Что ждет нас в руби 2.0 (Страница 1) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 25-10-11 02:03:10

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Что ждет нас в руби 2.0

Неактивен

#2 25-10-11 04:43:28

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Safari 534.12

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Мил человек...
А вот скажи...
Есть, например, такой вот проект:
http://pypy.org/
И, собственно, он всем интересен вот этим:
http://speed.pypy.org/

Руби ведь всем известен тем, что са-а-а-а-амый - са-а-а-а-а-амый медленный язык. И питон даже его увернно делает.

Так вот есть для руби что-то подобное pypy?

И про JRuby с горяча говорить не надо. Тк.к. он не о том и такого прироста производительности не дает.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#3 25-10-11 05:06:10

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Tiphon пишет:

что са-а-а-а-амый - са-а-а-а-а-амый медленный язык

Претензии непонятны
http://shootout.alioth.debian.org/u64q/ … g2=python3
Руби жрет меньше памяти, питон больше, руби медленнее, питон быстрее.

Tiphon пишет:

Есть, например, такой вот проект:

Не понимаю смысла проекта, давай-те воскрешать руби 1.4, 1.6, когда вот грядет 2.0, зачем нужна сверх-устарешая версия, которая не умеет ни одну библиотеку питона и почти с нормальным питоном не совместима? Единственное преимущества питона перед руби, большее количество всяких научных библиотек типа scipy, а ее даже нету для этой недоверсии, зачем оно нужно? Руби цениться за свою простоту разработки на нем и удовольствие получаемое при использовании, так же, в руби получилось сделать то, чего не получилось сделать ни у кого другого, сократить размер синтаксиса и его кода, при этом даже не потерять читаемость, функциональные языки просто соснули в этом плане, тот же F#  или Haskell имеет "write-only" синтаксис, чем не страдает руби, вообще и никогда не страдал.

Tiphon пишет:

Так вот есть для руби что-то подобное pypy?

А зачем? Зачем нужна версия руби, которая несовместима ни то чтобы с 1.8, а с 1.6 (это типа сравнение питона 2.7 и 3.2) и не совместима ни с одной библиотекой?

UPD

Кстати, да, кинули ссылки на один и тот же сайт, а они противоречат друг-другу же, не смешно ли, правда? Это исключительно говорит о погрешности расчета.

Добавлено спустя 11 мин 30 с:
Особенно нравится новая функция экспорта байткода, теперь можно скомпилить в исполняемый файл и запускать в виртуальной машине, что-то типа как Parrot или JVM.

Редактировался Babusha (25-10-11 05:18:56)

Неактивен

#4 25-10-11 10:47:27

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Safari 534.12

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Babusha пишет:

зачем нужна сверх-устарешая версия

Не устаревшая. 2-я продакшен. Ее МНОГИЕ и используют.

Babusha пишет:

и почти с нормальным питоном не совместима?

Почти везде совместима даже на уровне ABI, ты хотел сказать.

Babusha пишет:

Не понимаю смысла проекта

Посмотри ссылки, которые я привел и переосмысли.
http://speed.pypy.org/

Babusha пишет:

Кстати, да, кинули ссылки на один и тот же сайт, а они противоречат друг-другу же

Tiphon пишет:

Руби ведь всем известен тем, что са-а-а-а-амый - са-а-а-а-а-амый медленный язык.

Babusha пишет:

руби медленнее, питон быстрее.

Не противоречат=!!!


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#5 25-10-11 15:22:23

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Tiphon пишет:

Не устаревшая. 2-я продакшен. Ее МНОГИЕ и используют.

Не аргумент, устаревшая недоверсия не нужна.

Tiphon пишет:

Почти везде совместима даже на уровне ABI, ты хотел сказать.

Доо? А Qt уже работает? GTK уже работает? SciPy уже работает? Что? Нет говоришь? Т.е. реально тогда без библиотек твой пипи годится только тесты на скорость писать и все.

Tiphon пишет:

Посмотри ссылки, которые я привел и переосмысли.

Ну переосмыслил, ну реализовали новый велосипед, ну подумаешь, всеголишь не совместим с существующими библиотеками, подумаешь, реально же, большее количество библиотек единственный плюс питона.

Tiphon пишет:

Не противоречат=!!!

Ну если ты у нас такой принципиальный, тогда - да, но это даже больше похоже на погрешности, чем реальные результаты, а результаты типа руби выполнил за 217.16 и питон 218.86 меня мало интересуют, типа руби на одну милисекунду быстрее питона, ахуеть, круто, питон соснул! Вот если сравнить руби и си, вот это реальный результат http://shootout.alioth.debian.org/u64q/ … &lang2=gcc
Чтобы ты не говорил, пипи твой всеголишь игрушка энтузиастов и не используется, а то, что питон до сих пор не может перейти с 2.7 на 3.2 говорит о его ущербности, когда я изучал руби, был актуален 1.8 и переход у всех на 1.9 почти не занял ни у кого никаких проблем, я только один раз 1 строку нерабочую в одном геме переписал, это только плюс к руби и говорит о его надежности, вот когда выйдет питон 4.0 несовместимый с 3.2, вот тогда и будете плакаться в желетку руби и будите переписывать код.

Скрытый текст:

1319536222961.jpg

Редактировался Babusha (25-10-11 15:38:02)

Неактивен

#6 25-10-11 20:08:41

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Safari 534.12

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Tiphon пишет:

Не аргумент, устаревшая недоверсия не нужна.

Понятно... Мантры пересиливают аргументы))

Babusha пишет:

пипи твой всеголишь игрушка энтузиастов

А питон и руби не игрушки энтузиастов штоле?))))))))

Babusha пишет:

а результаты типа руби выполнил за 217.16 и питон 218.86

В 5 раз pypy быстрее. В 5 раз. Как ты сам говоришь... "круто, руби соснул!"

Babusha пишет:

SciPy уже работает?

Работает

Babusha пишет:

А Qt уже работает?

Писали, что работает (ссылку лень искать)

Babusha пишет:

Вот если сравнить руби и си, вот это реальный результат

Угу. Руби и Си сравнить - реальный результат)))) А вот если pypy сравнить, то может быть и так...


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#7 25-10-11 21:40:33

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: Что ждет нас в руби 2.0

spoilt пишет:

Понятно... Мантры пересиливают аргументы))

А это что такое? smile
Тебя лично цитирую

Tiphon пишет:

А питон и руби не игрушки энтузиастов штоле?))))))))

Tiphon пишет:

"круто, руби соснул!"

Tiphon пишет:

Писали, что работает (ссылку лень искать)

Tiphon пишет:

Работает

Насчет последних двух,
https://bitbucket.org/pypy/compatibility/wiki/Home#
Ничего работает smile.

spoilt пишет:

По теме: рубироидщики так радуются, что забыли, что тесное использование готового байткода уже есть в том же Python.

Это типа аргумент чтобы нам перестать радоваться  О_о ?

spoilt пишет:

man JIT

Каким образом компиляция в машинный код с этим связаны? В руби JIT компилятор есть с версии 1.9, не понял к чему ты это сказал.

Кстати, тест на хабре говорит, что руби 1.8 сосет у всех скиптовых языков, но все сосут в 1.9 smile.
http://habrahabr.ru/blogs/programming/66562/

Неактивен

#8 25-10-11 22:24:56

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Safari 534.12

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Babusha пишет:

Насчет последних двух,
https://bitbucket.org/pypy/compatibility/wiki/Home#
Ничего работает .

Не-не, дэвид блейн, ты нас такой ссылкой не обманешь. Там стоит Compatibility Unknown, т.е. автоматом не проверяется. При этом посты из блога показывают, что люди запускают эти приложения и они работают.

К томуже цель проекта именно совместимость и они даже на стадии альфа/бета ее достигают. Будут достигать и дальше.

Где же такие вещи под руби?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#9 25-10-11 22:32:58

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Tiphon пишет:

Не-не, дэвид блейн, ты нас такой ссылкой не обманешь. Там стоит Compatibility Unknown, т.е. автоматом не проверяется. При этом посты из блога показывают, что люди запускают эти приложения и они работают.

Не знаю что там говорят, но в scipy входит неотъемлемые пакеты numpy и matplotlib, которые не работают, следовательно, scipy работает где-то на 20%.

Tiphon пишет:

К томуже цель проекта именно совместимость и они даже на стадии альфа/бета ее достигают.

Что ты этим хочешь сказать? О_о

Tiphon пишет:

Где же такие вещи под руби?

Твой троллинг унылый, если честно, метод "хоть сри в галаз, а все божья роса" - который ты используешь, мне кажется неактуален.

Неактивен

#10 25-10-11 23:17:47

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Safari 534.12

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Babusha пишет:

Что ты этим хочешь сказать? О_о

Не прикидывайся умалишенным)))

Babusha пишет:

Не знаю что там говорят, но в scipy входит неотъемлемые пакеты numpy и matplotlib, которые не работают, следовательно, scipy работает где-то на 20%.

Ты бы хоть ссылки читал, что я давал. Зачем так явно показывать свое невежество)))

Babusha пишет:

Твой троллинг унылый, если честно, метод "хоть сри в галаз, а все божья роса" - который ты используешь, мне кажется неактуален.

Еще один слив рубика в пользу питона засчитан)))


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#11 25-10-11 23:22:07

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Babusha, Tiphon, и до сих пор ни одной строчки кода в теме, сплошной копипаст мнений каких-то левых людей.

Неактивен

#12 25-10-11 23:31:04

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Tiphon пишет:

Не прикидывайся умалишенным)))

Не, без конкретики мне с тобой неинтересно общаться.

Tiphon пишет:

Ты бы хоть ссылки читал, что я давал. Зачем так явно показывать свое невежество)))

Да ты же сам их не читал, ну не работает scipy полноценно на этом огрызке:

At the moment, there is branch called numpy-exp which contains a translatable version of a very minimal version of numpy in the module called micronumpy.

Дестер пишет:

Babusha, Tiphon, и до сих пор ни одной строчки кода в теме, сплошной копипаст мнений каких-то левых людей.

Еще и сомнительной полезности. Не понимаю, зачем нужна версия языка, которая не умеет в базы данных, не умеет в новую версию, не умеет в научные библиотеки, умеет с горем пополам с корявым веб-фреймворком.

Tiphon пишет:

Еще один слив рубика в пользу питона засчитан)))

Ну так сразу бы и сказал, что мы играем "кто первый скажет "у тебя баттхерт!11" или "слив защитан"", давай тогда уже продолжу.

1. Под пипи нету полноценно-рабочих библиотек слив засчитан
2. Руби быстрее питона слив засчитан
3. Я тебя зотроллел и у тебя бугурт бугури и слив засчитан

Итого
1:4 в мою пользу, мне понравилось smile.

Неактивен

#13 26-10-11 00:17:14

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Safari 534.12

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Babusha пишет:

Не, без конкретики мне с тобой неинтересно общаться.

Ну так переставай говорить мантрами и начинай нормально отвечать на конретные ссылки, что я даю.

Babusha пишет:

Не понимаю, зачем нужна версия языка, которая не умеет в базы данных, не умеет в новую версию, не умеет в научные библиотеки

Зачем нужен был прототип руби 10 лет назад? Зачем он кому-то в голову пришел?

Главное она есть и движется вперед)))

Babusha пишет:

Под пипи нету полноценно-рабочих библиотек слив засчитан

Слив чему? Тому, что ведется разработка pypy, которая в 5 раз быстрее, уже реализовывает большую часть встроенных библиотек и замахивается на ABI совместимость.  При этом не просто замахивается, а имеет конкретные примеры работы. А  вруби нихуя подобного нет. Даже на словах. Этому слив?
Ты просто так толсто троллишь или и правда тупой и не понял о чем речь? - Ответ не имеет значения...)))))

Babusha пишет:

Руби быстрее питона слив засчитан

Ну во первый медленне, во-вторых pypy в 5 раз быстрее. Это слив, что pypy в 5 раз быстрее рубика, а рубику нечего на это сказать?))))

Babusha пишет:

3. Я тебя зотроллел и у тебя бугурт бугури и слив засчитан

Ну вот это уровень общения, да))))

И я не удивлюсь, что распространенность rubi как раз близка к распространенности pypy прям в том виде, как она есть. Естественно, до питона ему не доплюнуть...


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#14 26-10-11 00:32:45

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Tiphon пишет:

Ну во первый медленне

Tiphon пишет:

Ну так переставай говорить мантрами и начинай нормально отвечать на конретные ссылки, что я даю.

Babusha пишет:

Кстати, тест на хабре говорит, что руби 1.8 сосет у всех скиптовых языков, но все сосут в 1.9 .
http://habrahabr.ru/blogs/programming/66562/

Ээ, ты сам внимательно не смотришь ссылки которые сам даешь, не читаешь мои.

Tiphon пишет:

Главное она есть и движется вперед)))

Ну насчет движется вперед это да, ну а то, что с какой скоростью... smile. Слышу про пипи второй год.

Tiphon пишет:

во-вторых pypy в 5 раз быстрее

Какая разница, он всеровно нигде не используется, меня интересует исключительно результат практики применения, вот когда пипи будет везде популярен, тогда и поговорим.

Tiphon пишет:

И я не удивлюсь, что распространенность rubi как раз близка к распространенности pypy прям в том виде, как она есть. Естественно, до питона ему не доплюнуть...

Ну это можно прям распечатать и повесить в рамочку и подписать "мантра", лично мне всеровно что там у питона с распространенностью, мне главное что руби выполняет мои задачи лучше, чем питон и у питона никогда не будет того, что есть в руби, например Rails, а про синтаксис это уже отдельная история.


В общем, ты тут рассказываешь про свой пипи, я тебе уже открыто десять раз сказал что его нету для руби и сказал что для него нету ни одной нормальной библиотеки, в качестве аргумента против ты мне привел, что "когда-то", "совсем чуть-чуть", "вот вот", "уже очень скоро", "год пипи" и так далее.

Редактировался Babusha (26-10-11 00:44:55)

Неактивен

#15 26-10-11 00:49:49

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Safari 534.12

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Babusha пишет:

пипи, я тебе уже открыто десять раз сказал что его нету и сказал что для него нету ни одной нормальной библиотеки, в качестве аргумента против ты мне привел

Не-не, девид блейн)))) Я тебе говорю, что есть конкретная разработка. А под руби нет))) И близко ничего подобного нет)))) И не будет)))
И показываю, что эта конкретная разработка раз в 5 быстрее руби.
И ничего ты мне на этот счет пока не привел, кроме попыток "нинужно" - ну это с твоих линукс времен, видимо, осталось)))


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#16 26-10-11 00:56:07

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Tiphon пишет:

И не будет)))

http://rubini.us/
Есть, только сомнительного качества.

Tiphon пишет:

И ничего ты мне на этот счет пока не привел, кроме попыток "нинужно" - ну это с твоих линукс времен, видимо, осталось)))

Я не говорил что ненужно, я говорил что нету библиотек и что его невозможно использовать где-то дальше, чем тесты на крутость JIT компилятора, но ни разу не сказал "нинужно", это тебе так хочется чтобы я это сказал, но я этого не говорю, да, твой троллинг где-то на уровне школьника из 6-г класса smile.

Редактировался Babusha (26-10-11 00:57:01)

Неактивен

#17 26-10-11 07:37:34

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Safari 534.12

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Babusha пишет:

Я не говорил что ненужно

Даже в своих словах умудряешься в лужу сесть)))

Babusha пишет:

зачем нужна сверх-устарешая версия, которая не умеет ни одну библиотеку питона и почти с нормальным питоном не совместима?

Babusha пишет:

устаревшая недоверсия не нужна.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#18 26-10-11 14:18:35

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: Что ждет нас в руби 2.0

Tiphon пишет:

Даже в своих словах умудряешься в лужу сесть)))

Во первых, я говорил что питон 2.7 и то что он не нужен, когда есть 3.2, за пипи и  то, что он "не нужно" я вообще ни слова не сказал, разве не очевидно, что ты хочешь вытроллить из меня фразу "Пипи нинужен, потому-что нинужен!1111" чтобы меня назвать тупым луноходом и все? smile Не дождешься  tongue

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика