все, но стонов со стороны разработчиков пока не слышно.

Если разработчик выпускает выпускает коммерческое ПО он должен заявить на каких ОС это ПО гарантировано работает.
Например Doom 3 работает на Mandriva 2008.0
А на Ubuntu нет звука в Doom 3 так как там нельзя отключить pulseaudio  ( в новых версиях Ubuntu теперь работает звук в этой игре )

То есть выпуская коммерческое ПО разработчик должен протестировать его работу в нескольких дистрибутивах.  Потому что пользователи которые купят это ПО - если у них что то не заработает обратятся за тех. поддержкой.

То есть тестировать драйверы и ПО все равно придется под все дистрибутивы. ( под те дистрибутивы в которых разработчиком гарантируется работа программы ).
Ну например у меня была PCI плата с RAID для подключения жестких дисков.
Так к ней производитель прикладывал  отдельно rpm пакет для каждого дистрибутива. Отдельно deb пакет для debian.

Причем rpm пакет собранный  для Mandriva предыдущей версии не работал в более новом дистрибутиве.

То есть это разработчикам под каждую версию дистрибутива надо собрать драйвер. Протестировать его.
О чем и речь.

Редактировался chazer2 (14-07-10 02:13:23)

Неактивен

#6 14-07-10 02:16:55

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Дорога в будущее

spoilt пишет:

Windows только недавно дошла до тех принципов, что в Unix были едва ли не изночально.

Ну да, с NT в винде все окей. И незащищенность НТ первое время объяснялась не правильными настройками по умолчанию, которые были такими под перевесом юзабилити пользователям.

Ну майкрософт молодцы, догнали и перегнали. Ну а бубунту без рута и с судо, конечно, впереди планеты всей. Это с нее винда слизала уак))

Но ДАВАЙТЕ ОТЛОЖИМ МАЙКРОСОФТ.

Не будем говорить сейчас про МАЙКРОСОФТ вообще.

Поговорим просто про не исправленные проблемы линукс.

А что юникс? Куда делись эти проблемы? Гпл, говноель и прочее что-то исправило то, что если у меня есть репа под федору это не значит, что у меня что-то есть под убунту. Исходные коды, скажете вы? Это да, из полной жопы это выручает и загоняет в неполную - вонючую и ужасную. Пробовали ли вы скомпилить КДЕ 4 под федору 7? Особенно если сначала компиляции сделали какие-то ошибки, а из системы это уже не вычистишь без нескольких дней гемора? Я пробовал.

Что, юниксы юзер френдли? Да это как в питере: идешь по невскому (смотришь видюшечки и фоточки, не NEF, конечно, там уже сложности) и все красиво. Заходишь в любую подворотню и там... Дааааа... Отваливаются подоконники, штукатурки нет, лестницей подперт балкон, чтоб не упал... Консоль...

Я понимаю еще красноглазых, котоые говорят мол - это наша сила (правда, согласен), пускай юзеры так же все учат (ну чудаки - красноглазики, оторванные от жизни чудаки). Но нееееТ))) Они ж говорят, что и для всех отсальных сейчас все удобно.

Вот меня удивляет, сразу как говорят "система скомпилилась" так добавляют "с кодеками проблем нет". Что вам, все это надо чтобы фильмы смотреть только? У меня с кодеками проблем не под какую систему нет. А вот с нормальным дебаггером, чтобы выполнял хоть половину того, что может VS (ах да, выкинули, выкинули), которым удобно дебагать - нет. Зато полу-доделанных клонов IDE - дофига.

Ну про игры я промолчу, ничего хорошего, кроме батл оф венсон и еще одного платформера (забыл) линух сообщество не придумало, на мой взгляд. Хотя на вскидку могу предположить 10-20 игр из тех, что мне нравились за жизнь. Но мы о них не будем. Говорим только о юниксе. Поэтому вайн мы тоже выкинем.

Так какие проблемы линукс сообщество решило?

Возможно, мне скажут: "что ты привязался к федоре и убунту, есть другие, нормальные дистрибутивы...". Наверное мне это скажут владельцы арч линукса (Капитан Очевидность) или генту. Ребята, а вам не стыдно? Вы настроили свои системы, молодцы, но сколько красноглазенья у вас ушло на то, чтобы всему этому научиться? Это юзер френдли?

А что делать мне, если выходит новая федора (у которых в 12 еще версии аццкие глюки с установщиком были, ксатит. Ну, анаконда вообще сакс) и я не могу обновиться до нее не теряя нужной информации или не возясь пару дней с кривыми библиотеками?

Я объясню такое положение вещей. Оно очень просто. допустим, я разработчик. И вечером у меня есть время сделать что-то разумное, доброе, вечное. Я открываю опен соурс проект, в котором "сижу" и начинаю делать что-то. Но что если я считаю, что директор этого проекта - идиот и ведет его неверным путем. Или что я мог бы это сделать лучше? Или если мне вдруг кажется, что решение всего комьюнити слишком неповоротливы и не прозаичны (демократие в вопросах выбора курса часто абсолютное зло, как и диктатура. Толпа - дура.) Или, банально, я просто считаю, что я уже перерос быть тупо кодером, поэтому мне нужен новый проект чтобы что-то спроектировать. Или, банально, у кого-то из команды плохо пахнут носки. И я начинаю свой аналогичный проект. Понимаете к чему я?

Психология разработчика очень проста: 1) ему нравится разрабатывать и не нравится выполнять рутинную работу. 2) при этом он гордый человек, ведь ему пришлось много учиться, чтобы уметь то, что он умеет.
поэтому, например, почему все знают, что юнит тесты - это хорошо, но опен соурс проектах их почти нет?

Далее, будет 2 проекта. И может даже правительство США будет выделять 100 миллионов долларов на развитие обоих. Но если деньги выделяются так, как доказать, какой проект должен выжить? Тот у кого красивее отчеты. Это положение со всем физическим ПО, гос. проплаченным ПО. Другое дело, что если бы прибыль зависела от качества продукта... Тогда бы отсев происходил быстро и органично... Но нет, это не линукс вей.

И мне вот непонятно, как линукс хочет бороться с этими проблемами?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#7 14-07-10 02:18:18

chazer2
Участник
Зарегистрирован: 25-06-10
Сообщений: 21

Re: Дорога в будущее

spoilt пишет:

Я вам одну умную вещь скажу. Посмотрите версию XOrg/XServer через пакетный менеджер и при установке дров сравните с поддерживаемыми драйвером (на официальном сайте). У ATI в плане поддержки новых XOrg страшные неувязки. Они пять месяцев делали поддержку XOrg 7.5. Они в ноябре появились, а драйвер ATI только к марту. И так каждый раз. Поэтому при накатке атишных дров нужно быть камикадзе.

Это верно. Я сам потом догадался. Но это касается новых дистрибутивов - с новой версией xorg. Которую в драйвере еще не поддерживают.
Это была проблема.
Но у меня и в старых дистрибутивах - том же Mandriva 2008.1 не устанавливает.
Это проблема с драйвером ATI. Видно они не тестировали его нормально на разных дистрибутивах ))))
Потмоу что NVIDIA всегда ставится драйвер ( кроме как когда xorg новый появился ).

spoilt пишет:

Когда выпускался Doom3 ни о каком pulseaudio и речи не шло. Так что тестинг тут не помог бы.

тоже справедливо )

Редактировался chazer2 (14-07-10 02:18:55)

Неактивен

#8 14-07-10 02:18:29

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Дорога в будущее

spoilt пишет:

Когда выпускался Doom3 ни о каком pulseaudio и речи не шло. Так что тестинг тут не помог бы.

Вопрос-то звучал совершенно не тот, чем тот, на который ты дал ответ.

что делать, если реально совместимости пакетов в итоге нет. Какая разница что помогло. Если я пользователь и у меня

chazer2 пишет:

На Debian у меня тоже не устанавливается официальный ATI драйвер.

А вот на Fedora 8 прекрасно устанавливается.

Вот как раз пример — что производителю ATI неплохо бы потестировать свой драйвер на всех дистрибутивах.
А то на некоторых дистрибутивах по факту невозможно его установить.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#9 14-07-10 02:36:07

chazer2
Участник
Зарегистрирован: 25-06-10
Сообщений: 21

Re: Дорога в будущее

Ну  Doom 3 и pulseaudio я  в самом деле неудачный привел пример. Потому что pulseadio появилось уже после игры.

Но вот с драйвером ATI пример нормальный.
Примеров ПО я не могу привести наверное.
Если только nero. Я часто ставил пакет триал nero.run помоему.
Впринципе он для всех дистрибутивов.
В той же fedora 8 он у меня отлично работал.
Но помоему в Mandrive у меня nero не запускался. ( я плохо помню — помоему не запускался ).
Если я ошибся — то прошу извинить.
То есть в любом случае я думаю понятно что разработчики ПО должны протестировать свое ПО на тех дистрибутивах на которых гарантируется его работа.

Редактировался chazer2 (14-07-10 02:37:54)

Неактивен

#10 14-07-10 02:58:11

chazer2
Участник
Зарегистрирован: 25-06-10
Сообщений: 21

Re: Дорога в будущее

spoilt
Да впринципе не важно. Я сам плохо помню что там было с этим Nero. Может он просто не туда куда нибудь установился а я не догадался ссылку на исполняемый файл сделать — это давно было когда я меньше понимал в Linux )))

Независимо от этого тестировать драйверы и ПО под каждую новую версию дистрибутива сложнее.
Сменится там номер версии библиотеки — уже может не заработать что нибудь.
Или — компания соберет драйвер для своего принтера для одного дистрибутива. Через пол года появится новый дистрибутив — это значит разработчикам надо собирать для новой версии драйвер и тестировать его.  Вот мое мнение ) Эти дистрибутивы очень быстро сменяются. И драйверы собранные для старой версии — не работают в новой — как я приводил пример. Вот об этом и речь )

Грубо говоря - если новый дистрибутив выпускается каждый год - то производитель коммерческого ПО замучается тестировать это ПО под все новые дистрибутивы. У Мандривы каждый год выходит новый дистрибутив.
А Windows XP 6 лет вроде была. За 6 лет можно оттестировать и ПО для нее и драйверы.

Добавлю еще по этому поводу:
Вот мне не понятно, зачем надо так часто выпускать версии дистрибутивов?
Или каждый год, или даже каждые пол года — помоему Mandriva 2010 и Mandriva 2010 Spring есть — то есть каждые пол года выпускают получается.
Зачем вот так часто?
Я когда скачиваю wine – так там целый список программы для каждой версии дистрибутива!
Каждые полгода новый дистрибутив для которого надо собирать драйвер ( разработчику какого нибудь принтера ).
Я вообще удивляюсь — самим разработчикам дистрибутива не надоело одни и те же версии программ собирать каждые полгода снова?
Не лучше ли выпускать дистрибутив раз хотя бы в 3 года, как Microsoft собирается делать, но чтобы дистрибутив был хорошо протестирован и т д ? И не надо будет так часто пересобирать драйверы и программы под новую версию.

Редактировался chazer2 (14-07-10 04:36:37)

Неактивен

#11 15-07-10 09:52:20

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Дорога в будущее

Я смотрю тема скатилась в глубокий оффтоп, так как конструктивное зерно в нем отсутствовало - потер все к чертовой матери. Напоминаю, обсуждаем книгу Б. Гейтса и причины коммерческого успеха ОС Windows. Остальное обсуждайте в другом месте.

spoilt пишет:

...и подставлял ср**у вирусам. Хотите сказать что нет? Лучше почитайте сколько компов полегло от Win.CIH, а потом заикайтесь про кошелек.
А вообще в 1995 увы не было нормальной альтернативы. UNIX был прибит междусобицей, а Linux ходил под стол пешком.

Вас (линуксоидов) послушать - вирусы это прямо какой-то злой рок Windows. Увы, это далеко не так, этот фактор даже не самый значимый при выборе платформы как сейчас, когда широкополосный интернет сделал возможным действительно массовые эпидемии, и тогда, когда интернет мыл дорог и труднодоступен. Убытки от винлокеров будут не меньше, но причем здесь платформа? Любая система в которой у пользователя есть возможность устанавливать и запускать сторонние программы потенциально уязвима. Тот-же браузер уже дает возможность выполнить на системе произвольный код, а дырок в FF как в решете, плюс система репозиториев не позволяет сразу обновиться на новую версию. Уязвимостей по повышению привилегий в Линуксе тоже пруд пруди, вот вам и предпосылка для вирусной атаки. Ситуация с вирусами и Линуксом напоминает анекдот про неуловимого Джо, вирусов нет, потому что платформа банально не интересна вирусописателям.

Но мы ушли от темы. Если вернуться на рынок ОС 1995 года, то мы увидим что у Windows были вполне сильные конкуренты - OS/2, BeOS. Почему же покупатель выбрал Windows со всеми ее недостатками? Дело в том, что Windows давала пользователю (а свыше 90% пользователей далеки от IT) свободу заниматься на ПК любимым делом, а не настраивать его. Рынок ждал компьютер стандарта "включил и работай", обращение с которым будет не сложнее телевизора или микроволновки,  и Гейтс дал им то, что они хотели.

IBM этого не поняла и проиграла с более технически сильной, но более сложной OS/2. Которая кстати совместная разработка IBM и MS и многое из этого проекта легло в основу NT. Причем уже имея на руках NT, мало в чем уступавшую OS/2 и явно технически превосходившую линейку 9x, МС не спешила выводить ее на массовый рынок, продвигая исключительно в корпоративном секторе. Почему? Да потому, что покупателю до лампочки технические стороны ОС, ему надо работать и играть, а становиться специалистом в области ОС ему как-то не хочется.

Думаю тут будет уместна аналогия. Пришли вы в автосалон и хотите авто с комфортом для городской езды. А предлагают на выбор: вполне современное комфортное авто (9x), экономичное, быстрое но с одной проблемой - движок слабоват, иногда глохнет, иногда ломается, сервиса требует и ухода, и уазик (NT) комфорта никакого, зато надежен, защищен, прохидим. Идем в салоны конкурентов - там одни уазики. Что вы выберете? Понятно дело легковушку, ибо достоинства перевешивают недостатки. Причина успеха проста - дать рынку то, что он хочет. Ту же NT МС вывел на массовый рынок не раньше, чем смог дать ей все пользовательские преимущества линейки 9x, не жертвуя сильными сторонами NT (т.е. вместо уазика смог предложить X5).


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика