Кто в PHP шарит тут? Смотрю, если можно взломать один сайт (Страница 1) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 04-11-10 16:59:26

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Кто в PHP шарит тут? Смотрю, если можно взломать один сайт

В скрипте на сервере fopen("somedir/$var1/$var2/plaintextfile.dat", "r");
Через GET запрос могу влиять на $var1 и $var2. Какую пользу можно извлечь?


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#2 04-11-10 18:51:01

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Кто в PHP шарит тут? Смотрю, если можно взломать один сайт

эмм... попробуй заюзать так, чтобы было, скажем:
fopen("somedir/../../../../../../etc/passwd%00/plaintextfile.dat", "r");

(через %00 ты завершаешь строку, и часть после неё уже игнорируется. Если повезёт с количеством ../, то откроется /etc/passwd.)

Можно таким образом достать конфиги apache, версию системы, пароли к чему-либо и так далее.

Неактивен

#3 04-11-10 19:30:39

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Кто в PHP шарит тут? Смотрю, если можно взломать один сайт

Блин, поздно.. Пока я тыкался, они успели дырку залатать.. в случае не правильного запроса прост перенаправляет на домашнюю страницу( Или просто ничего не отображает.. Скорее всего просто вырубили отображение php ошибок гы Я и не подумал про нульстринги..)) Ламер еще.

Добавлено спустя 32 мин 30 с:
Наверное они просто что-то дебажили..эхх Ну в любом случае буду помнить теперь, что делать))

Редактировался Lord_Evil (04-11-10 19:34:24)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#4 04-11-10 20:16:34

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Кто в PHP шарит тут? Смотрю, если можно взломать один сайт

Да не, обычно даже такие вещи косяки делают с валидацией. Хотя дибилизм для PHP - свойственнен.
Попадались мне сайты в реальном мире, где на вход в админку прокатывало  OR 1 = 1...


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#5 04-11-10 20:47:33

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Кто в PHP шарит тут? Смотрю, если можно взломать один сайт

Tiphon, я ваще балдею.. чета не работает, ошибки в скрипте, а этот пох-пох знай себе дальше страницу рисует, называя ошибки варнингами..ппц


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#6 04-11-10 21:24:55

Кантрабас
Недоперепил...
Из Vaughan
Зарегистрирован: 15-05-10
Сообщений: 170

Re: Кто в PHP шарит тут? Смотрю, если можно взломать один сайт

Tiphon пишет:

Да не, обычно даже такие вещи косяки делают с валидацией. Хотя дибилизм для PHP - свойственнен.
Попадались мне сайты в реальном мире, где на вход в админку прокатывало  OR 1 = 1...


Почему сразу PHP? Дибилизм свойственнен для начинающих, а на ПХП очень легко начать. Конечно есть там пара опасных настроек, типа когда можно с помощью get или post менять текущие переменные (register globals), ну какбы в пхп 6 этого уже не будет...

А всякие sql inject, так это можно в любом языке сделать. Все что юзер делает надо фильтровать


An internal error occurred while showing an internal error.

Неактивен

#7 04-11-10 21:33:43

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Кто в PHP шарит тут? Смотрю, если можно взломать один сайт

Кантрабас пишет:

Почему сразу PHP?

Хочешь похоливорить на эту тему?) Я за Perl, ес чо  big_smile


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#8 04-11-10 21:51:25

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Кто в PHP шарит тут? Смотрю, если можно взломать один сайт

Кантрабас пишет:

Дибилизм свойственнен для начинающих, а на ПХП очень легко начать.

Именно по этому. А сам ПХП никакой защиты не несет. Более того, архитектура "из мелких кусочков строить свой дом" располагает к тому, что новички сами себе изобретают "как класть фундамент", "как присобачивать крышу к стенам" и т.д. Потом крыша отваливается)))

Вообще такое "из кирпичей мы небоскреб построим" ведет к тому, что тебе приходится писать с нуля (это ужасно). Тебе приходится изучать чужой код от начала до конца, если ты используешь сторонние модули. Никаких конвенций или подсказок, разрозненность синтаксиса базовых библиотек ведут к тому, что каждый как хочет так и... пишет. Результат в том, что 90% программеров не в состоянии написать "идеальные" модули.

Не всегда программеры плохие, иногда времени нет, начальники мудаки и т.д. Но это аксиома: делетанты и лаботрясы предлагают продукт (разработку сайтов) и всегда находятся те, кто этот продукт у них готов купить. Это независимо от ПХП. Но, в отличии от более продуманных систем, ПХП отличная среда для написания очень дырявого кода, если нет многих лет практики за плечами.

Даже не сосчитать, сколько же я в жизни встречал ПХП говнокодеров, которые писали свои поделия из блокнотов (чем хвастались) и принципиально не знали, например, что такое юнит тесты.

Сравни с ASP.NET? Там хоть по умолчанию валидация пост и гет запросов включена. Модули все есть с расставленными правами и политиками. И тебе надо знать систему, чтобы это менять. Большая библиотека с очень грамотной архитектурой ведет к тому, что все пишут примерно в одном стиле. Общепринята система юнит тестинга и много средств под ее поддержку (в том числе со стороны встроенной библиотеки). Ты строишь дома из готовых, продуманных блоков. Тоже не залог безопасности, но хоть что-то.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#9 04-11-10 23:51:40

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Кто в PHP шарит тут? Смотрю, если можно взломать один сайт

Gentoo пишет:

Хочешь похоливорить на эту тему?) Я за Perl, ес чо

а я за русский big_smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#10 05-11-10 00:05:57

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Кто в PHP шарит тут? Смотрю, если можно взломать один сайт

kenzzzooo, чо там было..1С кажись на русском кодить?)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика