Resilient file system (ReFS) (Страница 2) / Десктопные версии Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 09-07-12 10:34:50

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0

Re: Resilient file system (ReFS)

petrun пишет:

Потому что это не х*й собачий, а ФС, крайне ответсвенный компонент. Разработчики не дураки.

Ну это понятно smile , лично я вообще то ждал попробывать ( cнапшоты и устойчивость, также я помню обещали прирост прирост производительности smile ) а также
- btrfs-convert
- btrfs-image
- btrfs-show
- btrfs-vol
- btrfsck
- btrfsctl
- btrfstune
- mkbtrfs
А на деле ( это  мнения федоровцев о ней )

> Вообще от бтрфс нет впечатления, что это быстрая добротная фс. Слишком много
> костылей - то воткнут ущербный онлайн дефрагментатор, чтоб не деградировала скорость
> записи при работе с мелкими файлами,

Вообще-то, CoW дизайн по определению предполагает фрагментацию: изменения в файле пишутся в сторону, т.е. являются фрагментом. А поскольку для удаления снапшотов все-равно нужен механизм garbage collector-а, логично его до кучи немного соптимизировать. Заставить не просто прибивать неиспользуемые блоки, но и попутно раскладывать их более оптимально. Раз уж полезли их лопатить - почему не оптимизировать их размещение для ускорения то?!

Вариантов решения этой проблемы CoW дизайна есть два:
1) Забить на проблему и сделать вид что ее нет, как санки в zfs. Пустить маркетологов вещать как все здорово и так далее. Ну а для компенсации тормозов диска с этой вермишелью потреовать десяток-другой гигз озу. В надежде что запись сперва моментом ухнет в озу а потом всяко как-нибудь выдавится на блины, а то что скорость будет дрянь - типа замаскировали огромным буфером в озу.
2) А можно не класть на проблему а при удалении неиспользуемых блоков снапшотов попутно еще и размещение файлов соптимизировать - похожая по смыслу операция, логично совместить. 

> то вскрываются проблемы при работе с виртуальными машинами(тормозят на ней жутко).

Дело в том что их дисковые файлы в некоторых форматах тоже реализуют технику copy on write, тоже для снапшотов. Поэтому может выйти так что делается двойная работа: сперва CoW сделает программа а потом еще и файловая система. Но с этим эффектом вполне можно бороться и борятся.

> Вообще, если почитать те же федоралисты, то видно, что с бтрфс много проблем
> у юзеров, в основном это тормоза. Я сам как-то пробовал ее - десктоп стал
> грузится в разы дольше. Снес, списав на сырость, но совсем недавно
> прочитал подобный отзыв.

А вы попробуйте полное журналирование в ext3/4 включить и посмотрите как там будет со скоростью работы smile)). А то конечно, журналя только метаданные легко пиндеть что CoW тормозит. Правда вот при столь читерском журналинге если запись прервется на середине - вы на этом самом EXT с журналингом только метаданных получите полуперезаписанный файл. Структуры ФС описывающие его будут корректны. Файл прочтется без ошибок. Только это будет смесь старого и нового содержимого, а что вы будете с этим месивом делать - файловую систему при таком журналировании не интересует. Поэтому для надежной записи файлов без шанса на вот такое - программам приходится жутко извращаться с записью в временный файл и потом стирать старый файл и переименовывать в него новый временный файл. В случае с CoW все это становится несколько излишне, файловая система начинает работать так как оно и должно было бы быть с самого начала.

Ну и почему до ума не доводят, то что как вы говорите винде и не снилось. smile

Редактировался UPS (09-07-12 10:36:29)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#27 09-07-12 10:36:38

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: Resilient file system (ReFS)

UPS пишет:

Вы вот лучше раскажите, почему ее уже давненько обещали сделать основной  в ведущих дистрах линукса ( конечно самостоятельно запилить возможность есть, но настоятельно рекомендуется EXT4) хотя бы  в той же Fedore, что не готова еще для декстопа?

А МНЕ ОБЪЯНИТЕ КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ FreeBSD К btrfs ?
насколько я знаю эту файловою систему все критиковали, в том числе разроботчик райзерФС
фэдора никогда разроботка не закончится, это ОС для экспеерментов а не использования для своих целей, по себе знаю

Неактивен

#28 09-07-12 10:43:27

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0

Re: Resilient file system (ReFS)

beep пишет:

насколько я знаю эту файловою систему все критиковали, в том числе разроботчик райзерФС
фэдора никогда разроботка не закончится, это ОС для экспеерментов а не использования для своих целей, по себе знаю

Да я тут немного не про это smile а федора  обкатывает разработки для Ret Hat ( не секрет ведь, что они в основном и линупс двигают )
в том году читал как превозносили Btrfs до небес и даже подержку в бунте запилили, но она на раздел с ней так и не поставилась big_smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#29 09-07-12 11:16:48

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 20.0.1132.47

Re: Resilient file system (ReFS)

На убунтовом формуме 2 большие, серьёзные темы поднимались про BTRFS, с тестированием и выкладками, обсуждение которых тянулось несколько лет. Одну создал ярый противник, вторую, в пику ему создал ярый сторонник. Так вот, тот что хвалил BTRFS в течении года плавно поменял своё мнение до противоположного, особенно когда в одночасье потерял все данные с диска. Большинство пользователей, кто подключился к тестированию сошлись на том, что BTRFS ещё не готова, крайне медленно происходит установка пакетов (в десятки раз медленней), проседания работы на ровном месте, слишком сильная работа системы с диском, не работающие обещанные плюшки, в том числе обещанное увеличение скорости работы, напротив, по многим параметрам она уступает в скорости Ext3/Ext4.


Случайности не случайны.

Неактивен

#30 09-07-12 11:22:28

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Resilient file system (ReFS)

Okkamas Buddy пишет:

На убунтовом формуме 2 большие, серьёзные темы поднимались про BTRFS, с тестированием и выкладками, обсуждение которых тянулось несколько лет. Одну создал ярый противник, вторую, в пику ему создал ярый сторонник. Так вот, тот что хвалил BTRFS в течении года плавно поменял своё мнение до противоположного, особенно когда в одночасье потерял все данные с диска. Большинство пользователей, кто подключился к тестированию сошлись на том, что BTRFS ещё не готова, крайне медленно происходит установка пакетов (в десятки раз медленней), проседания работы на ровном месте, слишком сильная работа системы с диском, не работающие обещанные плюшки, в том числе обещанное увеличение скорости работы, напротив, по многим параметрам она уступает в скорости Ext3/Ext4.

Да я тоже читал это и ставил на реальную машину, все так и есть, снес через пару дней. Хотя может она тогда была еще не готова wink


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#31 09-07-12 11:28:13

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 20.0.1132.47

Re: Resilient file system (ReFS)

UPS пишет:

Да я тоже читал это и ставил на реальную машину, все так и есть, снес через пару дней. Хотя может она тогда была еще не готова

Вроде как официально уже считалась зарелизиной, стала доступна при установке той же убунты, кто-то из дистрибутивов даже по умолчанию её предлагал. Но неофициально все понимают, что её просто активней стали тестировать на добровольцах.


Случайности не случайны.

Неактивен

#32 09-07-12 11:28:45

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 20.0.1132.47

Re: Resilient file system (ReFS)

BTRFS - это скорее будет очередной эпический успех ФС линукса, еще с 2010 года тестируется, и уже 2012 год и еще на стадии разработки, УДАЧИ!

Неактивен

#33 09-07-12 11:29:46

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 20.0.1132.47

Re: Resilient file system (ReFS)

petrun пишет:

Ради скорости и мгновенных снапшотов(доступных для записи!). Это крайне удобно, смею вас заверить.

Ты пробовал их использовать?


Случайности не случайны.

Неактивен

#34 09-07-12 11:44:20

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 20.0.1132.47

Re: Resilient file system (ReFS)

petrun пишет:

На бтр нет. На zfs активно пользуюсь.

Жалко. Думал сейчас расскажешь, да покажешь, ибо заявленные функции и правда хороши, если бы они нормально работали, может можно было бы и простить системе то, что она постоянно дрочит жёсткий диск, но вот только убунтоводы жаловались, что херня какая-то происходит с работой btrfs-ных снапшотов.


Случайности не случайны.

Неактивен

#35 09-07-12 12:32:35

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Resilient file system (ReFS)

petrun пишет:

А я про ZFS говорил, если что.

Про Btrfs все понятно уже.
Вот с этим какой из типовых дистров работать будет нормально? Я при наличие времени поставлю попробовать  smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика