Новый троян для Android (Страница 1) / Платформы и ОС от Google / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 18-02-11 13:55:29

comodo
Гость
Windows 7Opera 11.01

Новый троян для Android

Исследователи в области безопасности обнаружили новый, более опасный троян для платформы Android, который отправляет ничего не подозревающих пользователей на вредоносные ресурсы.

Согласно источнику, вредонос под названием Adrd или HongTouTou распространяется под видом приложений для смартфонов, таких как заставки для рабочего стола или популярная игра RoboDefense. Причем, программа выглядит вполне легитимной, кроме того, что при установке запрашивает разрешение для доступа к сетевым ресурсам. Попав в устройство, все дальнейшие операции троян осуществляет без ведома пользователя. Сначала Adrd собирает IMEI и IMSI номера скомпрометированных устройств и отправляет их на удаленный сервер. В ответ он получает набор ссылок и ключевых слов, по которым ищет «нужные» ресурсы. Получив результаты он самостоятельно переходит на вредоносные сайты. Помимо этого HongTouTou снабжен функцией самообновления.

Пока угроза обнаружена только на неофициальных китайских форумах и сайтах, распространяющих приложения для смартфонов. Однако специалисты предупреждают: во избежание опасности лучше всего пользоваться официальными источниками.
https://www.anti-malware.ru/news/2011-02-18/3676

Количество появившихся вредоносных программ превзошло прогнозы, словно соревнуясь с успехам самой Android OS

Редактировался comodo (18-02-11 13:59:26)

#2 18-02-11 13:58:57

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPInternet Explorer 7.0

Re: Новый троян для Android

comodo пишет:

только на неофициальных китайских форумах и сайтах

comodo пишет:

лучше всего пользоваться официальными источниками

Вся ссуть в этих строках.

Неактивен

#3 18-02-11 14:06:25

comodo
Гость
Windows 7Opera 11.01

Re: Новый троян для Android

Skynet2015 пишет:

Вся ссуть в этих строках.

Скоро и до нас дойдёт это только начало  smile

#4 18-02-11 14:21:36

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPInternet Explorer 7.0

Re: Новый троян для Android

comodo пишет:

Скоро и до нас дойдёт это только начало

Да, сколько вирусов уже вышло, все никак не доходит. Начало слишком затянуто.

Неактивен

#5 18-02-11 16:15:33

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows XPOpera 11.01

Re: Новый троян для Android

А антивирусы для Android есть ?


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#6 18-02-11 16:18:16

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPInternet Explorer 7.0

Re: Новый троян для Android

DonDublon3 пишет:

А антивирусы для Android есть

Есть и бесплатные. Тот же самый Dr.Web.

Неактивен

#7 18-02-11 19:00:05

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.01

Re: Новый троян для Android

2 Skynet2015

Вся ссуть в этих строках.

Так это ж бред. То есть опасности нет если не ходить по софтопоммойкам, не ставить софт с непроверенных источников и.т.п. При таком раскладе что угодно безопасно smile . 95 винда получается тоже была очень безопасной. ЧЗХ под 3,11 виндой без всяких антивирусов вири косяками еще не ходили. Набралась критическая масса устройств. Если бы еще проги распространялиссь по другому, и была совместимость всех версий, то реальные вири бы тоже были не музейными экспонатами smile .


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#8 18-02-11 19:47:39

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Новый троян для Android

TrollWINNT пишет:

То есть опасности нет если не ходить по софтопоммойкам, не ставить софт с непроверенных источников и.т.п. При таком раскладе что угодно безопасно smile . 95 винда получается тоже была очень безопасной.

Если ставить софт с непроверенных источников, то вам ни винда, ни антивирус, ни сам дядя Билли не поможет.Руткит словите, как два пальца об..

Неактивен

#9 18-02-11 22:58:05

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676
FedoraFirefox 3.6.13

Re: Новый троян для Android

TrollWINNT пишет:

Так это ж бред. То есть опасности нет если не ходить по софтопоммойкам, не ставить софт с непроверенных источников и.т.п. При таком раскладе что угодно безопасно smile .

А нету официальных репозитариев/маркетов для десктопной винды, значит нет одного централизованного проверенного источника софта, полезный софт лежит по всему Интернету, вместе со зловредами smile


Луноход

Неактивен

#10 18-02-11 23:31:00

comodo
Гость
Windows 7Opera 11.01

Re: Новый троян для Android

Mazzy пишет:

Если ставить софт с непроверенных источников, то вам ни винда, ни антивирус, ни сам дядя Билли не поможет.Руткит словите, как два пальца об..

Согласен. Только вот кто софт для Android будет контролировать.? Гуглям похеру регся на маркете за 25 евро рублей и вперёд делай и штампуй что угодно .

#11 18-02-11 23:41:50

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.01

Re: Новый троян для Android

2 nixadmin

А нету официальных репозитариев/маркетов для десктопной винды, значит нет одного централизованного проверенного источника софта

Одного нету. Их много smile .Именно благодаря такому подходу под винду столько софта. Ибо никто никого не ограничивает. Можно написать калькулятор и выкинуть в нет, а дальше его популяронсть зависит лишь от его качества. И никто не может ограничить его распространение или запретить ставить более старую/новую версию. Да это приводит к распространенности вирусов. Но имхо, цена приемлема.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#12 19-02-11 11:01:03

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: Новый троян для Android

TrollWINNT пишет:

цена приемлема.

Пока не потеряешь любиму аську, бабки, девственность и не найдешь свои интимные фотки с морковкой в ж на каком-то популярном вэб сайте big_smile


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#13 19-02-11 13:43:59

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.01

Re: Новый троян для Android

Пока не потеряешь любиму аську, бабки, девственность и не найдешь свои интимные фотки с морковкой в ж на каком-то популярном вэб сайте

Ну если так все запущено...  smile . Аськой я не дорожу(новую завести 5 минут и рассылку по контактам сделать чтоб старую в блэклист тиснули). На веб кошельке у меня нет больших сумм, тем более на долго. Да и фоток таких у меня нету smile . А вири я пока чистил только с чужих компов, видимо боятся они меня smile .


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#14 19-02-11 15:40:57

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.01

Re: Новый троян для Android

hodok78

Нельзя недооценивать возможности фотомонтажа!

Ну если с такой точки зрения смотреть, то не спасет даже отсутствие компьютера smile .


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#15 19-02-11 16:04:49

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 3.6.13

Re: Новый троян для Android

TrollWINNT пишет:

Именно благодаря такому подходу под винду столько софта.

Когда винда собственно только появилась, других подходов не существовало. Подразумевалось, что софт будет покупаться в коробках в обычных магазинах.

Неактивен

#16 20-02-11 09:28:25

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 11.0.677.0

Re: Новый троян для Android

Ребята, вы просто сидите на линуксах, поэтому у вас обязательно есть интернет. И легко рассуждаете "других способов не существовало...", типа, а сейчас мир знает способы лучше. А что делать когда интернета нет? Бегать с флешкой за недостающими пакетами? Мууу-ха-ха-ха


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#17 20-02-11 13:12:01

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Chrome 9.0.597.98

Re: Новый троян для Android

Tiphon, Не только, можно в линуксцентрах всяких покупать це-де с вышедшими пакетами. Правда за год это может оказаться дороже той же самой винды.

Неактивен

#18 20-02-11 20:41:04

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 9.0.597.98

Re: Новый троян для Android

Tiphon пишет:

А что делать когда интернета нет? Бегать с флешкой за недостающими пакетами? Мууу-ха-ха-ха

Не понял, а с другими операционками как-то принципиально по-другому? Как еще софт может попасть на комп, кроме инета и съемных носителей?


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#19 20-02-11 20:42:49

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Новый троян для Android

savuor пишет:

Не понял, а с другими операционками как-то принципиально по-другому? Как еще софт может попасть на комп, кроме инета и съемных носителей?

Эмм..ну как бы на винде я возьму инсталляшник и всё установлю одним кликом мыши. А с линуксом что?Как разруливать зависимости?

Неактивен

#20 20-02-11 20:54:27

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 9.0.597.98

Re: Новый троян для Android

Mazzy пишет:

Эмм..ну как бы на винде я возьму инсталляшник и всё установлю одним кликом мыши. А с линуксом что?Как разруливать зависимости?

1. Да и в других осях можно ставить софт 1 кнопкой мыши. Не всё и не всегда, но можно.
2. И откуда вы инсталлятор возьмете? Из воздуха? В магазине/у друзей/из интернета. Так я и спрашиваю: в чем разница?
И в чем проблема-то?

Редактировался savuor (20-02-11 20:55:08)


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#21 20-02-11 22:07:59

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Новый троян для Android

savuor пишет:

1. Да и в других осях можно ставить софт 1 кнопкой мыши. Не всё и не всегда, но можно.
2. И откуда вы инсталлятор возьмете? Из воздуха? В магазине/у друзей/из интернета. Так я и спрашиваю: в чем разница?
И в чем проблема-то?

Нет, ну почему же. В случае винды я возьму в магазине диск, а на линукс я что и где возьму? Вот тот же гимп тянет потоп зависимостей, и где я их буду брать?

Неактивен

#22 21-02-11 02:48:02

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 9.0.597.98

Re: Новый троян для Android

Mazzy, в некоторых магазинах софт под линукс действительно продается, причем с зависимостями проблем не возникает. Да, их мало, но принципиальных отличий я не вижу.


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#23 04-06-11 13:03:37

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Новый троян для Android

TrollWINNT, ну так говновиндла не имеет репозиториев, не имеет единого центра распространения приложений, весь софт в винде надо искать по софтопомойкам, в андроиде же все наоборот, есть андроид маркет, и больше не надо, винда -- говно, в андроиде маркете с вредоносными программами моментально расправляются.

Mazzy пишет:

Нет, ну почему же. В случае винды я возьму в магазине диск, а на линукс я что и где возьму? Вот тот же гимп тянет потоп зависимостей, и где я их буду брать?

Ты когданибуть слышал про статическую линковку?

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика