Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"? (Страница 2) / Курилка / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 28-05-12 00:55:24

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Linups_Troolvalds пишет:

Я бы в этой ситуации спокойно повернулся к убунте тем местом, откуда растут руки у ее разработчиков, и поискал что-нибудь более подходящее. Но убунта без косяков – это тоже возможно. Хотя мне и не нравится алгоритм действий для достижения этого состояния.

Дистрибутивов, знаешь ли, больно много.
А тут ещё семьёй обзавёлся, ребёнок появился.

Linups_Troolvalds пишет:

Если бы производитель запилил бы и для убунты и проверил, было бы проще.

Ага, а потом отслеживать ядра, и следить за Марком, что он там в свежем релизе выпилит/запилит.
Хороший план. smile


Случайности не случайны.

Неактивен

#27 28-05-12 01:19:29

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Linups_Troolvalds пишет:

а многие производители железа неплохо справляются.

точно справляются, что иногда через три года выходит драйвер  big_smile

Неактивен

#28 28-05-12 05:26:57

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Linups_Troolvalds пишет:

Черт голову сломит, а многие производители железа неплохо справляются.

Совсем не многие и не так уж неплохо.

Linups_Troolvalds пишет:

Да. Много. Но популярных и концептуально значимых едва ли десяток наберется. Остальные либо узкоспециальны, либо римейк одного из десятка популярных.

Минт на основе Убунту, Убунту на основе Дебиана. Но у всех трёх на одном и том же ноуте были совершенно разные глюки и с железом и ПО.

Linups_Troolvalds пишет:

Да. За зарплату почему не? Поставил себе виртуалку с убунтой и следи, что с новыми обновлениями развалилось.

Может быть ты хотел сказать "поставил себе виртуалку с десятком концептуально значимых дистрибутивов и их популярными ремейками"? И, не просто следи, а следи и пиши обновления под них?
Ты, очевидно, не первый день на Линуксе. Ты, реально считаешь это нормальным?!

Практически все дрова под Висту, скорее всего, запустятся и на 7-ке. И не в режиме "звук есть, настроить можно – и на том спасибо".

Да, что там дрова. Софтинку вшивую собранную под Убунту 8.10 не запустишь на 10.04. На секундочку, это полтора года! На моей 7-ке х64 завелись без бубнов Диабло2 и Герои3, написанные под 98-ю винду. Завелась старая игруля "Ящик пандоры", написанная под 95-ю винду. На секундочку, это 14 лет! На тестовой 8-ке запустился софт, написанный под ХР. Тебя это не смущает?


Случайности не случайны.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":equalizer

#29 28-05-12 10:37:59

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Linups_Troolvalds пишет:

Вы, очевидно, исходники ядра не видели, поэтому рассуждаете, о чем не знаете.

Я оставляю за собой право рассуждать о том, что вижу как пользователь. Меня, как пользователя, не интересуют миллиарды строк кода в ядре, свидетельствующие о героических масштабах проделанной работы, если конкретно у меня на разных железках проблемы с фай-фаем, видяхой и звуком.

Linups_Troolvalds пишет:

И что с того? Ну написали бы мейнтейнерам, что у них «глюки», ОС бесплатна, никто не обязан на вашем железе ее тестировать.

Во-первых, писалка отвалится, мейнтейнерам писать. На форуме убунты по два года флешмобы проходят - закидывают просьбами обратить внимание на тот или иной глюк, например, на кодировку в зип-архивах, и ничего, это хобби уже такое.

Во-вторых, ОС бесплатна, никто не обязан, да, всё так. Ну, так ведь об этом же и речь! Отсюда и осадок, отсюда недовольство (напомню, с этого мы и начали конкретно с тобой общение, ты задался вопросом откуда осадок, что за нытьё и всё такое).
Понимаешь, ты может быть тут совсем и не причём, но рекламы Линкуса очень много, на айти ресурсах, на ютубе, на развлекательных порталах, в твитере. И, как правило, она лжива с точки зрения обычного пользователя ноутбука. Ну, скажи мне, при чём здесь Асус, если на одной версии ядра спящий режим работает, на следующей перестаёт, ещё на следующей снова работает. Обо что и чем нужно Асусу убиться, чтобы этого избежать?

Linups_Troolvalds пишет:

Именование драйверов «дровами» сразу обозначает уровень владения вопросом. Избавьте меня от рвотного рефлекса по этому поводу, пожалуйста.

Этого я совсем не понял...
Типа, не будь ламером, не называй "Линкуксом" "Юникс-подобную операционную систему на базе ядра GNU/Linux"?!
Ты можешь легко избавить себя от рвотных рефлексов, просто перестав отвечать мне и задавать вопросы. Попробуй. Это не сложно. smile


Случайности не случайны.

Неактивен

The following 7 users say "Thank You" for this post:X_perienced, дохтур, MOP3E, shell32, linupzer, UPS, equalizer

#30 28-05-12 11:40:27

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

http://www.insidepro.com/kk/255/255r.shtml

А что мы имеем в Linux? Документации нет и ее заменяет исходный код со скудными комментариями, причем любой составитель дистрибутива может вносить в этот код свои собственные изменения (и не только может, но и вносит), вызывающие совершенно неожиданные эффекты. Linux похож на болото, утонувшее во тьме, а в руках у программиста - только крошечный фонарик. Ни на что опираться нельзя - все зыбко, изменчиво, о твердой почве под ногами приходится только мечтать. В одном дистрибутиве - так, в другом - сяк, а в следующей версии ядра вообще все иначе. Конечно, никто не говорит, что хороших драйверов под Linux не может существовать в принципе, просто их разработка обходится порядка на два дороже из-за необходимости учета всей этой многовариантности и дополнительных расходов на тестирование драйвера под кучей дистрибутивов.

Сначала прочтите что умные люди пишут а потом уже говорите, невыгодно фирмам писать кучу драйверов  lol

Собственно говоря, отличие философии Linux от Windows в том, что Microsoft выпускает Windows, а драйвера пишут производители оборудования и потому для нормальной работы драйверов достаточно односторонней поддержки Windows конкретно взятым производителем (например, Brother). Предпринимает ли Microsoft какие-то ответные шаги в этом направлении или нет - уже неважно. Windows не обязана поддерживать Brother, чтобы пользователи не имели проблем. В Linux же необходима двухсторонняя поддержка. Brother должен поддерживает Linux, выпуская драйвера для своих устройств, а Linux-сообщество обязано поддерживать Brother, включая его драйвера в дистрибутивы, тестируя их и при необходимости адаптируя драйвера к конкретному клону Linux'а с учетом его особенностей. Только в этом случае конечный пользователь будет иметь более или менее работоспособный продукт.

Неактивен

#31 28-05-12 11:55:14

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

beep пишет:

вызывающие совершенно неожиданные эффекты.

Явление штульмана народу, тайная вечеря красноглазых, битие челом "мэйнтейнерам", сожжение на костре фотки Балмера и т.д.и т.п.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#32 28-05-12 12:09:50

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.64

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Okkamas Buddy пишет:

Этого я совсем не понял...

Пороть херню по сути, при этом придираясь к запятым (по факту - переходя тем самым на личности) - типичная манера ведения разговора линуксоидами


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#33 28-05-12 12:16:10

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

selenscy, так GNU пилит свой дистрибутив на ядре MOH насколько я знаю, так они хоть честно признались что дистрибутив не готовый для релиза, в отличии от линукса.

Неактивен

#34 28-05-12 12:59:22

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

MOP3E, так там не написано что майкрософт не поддерживайт производителя, просто написано что не обезательно может поддерживать, так как для производителей есть все условия, они могут дать документацию, если надо то исходный код и средства для разроботки, в отличии от линукса, Турвальдс считает что если есть исходный код то документация не надо ( железная логика ), и как один из  лозунгов арча: "Не надо требовать от разработчиков утилит и документации. Попытайтесь понять цель и философию Arch — это то, что отличает Arch от других."   big_smile

Неактивен

#35 28-05-12 13:07:32

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

MOP3E пишет:

ак вообще может применяться слово "философия" к операционной системе?

спроси у линуксоидов, я этого не понимаю, как так можно жить!
скорее философия это как цель, вот к примеру NetBSD поставила цель чтоб работало практически на всех процессорах, вот и портировали они ОС свою насколько я знаю 52 архитектуры, OpenBSD поставили цель безопасность и безплатные программы - они там драйвера и программы пока не проверят то не внесут в список бинарников, также там за криптографию выступают, вот такие дела.

Неактивен

#36 31-05-12 12:37:00

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 12.0

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Linups_Troolvalds пишет:

Именование драйверов «дровами» сразу обозначает уровень владения вопросом.

Слэнг. Уровень владения вопросом тут не при чем. Придираетесь.

Добавлено спустя 06 мин 50 с:

Linups_Troolvalds пишет:

О да, это песня. И эту песню написали «разработчики» WinZip и тому подобного horrorware. Если пользоваться 7-zip/p7zip, все у вас с zip будет нормально. Используйте хорошие программы, которые развиваются и работоспособны.

С программой WinZip на Windows XP проблем не припомню. Для Windows она и написана. В GNU/Linux с архивами, созданными этой программой могли быть проблемы. Почему "horrorware"?


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#37 31-05-12 12:48:53

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

beep пишет:

OpenBSD поставили цель безопасность и безплатные программы - они там драйвера и программы пока не проверят то не внесут в список бинарников, также там за криптографию выступают, вот такие дела.

Вообще то у них там и девиз такой  “Secure by default”. Хуле, 6 лет без дырок!!! Что впрочем не добавляет ей популярности  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#38 31-05-12 15:07:38

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

Linups_Troolvalds пишет:

Потому что меня интересует также GNU/Linux, который по каким-то причинам не принял этих людей.

Линукс - это не живой предмет - это раз. Если человеку не нравится какая-то вещь он ею не пользуется или выбрасывает - это два. Даже если бы он был живым, то это не значит, что его должны принимать. Лучше бы вы подумали о себе.

Linups_Troolvalds пишет:

Нет, как другую ОС, модель взаимодействия с которой отлична от ОС Windows.

Нет, никакой другой модели взаимодействия ОС. Просто есть отсталые ОС, а есть продвинутые. И Windows в этом плане выигрывает.

Linups_Troolvalds пишет:

Расположение файлов ОС и данных пользователя на устройствах хранения данных. Способ хранения настроек. Степень автоматизации часто используемых функций. Архитектура ОС. Количество фреймворков для создания приложений, в частности, с графическим интерфейсом.

Это реализация одного и того же. Не важно, какая это файловая система, важно, что это файловая система. Не важно, где хранятся конфиги - в отдельном файле или в ветке реестра.

Редактировался Тайный хранитель (31-05-12 15:19:05)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#39 31-05-12 15:11:52

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

selenscy пишет:

Что впрочем не добавляет ей популярности

отличная система чтоб построить фаерволл

Неактивен

#40 31-05-12 15:23:47

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Какой же всё-таки дистрибутив "правильный"?

beep пишет:

отличная система чтоб построить фаерволл

Это да, ну на этом можно и закончить  smile Никто в здравом уме, кроме Главного BSDуна Всея Руси (ну и ещё наверное нескольких, особо ебанутых, даже из среды пенгванутых, с особенным строением мозжечка), ЭТО, на стол себе не поставит  smile

Редактировался selenscy (31-05-12 15:27:51)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика