Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"? (Страница 3) / Курилка / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 01-06-12 00:49:36

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 12.0

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Linups_Troolvalds пишет:

Не важно, а очень важно, потому что красноглазить реестр – занятие более суровое, чем красноглазить текстовые файлы ⇒ неизбежно требуется автоматизация настройки, тогда как в случае с текстовым файлом настройки менять легко, даже не запустив целевую ОС, просто подключив ее раздел с настройками к live-cd/usb.
Когда вы говорите «не важно», очень важно добавить – для кого именно не важно.

Ну почему же суровое? Реестр - унифицированный конфиг, т.е. один синтаксис, один путь, одни и те же функции работы с ним. Программисту не нужно изобретать велосипед. Запускать основную ОС не обязательно для правки реестра, через Live CD в regedit с помощью опции "загрузить куст" можно править чужой реестр. Также это можно делать через сеть.

Неактивен

#52 01-06-12 00:51:48

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

NEMO пишет:

Реестр - унифицированный конфиг

Я бы сказал, что это база данных, да и AD по сути тоже база  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#53 01-06-12 01:15:26

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.64

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Linups_Troolvalds пишет:

Да, вот только нет официального live-чего-то-там от Microsoft, который обеспечивал бы нормальную работу с подключенным реестром.

Здрасте! Как это нет?


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#54 01-06-12 01:54:36

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Linups_Troolvalds пишет:

Да, вот только нет официального live-чего-то-там от Microsoft, который обеспечивал бы нормальную работу с подключенным реестром.

Да? А MSDaRT вам о чем нибудь говорит?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":shell32

#55 01-06-12 09:59:28

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Linups_Troolvalds пишет:

Нет, править реестр таким способом – это красноглазие не меньшее, а большее, чем правка текстовых конфигов

С дуба рухнули? Там встроенный редактор реестра, ничем от родного не отличающийся. Загрузили куст и вперед.

Linups_Troolvalds пишет:

Особенно потому что в реестре ключи и параметры никак не документированы (комментариями)

А надо? Если человек лезет в реестр, то он, наверное, знает, что делает. В отличие от правки конфигурационных файлов реестр не является штатным инструментом настройки.

Linups_Troolvalds пишет:

как автоматизировать изменение множества параметров реестра

Зачем? Вы можете объяснить зачем вам менять множество параметров реестра? Руки занять нечем?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":shell32

#56 01-06-12 13:43:08

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

IvanOFF пишет:

Вы можете объяснить зачем вам менять множество параметров реестра?

Как то, давно боролись с вируснёй на одной машине, которую не поймал антивирус и которая переопределила запуск всех популярных файлов (по расширению) через себя,  файл вирусни просто долбанули и при попытке запустить систему предлагалось выбрать программу для запуска эксплорера, поскольку программы для запуска файлов с расширением exe (вируса) система не находила. Массовая правка ключей нам помогла бы, как мне кажется.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#57 01-06-12 14:42:21

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Linups_Troolvalds пишет:

Да, вот только нет официального live-чего-то-там от Microsoft, который обеспечивал бы нормальную работу с подключенным реестром. Существующие варианты «от энтузиастов» весьма кривенькие, и решение элементарных проблем занимает больше времени, чем в случае с ОС, где настройки в текстовых файлах лежат.

для 7-ки достаточно вроде установочного диска...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#58 01-06-12 14:55:49

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

straus пишет:

Массовая правка ключей нам помогла бы, как мне кажется.

Откройте для себя AVZ.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":linupzer

#59 01-06-12 15:05:01

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

IvanOFF пишет:

Откройте для себя AVZ.

Открыл для себя linux


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#60 01-06-12 15:14:42

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

straus пишет:

Открыл для себя linux

Линуксом восстановил файловые ассоциации винды?


Случайности не случайны.

Неактивен

#61 01-06-12 15:18:51

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Linups_Troolvalds, я правильно понял, что удобство Linux для Вас в данном случае основано на удобстве восстановления его из неработоспособного состояния? smile) Ну, да, надёжная ОС, если в ней это имеет значение. smile)

Добавлено спустя 01 мин 17 с:

straus пишет:

Массовая правка ключей нам помогла бы, как мне кажется.

Если кажется, это не повод Linux ставить. Если снесена ассоциация на exe-файлы - это одна правка. Что у Вас там массовое - мне представить страшно.


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:shell32, Невропаразитолог

#62 01-06-12 15:28:05

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Okkamas Buddy пишет:

Линуксом восстановил файловые ассоциации винды?

Нет, в тот раз обошлись ручной заменой, но потом на машину был поставлен linux и проблема с правками реестров на ней  сама собой рассосалась.

Добавлено спустя 01 мин 44 с:

Белая рысь пишет:

Если снесена ассоциация на exe-файлы - это одна правка

Это весна на закапывателей влияет, почему вы слова-то в фразах пропускаете, во время чтения сообщений?

Редактировался straus (01-06-12 15:30:03)


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#63 01-06-12 15:30:16

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

straus пишет:

и проблема с правками реестров на ней  сама собой рассосалась.

И появилась правка конфигов по всей поляне  big_smile

Из огня, да в полымя (с) народное

Редактировался selenscy (01-06-12 15:35:30)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#64 01-06-12 15:44:56

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

selenscy пишет:

И появилась правка конфигов по всей поляне 

Вы, наверное, можете ещё и названия конфигов по всей этой поляне указать?


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#65 01-06-12 15:47:39

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

straus пишет:

Вы, наверное, можете ещё и названия конфигов по всей этой поляне указать?

Ээээээ, ты уж с своим зоопарком, раскиданым по разным углам и подпольям, сам разбирайся.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#66 01-06-12 15:48:59

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

straus пишет:

Нет, в тот раз обошлись ручной заменой, но потом на машину был поставлен linux и проблема с правками реестров на ней  сама собой рассосалась.

Когда я читаю хеппи-стори о переходе с винды на линукс, почему-то мне вспоминаются посты с форума Убунту, в темах о выходе каждого нового релиза, примерно такие: "Ура! Дождались! Поставил вчера. Почему-то перестала меняться яркость ноутбука, русский язык не установился, хотя при установке указывал, пришлось качать пакеты вручную, панелька зависает (жалко, думал к релизу поправят), при попытке обновиться выдаёт ошибку о несовместимости каких-то пакетов (как поправить? - чистая установка.) и вентилятор стал крутиться как бешеный, без остановки, и корпус греться. В целом, релиз очень понравился!"

Теперь ещё будет вспоминаться фраза Linups_Troolvalds-а: "Конкретно у меня в GNU/Linux нет проблем вообще ни с чем, потому что я эти проблемы привык решать."

Редактировался Okkamas Buddy (01-06-12 15:56:58)


Случайности не случайны.

Неактивен

#67 01-06-12 17:13:12

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

straus пишет:


поставлен linux и проблема с правками реестров на ней  сама собой рассосалась.

roll Чего бы ей не рассосаться, в линухе же нет реестра sad

straus пишет:

Это весна

straus пишет:

влияет

Добавлено спустя 01 мин 46 с:

Okkamas Buddy пишет:

В целом, релиз очень понравился!

Можем прямо сейчас глянуть как дела там smile

Добавлено спустя 07 мин 13 с:
Прощай бунта!

c Ubuntu начал дружить с 9 версии, на Ubuntu 10.04 до сих пор пашет старенький нотбук и только Ubuntu способно вдохнуть в него жизнь. Но вот преобрел нетбук чудо Lenovo IdeaPad S205 и мучениям не было конца. big_smile  Изначально не читался диск с нужной версией 12.04, с флешки установился, потом, кроме мыши, не обнаруживалось ни одно устройство USB. big_smile  победив это для внешнего сдрома, я так и не смог устойчиво научить находить мой usb модем. он то обнаруживался то терялся без перспективы найтись. сеть проводная то работала, то вдруг затихала  и никак не хотела передавать данные. Нетбук оказался просто отрезанным от внешнего мира. проделав все возможное я отчаяся, и мне установили Windows. lol  tongue

И теперь с грустью взирая на виндовое убожество взываю вас!!! - верните надежность и дружелюбие Ubuntu!!!!! я хочу домой!! я хочу  в мир Linux, в мир понятности и покоя!!!!!! roll

Мне кажется задета честь Ubuntu команды! это невозможно чтобы так было - windows лучше ubuntu. Это как телега стала надежнее и удобнее современного автомобиля....

Слезы душат меня smile А нам тут пургу про 24/7 с комуникациями несут big_smile

Редактировался UPS (01-06-12 17:26:14)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#68 01-06-12 17:23:59

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

UPS пишет:

c Ubuntu начал дружить с 9 версии, на Ubuntu 10.04 до сих пор пашет старенький нотбук и только Ubuntu способно вдохнуть в него жизнь. Но вот преобрел нетбук чудо Lenovo IdeaPad S205 и мучениям не было конца. Изначально не читался диск с нужной версией 12.04, с флешки установился, потом, кроме мыши, не обнаруживалось ни одно устройство USB.   победив это для внешнего сдрома, я так и не смог устойчиво научить находить мой usb модем. он то обнаруживался то терялся без перспективы найтись. сеть проводная то работала, то вдруг затихала  и никак не хотела передавать данные. Нетбук оказался просто отрезанным от внешнего мира. проделав все возможное я отчаяся, и мне установили Windows.  
И теперь с грустью взирая на виндовое убожество взываю вас!!! - верните надежность и дружелюбие Ubuntu!!!!! я хочу домой!! я хочу  в мир Linux, в мир понятности и покоя!!!!!!
Мне кажется задета честь Ubuntu команды! это невозможно чтобы так было - windows лучше ubuntu. Это как телега стала надежнее и удобнее современного автомобиля....

ПлакалЪ!


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#69 01-06-12 17:32:24

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

selenscy пишет:

ПлакалЪ!

А знаешь сколько прафесаров сразу набежало ? Тьма ИХ big_smile
И таки да! Посоветовали другой дистр smile

Редактировался UPS (01-06-12 17:46:02)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#70 01-06-12 19:59:31

Ниасиляторрр
Участник
Из Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 06-04-10
Сообщений: 291
Windows 7Internet Explorer 10.0

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

UPS пишет:

Посоветовали другой дистр

И другой нетбук?

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика