Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи... (Страница 5) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#101 30-11-11 22:34:11

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

Видимо это правило перманентно работает у луноходов, они сначала из кансольки ломают, а потом чинят, ломают-чинят, ломают-чинят, так и создают видимость работы

Я когда работал, мне не приходилось имитировать бурную деятельность. Потому что Санёк ещё до меня объяснил шефу что чем больше приходиться бегать админу, тем ниже его квалификация.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#102 30-11-11 22:57:04

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

Стасег, да ты не тужься, твоя профессиональная игра в гта на рабочем месте притча во языцах

А чем ещё заниматься если всё работает и статей в интернатах начитался?


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#103 01-12-11 01:14:26

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

Вас луноходов вообще никуда допускать нельзя с вашим желанием все поковырять из кансольки

Причем тут это? Независимо от системы админ должен знать работу сервера, хотя бы в общих чертах, от нажатия кнопки на системнике до завершения работы. Чтобы в случае возникновения нештатной ситуации иметь возможность грамотно диагностировать проблему, а также должен уметь осуществлять базовые операции по восстановлению системы с использованием штатных средств ОС. Различные утилиты, инструменты, аварийные диски и т.п. это конечно хорошо, но их, как и гугла, может просто не оказаться под рукой.

Если же администратор не умеет работать с системой без помощи графических инструментов (винды это тоже касается), то нахрена он такой красивый нужен? Картриджи заменять?

Добавлено спустя 17 мин 05 с:
Продолжаем читать.

Статья "Низкая популярность Linux: причины и пути решения".
Номинация: "о свободе и легальности".
Автор-победитель: Скиба Денис.

Подобному бумагомаранию самое место где нибудь на ЛОРе, а не на конкурсе, еще более странно видеть ее в числе призеров.

Подведём итоги. Основные причины низкой популярности Linux - это:
•    Высокий уровень компьютерного пиратства, сводящий на нет столь серьёзное достоинство Linux, как бесплатность;
•    Реклама Windows со стороны Microsoft и попытки дискредитации Linux его его противниками - зачастую, с использованием неполных и/или ложных сведений;
•    Компьютерная безграмотность, ленивость пользователей;
•    Навязывание Microsoft своей продукции (обычно нечестными методами);
•    Необходимость привыкнуть к новой системе и новому ПО.

И снова во всем виноват МС навязывающий свою ОС ленивым и безграмотным пользователям. Про то, что в Линукс банально не с чем работать автор скромно молчит. Хотя если все его потребности связаны с сидением вконтакте и слушанием музыки...

Линукс на десктопе это одно сплошное недоразумение. Есть у нас подшефный фотокружок в райцентре, так как денег на ПО не дают, а повторять подвиг Поносова у его руководителя желания не было, то решили попробовать Ubuntu. Через неделю он, убежденный сторонник СПО, злобно матерясь заводил под вайном шедший в комплекте с камерой фоторедактор.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#104 01-12-11 04:02:17

Cakewalk
Участник
Зарегистрирован: 26-04-10
Сообщений: 94
Windows 7Firefox 8.0.1

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Основные причины низкой популярности Linux - это:

Это ненужность, унылое не конкурентоспособное..
Это не я..Это капитализм так решил!
А ему капитализму всякое словоблудие о свободе морали и тд как то побоку..
Там где запах бабок там инвестиции, у линукса запаха нет..!
Поэтому ..Причины отсутствие запаха бабла!!

Отдайте мне первое место


Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":MOP3E

#105 01-12-11 04:45:14

Alex Ort
Spiritus Vini
Из Чили
Зарегистрирован: 15-03-11
Сообщений: 296
Windows 7Firefox 8.0

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Cakewalk пишет:

Это не я..Это капитализм так решил!

А то. Бы бы коммунизьм на дворе, партия б сказала - все на линукс! Комсомол ответил - есть! А кто петюкнет против, тот партбилет на стол. Другого способа заставить всех пользоваться глючным косорылым поделием просто нет.


Неактивен

#106 01-12-11 04:46:06

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Alex Ort пишет:

Бы бы коммунизьм на дворе, партия б сказала - все на линукс! Комсомол ответил - есть!

Как в воду глядел...


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#107 01-12-11 11:19:44

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Парадокс, но факт! Везде, где трубят о "победе" линупса, в тайных городах и странах, он "внедряется" из под палки, т.е. волевым методом (приказом, указом, постановлением) и т.д.  smile
"Свобода" такая свобода  big_smile  big_smile  big_smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#108 01-12-11 13:37:37

Cakewalk
Участник
Зарегистрирован: 26-04-10
Сообщений: 94
Windows 7Firefox 8.0.1

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Alex Ort пишет:

А то. Бы бы коммунизьм на дворе, партия б сказала - все на линукс!

big_smile
-----------------
Вынужден заступиться за злобных коммунистов
Думаю на такой самоубийственный шаг они бы не решились
Они бы поюзали подумали посмотрели и пришли бы к закономерному выводу

Редактировался Cakewalk (01-12-11 14:36:05)


Неактивен

#109 01-12-11 22:34:51

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Manve пишет:

Около года назад я, помнится, рекомендавал вам курсы и сертификацию RHEL. Сдали экзамен?

Баблонов не скопил.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#110 01-12-11 22:57:08

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Гареев Станислав пишет:

Баблонов не скопил.

Аааа! Всё на научную работу потратил?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#111 02-12-11 00:22:18

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.52

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

Разработчик может пользоваться одной какой-то иде, в котрой он умеет работать, при том что другие не знать

Если смена среды разработки вгоняет разработчика в ступор, не думаю что он способен написать кчественный софт. 

wr224 пишет:

Нужен результат, конкретный, за "знания" платят только дураки.


Глядя на "конкретный результат" иногда убить разработчика хочется smile . Имхо, профессионализм стоит денег. Спец естесвенно возьмет наиболее удобный и подходящий инструмент. Но он должен знать и другие варианты решения задачи, иначе как он выберет лучший для данного случая?


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#112 02-12-11 00:54:10

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.52

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

MOP3E пишет:

Не факт. Между контроллерами разных моделей различий побольше, чем между линухом и виндами, так что узкая специализация только приветствуется.

Ну я как бэ ремонтник, потому смотрю со своей колокольни. Да, различия серьезные, но зная пару платформ разобраться с третьей при необходимости не проблема. Ну и для ПЛК обычно скудный набор средств разработки а вот для микроконтроллеров чуть больше чем дофига. Если знаешь конкретную серию микроконтроллеров то смена средств разработки не так уж страшна, только привычка и мелкие удобства. К тому же в электронике все как у Л.Кэрола "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее" smile . Так что, со слишком узкими знаниями длеко не уплыть.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#113 02-12-11 03:20:03

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

И администрирование в этом плане не отличается от разработки. Нужен результат, конкретный, за "знания" платят только дураки

Вот здесь вы не правы. Администрирование принципиально иной вид деятельности, так как от администратора, кроме решения штатных задач, требуется также уметь эффективно работать в нештатных ситуациях. А вот здесь нужны знания, умение тыкать мышкой по кнопкам здесь не прокатит. Кстати, если вы не знали, в виндах многие операции с AD, Exchange и т.п. сервисами доступны только через консоль, особенно это касается нестандартных ситуаций. И если система действительно легла, то времени гуглить эти команды у вас не будет.

Программист может позволить себе не знать, как можно писать код кроме как в привычной среде разработки, так как ситуации когда он останется без нее и будет вынужден доделывать проект в блокноте для него явно нештатные. Для админа подобные ситуации, когда система легла и осталась только консоль - нормальные рабочие будни, ему за это деньги платят. Собственно программер в данной ситуации и зовет админа, со словами - почини систему, я не могу работать. А кого звать админу?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#114 02-12-11 09:13:05

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 15.0.861.0

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Немного позанудствую.

IvanOFF пишет:

Программист может позволить себе не знать, как можно писать код кроме как в привычной среде разработки

Не может. Если программист не в состоянии прочитать и доделать программу в любом текстовом редакторе, а потом скомпилировать в консоли (если программа на компилируемом языке :-), грош цена такому программисту. Нет, я ничего не имею против IDE, они здорово облегчают жизнь, но привязываться к ним нельзя.

Неактивен

#115 02-12-11 09:46:57

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Дестер пишет:

Если программист не в состоянии прочитать и доделать программу в любом текстовом редакторе, а потом скомпилировать в консоли (если программа на компилируемом языке :-),

Известная мантра) Не согласен.

Вот смотри, есть Visual Studio. у него есть проекты в файлах *prj и солющн  - sln. Имея файл sln я из консоли могу запустить

msbuild мой.sln 


Под линуксом

xbuild мой.sln 


И оно скомпилит весь мой код. Я, получается, подпадаю под твои критерии или нет?

Одна беда, что сам файл мой.sln - я знаю, что это xml докмент с сетингом проекта. Но если у меня отнимут VS и скажут "напиши этот файл вручную" - я врятли так просто возьму его и напишу (хотя за большие деньги - конечно напишу). Значит теперь я уже не подпадаю под твои критерии?

Но я совершенно точно могу сказать, что организация и настройка больших проектов с использованием вижуал студио происходит намного быстрее и эффективнее, чем написание аддско мейк файлов или, например, менее аццко, но все равно scons или waf файлов (которые как писать я знаю, но не суть). Более того за 6 лет использования студии, ни разу мне не приходилось писать sln файл в ручную (1 или 2 раза править).

Я ПОНИМАЮ, ЧТО ТЫ ИМЕЕШЬ ВВИДУ
Ты имеешь ввиду, что, имея прозрачные технологии  (т.е. там где точно известно какое действите в одном уровне будет иметь какой логический результат на уровне ниже), программист должен быть в курсе всей цепочки уровней этой технологии - от окна IDE или блокнота с его языком, вплоть до машинного кода. Я с этим согласен.

А определение "насоящий программист должен выкинуть IDE и уметь пердолиться с консолью" - это мантра самая натуральная.По опыту, говорящая примерно таком же низком уровне, как у тех, кто делает только в IDE и не имеет понятия что за этим стоит))

Редактировался Tiphon (02-12-11 09:52:07)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#116 02-12-11 09:55:48

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 8.0

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Tiphon пишет:

А определение "насоящий программист должен выкинуть IDE и уметь пердолиться с консолью" - это мантра самая натуральная.

Если честно, то я не заметил, чтобы Дестер это говорил. Я так понял, что он говорит о том, что такими навыками надо владеть на случай экстренных ситуаций.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика