Уникальные фичи линукса для решения реальных задач (Страница 4) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 27-05-11 00:37:32

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Sergey2408 пишет:

Смысл? Я как переезжал с ХР на Вин 7? Просто скопировал папку Program Files, а потом по мере необходимости возвращал софт оттуда. 100% уверенность, что не будет глюков.

ооо... мсье знает толк в извращениях smile В Linux просто апдейтишь систему и весь софт тоже апдейтится.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#77 27-05-11 00:37:48

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 4.1.249.1045

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Sergey2408, только нафига? Софт в линупсе переставить дела десяти минут, это тебе не видна с перезагрузки и синими экранами, в линупсе /home на другой раздел принято переносить.

Неактивен

#78 27-05-11 00:39:08

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 11.0.696.71

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Sergey2408 пишет:

Просто скопировал папку Program Files, а потом по мере необходимости возвращал софт оттуда. 100% уверенность, что не будет глюков.

Чего-чего? Вот прямо так скопировали папку Program Files и тупо копировали нужные приложения?  yikes А если в реестре нет записей программы?  100% же пролетит в таком случае. Лучше пакеты держать под рукой.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#79 27-05-11 00:39:20

Пе4еНьк0
МеГа-БуБлЬ-ГуМ
Зарегистрирован: 09-05-11
Сообщений: 266
Windows XPChrome 11.0.696.68

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Linfan пишет:

ооо... мсье знает толк в извращениях  В Linux просто апдейтишь систему и весь софт тоже апдейтится.

а потом пишет "caught signal 11"

Babusha пишет:

Софт в линупсе переставить дела десяти минут

аха, а в венде даже переставлять ниче не надо


Your potential. Our passion.

Неактивен

#80 27-05-11 00:39:58

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Babusha пишет:

Sergey2408, только нафига? Софт в линупсе переставить дела десяти минут, это тебе не видна с перезагрузки и синими экранами, в линупсе /home на другой раздел принято переносить.

Ну не преувеличивай! Пересетап занимает минут 20-25. 10 мин то совсем шустро smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#81 27-05-11 00:40:58

Пе4еНьк0
МеГа-БуБлЬ-ГуМ
Зарегистрирован: 09-05-11
Сообщений: 266
Windows XPChrome 11.0.696.68

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Linfan пишет:

просто апдейтишь систему

попробуй с 4.10 до 11.10 проапдейть. Просто проапдейт


Your potential. Our passion.

Неактивен

#82 27-05-11 00:43:26

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 11.0.696.71

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Пе4еНьк0 пишет:

попробуй с 4.10 до 11.10 проапдейть.

Последовательный апдейт будет работать. А с таким перескоком через версии хрен что выйдет. Попробуй Win 3.11 обновить до Семёрки - эффект будет тот же big_smile


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#83 27-05-11 00:43:32

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Пе4еНьк0 пишет:
Linfan пишет:

ооо... мсье знает толк в извращениях  В Linux просто апдейтишь систему и весь софт тоже апдейтится.

а потом пишет "caught signal 11"

С каких херов то? Софт апдейтится из репозитория. Обычно все проходит пучком. Можно подумать, что при апгрейде XP на Win7 весь абсолютно софт остается рабочим.

Пе4еНьк0 пишет:
Babusha пишет:

Софт в линупсе переставить дела десяти минут

аха, а в венде даже переставлять ниче не надо

Ну дык - семера устанавливается сама, можно сказать божьим духом smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#84 27-05-11 00:48:19

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 4.0.1

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Linfan пишет:

хм... разные версии прог даже в офрепах есть. Сюпрайз?

Я хочу обвешать свой Winamp плагинами, но не хочу портить основную сборку, потому как хрен его знает, как будет работать этот монстр. Поэтому я просто ставлю ещё одну копию в папку /Program Files (x86)/Winamp1. Версия проги одна и та же. Как это решаемо на линуксе?

Linfan пишет:

уже это обтяпывалось

Внезапно я смог подключить репы MiB для Мандривы и внезапно мне залетел LibreOffice. Внезапно я обнаружил, что OpenOffice исчез, а вместо него появился LibreOffice. Почему нельзя было оставить оба офисных пакета? У меня же должен быть выбор, это же свободная система.

Linfan пишет:

Акронис? Ну дык он на базе линуксячего загрузчика пашет, насколько я помню smile Ну а нашинковать несколько разых ядер в /boot - это элементарно.

Я хочу поставить на комп 2-3 дистра линукса на посмотреть. Для этого мне придётся откусывать от диска каждый раз по 10 Гб. Почему нельзя ставить дистры в отдельные папки и не мучится с разбиением? Ведь всё-таки вероятность порчи таблицы разделов не нулевая. Почему-то винда умеет грузится не только из папки Windows, но и из папки Windows1

Добавлено спустя 02 мин 04 с:

Пе4еНьк0 пишет:

ну нафиг? у майкрософта же есть специальная утилитка, которая сделает все за тебя, вплоть до копирования обоев, шрифтов, закладок, ну короче считай просто обновиться

Избавлялся от мусора. Нужные программы переехали домой, ненужные в корзину.

Добавлено спустя 03 мин 23 с:

Linfan пишет:

ооо... мсье знает толк в извращениях smile В Linux просто апдейтишь систему и весь софт тоже апдейтится.

А я не хочу апдейтить софт. Потому как в нужной мне программе ХХХ в новой версии выпилили нужную мне фичу YYY.

Неактивен

#85 27-05-11 00:52:22

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 11.0.696.71

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Sergey2408 пишет:

Почему нельзя ставить дистры в отдельные папки и не мучится с разбиением?

Теоретически это возможно, на практике - нафиг никому не нужно. Хотя есть линуксы (MagOS, к примеру), которые можно спокойно установить на NTFS жёсткий диск без всяких проблем.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#86 27-05-11 00:52:47

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Sergey2408 пишет:

Почему нельзя ставить дистры в отдельные папки и не мучится с разбиением?

Что? Ставить ОС в папку.
ОС. В папку.

Неактивен

#87 27-05-11 00:58:19

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 4.0.1

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

SemyonKozakov пишет:

Чего-чего? Вот прямо так скопировали папку Program Files и тупо копировали нужные приложения?  yikes А если в реестре нет записей программы?  100% же пролетит в таком случае. Лучше пакеты держать под рукой.

Удивительно, но в реестре обычно хранятся лицензионные ключи и прочая секретная хрень. Что бы не соврать, 1 программа ещё потребовала шрифты в системной папке со шрифтами, игры переехали вместе с сохранениями. МС офис проще было переустановить, остальные программы умеют сами себя прописывать в систему.

Добавлено спустя 07 мин 12 с:

SemyonKozakov пишет:

Теоретически это возможно, на практике - нафиг никому не нужно. Хотя есть линуксы (MagOS, к примеру), которые можно спокойно установить на NTFS жёсткий диск без всяких проблем.

Это нужно мне! У меня стоит Мандрива, которую я запускаю от силы раз в месяц. 15 гигов дискового пространства пропадают напрасно.

Mazzy пишет:

ОС. В папку.

ДА!!!111 ОС В ПАПКУ!!!
Это ж линукс, гибкая и настраиваемая система!!!111

Добавлено спустя 11 мин 11 с:
Вот прямо сейчас я сижу и играю в перацкую Call Of Duty 6, которую я скопировал у соседа из папки Program Files и переместил себе в папку D:/Новая папка. Работает.

Неактивен

#88 27-05-11 01:26:36

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Sergey2408 пишет:

Вот прямо сейчас я сижу и играю в перацкую Call Of Duty 6, которую я скопировал у соседа из папки Program Files и переместил себе в папку D:/Новая папка. Работает.

Ну вот нихуя же не правда!
Скопируйте мне так Фотошоп, или 3ДМакс, ага. Да хотя бы МСО.
Так, как вы говорите, будут копироваться только те программы, которые:
1) не юзают реестр
2) не имеют ярлыков внутри своих папок
3) не хранят настройки в папке юзера.
А таких программ я встречал очень мало.
По моему опыту, перенос программы тупым копированием папки-процедура не очень благодарная, ибо влучшем случае вы будете ещё пол реестра импортировать, а в худшем-получите в результате хер.

Неактивен

#89 27-05-11 01:35:04

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 4.0.1

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Mazzy, а я и не говорю, что все программы так можно копировать, но подавляющее большинство вполне. И правда, игра работает.

Неактивен

#90 27-05-11 03:00:21

Skipper_gmr
Участник
Зарегистрирован: 15-07-10
Сообщений: 141
Windows XPChrome 11.0.696.71

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Фичи? smile
Для обычных пользователей пожалуй это будет:
1) Почти нет вирусов, вследствие чего можно не нагружать системные ресурсы антивирусом
2) Нет необходимости в дефрагментации ФС
3) Нет реестра, а значит "обслуживать" его не надо
4) несмотря на критику тут звучащую в адрес wine, отмечу что он уже очень не плох, а благодаря winetricks управлять wine становится даже в определенном смысле легче, чем windows. Посудите сами, в winetricks зашел "потыкал" галочки, выбрал все что надо - рабочее окружение готово, а в windows нужно лазить по сайтам что-то выкачивать по отдельности устанавливать, раньше я на это и не обращал внимания, но сейчас понимаю что winetrikcs удачное решение в этом плане.
5) Наличие пакетного менеджера, который кроме установки софта сам еще отслеживает зависимости в системе и обновления софта, также не маловажно.


"Ненависть к Microsoft является болезнью" (с) Линус Торвальдс

Неактивен

#91 27-05-11 08:48:59

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676
LinuxFirefox 4.0

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Уважаемые Windows-гуру, скажите, как в винде с поддержкой VLAN (IEEE 802.1Q)?

пример, на интерфейсе надо терменировать траф трёх VLAN'ов (теги 101,102,103). В линухе я делаю:

vconfig add eth0 101
vconfig add eth0 102
vconfig add eth0 103

в итоге получаю три интерфейса: eth0.101, eth0.102 и eth0.103. И далее могу работать с ними (фильтровать, маршрутить, шейпить и даже в бридж засунуть).

Собственно вопрос, как такое реализуется в винде?

Добавлено спустя 05 мин 57 с:
Слышал что для некоторых сетевух Intel и Broadcom есть какие-то специальные драйваера которые это умеют. Но хотелось бы нативной поддержки ибо есть куча вполне работоспособных сетевух от других вендоров.


Луноход

Неактивен

#92 27-05-11 09:53:21

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Sergey2408 пишет:

а вы можете переустановить систему (или поставить другую) с сохранением всего софта со всеми настройками?

Это в качестве примера.

Sergey2408 пишет:

Смысл? Я как переезжал с ХР на Вин 7? Просто скопировал папку Program Files, а потом по мере необходимости возвращал софт оттуда. 100% уверенность, что не будет глюков.

Батенька, Вы просто лжёте. Это, как раз, далеко не сильная сторона Windows. Бóльшую часть софта придётся именно переустанавливать, поскольку софт завязан на реестр. В отличие от Linux'а, где можно просто скопировать несколько каталогов на флешку, а потом их вернуть назад. Rsync Вам в помощь.

USEрдный Rаботник пишет:

Скринкасты в студию!

Скринкасты делать лень, но, в общем-то, делается это элементарно:

pacman -Qqe | grep -v "$(pacman -Qmq)" > pkglist

или:

pacman -Qqe | grep -v "$(pacman -Qmq)" > pkglist

А потом:

pacman -S $(cat pkglist)

Не буду спрашивать, умеет ли так Windows smile

Sergey2408 пишет:

Я хочу обвешать свой Winamp плагинами, но не хочу портить основную сборку, потому как хрен его знает, как будет работать этот монстр. Поэтому я просто ставлю ещё одну копию в папку /Program Files (x86)/Winamp1. Версия проги одна и та же. Как это решаемо на линуксе?

Линух делают человеки разумные, поэтому решения в Линухе рациональные. Нет нужды ставить второй экземпляр программы, чтобы поизвращаться над ней. Делается это гораздо проще: копируется файл с настройками программы (например:

cp /home/user/.config/tint2rc /home/user/.config/tint2rc_backup

) или (раз уж речь зашла о плагинах) весь каталог с программой (

cp -R /home/user/.config/chromium /home/user/.config/chromium_backup

) и после этого с программой можно делать всё, что угодно. Не понравилось, — всегда можно откатить. Впрочем, никто не мешает и разные версии настроек одной и той же программы использовать. Вариантов решений — миллион и маленькая тележка (от банального mount --bind) до настроек самой программы (да-да, в Линухе есть программы, в которых реализован выбор настроек) или, как с myGtkmenu, простым копированием бинарника с файлом настроек в любой каталог и запуск из этого каталога (таким образом можно получить неограниченное количество вариантов меню под разные задачи). Не буду спрашивать, умеет ли так Windows smile

Sergey2408 пишет:

Внезапно я смог подключить репы MiB для Мандривы и внезапно мне залетел LibreOffice. Внезапно я обнаружил, что OpenOffice исчез, а вместо него появился LibreOffice. Почему нельзя было оставить оба офисных пакета? У меня же должен быть выбор, это же свободная система.

У человека разумного ничего не происходит внезапно. А Вам с Вашими внезапными извращениями  и желанием иметь одновременно Winamp и Winamp1, рекомендуется Gentoo smile

Sergey2408 пишет:

Я хочу поставить на комп 2-3 дистра линукса на посмотреть.

Хм... А мы в Линуксе работаем smile

Sergey2408 пишет:

Почему нельзя ставить дистры в отдельные папки и не мучится с разбиением?

Потому что как Windows, так и Linux, разрабатывают люди разумные.

Sergey2408 пишет:

ДА!!!111 ОС В ПАПКУ!!!
Это ж линукс, гибкая и настраиваемая система!!!111

Ну, в общем-то, это можно сделать. Да только, действительно, нафиг никому не нужно. Гораздо нужнее, например, возможность загрузиться с .iso-образа. Кстати, а Windows так умеет?

Неактивен

#93 27-05-11 10:46:40

Пе4еНьк0
МеГа-БуБлЬ-ГуМ
Зарегистрирован: 09-05-11
Сообщений: 266
Windows XPChrome 11.0.696.68

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

SemyonKozakov пишет:

Последовательный апдейт будет работать. А с таким перескоком через версии хрен что выйдет. Попробуй Win 3.11 обновить до Семёрки - эффект будет тот же

совсем недавно тут было видео про апгрейд доса до 7-ки. Удивительно, но работал даже весь установленный в досе софт  big_smile

Linfan пишет:

С каких херов то? Софт апдейтится из репозитория. Обычно все проходит пучком. Можно подумать, что при апгрейде XP на Win7 весь абсолютно софт остается рабочим.

А кроме софта апдейтится еще и система. И апдейтится зачастую х*ево. И далеко не всегда удачно, вон со мной недавно случай был, я человеку помог 698180-525201114957pm.png

Skipper_gmr пишет:

Фичи? 
Для обычных пользователей пожалуй это будет:
1) Почти нет вирусов, вследствие чего можно не нагружать системные ресурсы антивирусом
2) Нет необходимости в дефрагментации ФС
3) Нет реестра, а значит "обслуживать" его не надо
4) несмотря на критику тут звучащую в адрес wine, отмечу что он уже очень не плох, а благодаря winetricks управлять wine становится даже в определенном смысле легче, чем windows. Посудите сами, в winetricks зашел "потыкал" галочки, выбрал все что надо - рабочее окружение готово, а в windows нужно лазить по сайтам что-то выкачивать по отдельности устанавливать, раньше я на это и не обращал внимания, но сейчас понимаю что winetrikcs удачное решение в этом плане.
5) Наличие пакетного менеджера, который кроме установки софта сам еще отслеживает зависимости в системе и обновления софта, также не маловажно.

1) не юзаю антивирусы и файерволы. ЧЯДНТ? А при установке обновлений вовремя, венда становится куда более защищенной, чем тот же линукс.
2) Я ее последний раз производил в венде 98 лет 10 назад.
3) я в него вообще ни разу в жизни не заглядывал и не знаю как его открывать. Хотя вендой пользуюсь давно.
4) вообще-то для вайна есть отдельная тема
5) о да! в венде очень нужны зависимости!


Your potential. Our passion.

Неактивен

#94 27-05-11 11:03:49

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Пе4еНьк0 пишет:

Удивительно, но работал даже весь установленный в досе софт

Действительно, удивительно lol Свои сказки лучше расскажите людям, которые с ХР на Vista переходили. И вынуждены были менять чуть ли не весь софт. Это хорошо, когда софт скачан с piratebay, а если куплен?

Пе4еНьк0 пишет:

не юзаю антивирусы и файерволы. ЧЯДНТ?

Бездельничаешь за компьютером. Когда у тебя появяться мало-мальски важные данные, посмотрим, что ты запоёшь.

Пе4еНьк0 пишет:

А при установке обновлений вовремя, венда становится куда более защищенной, чем тот же линукс.

Ложь.

Пе4еНьк0 пишет:

Я ее последний раз производил в венде 98 лет 10 назад.

Мантра. Всё остальное — тоже самое.

Неактивен

#95 27-05-11 11:09:36

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 4.0

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Пе4еНьк0 пишет:

А при установке обновлений вовремя,

http://answers.microsoft.com/en-us/wind … b462f2f212


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#96 27-05-11 11:14:06

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPChrome 11.0.696.71

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

Пе4еНьк0 пишет:

А при установке обновлений вовремя, венда становится куда более защищенной

И иногда приводит к циклическим перезагрузкам....

Неактивен

#97 27-05-11 11:20:42

Пе4еНьк0
МеГа-БуБлЬ-ГуМ
Зарегистрирован: 09-05-11
Сообщений: 266
Windows XPChrome 11.0.696.68

Re: Уникальные фичи линукса для решения реальных задач

ikkunan salvataja пишет:

казалось бы, какое отношение венда имеет к уникальным фичам линупса для решения реальных задач?

Rorschach пишет:

И иногда приводит к циклическим перезагрузкам....

умвр. neutral

Apollo 11 пишет:

Apollo 11

а ты иди на йух, тролль тупой hmm

27-05-11 11:30:05 hodok78 пишет:

Посыл в теплые края участника добавляет вам еще +У. Итого у вас 2 полных предупреждения. 3-е это будет бан.


Your potential. Our passion.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика