Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996 (Страница 3) / Десктопные версии Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 04-09-12 17:28:28

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 21.0.1180.83

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

Первой Ос был не UNIX, BSD или виндовс, первой ОС считается  Multics которая до 2000 года разрабатывалось, именно с нее начинались стандарты и правила ОС, но так случилось исторически ... ( почитайте википедию )

Редактировался beep (04-09-12 17:28:58)

Неактивен

#52 04-09-12 19:04:42

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

Бродяга пишет:

Так что там с моим определением свободы?

Главная свобода -- это свобода выбора. Свобода быть самим собой и не идти на поводу у маркетологов и их потреблядства, телевидения и их политически корректного мнения, называть вещи своими именами, не жрать, что дают. Осознать последствия выбора? Хех, не многие люди вообще хотят что-то выбирать, им это неуютно и не привычно. Интернет даёт возможность прочитать любую книгу и посмотреть любой фильм, но что стало? Россияне читают всё меньше и меньше, это не модно, они смотрят ТНТ, покупают телефоны с сенсорным экраном, сидят вконтакте, смотрят на youtube 100500 и наркомана Павлика. Им всё время некогда, при этом они ничего не делают. Им страшно:
"встать, и выйти из ряда вон:
сесть на электрический стул, или трон"
(с) Цой
потому что это страшно, делать выбор и полагаться только на себя, и винить в случае чего только себя, а не царя/общество/америку/етц

Неактивен

#53 04-09-12 19:54:51

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 21.0.1180.83

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

terminaLtor пишет:

Главная свобода -- это свобода выбора. Свобода быть самим собой и не идти на поводу у маркетологов и их потреблядства, телевидения и их политически корректного мнения, называть вещи своими именами, не жрать, что дают.

ага, свобода с точки зрения линуксоида это как я   уже писал, Шатлворд неспрашивая сует свою юнити в убунту и Поттеринг пилит свои идеи в линукс и вас спрашивает надо это или нет.
Это разработчики Арч линукса спросили сначала юзеров надо или нет граб2 и выпилит инсталятор.
"Маразм крепчал, и ОСы наши бистры, но нам то покуй мы не програмисты!"
от себя

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Руслан Некарманов

#54 04-09-12 21:13:19

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 12.01

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

gaal пишет:

Именно он является прародителем всех современыых компьютеров.

Хорош уш бредить то!  smile

"Компьютер был впервые представлен в 1977 году на выставке West Coast Computer Fair и стал одним из самых первых и наиболее успешных персональных компьютеров того времени. Производилось несколько моделей Apple II, и наиболее популярная из них, с относительно небольшими изменениями, продавалась до 1990-х. Всего было произведено от 5 до 6 миллионов экземпляров Apple II" https://ru.wikipedia.org/wiki/Apple_II

Скрытый текст:

Первые компьютеры Apple II (Apple ][), появившиеся в продаже 5 июня 1977 года, были оснащены процессором MOS Technology 6502 на тактовой частоте 1 МГц, 4 КБ ОЗУ (расширяемыми до 48 КБ), 4 КБ ПЗУ, содержавшее Монитор и интерпретатор Integer BASIC (он же Basic для целочисленных операций), интерфейсом для подключения кассетного магнитофона.

Видеоконтроллер имел несколько режимов.
Текстовый, 24 строки по 40 символов, чёрно-белый. Символы могли быть обычными, инверсными и мигающими;
Графический цветной, с разрешением 280 на 192 пикселя при 6 цветах. Благодаря особенностям стандарта NTSC схема видеоконтроллера была весьма простой (хотя это и накладывало серьёзные ограничения на качество изображения), биты в области памяти, отведённой под графический экран непосредственно ставились в соответствие фазе сигнала. Цвета кодировались следующим образом: два бита с значением 11 давали две белые точки в строке, 00 - две чёрные. 10 - красную или голубую в зависимости от старшего бита байта + чёрную, 01 - чёрную + зелёную/пурпурную в зависимости от значения старшего бита. Таким образом, однородное закрашивание было возможно только белым или чёрным цветом;
Графический низкого разрешения, 40 на 48 цветных элементов при 16 цветах.

Допускались смешанные режимы, в которых 4 нижние строки экрана отводились под текст, а оставшаяся верхняя часть — под графику высокого или низкого разрешения. Всего использовались две страницы по 8 Кбайт для графики высокого разрешения, и две по 1 Кбайт — для текста либо графики низкого разрешения. Эти страницы располагалась по фиксированным адресам в основной оперативной памяти и, если соответствующий видеорежим не использовался, могли использоваться как обычное ОЗУ. Во время обратного хода луча развёртки видеоконтроллер продолжал инкрементировать адреса памяти, из-за чего после каждой текстовой или графической строки в памяти располагались неиспользуемые байты (некоторые программы использовали их для хранения своих данных). Чтобы избежать конфликтов при доступе к памяти между центральным процессором и видеоконтроллером, использовалась очень простая схема: когда сигнал основной тактовой частоты находился в состоянии логического 0, с памятью работал процессор, а когда 1 — видеоконтроллер.

Для подключения монитора либо телевизора (через модулятор) использовался композитный видеовыход в формате NTSC. В компьютерах, продаваемых в Европе, использовался дополнительный кодер PAL, размещённый на плате расширения.

Звук обеспечивался динамиком, управляемым через регистр в памяти (использовался 1 бит).

Компьютер имел 8 разъёмов расширения, 1 из которых позволял подключить дополнительное ОЗУ, остальные же как правило использовались для обеспечения ввода-вывода (последовательные и параллельные порты, контроллеры внешних устройств).

Начальная розничная цена компьютера составляла 1298 долл. США с 4 КБ ОЗУ, либо 2638 долл. за модель с 48 КБ.

С тем чтобы отразить уникальную на тот момент особенность — цветную графику, логотип на корпусе компьютера содержал цвета радуги. Этот логотип компания сохраняла до начала 2000 года.

Появившийся позже 5¼-дюймовый дисковод Disk II предоставил пользователям значительно больший объём для сохранения данных. Дисководы (до 2-х штук) подключались через карту контроллера, вставляемую в один из слотов расширения (обычно, слот 6). Дисководы были односторонние, позволяющие (используя DOS 3.3) записывать 35 дорожек, 16 секторов по 256 байт на каждой стороне дискеты. Таким образом, на одной стороне дискеты, воспринимаемой как отдельный диск, записывалось 140 КБ. Интерфейс Disk II, созданный Стивом Возняком, до сих пор считается образцом инженерного искусства. В то время как другие подобные контроллеры состояли из множества микросхем для синхронизации ввода/вывода с вращением диска, позиционирования головки на нужную дорожку и кодирования данных в магнитные импульсы, контроллер Стива насчитывал лишь несколько микросхем; Apple DOS брала на себя большую часть этих функций. Использованный в контроллере принцип кодирования Group Code Recording было намного проще реализовать программно, чем обычно используемый MFM. Согласно легенде, Стив повторял разводку платы контроллера несколько раз, когда понимал, что перенос ещё одной функции в программу позволит ему устранить ещё одну микросхему. В результате, малое количество микросхем сделало Disk II первым контроллером гибких дисков, применённым в персональных компьютерах. В качестве побочного эффекта, такая схема упростила разработчикам проприетарного программного обеспечения реализацию защиты от копирования своих носителей.

File:Apple-II.jpg?uselang=ru

Ты там погугли насчёт сэра Синклера  smile Когда и какие девайсы он выпускал.

Редактировался selenscy (04-09-12 21:26:00)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#55 04-09-12 21:19:19

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.02

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

gaal пишет:

Знаете ли вы, каким был первый массовый персональный компьютер? С чего началась эра персональных компьютеров? Некоторые могут даже помнить свой самый первый компьютер, которым являлся ZX Spectrum. Именно он является прародителем всех современыых компьютеров. ZX Spectrum продержался на рынке более 10 лет.

ПК для когото это был БК, для когто Spectrum, для когто серия ПК "Поиск", а у некоторых еще с PDP-11 все начиналось

Скрытый текст:

front.jpg

да и по истории первый Пк который считают был сделан в 1971 году, нам учитель по информатике говрил, а в википедии

Скрытый текст:

Основная статья: Хронология развития вычислительной техники
[править]
Первые персональные компьютеры (1960—1980-е годы)
В 1968 году советским инженером, электромехаником, конструктором, изобретателем Арсением Анатольевичем Гороховым был запатентован «программирующий прибор». Прибор в чертежах включал в себя: монитор, отдельный системный блок с жестким диском, материнской платой, памятью, видеокартой. Этот прибор имел устройство для решения автономных задач и персонального общения с ЭВМ. Сам автор назвал его «интеллектор». Изобретение в соответствии с Международной патентовой классификацией было названо: «Устройство для задания программы воспроизведения контура детали».

а про Altair которые тоже были популярные забыли

Редактировался beep (04-09-12 21:33:36)

Неактивен

#56 04-09-12 23:49:38

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 12.01

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

gaal пишет:

Автор немного загнул. Он был действительно массовым. Магнитофон + телевизор + микрокомпьютер

Я хоть и сам паял спектрумы, начиная с зоновской платы и кончая монстроидальным Профи 2+  wink однако моя первая экстишка мигом загнала в кладовку чЮдо сэра Синклера  smile Больше я его не вынимал, пока не продал . Говно оно всё таки было, по сравнению с экстишкой, даже с 25 MHz - ым клоном Z-80.

А то что массовое было, соглашусь, да! Всё дело в бабле, та же самая экстишка было дороже этого поделия раз в несколько  smile Однако, если у людей было достаточно бабла, то несомненно выбирали писюк. Кстате, почему в связи с спектрумом не затронута тема перацтва?  cool Насколько я помню, там весь софт был перацкий. Ну кроме как наверное встроеного в ПЗУ барсика  wink

Редактировался selenscy (05-09-12 00:03:40)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#57 05-09-12 00:14:33

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

Ребята,ну вы и копнули историю. По сколько же вам лет smile  Я думаю надо начинать рассматривать с начала действительно массового 386 и его модов, если не ошибаюсь это был 1991 год. От сего момента уже начались быстро развиваться как ПО так и ПС, хотя может кто поправит меня. smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#58 05-09-12 00:19:17

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 12.01

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

UPS пишет:

От сего момента уже начались быстро развиваться как ПО так и ПС, хотя может кто поправит меня.

ПО начало развиваться аж пиздец как, когда вин 95 вышла  wink Ну и сидюки тоже подсуропили, в этом плане нехило. Поделиё тогда вроде ещё полудрайвером было  cool

Редактировался selenscy (05-09-12 00:19:43)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#59 05-09-12 00:20:46

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

selenscy пишет:

Поделиё тогда вроде ещё полудрайвером было  cool

Прикольно wink


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#60 05-09-12 00:29:46

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 12.01

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

UPS пишет:

Прикольно

А чо прикольно? Тогда про эту "прелесть" я и не слыхивал  smile Когда я первый раз с поделиём столкнулся (краснашапка) где то в конце 90-х, так оно наотрез отказалось работать под амдэшным процем  lol  lol  lol  Многие дрочили на полуось  cool Только в ней софта было раз, два и обчёлся. 95-я хоть и глюкавая была, но я ахуел, как под неё начали шлёпать софт в немеряном количестве .

Редактировался selenscy (05-09-12 00:32:23)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#61 05-09-12 00:42:43

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

selenscy пишет:

Когда я первый раз с поделиём столкнулся (краснашапка) где то в конце 90-х, так оно наотрез отказалось работать под амдэшным процем  lol  lol  lol  Многие дрочили на полуось

То есть ты признаешь,что ниассилил smile  уже тогда и не захотел стать швободным.

selenscy пишет:

Только в ней софта было раз, два и обчёлся. 95-я хоть и глюкавая была, но я ахуел, как под неё начали шлёпать софт в немеряном количестве .

Помню ,помню. В магазинчиках и даже на раскладках на рынке,а также в книжном целые полки появились с дискетами и даже СD! smile
Все включено с лицензией вместе big_smile  А о поделиях я вообще до середины 2000 не слышал почти,так какие то обрывки, зачем оно если тут полные раскладки с все включено? cool


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#62 05-09-12 01:40:17

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

petrun пишет:

Нет, в в IT в целом. Нужно быть слепым, что бы не видеть застой.

Застой он везде,включая линукс. В принципе попытки предпринимаются,но ничего принципиально нового и инновационного нет пока.

petrun пишет:

Ну так уж вышло, что осознанность выбора это плохо для продаж.

Продажи это и есть двигатель всего.Есть продажи-есть еда и возможности изобретать и тратить доходы на те же разработки.
Опенсорсные разрабы где то же работают и зарабатывают на хлеб,а в свободное время могут делать сколь угодно бесплатные-свободные продукты, по моему все правильно.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#63 05-09-12 02:03:18

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

petrun пишет:

Да все есть. И plan9 был и инферно с ms singularity. И всякие barrelfish. Но рынок(то самый, что по-вашему двигатель прогресса) инертен

Ну в этом случае с выводами  понятно-потрясти рынок или если образно" Мы наш,мы новый мир построим..."  - MS c трона,софтерные компании в попе,убытки,хаос,безработитцa.... Но 100% расчистится дорога для внедрения нового и т.д.
Вы именно этот путь предлагаете все остальное будет или очень медленно( что предпочтительно,но застой) или эпоха потрясений со всеми вытекающими

petrun пишет:

Тут я и повторяю свой тезис. Советский проект провалился, теперь все вернулось на круги своя. Отрасль будут двигать отдельные твердолобые энтузиасты, раз в сто лет.
Потому что продажи и так идут. С технологиями времен Кинг Кримсон и Джетро талл.

Да так и будет,пока не случится описанное выше. Пока существующий порядок устраивает большинство,то ничего не изменится.
Мы можем только наблюдать за процессами, это не 80-90 годы прошлого века, когда все было стремительно.

Редактировался UPS (05-09-12 02:17:16)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#64 05-09-12 05:21:26

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
Windows 7Firefox 15.0

Re: Windows 8 имеет сильное сходство с AOL Kids 1996

UPS пишет:

Да так и будет,пока не случится описанное выше. Пока существующий порядок устраивает большинство,то ничего не изменится.
Мы можем только наблюдать за процессами, это не 80-90 годы прошлого века, когда все было стремительно.

В принципе история  человечества развивается скачками, сначала идет медленный этап накопления знаний и технологий, который со стороны кажется застоем, потом скачок в развитии и снова этап накопления.
Скачок в развитии вычислительной техники мы прошли в 90х и начале 2000х годов, сейчас идет этап накопления знаний.
На этом этапе будут появляться попытки переосмысления старых технологий, также станут появляться новые продукты, которые будут являться лишь переделкой старых с обновленным интерфейсом, ну вот как пример виндоус8 с плитками ведь по сути там ничего нового, ну что же будем смотреть как старых лошадей красят в новый цвет.
Так что набирайтесь терпения, потому как предположить когда будет новый скачок весьма сложно.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика