EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила. (Страница 5) / Курилка / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#101 12-06-12 20:11:33

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
MacintoshSafari 5.1

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Юнити, возможно, что-то внутри и имеет уникальное, но сейчас это недоразумение, где даже панель прибили гвоздями (подозреваю, чтобы не глючило), да еще и в нестандартном месте. К тому моменту, как ее почти доведут до ума, разработчики, скорее всего, увлекутся очередной гениальной идеей.


Случайности не случайны.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":shell32

#102 13-06-12 08:51:28

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

X_perienced пишет:

1) Увидел вчерась в репах OpenTTD - кто помнит оригинал, игрушка просто великолепная, реиграбельность очень высокая, время убивает влёт. Ну и под виндой я в своё время игрался в OpenTTD, от оригинала если и отличалась, то только в лучшую сторону.Музыки оригинальной, кажется, не было.

2) Вообще, зачем в репах зачастую отдельно выкладывают компоненты игр, даже если игра занмиает совсем мало места? Что, кто-то будет играть без звука вообще, или без графики?

1) В общем стандартная ситуация - движок открыт, а ресурсы игры под копирайтом. Так было и есть со всеми кваками, думами и вольфенштейнами - движки ID_Tech вплоть до четвертого поколения открыты под ГПЛ, а ресурсы игр все еще закрыты копирайтами и для того чтобы играть в кваку третью например нужно ее купить, а потом уже поверх накатывать переделанный опенсорсный движок.

2) Чтобы не повторять себя, лучше ресурсы игры выложить в одном пакете, а движок (бинарники ака "эксешники") выкладывать в отдельных пакетах для разных архитектур. Если таких архитектур наберется с десяток как в дебиане, то десять копий пусть и совсем небольшой игры - это уже немало места. А учитывая сколько нужно места для всей инфраструктуры дебиана (одни только пакеты все на сервере занимают 8 DVD-дисков, то есть тоесть около 30 гбайт, плюс пакеты с исходниками пакетов, плюс сами исходники) - это 100 гбайт как минимум для одной только архитектуры. А если таких десяток? Вот и стараются сэкономить как можно больше, место то на сервере не резиновое и денег стОит.

Неактивен

#103 13-06-12 09:24:19

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

MOP3E пишет:

В общем, стандартная ситуация - ламер рассуждает на тему, о которой не имеет ни малейшего понятия. Движок OTTD был скопипижжен именно при помощи реверс-инжиниринга, почему игра и выглядит сейчас НАСТОЛЬКО убого.

Окей, тогда ресурсы игры под копирайтом, а вместо закрытого движка энтузиасты сделали свой. В любом случае ресурсы под копирайтом и распространять их без риска преследования копирастами явно невозможно.

Неактивен

#104 13-06-12 09:46:56

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 12.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Вопрос к пользователям Linux:
Что из дистрибутивов Linux сегодня можно поставить на ноутбук с такими характеристиками?

Материнская плата - чипсет Intel 852GM, частота системной шины 400 МГц
Процессор Intel Celeron M 1.5 ГГц, Кэш второго уровня 512 Кб
Оперативная память DDR333 256 Мб
Видеоадаптер Intel 852GM 3D 64 Мб
Поддержка технологии Intel Extreme Graphics 2
Дисплей XGA TFT LCD 15” (1024x768)
HDD 40 Гб 4200 об./мин.
Поддержка Ultra ATA-100
Звуковая система MS-Sound совместимая
Сетевая карта 10/100 Mbps Fast Ethernet
Wi-Fi
USB 2,0

Цель использования ноутбука: Браузер (почта и вконтакт), скайп (аудио/видео звонки), прослушивание mp3, просмотр видео (вряд ли в HD качестве, так что серьезных требований к этому нет).

Требования к дистрибутиву: относительно легкая установки параллельно с Windows XP, относительно легкая настройка, работа без обновлений, стабильная работа.

Мне надо будет как минимум настроить очень большие шрифты для человека с плохим зрением.


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#105 13-06-12 10:36:45

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

equalizer пишет:

Вопрос к пользователям Linux:
Что из дистрибутивов Linux сегодня можно поставить на ноутбук с такими характеристиками?

Цель использования ноутбука: Браузер (почта и вконтакт), скайп (аудио/видео звонки), прослушивание mp3, просмотр видео (вряд ли в HD качестве, так что серьезных требований к этому нет).

Требования к дистрибутиву: относительно легкая установки параллельно с Windows XP, относительно легкая настройка, работа без обновлений, стабильная работа.

Мне надо будет как минимум настроить очень большие шрифты для человека с плохим зрением.


Как вариант - linux mint 13 с mate - https://www.linuxmint.com/download.php (выбирайте 32битный с кодеками, если конечно не в штатах обитаете smile )

Редактировался fooser (13-06-12 10:39:37)

Неактивен

#106 13-06-12 10:44:40

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

equalizer пишет:

Вопрос к пользователям Linux:
Что из дистрибутивов Linux сегодня можно поставить на ноутбук с такими характеристиками?

На форуме убунты такие темы появляются 1-2 раза в месяц, заканчиваются, как правило, стандартным дистрибутиво-срачем. В сухом остатке, идут перечисления десятков дистрибутивов на основе ихсфейса, лмде, опенбокса или флюксбокса, и многочисленные истории о личном положительном или отрицательном опыте с этими дистрибутивами. Отдельным пунктом идёт (чаще всего советуют) паппирус (очевидно, у абсолютного большинства завёлся с минимальными бубнами).

Я бы, на правах оффтопа, порекомендовал таки 8-ку. На год вроде тестирование сделали.
А через год уже и убунту 13.04 выйдет, вот, заживём тогда! smile
- Увидел твоё предыдущее сообщение относительно 8-й винды.
Тогда остаётся рунту, лубунту, хрюнту или паппирус. smile

Редактировался Okkamas Buddy (13-06-12 10:55:42)


Случайности не случайны.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":fooser

#107 13-06-12 10:56:20

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 12.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Okkamas Buddy пишет:

Я бы, на правах оффтопа, порекомендовал таки 8-ку. На год вроде тестирование сделали.

Спасибо за рекомендацию. Не исключено, что попробую поставить. Но вряд ли приживется. По субъективным причинам. Я бы Windows 7 поставил, но сейчас не до покупок.
Скорее всего Linux там будет.

Кстати, в справочной Microsoft мне сказали, что OEM и OEI привязаны к материнке и при ее замене лицензия пропадает. Но в магазе говорили, что официально "как бы пропадает", а на деле Microsoft позволяют активировать на другой материнке. Так я трижды звонил и общался с тремя разными операторами, все сказали, после долги расспросов, что это ограничение специально для производителей железа покупаюзих OEM и OEI. А для физических лиц они в общем делают исключения и позволяют активировать винду на другой материнке.


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#108 13-06-12 10:57:21

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Okkamas Buddy пишет:

Я бы, на правах оффтопа, порекомендовал таки 8-ку. На год вроде тестирование сделали.

При 256 метрах оперативы? Та же семерка не хочет ставиться на тачки где нету хотябы гектара оперативы, о какой восьмерке вообще речь может идти smile

Неактивен

#109 13-06-12 10:59:02

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 12.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

fooser пишет:

При 256 метрах оперативы? Та же семерка не хочет ставиться на тачки где нету хотябы гектара оперативы, о какой восьмерке вообще речь может идти

Вот теперь точно надо поставить и проверить)
Я чего-то тоже не допер, что оперативы 256... Забыл уже, что такое бывает))


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":fooser

#110 13-06-12 11:09:38

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

equalizer пишет:

Кстати, в справочной Microsoft мне сказали, что OEM и OEI привязаны к материнке и при ее замене лицензия пропадает. Но в магазе говорили, что официально "как бы пропадает", а на деле Microsoft позволяют активировать на другой материнке. Так я трижды звонил и общался с тремя разными операторами, все сказали, после долги расспросов, что это ограничение специально для производителей железа покупаюзих OEM и OEI. А для физических лиц они в общем делают исключения и позволяют активировать винду на другой материнке.

Мой знакомый, который занимается сборкой компов утверждает, что оем-ная винда позволяет до 5-ти активаций, как раз на случай выхода из строя материнки. После 5 раз, если материнка "снова вышла из строя" достаточно позвонить в службу поддержки, продиктовать свой серийник, и тебе без вопросов скинут количество активаций и снова у тебя их будет 5. Информация, естественно, не проверенная.

fooser пишет:

При 256 метрах оперативы? Та же семерка не хочет ставиться на тачки где нету хотябы гектара оперативы, о какой восьмерке вообще речь может идти

Не приметил слона.


Случайности не случайны.

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:fooser, equalizer

#111 13-06-12 11:12:39

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

equalizer пишет:

Что из дистрибутивов Linux сегодня можно поставить на ноутбук с такими характеристиками?

Да в принципе любой XFCE based, LXDE тем более.

equalizer пишет:

Цель использования ноутбука: Браузер (почта и вконтакт), скайп (аудио/видео звонки), прослушивание mp3, просмотр видео (вряд ли в HD качестве, так что серьезных требований к этому нет).

В том же самом calculate всё это уже из коробки. Правда вместо забитого там chromium лучше бы поставить что полегче типа midori или epiphany.
В своё время ставил на ноут примерно с такими же характеристиками и задачами simply, правда там skype придётся ставить ручками, в репах его нет, да и обновление сразу после установки всё таки сделал бы, в текущей версии софт постарше, чем в текущей версии calculate.

equalizer пишет:

относительно легкая настройка,

Имеется ввиду системы а не интерфейса? Ну в simply c этим полегче чем в calculate, Alt+F2, acc, пароль рута, ну а дальше всё просто.

equalizer пишет:

Мне надо будет как минимум настроить очень большие шрифты для человека с плохим зрением.

Ну как бы в XFCE с этим без проблем, хоть через размер шрифта, хоть через изменение его dpi.

equalizer пишет:

относительно легкая установки параллельно с Windows XP,

Ну параллельно хоть с чёртом в ступе все дистрибутивы легко ставятся. Правда если там уже стоит XP зачем ещё что то ставить? Устраивает она человека и пусть стоит.

fooser пишет:

Как вариант - linux mint 13 с mate

На машинах с таким объёмом памяти такие варианты надо сразу отметать. Слишком много лишнего туда прибито.

Редактировался ikkunan salvataja (13-06-12 11:14:35)


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#112 13-06-12 11:25:13

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

ikkunan salvataja пишет:
fooser пишет:

Как вариант - linux mint 13 с mate

На машинах с таким объёмом памяти такие варианты надо сразу отметать. Слишком много лишнего туда прибито.

Там даже венда ХР будет жестоко свопить, о современных системах (любых) я вообще молчу. Так что особой разницы я не вижу. Лучше ИМХО пусть свопит, чем заниматься мазохизмом и юзать какую-то LXDE, в которой нету ровным счетом ничего. Да и XFCE честно говоря не вариант, надолго испортит впечатление от линукса юзеру.

MOP3E пишет:
fooser пишет:

Окей, тогда ресурсы игры под копирайтом, а вместо закрытого движка энтузиасты сделали свой. В любом случае ресурсы под копирайтом и распространять их без риска преследования копирастами явно невозможно.

1) Оригинальная графика игры полностью перерисована. Уже года три-четыре назад, как перерисована.

2) И вообще, нах*я мне с тобой общаться, раз ты не читаешь мои посты?

1) Ну графика перерисована, а музыка видимо не переиграна, потому музыка только и осталась под копирайтом и не поставляется.

2) Ну почему, то что написано по делу - читаю. А толстый троллинг сразу фильтрую.

Добавлено спустя 04 мин 48 с:

Okkamas Buddy пишет:

На форуме убунты такие темы появляются 1-2 раза в месяц, заканчиваются, как правило, стандартным дистрибутиво-срачем. В сухом остатке, идут перечисления десятков дистрибутивов на основе ихсфейса, лмде, опенбокса или флюксбокса, и многочисленные истории о личном положительном или отрицательном опыте с этими дистрибутивами.

цуко как в воду смотрел big_smile

Неактивен

#113 13-06-12 12:26:53

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

fooser пишет:

Там даже венда ХР будет жестоко свопить, о современных системах (любых) я вообще молчу.

Идеальный современный дистрибутив для слабых компьютеров! И ничего не свопит!  smile

30eb3fd4a2det.jpg


JxxHC.png

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":shell32

#114 13-06-12 12:41:50

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Tritus, Клёвый браузер! smile

Добавлено спустя 05 мин 49 с:
Можно сразу машинный код читать. Говорят, сперва тяжело, потом привыкаешь:

s_1339573581_9676555_c50fe58c41.jpeg

smile


Случайности не случайны.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Tritus

#115 13-06-12 13:11:37

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 12.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

ikkunan salvataja пишет:

Ну как бы в XFCE с этим без проблем, хоть через размер шрифта, хоть через изменение его dpi.

Сам подумывал про XFCE или LXDE. Но в последнем слишком много телодвижений нужно. Да и lxpanel часто отваливается - будет пугать человека.

ikkunan salvataja пишет:

Ну параллельно хоть с чёртом в ступе все дистрибутивы легко ставятся. Правда если там уже стоит XP зачем ещё что то ставить? Устраивает она человека и пусть стоит.

Не устраивает по некоторым причинам.

fooser пишет:

Да и XFCE честно говоря не вариант, надолго испортит впечатление от линукса юзеру.

Там юзер-пенсионер. Включил, пообщался, выключил. Я примерно представляю как Windows XP будет себя вести на таком ноуте. А интерфейс человеку до лампочки - нужные ярлыки на рабочий стол или на панель задач.

Okkamas Buddy пишет:

На форуме убунты такие темы появляются 1-2 раза в месяц, заканчиваются, как правило, стандартным дистрибутиво-срачем.

Там все срачем заканчивается. Ubuntu ставить не охота. Марк хотел сделать Mac, а получилась XP. На пустом месте иногда глючит. Подумываю про OpenSuse 32bit + XFCE. Ну и лишнее повыпиливаю немножко.

Спасибо всем за помощь!


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#116 13-06-12 13:14:35

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 12.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Как-то все мирно было... Даже не поубивали друг-друга))


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#117 13-06-12 13:26:05

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

equalizer пишет:

Я примерно представляю как Windows XP будет себя вести на таком ноуте.

Ну была как то возможность сравнить на подобной конфигурации, даже чуть хуже, поскольку там из 256 Мб имевшихся 64 отдавалось на видео. Simply тормозил не так сильно как хрюша.
thumb.png


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#118 13-06-12 13:30:10

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.56

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

equalizer пишет:

OpenSuse


Единственный дрист, который после бесконечных камланий дристов овер9000 стоит у мну в дуалбуте. И дело тут вовсе не в кривых ручках, а просто в обьективности. Хотя XFCE не айс даже на ней.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#119 13-06-12 13:39:11

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

equalizer пишет:

Не устраивает по некоторым причинам.

Если дело только в безопасности (ибо, не могу себе представить легковесный дистрибутив линкуса, с красивым, легко настраиваемыми шрифтами, нормальным флешем (вкантактик любит флеш) и нормальными кодеками), то можно установить XP Tweaker и с его помощью легко сделать из ХР линукс-банкомат - запретить запуск чего-либо, разрешить запуск только перечисленного, скрыть пункты меню, запретить доступ к разным настройкам. Запоролить всё это дело. Плюс Хром с адблоком и флешблоком, как браузер по умолчанию.

Это последнее, что я хотел сказать. smile


Случайности не случайны.

Неактивен

#120 13-06-12 13:52:44

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Okkamas Buddy пишет:

ибо, не могу себе представить легковесный дистрибутив линкуса, с красивым, легко настраиваемыми шрифтами,

А что, в XFCE используются другие шрифты нежели в KDE?

Okkamas Buddy пишет:

и нормальными кодеками

Шо, и кодеки тоже?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#121 13-06-12 14:04:47

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

ikkunan salvataja пишет:

Simply тормозил не так сильно как хрюша.

В чём? В работе интерфейса, при открытии папок, при холодном запуске программ, при работе с опенофисом, при работе с флешем? В чем Simply тормозил не так сильно как хрюша на такой конфигурации?
По-моему, при 256 Мб линукс ХР уже не уделает в плане работы.

ikkunan salvataja пишет:

А что, в XFCE используются другие шрифты нежели в KDE?

Я сравнивал с ХР, но вообще, да - в лёгких дистрибутивах, рассчитанных на банкоматы, многие вещи делаются черезжопней чем в больших дистрибутивах, в частности настройка шрифтов, сглаживание там и тд.

ikkunan salvataja пишет:

Шо, и кодеки тоже?

Ага. Проблемы с фильмами, да. Где звук хреновый, где изображение. На линукс-языке это будет звучать так: "Грёбаные криворукие дауны-переобжиматели фильмов, использующие виндовые быдлопрограммы, заполонили интернет своими высерами, несовместимыми с открытыми стандартами". Правда, я так и не понял, почему в линуксовом VLC у фильма звук был тихий и запаздывал, а в виндовом VLC всё было нормально. Хотя VLC, вроде бы, свои встроенные кодеки использует...


Случайности не случайны.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика