Тепловая карта для повышения юзабилити приложений (Страница 1) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 04-06-12 16:32:28

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 12.0

Тепловая карта для повышения юзабилити приложений

Собственно кидаю идею. Возможно будет полезна при доводке юзабилити приложений. Понятно дело, что почти весь софт имеет избыточный (редко используемый) функционал. Функция вроде бы есть, но на практике 99% пользователей она нафиг не нужна т.к. ее удобнее выполнять в отдельном пакете.

Можно было бы сделать решение, которое бы просто записывало частотность кликов по тем или иным элементам интерфейса, собирало и отправляло статистику разработчику. Ну а тот соответственно допиливал бы юзабилити на основании этой статистике.

Естественно, что это решение было бы годным только для сложных программных пакетов. Если подобное уже есть, для софта, то расскажите. Про тепловую карту Яндекса я в курсе.

А то теоретическая функциональность софта растет, а на практике большая часть пользователей даже не знает, что это можно сделать более простым образом.

Как идея?

  1. Хорошая(голосов 6 [42.86%])

    42.86%

  2. Плохая(голосов 8 [57.14%])

    57.14%

Всего голосов: 14

Гости не могут голосовать

Неактивен

#2 04-06-12 16:53:06

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Тепловая карта для повышения юзабилити приложений

Плохая, ненужно.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":shell32

#3 04-06-12 17:15:24

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.62

Re: Тепловая карта для повышения юзабилити приложений

Имхо, ужасная идея. Это, имхо, как раз те грабли на которые наступают авторы многих проектов, развивать только то, что пользуют 90% людей. На практике обычно используется несколько функций постоянно и 1-2 раз в месяц-год. Но, если в продукте А этих 2 редких функций нет когда они мне нужны, продукт отправится в топку и его заменит то, в чем они есть.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#4 04-06-12 17:37:26

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 12.0

Re: Тепловая карта для повышения юзабилити приложений

TrollWINNT пишет:

Это, имхо, как раз те грабли на которые наступают авторы многих проектов, развивать только то, что пользуют 90% людей.

Для 10% есть отдельные инструменты, которые будут решать эти задачи на лучшем уровне. Чем это плохо?

Разве это хорошо, когда в приложение куча всего запилено и толком не ясно нужно оно в жизни или нет.

Неактивен

#5 04-06-12 17:41:41

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Тепловая карта для повышения юзабилити приложений

Luca пишет:

Разве это хорошо, когда в приложение куча всего запилено и толком не ясно нужно оно в жизни или нет.

Это лучше, чем в линухе, когда нет ничего, ВООБЩЕ,

Неактивен

#6 04-06-12 17:49:22

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.64

Re: Тепловая карта для повышения юзабилити приложений

Luca пишет:

Для 10% есть отдельные инструменты, которые будут решать эти задачи на лучшем уровне. Чем это плохо?
Разве это хорошо, когда в приложение куча всего запилено и толком не ясно нужно оно в жизни или нет.

То есть если мне вдруг понадобиться эта функция я должен буду искать отдельную утилиту? Меня это что то не впечатляет. Например понадобилось мне как то в экселе посмотреть зависимости ячеек. Часто ли этим пользуются? думаю не очень smile . Но эта та функция которая сэкономила мне уйму времени. Как ее реализовать другим софтом? smile . И подобных ситуаций вагон


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#7 04-06-12 17:53:53

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 12.0

Re: Тепловая карта для повышения юзабилити приложений

TrollWINNT, плагины, модули?

Babusha, Как предлагаешь решать проблему, с ростом функционала и падением юзабилити?

Тоесть никто из тут отписавшихся не допускает, что есть функции, которые вообще нафиг никому не сдались?

Неактивен

#8 04-06-12 18:10:43

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Тепловая карта для повышения юзабилити приложений

Luca пишет:

Как предлагаешь решать проблему, с ростом функционала

Установить линукс.

Luca пишет:

падением юзабилити?

У меня ничего не падает.

Luca пишет:

Тоесть никто из тут отписавшихся не допускает, что есть функции, которые вообще нафиг никому не сдались?

Да.

Неактивен

#9 04-06-12 18:14:31

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.64

Re: Тепловая карта для повышения юзабилити приложений

Luca пишет:

TrollWINNT, плагины, модули?

проблемы интеграции и корректной работы плюс переход между версиями?

Luca пишет:

Тоесть никто из тут отписавшихся не допускает, что есть функции, которые вообще нафиг никому не сдались?

То есть никто не допускает мысли, что частота использования функции напрямую связана с ее нужностью. Ради популярности проги стоит расширять функционал а не урезать. Естественно нужно знать меру (последний неро нинужен) . Но убирая функции из своих продуктов разработчик толкает клиентов в объятья гостеприимных конкурентов smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":equalizer

#10 04-06-12 18:50:34

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 12.0

Re: Тепловая карта для повышения юзабилити приложений

Даже долго работая с конкретным профессиональным софтом, иногда открываешь для себя очень удобные и полезные функции. А так получится, что программа решит будто я их не использую, и программисты их выпилят.


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#11 04-06-12 20:44:56

shell32
XP fan
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 219
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Тепловая карта для повышения юзабилити приложений

Luca пишет:

Функция вроде бы есть, но на практике 99% пользователей она нафиг не нужна т.к. ее удобнее выполнять в отдельном пакете.

Да хер знает, это зависит от конкретного юзера, мне например наоборот удобнее один раз установить софт где есть всё, чем каждый раз потом искать эти ваши "отдельные пакеты".

Luca пишет:

Тоесть никто из тут отписавшихся не допускает, что есть функции, которые вообще нафиг никому не сдались?

Есть, но у каждого юзера свои. Если Пете НИНУЖНА одна функция, то Васе НИНУЖНА другая и какую выпиливать?


25a12bc13076.gif  Windows == УМВР tongue

Неактивен

#12 04-06-12 21:08:10

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Тепловая карта для повышения юзабилити приложений

shell32 пишет:

Есть, но у каждого юзера свои. Если Пете НИНУЖНА одна функция, то Васе НИНУЖНА другая и какую выпиливать?

Все выпиливать. В линуксе еще проще поступили, они никаких функций и не делали  smile

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика