Почему, на мой взгляд - линух устарел (Страница 2) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 29-05-12 18:09:20

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Lord_Evil пишет:

8086, скажем иначе, без многофункциональной консоли со всеми её «вкусными» утилитами, упрощающими мне работу с кампом, сложно представить сейчас мою десктопную пользовательская система на персональном компьютере. Без гуев я могу работать, мне нужна возможность их включать по желанию. Напр. на моем ноуте иксы стартую вручную, gdm не прописан в initrc. Удобно, когда нужно просто поработать с кампом, без графики или выборочно запустить нужные графические программы через конфиг .xinitrc и startx

Да представляешь, я тоже пользуюсь программами и даже их запускаю когда мне это нужно. А если требуется выполнить пакетные операции то верно подмечено, что PowerShell выполняет все функции и даже более развит, чем bash

Неактивен

#27 29-05-12 18:10:07

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Lord_Evil пишет:

Гуи можно будет отрубить только на новом винцерв, который еще не вышел.

Да лан!  smile Windows Server Core c 2008 начиная  wink


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#28 29-05-12 18:14:34

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

8086 пишет:

привет линуксойду... Мне лень объяснять. изучи мат. часть

Достаточно перечислить, я так понимаю, со знанием матчасти это легко.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#29 29-05-12 18:21:17

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

straus пишет:
8086 пишет:

привет линуксойду... Мне лень объяснять. изучи мат. часть

Достаточно перечислить, я так понимаю, со знанием матчасти это легко.

Да ты шо, я думал тебе долго объяснять придётся о времени доступа к регистрам и о страничной адресации, а также об отсутствии привилегий процессов в однозадачной системе...

Неактивен

#30 29-05-12 18:40:45

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

8086 пишет:

Да ты шо, я думал тебе долго объяснять придётся о времени доступа к регистрам и о страничной адресации, а также об отсутствии привилегий процессов в однозадачной системе...

Не-не-не, Вы тут говорили о

8086 пишет:

аппаратным устройством регистров процессора.

И причём здесь многозадачность, Вы говорили о защищённом режиме или для Вас это тождественно?
И опять же в защищённом режиме наличествует не  только страничная адресация, мало того от "нестраничной" полностью не избавиться, и в Вашей матчасти это должно быть указано.

Редактировался straus (29-05-12 18:44:15)


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#31 29-05-12 19:05:32

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

straus пишет:
8086 пишет:

Да ты шо, я думал тебе долго объяснять придётся о времени доступа к регистрам и о страничной адресации, а также об отсутствии привилегий процессов в однозадачной системе...

Не-не-не, Вы тут говорили о

8086 пишет:

аппаратным устройством регистров процессора.

И причём здесь многозадачность, Вы говорили о защищённом режиме или для Вас это тождественно?
И опять же в защищённом режиме наличествует не  только страничная адресация, мало того от "нестраничной" полностью не избавиться, и в Вашей матчасти это должно быть указано.

в реальном режиме используется кэш-память первого уровня, второго уровня - для программ, и + прямая адресация оперативной памяти.  Юникс может использовать кэш-память только в порядке очереди в соответствии с привилегиями процессов. Ну не помещается он в 640 кб. ему надо больше, а значит и времени больше.

Неактивен

#32 29-05-12 19:14:11

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 12.00

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

selenscy,  Не видел такого. Рекламируют в новом. Отключить просто гуй можно? У меня WS 2008 R2 есть.
8086, если ты обратишь внимание на мой пост выше, то заметишь там «Python» & «Perl», кои я предпочитаю PowerShell'y.
MOP3E, на это уйдет целая тема, что и как я использую. В гуях мне как раз таки достаточно нужных программ, выполняющих другие функции. В консоли многое можно выполнить: 1)Быстрее; 2) Связывать между собой целый ряд программ через пайпы.
Пример софта с которым я работаю в консоли: aircrack-ng, ffmpeg, wget, cat, find, sed, grep, ps, kill, scapy, ssh, netcat, tcpdump, gcc, perl, python, ifconfig, iw, iwconfig, wpa_supplicant, netstat, less, 7z, tar, bzip2, gz, hexdump, rtmpdump, wcalc, noip2, apache2, pure-ftpd, dhcpcd, emerge, ip, chroot etc.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#33 29-05-12 19:14:20

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

8086 пишет:

в реальном режиме используется кэш-память первого уровня, второго уровня - для программ,

Ого, какая у Вас матчасть. А кэш-память третьего уровня в реальном режиме как используется, что про это в Вашей матчасти пишут

8086 пишет:

и + прямая адресация оперативной памяти.  Юникс может использовать кэш-память только в порядке очереди в соответствии с привилегиями процессов. Ну не помещается он в 640 кб. ему надо больше, а значит и времени больше.

Собственно, мы то с Вами о защищённом и реальном режиме говорили (хотя в слове "говорили" я уже не уверен) причём здесь юникс?
И что там про "аппаратную реализацию"?
А вообще, феерично! Я думал сатурна не переплюнуть.

Редактировался straus (29-05-12 19:21:00)


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#34 29-05-12 19:24:14

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

straus пишет:

Собственно, мы то с Вами о защищённом и реальном режиме говорили (хотя в слове "говорили" я уже не уверен) причём здесь юникс?
И что там про "аппаратную реализацию"?
А вообще, феерично!

Да достал ты уже, сходи сюда что-ли :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реальный_режим

Структура адресного пространства IBM PC в реальном режиме

Основная область памяти

В область, называемую основной областью памяти (англ. conventional memory), загружается таблица векторов прерываний, различные данные BIOS, а также могут загружаться 16-битные программы DOS. Основная область памяти занимает 640 Кбайт начиная с адреса 0000:0000.

Неактивен

#35 29-05-12 19:31:36

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

8086 пишет:

Да достал ты уже, сходи сюда что-ли :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реальный_режим

Так вот она какая, Ваша матчасть! Но в ней нет ни чего ни про "аппаратные особенности" ни про использование кэша в реальном режиме. Мало того, про защищённый режим ни чего не сказано.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#36 29-05-12 19:32:30

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Lord_Evil пишет:

8086, если ты обратишь внимание на мой пост выше, то заметишь там «Python» & «Perl», кои я предпочитаю PowerShell'y.

То есть, тебе нужна система, как программисту, а не как конечному пользователю? Дык windows предназначена для десктопного использования конечным пользователем.

Неактивен

#37 29-05-12 19:33:23

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Lord_Evil пишет:

) Связывать между собой целый ряд программ через пайпы.

Хуйня и срань твои папйпы. Твои пайпы просто обрабатывают убогий дебильный текст. В PowerShell тебе в жизни не понадобится никакой sed, grep и т.д. В линуксе - все прочая доисторическая убогая хуита, потому, что PowerShell - объектно-ориентированный язык.  В PowerShell есть анализатор кода, автоподстановка для директорий, командлетов, встроенная документация, полная интеграция с .НЕТ.  Никто не говорит, что консоль - это плохо, плохо - это убожество в линуксе, глянь к примеру вот сюда - https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=2366, вот это реально круто. Прям из под IDE выполняешь все что угодно. А ты сможешь в линуксе через баш, питон или прочую хуиту взаимодействовать с принтерами, оборудованием, с дисками,  с компонентами системы? Нет всего этого в линуксе, потому, что линукс - это доисторическая система и словосочетании "компоненты системы" для них вообще незнакомо. И вообще, что мешает использовать все питушиные утилиты в PowerShell?

Неактивен

#38 29-05-12 19:35:58

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

straus пишет:

Так вот она какая, Ваша матчасть! Но в ней нет ни чего ни про "аппаратные особенности" ни про использование кэша в реальном режиме. Мало того, про защищённый режим ни чего не сказано.

Ну, ну.. ага, да я на 16 битах сейчас, ага

Неактивен

#39 29-05-12 19:43:34

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Babusha пишет:

В линуксе - все прочая доисторическая убогая хуита, потому, что PowerShell - объектно-ориентированный язык.  В PowerShell есть анализатор кода, автоподстановка для директорий, командлетов, встроенная документация, полная интеграция с .НЕТ.  Никто не говорит, что консоль - это плохо, плохо - это убожество в линуксе, глянь к примеру вот сюда - https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=2366, вот это реально круто.

Вы точно уверены, что это важно для шелла? Выражение командная строка Вам ни чего не говорит. Можно к молотку дрель приделать, только вот оценят ли это те, кому нужно гвозди забивать.

Добавлено спустя 06 мин 49 с:

8086  пишет:

Ну, ну.. ага, да я на 16 битах сейчас, ага

Ой, похоже пациент перегрелся.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#40 29-05-12 19:56:22

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Babusha, смогу # echo "string command PJL " > /dev/cuau0
это если принтер через СОМ порт подключен также просто можно и на юсб, намного проще чем в винде  big_smile
описанный выше мною способ применяется иногда в принтерах НР

Неактивен

#41 29-05-12 20:13:18

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

beep пишет:

Babusha, смогу # echo "string command PJL " > /dev/cuau0
это если принтер через СОМ порт подключен также просто можно и на юсб, намного проще чем в винде  big_smile
описанный выше мною способ применяется иногда в принтерах НР

ну надо же,  а я через ms office с предпросмотром тоже легко на принтер отправляю и голову не морочу  со string_ами smile

Неактивен

#42 29-05-12 20:20:58

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

8086, я говорил про управление а не печать! так тоже можно, но в юниксах это кошмарная настройка принтера для печати, не всегда устанавливается так просто как в виндовсе

Babusha пишет:

А ты сможешь в линуксе через баш, питон или прочую хуиту взаимодействовать с принтерами, оборудованием, с дисками,  с компонентами системы?

Неактивен

#43 29-05-12 20:30:13

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

petrun пишет:

Примеры из реальной жизни. Второй раз прошу

НИНУЖНА !!!111адИнАдиНаДин!!11111 В ЛИНУХЕ НЕТ - ЗНАЧИТ НИНУЖНА!!! Зачем управлять и автоматизировать принтеры и другое оборудование?? Зачем автоматически управлять компонентами системы?? Все правильно - НИНУЖНА.

А вообще, очень тяжело мне бы назвать такой случай, чтобы в операционке для пускали опача, пыха и мускула понадобилась автоматизация и серьезные инструменты. Именно по этому в линуксе нет таких инструментов, потому, что в них нет нужды, потому, что линукс - ненужен.

Редактировался Babusha (29-05-12 20:30:28)

Неактивен

#44 29-05-12 20:42:10

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Babusha, советую вам посмотреть фильм революшен ОС, где Столман писал что они писали ОС и свое ядро, но его тяжело было отлаживать, так как он писал мы опоздали, так как в мир пришол линукс со своим монолитным ядром, так было легче и проще, также у них на сайте есть ОС с ядром Hurd насколько я знаю, в отличии от линукса, они честно признались что ОС еще не готова и еще в стадии разроботки, попробуйте, помните она еще не готова! ее хотят сделать как лучше
https://www.gnu.org/

Неактивен

#45 29-05-12 20:55:58

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

beep пишет:

у них на сайте есть ОС с ядром Hurd насколько я знаю, в отличии от линукса, они честно признались что ОС еще не готова и еще в стадии разроботки, попробуйте, помните она еще не готова! ее хотят сделать как лучше
https://www.gnu.org/

для желающих тут есть сидюки: https://people.debian.org/~sthibault/hur … r/cdimage/

Неактивен

#46 29-05-12 21:04:52

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 12.00

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Babusha, ну ты и пиздюк big_smile А давай померяемся ка вот писюнами, а? У меня вот было желание написать графический клиент с «блекджеком и шлюхами» для www.aardwolf.com. Давай ты на своем пургеншыле напишешь, а я на любом из никсовых скриптовых? Функционал обсудим в личке, JID у тебя мой есть, пиши smile


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#47 29-05-12 21:27:52

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

8086 пишет:

в реальном режиме используется кэш-память первого уровня, второго уровня - для программ, и + прямая адресация оперативной памяти

Срочно в мемориз. Особенно про прямую адресацию в реальном режиме, поскольку она там сегментная и больше 64 К там напрямую не обработать, придётся модифицировать регистры DS или ES. А кэш-память она вообще то к адресному пространству не привязана.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#48 29-05-12 21:59:47

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

я помню в паскале есть какаято хрень, что если программа имеет больше 64 кб то для нее чтото писалось, забыл что, но код больше 64 в те времена реально был

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика