Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ? (Страница 5) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#101 09-04-12 00:16:02

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

terminaLtor пишет:

Никаких вопросов: я вам указал путь, если вам не по зубам свобода, то это ваши проблемы. Возможности Linux ограничены только самим пользователем. Торвальдс.

Скорее уж возможности компьютера. А операционная система работает, используя оные.

Неактивен

#102 09-04-12 00:23:51

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

terminaLtor пишет:

я вам указал путь, если вам не по зубам свобода

Хорошо,без подвоха спрашиваю в очередной раз. В чем я НЕ свободен в Windows? Кто меня угнетает и ограничивает в использовании того же БЕСПЛАТНОГО софта под Win,который как правило превосходит аналоги под Linux?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:shell32, MOP3E

#103 09-04-12 10:39:51

elf
Умник
Из Столицы Мира
Зарегистрирован: 09-07-10
Сообщений: 102
Сайт
LinuxOpera 11.62

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

UPS пишет:
terminaLtor пишет:

я вам указал путь, если вам не по зубам свобода

Хорошо,без подвоха спрашиваю в очередной раз. В чем я НЕ свободен в Windows? Кто меня угнетает и ограничивает в использовании того же БЕСПЛАТНОГО софта под Win,который как правило превосходит аналоги под Linux?

В случае с проприетарным софтом, ты "свободен" лишь запускать его, да и то "свободен" только и только тогда, когда:
1. Господин производитель соизволил выпустить бинарники для используемой тобой версии используемой тобой операционной системы, идущей на используемой тобой архитектуре.
2. Господин производитель разрешил тебе получить и запустить эти бинарники. В случае с бесплатным (но несвободным) софтом, это не ударяет по твоему карману.
При этом:
1. Если программа не работает на используемой тобой версии используемой тобой операционной системы, идущей на используемой тобой архитектуре, ты не можешь ничего с этим поделать. Можешь даже не пытаться писать Господину производителю, вряд ли он что-то изменит "по маркетинговым" (или ещё каким) соображениям.
2. Если программа работает с ошибками, ты практически ничего не можешь с этим поделать. Кроме того, что сообщить Господину производителю и помолиться Богу, что Господин производитель соизволит обратить на тебя внимание и исправить свою программу.
И это ты называешь "свободой". "Свободу" только запустить, запустить по правилам Большого дяди (например, операционные системы Windows запрещено использовать для предоставления услуг коммерческого хостинга), только на системе/платформе, "уважаемой" Большим дядей, и молиться о том, чтобы всё работало.


"Использование Linux относит Вас к элите. Если Вы не согласны - Вы ошибаетесь. Заткнись, нуб."
© Scott M. Morris, "Top 10 Reasons Linux pwns your OS"

Неактивен

#104 09-04-12 11:05:51

elf
Умник
Из Столицы Мира
Зарегистрирован: 09-07-10
Сообщений: 102
Сайт
LinuxOpera 11.62

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

petrun пишет:
elf пишет:

например, операционные системы Windows запрещено использовать для предоставления услуг коммерческого хостинга

Да что вы говорите. А где этот сайт хостится, простите?

Имелись в виду десктопные версии.


"Использование Linux относит Вас к элите. Если Вы не согласны - Вы ошибаетесь. Заткнись, нуб."
© Scott M. Morris, "Top 10 Reasons Linux pwns your OS"

Неактивен

#105 09-04-12 11:44:29

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

elf пишет:

Господин производитель соизволил выпустить бинарники для используемой тобой версии используемой тобой операционной системы, идущей на используемой тобой архитектуре.

Самое смешное, что бинарник под винду найти зачастую проще, чем под какой-нибудь дистрибутив линукса. Т.е. масса опенсорсных программ собираются авторами в первую очередь под винду, а потом уж под линь. Ну и кто тут более свободен - пользователь Windows, скачавший бинарник под Windows, или пользователь Linux, который вынужден собирать бинарник из исходных кодов за неимением уже собранного?


JxxHC.png

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#106 09-04-12 13:36:35

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 17.0.963.83

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

MOP3E пишет:

Тут пару лет назад Мандавойд рассказывал про то, что вроде бы именно он приложил руку к созданию статьи про СЛОР на Лурке.

Скажем так, немного подредактировал на предмет личностей участников (и это была удачная идея, сразу же привлекшая внимание всего СЛОРа, кто бы что ни говорил).

MOP3E пишет:

Кстати, почему никто из местных луноходов не помог Луке разобраться с этим "швабодным" бредом?

Возможно, потому что никто с этой неизвестной программой не работал. Под Винду софта с кривой инсталляцией/деинсталляцией (чаще последнее) также хватает.

Tritus пишет:

Самое смешное, что бинарник под винду найти зачастую проще, чем под какой-нибудь дистрибутив линукса.

Бинарник под дистрибутив? Уважаемый, это даже не смешно. В пределах одной архитектуры бинарники у всех дистрибутивов одинаковые, и в случае наличия скилла красноглазия можно установить любую программу под любой дистрибутив. Возможно, имелись в виду пакеты?

MOP3E пишет:

1. Вышли новые, несовместимые со старыми, библиотеки и версии ведра в линухе - и хрен что ты сделаешь со этим открытым исходным кодом.

Хе-хе, а ручную установку старых библиотек никто не отменял. А насчёт версий ядра, ну так это звиздёж наглейший - все версии ядра начиная с 2.6.0 совместимы.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#107 09-04-12 14:01:03

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

smile  Немного насчет софта (относительно поста elf #103): пример- недавно молодой человек в силу своей неопытности(криворукости) грохнул винду на ноуте smile После этого он занялся форматированием и переустановкой,в результате его действий винду он все таки переустановил,но грохнул оставшийся раздел со всем жиром. Oй-ай караул,в понедельник в институт,денег заплатить за востановление кому то нет. Посоветовали ему зайти на https://www.getrecuva.ru/help/почитать и скачать Recuva.

В результате человек бесплатно и не имея до этого опыта восcтановил свои файлы smile  При этом функционал бесплатного софта часто не уступает платным аналогам и постоянно совершенствуется.

Да я понимаю точку зрения линуксоидов-может изменять,распространять..... Но зачастую для конечного пользователя это не имеет значения. Для него важно -бесплатно(свободно) скачал конечный продукт и применил его для своих нужд,без компиляций и ковыряний в сорцах. Кроме этого для Win софта есть куча инструкций часто на русском не считая того ,что и софт часто русифицирован.

В линух если бы этот человек попал в похожую ситуацию, он просто бы шел лесом,зато полностью свободный.

Редактировался UPS (09-04-12 14:02:07)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Tritus

#108 09-04-12 14:05:47

shell32
XP fan
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 219
Windows 7Chrome 18.0.1025.151

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

elf пишет:

В случае с проприетарным софтом, ты "свободен" лишь запускать его

Я свободен использовать этот софт. Да, есть некоторые ограничения (установленные лиц. соглашением), но так и делается среди нормальных людей - чтобы не нарушать права других, приходится в чём-то ограничивать себя. Как например с автомобилем - если ты купил авто, ты свободен ездить куда хочешь, но при этом ты должен соблюдать ПДД.

elf пишет:

Если программа работает с ошибками, ты практически ничего не можешь с этим поделать

Если она работает с ошибками - я не хочу что-то с этим делать. Если она кривая - я просто выкину её к ебеням. И всё. Моя свобода не ущемлена. И ещё 95% тоже. Так и представляю как какая-нибудь тётя Зина, столкнувшись с каким-нибудь багом, тут же засела учить C++, чтобы подправить чью-то кривую поделку. Да я уверен что даже среди луноходов 90% ничего не поймут ни из какого кода, и даже из тех кто поймёт большая часть ничего не смогут исправить.
А что даёт нам опенсурс? Если... да в любом случае - ты волен пойти нахуй, ибо "никто никому ничего не должен".


25a12bc13076.gif  Windows == УМВР tongue

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Tritus

#109 09-04-12 14:06:17

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

SemyonKozakov пишет:

Под Винду софта с кривой инсталляцией/деинсталляцией (чаще последнее) также хватает.

Если вы ставите 100 неизвестных программ на попробывать, то может быть. Но тогда кто виноват?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#110 09-04-12 14:09:04

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
Windows 7Firefox 11.0

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

UPS пишет:

Если вы ставите 100 неизвестных программ на попробывать, то может быть. Но тогда кто виноват?

Известный видузятный прием, ты поставил плохую программу.

Неактивен

#111 09-04-12 14:11:04

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 17.0.963.83

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

UPS пишет:

В линух если бы этот человек попал в похожую ситуацию, он просто бы шел лесом

Эээ, с чего бы это? Вот заглянул в репозитарий Арча и вот что нашёл для восстановления:

Скрытый текст:
[sam@archbang ~]$ yaourt recover
1 extra/ddrescue 1.15-1
    GNU data recovery tool
2 extra/testdisk 6.13-2
    Checks and undeletes partitions + PhotoRec, signature based recovery tool
3 community/anyfs-tools 0.85.1c-3
    unix-way toolset for recovering and converting filesystems
4 community/ext3grep 0.10.2-2
    A tool to investigate an ext3 file system for deleted content and possibly 
    recover it
5 community/ext4magic 0.3.0-1
    Linux admin tool, can help to recover deleted or overwritten files on ext3 
    and ext4 filesystems
6 community/extundelete 0.2.0-2
    Utility for recovering deleted files from ext2, ext3 or ext4 partitions by 
    parsing the journal
8 community/recoverdm 0.20-3
    helps to recover disks with bad sectors
12 aur/bmap 1.0.17-1 (0)
    Bmap can store data in slackspace on any filesystem. It can detect used 
    slackspace and recover the data.
13 aur/changetrack 4_7-2 (1)
    logs modifications of a set of files, and allows recovery of the tracked 
    files at any stage of change
17 aur/dd_rescue 1.25-1 (108)
    A dd version that is very useful for data-recovery
19 aur/ext3undel 0.1.6-1 (41)
    A collection of scripts to help you recover files from ext2/ext3 file 
    systems
20 aur/fatback 1.3-1 (4)
    A *nix tool for recovering files from FAT file systems. 
21 aur/foremost 1.5.7-2 (203)
    A console program to recover files based on their headers, footers, and 
    internal data structures
22 aur/jfsrec-svn 7-1 (2)
    A JFS recovery tool that can extract files and directories from a damaged 
    JFS volume.
24 aur/localepurge-jasl 0.5.3.3-5 (2)
    Script to recover diskspace wasted for unneeded locale files and localized 
    man pages.
25 aur/magicrescue 1.1.9-1 (68)
    Find and recover deleted files on block devices
30 aur/photorecover 0.9.0-1 (17)
    Restore Jpeg/Exif/Jfif files from FAT filesystem
34 aur/recoverjpeg 2.0-1 (Out of Date) (18)
    Recover jpegs from damaged devices
35 aur/revit 20070804-1 (14)
    A flexible smart/deep file recovery tool (file carver)
37 aur/rstudio 1.0.241-1 (1)
    R-Studio for Linux is powerful and cost-effective data recovery software. 
    This is DEMO version limited to files smaller than 64 KB. Enter your 
    registration key into this version to unlock the full version of R-Studio 
    for Linux.
39 aur/safecopy 1.6-1 (Out of Date) (25)
    A disk data recovery tool to extract data from damaged media
40 aur/scrounge-ntfs 0.9-1 (16)
    Data recovery program for NTFS file systems
43 aur/testdisk-wip 6.12-1 (Out of Date) (17)
    TestDisk is a powerful free data recovery software. WIP version
44 aur/vdmfec 1.0-1 (4)
    Save and recover data from unreliable media.

Устанавливай и восстанавливай, с любой файловой системы! Даже платная R-Studio есть. А переустановка в случае утери данных - гиблое дело, у чувака был шанс просрать даже восстановление.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#112 09-04-12 14:11:38

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

Saturn пишет:

Известный видузятный прием, ты поставил плохую программу.

Хорошо ,выскажитесь что вы считаете по этому поводу.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#113 09-04-12 14:13:42

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 17.0.963.83

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

shell32 пишет:

А что даёт нам опенсурс? Если... да в любом случае - ты волен пойти нахуй, ибо "никто никому ничего не должен".

Это демагогия. В случае с закрытым бесплатным софтом ты волен пойти туда же. Если в лицензии не оговорено, что автор любой программы тебе что-то должен, то он тебе нихуя не должен.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#114 09-04-12 14:18:37

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

SemyonKozakov пишет:

Эээ, с чего бы это? Вот заглянул в репозитарий Арча и вот что нашёл для восстановления:

Я ожидал подобного. Но человеку надо было освоить арч для начала(заняло бы время),переустановить его(а если без инета?) и дальше сходу без подготовки заниматься. В случае с виндой- вставил диск(30 мин и готово),подключил инет, скачал прогу с ОVER 9 000 документации на русском и к утру востановил файлы. Бесплатно!


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#115 09-04-12 14:21:07

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 17.0.963.83

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

UPS пишет:

Я ожидал подобного. Но человеку надо было освоить арч для начала

нах*я? Это программы под линукс, а не конкретно под арч. Уверен, что все те же утилиты имеются в репозитариях какой-нибудь бубунты.

UPS пишет:

В случае с виндой- вставил диск(30 мин и готово),подключил инет, скачал прогу с ОVER 9 000 документации на русском и к утру востановил файлы. Бесплатно!

Ставишь бубунту, подключаешь инет, заходишь в репозитарий, скачиваешь, ставишь, PROFIT!


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#116 09-04-12 14:25:26

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

SemyonKozakov пишет:

Бинарник под дистрибутив? Уважаемый, это даже не смешно. В пределах одной архитектуры бинарники у всех дистрибутивов одинаковые, и в случае наличия скилла красноглазия можно установить любую программу под любой дистрибутив. Возможно, имелись в виду пакеты?

Возможно, использовать слово "пакеты" было бы и более корректным. Если бинарники в пределах одной архитектуры одинаковы - зачем тогда этот зоопарк с различными пакетами под различные дистрибутивы вообще нужен?


JxxHC.png

Неактивен

#117 09-04-12 14:27:24

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 17.0.963.83

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

Tritus пишет:

Если бинарники в пределах одной архитектуры одинаковы - зачем тогда этот зоопарк с различными пакетами под различные дистрибутивы вообще нужен?

Так это вопрос к разработчикам. Факт тот, что, грубо говоря, пакет = информация + бинарники + дополнительные пакеты + библиотеки. Вот с доп. пакетами (они же зависимости) могут уже быть проблемы, обычно с помощью красноглазия решаемые.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#118 09-04-12 14:28:15

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

SemyonKozakov пишет:

Ставишь бубунту, подключаешь инет, заходишь в репозитарий, скачиваешь, ставишь, PROFIT!

Cемен без обид, мне все понятно. Ни одно изделие из репозитория не сравнится по фейсу,документации на русском(даже видео есть),удобству использования с той же Recuve smile
А так у вас на словах всегда гламурненько получается.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#119 09-04-12 14:30:02

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 17.0.963.83

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

UPS пишет:

Ни одно изделие из репозитория не сравнится по фейсу,документации на русском(даже видео есть),удобству использования с той же Recuve

Эээ, я бы так уверен не был lol R-Studio рвёт вообще всех и всё, единственно что платная. А что мешает использовать ту же Recuva под Wine, коль уж такая зависимость от неё?


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#120 09-04-12 14:39:13

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

SemyonKozakov пишет:

Так это вопрос к разработчикам. Факт тот, что, грубо говоря, пакет = информация + бинарники + дополнительные пакеты + библиотеки. Вот с доп. пакетами (они же зависимости) могут уже быть проблемы, обычно с помощью красноглазия решаемые.

В том и проблема, что под используемый дистрибутив Linux пакеты с последними версиями программ собираются далеко не всегда. Исходники выкладываются автором - а дальше красноглазьте на здоровье, сколько хотите. А под Windows готовые инсталяторы выкладываются самими авторами - пользователю проще скачать и поставить, чем красноглазить.


JxxHC.png

Неактивен

#121 09-04-12 14:39:52

shell32
XP fan
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 219
Windows 7Chrome 18.0.1025.151

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

Saturn пишет:

Известный видузятный прием, ты поставил плохую программу.

Я знаю более известный и при этом пенгвинячий - "не тот дистрибутив".

SemyonKozakov пишет:

Это демагогия.

Как и луноходные рассуждения о "свободе".


25a12bc13076.gif  Windows == УМВР tongue

Неактивен

#122 09-04-12 14:41:01

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 17.0.963.83

Re: Почему линуксоиды так болезненно относятся к багам и критике Linux ?

Tritus пишет:

В том и проблема, что под используемый дистрибутив Linux пакеты с последними версиями программ собираются далеко не всегда.

Собираются под мейнстримовые, типа Ubuntu, Fedora. Все остальные идут лесом, что совершенно правильно.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика