Обзор Debian 6.0.4 (Страница 4) / Debian / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 29-02-12 14:53:29

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Обзор Debian 6.0.4

usual_user пишет:

Как бы странно предполагать, что пользователь бросится устанавливать дистр сломя голову. Если он интересуется, то по любому поищет в интернете про дистр перед установкой.

И перечитает все маны в 100500 страниц, написанные Канцеляритом. roll  lol

usual_user пишет:

На дистроватч описание очень скудное. Не везде скриншоты есть. А попадя на форум дистра или испугается и отложит на потом или поставит.

Зато на офсайт оооооооооооочен падробное. tongue  lol

usual_user пишет:

В винде хр подготовка к установке в текстовом режиме происходит на аглицком языке. Не всякый юзверь до разметки диска доберется.

А вы пашматрите Debian 2.2 который к XP сравняется по возрасти. lol  lol  lol

usual_user пишет:

В семерке не знаю как.

100500 раз проще всех Линуксов. tongue

usual_user пишет:

+ Многие дистры можно попробовать в лайврежиме.

Которые часто чуть менее чем полностью отличаются установленного. roll

usual_user пишет:

При проводном интернете производя установку из такого режима можно быстро нагуглить ответы почти на все вопросы.

Сферические кони в вакууме. tongue  lol


Неактивен

#77 29-02-12 15:17:04

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

computer user пишет:

И перечитает все маны в 100500 страниц

Можно и видео инструкции найти по установке.

computer user пишет:

usual_user пишет:

    При проводном интернете производя установку из такого режима можно быстро нагуглить ответы почти на все вопросы.

Сферические кони в вакууме. tongue  lol

И что Вам не нравится в проводном интеренете?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#78 29-02-12 15:40:23

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows XPFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

Стандартным является оборудование представленное в массовых системах. Wi-Fi адаптер при любом раскладе стандартным оборудованием не является.

Можно пруф, где это написано? Можно по конкретному дистрибутиву.
Во всех современных ноутбуках и нетбуках, например, Wi-Fi-адаптер есть.

IvanOFF пишет:

воткните кабель в сетевуху

У меня провайдер требует VPN-авторизации для выхода в интернет. Думаете, в процессе установки у меня была бы возможность ввести логин и пароль, если даже убунта не дает этого сделать? А если такой возможности нет, то результат установки был бы таким же абсолютно.

IvanOFF пишет:

Вот об этом и надо писать

Вот вы и напишите. В своём обзоре.

IvanOFF пишет:

Вы без него жить не можете? По моему там достаточно настроек.

А по-моему, гораздо удобнее, когда все настройки в одном месте. -1 дебиану за удобство.

usual_user пишет:

В винде хр подготовка к установке в текстовом режиме происходит на аглицком языке.

Только если дистрибутив английский.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#79 29-02-12 15:58:34

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

X_perienced пишет:

Можно пруф, где это написано? Можно по конкретному дистрибутиву.
Во всех современных ноутбуках и нетбуках, например, Wi-Fi-адаптер есть.

Есть конечно, только они продаются с предустановленной системой и с настроенными драйверами, не? Как то у меня слетела винда на нетбуке, как я заебался искать драйвер, ибо центр обновлений не ропределил.

X_perienced пишет:

А по-моему, гораздо удобнее, когда все настройки в одном месте. -1 дебиану за удобство.

Тому дебиану, который установил IvanOFF на своем компе? Это уже реально фимоз!

Неактивен

#80 29-02-12 16:00:46

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Обзор Debian 6.0.4

usual_user пишет:

Можно и видео инструкции найти по установке.

На чуть менее чем полностью другое железо. roll  lol

usual_user пишет:

И что Вам не нравится в проводном интеренете?

Нивижу где об этом вы или я писали? roll  neutral  lol


Неактивен

#81 29-02-12 16:08:52

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

computer user пишет:

На чуть менее чем полностью другое железо. roll  lol

На мое подходит. А что на разное железо разные установщики smile  есть?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#82 29-02-12 16:30:19

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: Обзор Debian 6.0.4

X_perienced пишет:

Можно пруф, где это написано?

У вас с пониманием письменной речи все нормально? Стандартным является то оборудование, которое является на рынке наиболее массовым. Например i5-2500 + P67 + GTX 560 + какая нибудь типовая сеть, типа Realtek - типовое оборудование, любой ноутбук - уже нет.

X_perienced пишет:

Во всех современных ноутбуках и нетбуках, например, Wi-Fi-адаптер есть.

А у меня в квартире газ. И что? Они от этого стали стандартными и поддерживаются во всех осях из коробки? Похоже вы путаете стандартное оборудование с распространенным.  С Wi-Fi ноутбуков проблемы как раз таки и возникают чаще всего, особенно если проебали родные дрова. Бывает что от похожего чипа драйвера подходят, но работает все через жопу (любители ставить XP на современные буки в полной мере это оценили).

X_perienced пишет:

У меня провайдер требует VPN-авторизации для выхода в интернет. Думаете, в процессе установки у меня была бы возможность ввести логин и пароль, если даже убунта не дает этого сделать?

А роутер купить религия не позволяет? Кстати, Wi-Fi у вас откуда? С такой матчастью вообще не стоит лезть писать обзоры, так как на них будет оказывать сильное влияние ваша нестандартная ситуация. И писать что "дистр XXX - гавно" только потому что он не увидел вашу конкретную модель адаптера или вам не удалось подключиться к вашему ебнутому провайдеру мягко говоря глупо.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#83 29-02-12 16:49:19

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

У вас с пониманием письменной речи все нормально? Стандартным является то оборудование, которое является на рынке наиболее массовым. Например i5-2500 + P67 + GTX 560 + какая нибудь типовая сеть, типа Realtek - типовое оборудование, любой ноутбук - уже нет.

Tablets To Overtake Desktop Sales By 2015, Laptops Will Still Reign
Forrester-Tablet-540x329.jpeg

Добавлено спустя 23 мин 22 с:
Англоязычный материал без комментариев и перевода ибо даже русскоязычный для Saturn непанятенroll  lol

29-02-12 16:59:50 IvanOFF пишет:

Я кажется предупреждал. Пока устное, за англоязычный материал без комментариев и перевода.


Неактивен

#84 29-02-12 17:46:51

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

Насколько я помню - индикатор ScrollLock на клавиатуре.

Про это MOP3E уже написал.

IvanOFF пишет:

В винде при установке его тоже нет

Скрин сделать или так согласитесь, что сказали неправду?


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#85 29-02-12 17:58:03

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows XPFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

У вас с пониманием письменной речи все нормально?

Да вроде не жалуюсь.

IvanOFF пишет:

Стандартным является то оборудование, которое является на рынке наиболее массовым. Например i5-2500 + P67 + GTX 560 + какая нибудь типовая сеть, типа Realtek - типовое оборудование, любой ноутбук - уже нет.

Вот в посте выше приведена статистика по продажам, в ней десктопы в 2009 году году занимают меньшую долю рынка, чем нетбуки и ноутбуки. Значит, по вашему определению, оборудование, входящее в состав нетбуков/ноутбуков и есть наиболее массовое. И, как уже было сказано мной, Wi-Fi адаптер там есть в большей части случаев.

Так что либо ваше определение "стандарт = массовость" неверно, либо вы под массовостью имеете в виду что-то совершенно другое. В том же вашем сообщении:

IvanOFF пишет:

вы путаете стандартное оборудование с распространенным.

По моему мнению, массовость на рынке - практически синоним распространенного.

Давайте сделаем так - вы дадите мне определение "стандартного оборудования" из какого-нибудь источника (раз уж вы первый упомянули это словосочетание), и если Wi-Fi адаптеры под него не подходят, то я соглашусь с тем, что мне нужно было использовать проводной интернет, и мы уже будем обсуждать вопрос VPN-авторизации на стадии установки.

IvanOFF пишет:

А роутер купить религия не позволяет? Кстати, Wi-Fi у вас откуда?

:facepalm: Wi-Fi из Wi-Fi роутера, в который воткнут провод. Роутер, собственно, и проводит авторизацию VPN, и раздает интернет на 2 смартфона, 2 десктопа и 3 ноутбука.

IvanOFF пишет:

С такой матчастью вообще не стоит лезть писать обзоры, так как на них будет оказывать сильное влияние ваша нестандартная ситуация. И писать что "дистр XXX - гавно" только потому что он не увидел вашу конкретную модель адаптера или вам не удалось подключиться к вашему ебнутому провайдеру мягко говоря глупо.

В чем она нестандартная? Сейчас многие так делают, и многие провайдеры ставят Wi-Fi роутеры (свой-то я сам купил и настроил), и у большинства провайдеров есть аутентификация по VPN.

И потом, не передергивайте. Дистр увидел мою модель адаптера, но не определил тип аутентификации, это две разные вещи.
Кроме того, я выше писал, что я не хочу называть какой-то дистр говном, я лишь показываю, что на моей, довольно заштатной конфигурации, свободно и беспроблемно работающей в Windows XP, это дистрибутив не завёлся. Зачем делать из этого трагедь? Дистрибутивов столько, что за всю жизнь не перепробуешь. Один - Wi-Fi не подхватит, другой - видеокарту, третий - тв-тюнер, четвертый разделы как-то загадочно настроит, что даже загрузчик потом не сможет установить. Я отношусь к этому философски и пробую следующий дистрибутив, но при этом, конечно, сообщаю, какие сложности возникли у меня, чтобы другой человек с такой же конфигурацией, подумал, может быть ему не стоит ставить именно этот дистрибутив, а взять другой. Может быть десятый окажется как раз таким, который мне нужен. В своё время я так был приятно удивлен Linux Mint.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#86 29-02-12 18:25:29

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: Обзор Debian 6.0.4

X_perienced пишет:

Вот в посте выше приведена статистика по продажам, в ней десктопы в 2009 году году занимают меньшую долю рынка, чем нетбуки и ноутбуки.

Забейте свою статистику куда нибудь себе, она учитывает продажи готовых систем, а они, за пределами бизнес сегмента практически не продаются. Зато отлично продается самосбор и готовые системы от местных сборщиков, которые в эту статистику не входят. Я знаю, о чем говорю, торгую ПК (и не только) с 2003 года.

X_perienced пишет:

Значит, по вашему определению, оборудование, входящее в состав нетбуков/ноутбуков и есть наиболее массовое

Хуясовое, даже в одной модельной линейке одного производителя допускается зоопарк разного рода контроллеров, причем иногда очень значительный. Заходишь на офсайт, а там к твоей модели пять звуковых драйверов, три сетевых и т.д. и т.п. Причем если заранее точно не известно что там было ебстить можно долго. Про разных производителей я вообще молчу, попробуйте взять два бука на одной платформе и поставить драйвера с чужого диска, развлечение похлеще дебиана будет.

X_perienced пишет:

Давайте сделаем так - вы дадите мне определение "стандартного оборудования" из какого-нибудь источника

Я еще раз спрошу, вы человеческую речь воспринимаете? Стандартным оборудованием всегда считалась текущая на данный момент десктопная платформа. Посмотрите на чем тестят софт известные лаборатории THG, iXBT и т.п., много вы там найдете ноутбуков с Wi-Fi?

X_perienced пишет:

если Wi-Fi адаптеры под него не подходят, то я соглашусь с тем, что мне нужно было использовать проводной интернет, и мы уже будем обсуждать вопрос VPN-авторизации на стадии установки.

Вы понимаете, что пишете? У вас стоит роутер, который авторизуется у провайдера и раздает интернет, возьмите патч-корд и воткните в копм, все, проблем снята. Какая нахуй авторизация на стадии установки, вы о чем, температуру меряли? Заканчивайте бредить, у нас в городе есть провайдер у которого авторизация в интернет через MD5 задачу, все что старше ХР без костылей не заводится, 64-битные системы не поддерживаются в принципе, может мне пойти к соседу и забацать с ним обзор Win7?

X_perienced пишет:

И потом, не передергивайте. Дистр увидел мою модель адаптера, но не определил тип аутентификации, это две разные вещи.

А должен был? С какого х*я? Или это уже обязательная опция современных ОС, поднимать Wi-Fi c WPA2 на стадии установки?

X_perienced пишет:

Зачем делать из этого трагедь?

Да незачем, сидите на ХР дальше, только избавьте нас от своих литературных потуг, они плохо пахнут.

Добавлено спустя 43 с:

Белая рысь пишет:

Скрин сделать или так согласитесь, что сказали неправду?

Сделайте, только именно на этапе установки, а не скрин окна первого входа в ситсему.

Добавлено спустя 04 мин 28 с:

Белая рысь пишет:

Про это MOP3E уже написал.

И что? Хорошо это или плохо - вопрос третий, но факт присутствует. Лично мне пох, почему у вас это вызывает столь бурную реакцию мне непоянтно.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#87 29-02-12 19:58:38

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

Сделайте, только именно на этапе установки, а не скрин окна первого входа в ситсему.

xp.jpeg
Как Вы видите, в XP есть поле ввода имени компьютера, в котором можно проверить раскладку. Не полноценный индикатор, но хоть что-то.
W7.jpeg
А это - актуальная ОС от MS. Как видите...
deb604.jpeg
А это - Debian Stable 6.0.4
*лядь.

Добавлено спустя 02 мин 24 с:

IvanOFF пишет:

почему у вас это вызывает столь бурную реакцию мне непоянтно.

Потому что около лампочки написано Scroll Lock, а не Keyboard Layout. Всё просто. Но для линукса же даже стандарты не писаны, правда? Что уж там говорить про какие-то надписи на клавиатуре...

Добавлено спустя 03 мин 52 с:
PS: А на моём ноуте вообще лампочки Scroll Lock нету. Мне раскладка нинужна? xD


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#88 29-02-12 21:39:15

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

X_perienced пишет:

на моей, довольно заштатной конфигурации, свободно и беспроблемно работающей в Windows XP, это дистрибутив не завёлся

ЩИТО? У тебя не завелась какая-то мелочёвка, типа num lock, а сеть настроить (при наличии network manager) ты сам ленишься

X_perienced пишет:

Дистрибутивов столько, что за всю жизнь не перепробуешь.

Ты дистр ставишь ради самого процесса? Тебе установка/переустановка/нытьё_ай_не_получилось какое-то эстетическое удовольствие доставляет?

Белая рысь пишет:

А на моём ноуте вообще лампочки Scroll Lock нету. Мне раскладка нинужна?

У меня на ноуте нет клавиш num lock и scroll lock. Нинужно

Добавлено спустя 18 мин 46 с:

IvanOFF пишет:

Бывает что от похожего чипа драйвера подходят, но работает все через жопу (любители ставить XP на современные буки в полной мере это оценили).

Раз, корешу понадобилось на его нетбук wi-fi драйвера поставить/настроить (он родную винду похерил). Как обычно: гугль - сцайт производителя (по-английски, ага, сферический "обычный юзверь" пролетает.) Там какое-то гуано: драйвера для 1. wi-fi или 2. wimax+wi-fi. "У тебя wi-max есть", - я спрашиваю, - "А х** его знает..." Скачали драйвер. Reboot! Установилась какая-то самописная программа-поебень для настройки вафли, network-manager с ней по юзабилити +100 очков. Пока придрочился к ней - полчаса точно потерял. Вафля ТОЛЬКО через эту поебень и работает, да и то через пень колода. Такие дела.

Неактивен

#89 29-02-12 22:25:35

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Обзор Debian 6.0.4

terminaLtor пишет:

Раз, корешу понадобилось на его нетбук wi-fi драйвера поставить/настроить (он родную винду похерил). Как обычно: гугль - сцайт производителя (по-английски, ага, сферический "обычный юзверь" пролетает.) Там какое-то гуано: драйвера для 1. wi-fi или 2. wimax+wi-fi. "У тебя wi-max есть", - я спрашиваю, - "А х** его знает..." Скачали драйвер. Reboot! Установилась какая-то самописная программа-поебень для настройки вафли, network-manager с ней по юзабилити +100 очков. Пока придрочился к ней - полчаса точно потерял. Вафля ТОЛЬКО через эту поебень и работает, да и то через пень колода. Такие дела.

У нас на Линуксе лучше, даже если у вас недонубук и "самописная программа-поебень". Линукс из недонубука [censored] сделает канфетка. roll  lol  lol  lol До юзабилити идет повер менеджмент и правильная работа, если не хотите раскалить недонубук до красного свечения. lol  lol  lol А у Линуксе и драйвера хорошие, и юзабилити выше, и поставив сибе Линукс недонубуке он встает супернубук. lol  lol  lol  lol  lol


Неактивен

#90 01-03-12 02:58:19

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows XPFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

Забейте свою статистику куда нибудь себе, она учитывает продажи готовых систем, а они, за пределами бизнес сегмента практически не продаются. Зато отлично продается самосбор и готовые системы от местных сборщиков, которые в эту статистику не входят. Я знаю, о чем говорю, торгую ПК (и не только) с 2003 года.

И вы забейте ваш опыт торговли ПК куда хотите. То, что в вашем городе отлично продаются самосбор и готовые системы, не делает Wi-Fi оборудование нестандартным или малораспространным во всём мире.

Кроме того, мэйнтейнеры Debian всё же считают Wi-Fi адаптеры массовым оборудованием, раз добавили их поддержку в установщик, но поддержку WPA они почему-то не добавили, хотя еще c 13 марта 2006 года поддержка WPA2 является обязательным условием для всех сертифицированных Wi-Fi устройств.

Если вы уже нашли определение "стандартное оборудование" в каком-нибудь надежном источнике (или на сайте Debian), выложите, пожалуйста, сюда.

IvanOFF пишет:

нас в городе есть провайдер у которого авторизация в интернет через MD5 задачу, все что старше ХР без костылей не заводится, 64-битные системы не поддерживаются в принципе, может мне пойти к соседу и забацать с ним обзор Win7?

Не вижу, как это противоречит моим словам. Вы говорите про один провайдер в вашем городе. А я говорю, что большинство провайдеров (по крайней мере в России) используют авторизацию по VPN при "проводном" интернете.

IvanOFF пишет:

А должен был? С какого х*я?

Да, должен был, если забота об удобстве пользователя является одним из приоритетов мэйнтейнеров дистра. Вы утверждаете, что мэйнтейнерам Debian посрать на удобство пользователя?

Или это уже обязательная опция современных ОС, поднимать Wi-Fi c WPA2 на стадии установки?

Обязательная опция современных ОС - обеспечивать поддержку определенного железа полностью, а не "так, WEP мы запилим, WPA2 запиливать не будем".

IvanOFF пишет:

возьмите патч-корд и воткните в копм, все, проблем снята.

Можно проще - перенастроить роутер на время установки с WEP - аутентификацией или без неё, на время установки. Но чтобы это сделать, нужно заранее знать, что установщик работает только с WEP или без аутентификации вообще. А узнать об этом заранее не получится, только во время установки, когда уже поздно.

Могли бы написать на той же страничке скачивания дистрибутивов, что "если вы хотите использовать во время установки интернет, убедитесь, что ваш провайдер не требует VPN-авторизацию в случае использования проводного интернета, а при использовании Wi-Fi доступа к интернету, отключите шифрование совсем или смените на WEP. Полная поддержка указанных функций доступа в интернет будет возможна после установки дистрибутива". И всё, проблема снята.

Могли бы составить установщик и первый диск таким образом, чтобы можно было при неполадках с настройкой сети в установщике настроить её уже в самой системе. Винда, например, установится по умолчанию с одинаковым количеством программ, независимо от наличия или отсутствия интернета, при установке скачиваются только обновления безопасности. Обновления программ (IE, WMP) скачиваются уже после установки.

Много вариантов, на самом деле, если задумываться об удобстве пользователя.

terminaLtor пишет:

У тебя не завелась какая-то мелочёвка, типа num lock, а сеть настроить (при наличии network manager) ты сам ленишься

Там еще несколько пунктов были, подтвержденные, кстати, IvanOFF и другими.

terminaLtor пишет:

Ты дистр ставишь ради самого процесса? Тебе установка/переустановка/нытьё_ай_не_получилось какое-то эстетическое удовольствие доставляет?

Конечно нет. Лучшая ОС - это та, которую не замечаешь. В случае с линуксом ты сначала замечаешь установщик, потом замечаешь что что-то не работает. и надо потратить n часов, чтобы выяснить, почему оно не работает, и еще n часов, чтобы узнать, как это исправляется, и исправляется ли вообще.

Добавлено спустя 08 мин 46 с:

terminaLtor пишет:

на его нетбук wi-fi драйвера поставить

Производитель и модель нетбука?

Редактировался X_perienced (01-03-12 06:37:22)


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#91 01-03-12 05:30:58

Рыбный пирог
Участник
Зарегистрирован: 22-03-10
Сообщений: 155
Windows XPOpera 11.61

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

Заканчивайте бредить, у нас в городе есть провайдер у которого авторизация в интернет через MD5 задачу, все что старше ХР без костылей не заводится, 64-битные системы не поддерживаются в принципе, может мне пойти к соседу и забацать с ним обзор Win7?

Скрытый текст:

Windows Registry Editor Version 5.00

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RasMan\PPP\EAP\4

Value name: RolesSupported
Value type: REG_DWORD
Value data: 0000000a

Value name: FriendlyName
Value type: REG_SZ
Value data: MD5-Challenge

Value name: Path
Value type: REG_EXPAND_SZ
Value data: %SystemRoot%\System32\Raschap.dll

Value name: InvokeUsernameDialog
Value type: REG_DWORD
Value data: 00000001

Value name: InvokePasswordDialog
Value type: REG_DWORD
Value data: 00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RasMan\PPP\EAP\4]
"RolesSupported"=dword:0000000a
"FriendlyName"="MD5-Challenge"
"Path"=hex(2):25,00,53,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,52,00,6f,00,6f,00,74,\
00,25,00,5c,00,53,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,33,00,32,00,5c,00,72,00,\
61,00,73,00,63,00,68,00,61,00,70,00,2e,00,64,00,6c,00,6c,00,00,00
"InvokeUsernameDialog"=dword:00000001
"InvokePasswordDialog"=dword:00000001

Включите службу "проводная автонастройка" в свойствах проводного соединения включите MD5 авторизация. После чего все будет как в XP. (по мотивам памятки абоненту, пришитой к договору)  А теперь если не трудно, подскажите как это сделать в Debian Linux. Правда нужно, как они меня достали со своей хитрожопой авторизацией. спасибо.

Неактивен

#92 01-03-12 12:11:28

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: Обзор Debian 6.0.4

Ну собрались икперды, а почитать умные вещи как всегда не ослили, финотчет ASUS (https://ru.asus.com/About_ASUS/Investor/) свыше 50% производимой продукции - матплаты, дальше, я думаю, объяснять не надо.

X_perienced пишет:

Можно проще - перенастроить роутер на время установки с WEP - аутентификацией или без неё, на время установки. Но чтобы это сделать, нужно заранее знать, что установщик работает только с WEP или без аутентификации вообще. А узнать об этом заранее не получится, только во время установки, когда уже поздно.

Я еще раз убеждаюсь, что у вас с пониманием плохо. Любой современный дистр обеспечивает подключение интернета на стадии установки при наличии шнура и DHCP, все остальное - лотерея, на сегодняшний день это нормально и требовать от кого-то что-то глупо.

wr224 пишет:

IvanOFF в абсолютном большинстве ноутов это wifi от интела, это как бы раз

Вы много ноутов в руках держали? Это как бы два. Кроме интела там целый зоопарк чипов: Realtek, Altheros и т.д.

X_perienced пишет:

Могли бы написать на той же страничке скачивания дистрибутивов, что "если вы хотите использовать во время установки интернет, убедитесь, что ваш провайдер не требует VPN-авторизацию в случае использования проводного интернета, а при использовании Wi-Fi доступа к интернету, отключите шифрование совсем или смените на WEP. Полная поддержка указанных функций доступа в интернет будет возможна после установки дистрибутива".

Маразм крепчал, еноты пели. А на рулоне туалетной бумаги вам ничего написать не надо, а то мало-ли, получите производственную травму.

X_perienced пишет:

А я говорю, что большинство провайдеров (по крайней мере в России) используют авторизацию по VPN при "проводном" интернете.

Я хуею с вашей тупости и упертости, провод от роутера к компу подключить религия не позволяет?

Понимаете, проблема не в Wi-Fi и не в провайдерах, а в том, что делая обзор вы должны создать некую среднестатистическую среду, которую можно отнести к широкому кругу пользователей. Вы же специально лезете в частности и выискиваете проблем на свою задницу. Потом орете что все кругом пидорасы, а вы дартаньян. Повторю еще раз, хотя вам похуй, вы все равно не поймете - взялись писать обзоры - делайте это максимально объективно и при столкновении с проблемами делайте хотя бы минимальный анализ, что произошло, с чем связано и т.п. Ваш же опус содержит описание именно того, как вы неосилили, куча воплей, куча эмоций, ноль содержания и вы на 4 страницы продолжаете истерику о том, какой вы умный, а мы все дураки.

Добавлено спустя 02 мин 47 с:

Рыбный пирог пишет:

А теперь если не трудно, подскажите как это сделать в Debian Linux. Правда нужно, как они меня достали со своей хитрожопой авторизацией. спасибо.

Не помню точно, давно это было, по моему поднимали через WPA Supplicant, вот на опеннете нашел что-то похожее:

/etc/network/interfaces

auto eth2
iface eth2 inet dhcp
pre-up wpa_supplicant -B -Dwired -c/etc/wpa_supplicant.conf -ieth2
post-down killall -q wpa_supplicant

где eth2 моя сетевуха смотрящая на провайдера (ключ -B добавил сам, в най, соответственно дальше

/etc/wpa_supplicant.conf

ap_scan=0
network={
    key_mgmt=IEEE8021X
    eap=MD5
    identity="ваш_логин"
    password="ваш_пароль"
}

https://www.opennet.ru/openforum/vsluhfo … 111.html#1


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#93 01-03-12 14:18:21

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows XPFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

свыше 50% производимой продукции - матплаты, дальше, я думаю, объяснять не надо.

А что, матплаты уже перестали использовать в ноутбуках?

IvanOFF пишет:

все остальное - лотерея, на сегодняшний день это нормально и требовать от кого-то что-то глупо.

Не согласен с тем, что лотерея - это нормально. Логично, что установщик должен обеспечивать проведение установки даже без доступа к интернету и разворачивание всех средств, необходимых для дальнейшего подключения к интернету. Хотя-бы потому что интернет есть не у всех.

Грубо говоря, при таком затыке, как в обзоре, система должна была бы установить софт (включая GUI) для подключения к интернету. Этого не было сделано, и именно это - самая большая проблема, с которой я столкнулся.

IvanOFF пишет:

Я еще раз убеждаюсь, что у вас с пониманием плохо.

IvanOFF пишет:

Маразм крепчал, еноты пели. А на рулоне туалетной бумаги вам ничего написать не надо, а то мало-ли, получите производственную травму.

Прекратите меня оскорблять, наличие у меня отличного от вашего мнения не означает, что я - плохо понимающий вас маразматик. Скорее это означает то, что вы слишком зациклены на собственной точки зрения, неспособны воспринять другую, и пытаетесь дискредитировать идеи оппонента дискредитацией самого оппонента. Это очень незрело и чести вам не делает.

IvanOFF пишет:

провод от роутера к компу подключить религия не позволяет?

Длина провода не позволяет.

IvanOFF пишет:

Ваш же опус содержит описание именно того, как вы неосилили, куча воплей, куча эмоций, ноль содержания и вы на 4 страницы продолжаете истерику о том, какой вы умный, а мы все дураки.

Мой, как вы изволили назвать, "опус", содержит описание проблем, с которыми столкнется простой пользователь домашнего компьютера при установке Debian без доступа к интернету, а также мои субъективные впечатления от оформления рабочего стола и организации загрузки. Они субъективные, ведь написать полностью объективный обзор невозможно.

Я могу опять установить Debian, в этот раз - с интернетом, но я уже знаю, что там сразу после установки не будет ни звука, ни сканера, ни принтера, ни tv-тюнера, а настраивать их - дело нетривиальное (хотя я могу попытаться). Вы тогда опять скажете, что вот, принтер не такой, сканер не такой, тв-тюнер говно, но смысл в том, что всё это говно заводится с пол-пинка в винде десятилетней давности, а в современном линуксе - только после многочасовых изучений мануалов и красноглазых бдений над консолью.

Вы почему-то обратили внимание на негативные моменты, указанные мной в обзоре, хотя я упомянул и несколько позитивных моментов, при этом всячески оскорбляете меня, хотя проблемы дистрибутива  от этого не перестанут быть проблемами дистрибутива.

Кстати, вы же сами в сообщении №54 признали, что: "Собственно поковырял я этот Дебиан. Весело. Первый СD по сути является чем-то вроде netinstall, за исключением того, что все таки ставит голую систему, причем наглухо голую, даже sudo нет. Сейчас воткнул сетевой шнурок, посмотрим что получится. Дебиановцы конечно молодцы, могли бы и написать. Но всем похуй, опенсорс, хуле." и "Вопрос в данной ситуации только один, к разработчикам. Почему бы не написать, что без интернета с CD1 получится голый х*й, без sudo, пакетного менеджера и т.п., разработчики Убунты на один CD воткнули полноценную систему. Вариантов тут небогато, либо CD1 + Интернет либо DVD." и "Вообще такие вещи нужно писать на виду и крупными буквами, инструкции у нас (и не только) читают когда уже ничего не помогает.", а меня вы за такие же мысли оскорбляете по-всякому.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#94 01-03-12 15:18:53

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: Обзор Debian 6.0.4

X_perienced пишет:

Кстати, вы же сами в сообщении №54 признали

А я что, отказываюсь от своих слов или пытаюсь вам рассказать о том, как в Дебиане все заебись? Вы продолжаете с бараньим упорством не понимать, что важно не описать косяки, а понять причину их возникновения, иначе вашему "обзору" ценности ноль. Читающий должен не только понять, с какими проблемами он столкнется, но и почему он с ними столкнется. У вас же только вопли: "А-а-а... Все плохо!" и ни слова о причинах такого поведения системы.

X_perienced пишет:

Длина провода не позволяет.

Обжмник + кусок кабеля + 2 коннектора или пройтись к ближайшему магазину.

X_perienced пишет:

я - плохо понимающий вас маразматик

Нет, вы упертый и невежственный человек с замашками фанатика.

X_perienced пишет:

А что, матплаты уже перестали использовать в ноутбуках?

Не читал, но осуждаю. Вы финотчет читали? Так вот, за 4 квартал 2011 было произведено:
матплат: 6 млн.
ноутбуков: 4.1 млн.
Eee PC: 1,2 млн.
Eee Pad 600 тыс.

Дальше будем тупить или как?

X_perienced пишет:

Логично, что установщик должен обеспечивать проведение установки даже без доступа к интернету и разворачивание всех средств, необходимых для дальнейшего подключения к интернету. Хотя-бы потому что интернет есть не у всех.

А 52 диска для кого выложили? Там есть все. Я вам пишу, косяк разрабов в том, что они не написали крупными буквами, что 1СD содержит голую систему, даже без пакетного менеджера (зато непонятно, накой туда затолкали GUI). То что вы не смогли поднять на нем интернет - ваша проблема. Точнее проблема в том, что вы сами ищете проблем со своим Wi-Fi адаптером, который вообще мог не определиться.

wr224 пишет:

Что не относится к современным операционным системам

Да вы что! А что, какая то ОС уже умеет к WPA или VPN цепляться на этапе установки?

wr224 пишет:

Согласитесь, людей, которые владеют линухом на уровне знаний винды несопоставимо больше, чем людей, работавших с линухом, еще вопросы?

Господа, раненые на всю голову, с другой стороны. Может пора разуть глаза и пошевелить мозгами? Я не отношусь к сторонникам Линукса, но с этой ОС работаю, в основном на серверах. Мне посрать на религию и прочее, там где Линукс ставить выгоднее, чем Винду, я ставлю Линукс. Бизнес голосует кошельком, на все остальное ему посрать.

Так вот, сегодня нет проблемы поставить Линукс на среднестатистический комп. Большинство оборудования определяется и работает, проблемы можно поиметь с какой нибудь экзотикой, чаще всего на ноутбуках. В десктопном Линуксе проблема в другом, система есть - прикладного софта нет или качество его ниже плинтуса. Это проблема. Поэтому читать подобные высеры даже не смешно, они говорят только об одном, автора наглухо зациклило на одной ОС и он не хочет даже элементарно пошевелить мозгами, дабы понять, что он сделал не так и почему у него не получилось.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#95 01-03-12 15:23:42

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

wr224 пишет:

Что не относится к современным операционным системам

Установи Wi-Fi на этапе установки WIndows 8.

Неактивен

#96 01-03-12 15:34:46

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Обзор Debian 6.0.4

Rorschach пишет:

Установи Wi-Fi на этапе установки WIndows 8.

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы, и где энтот WIndows 8? roll  lol


Неактивен

#97 01-03-12 15:37:11

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
SuseChrome 18.0.1022.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

Так вот, сегодня нет проблемы поставить Линукс на среднестатистический комп. Большинство оборудования определяется и работает, проблемы можно поиметь с какой нибудь экзотикой, чаще всего на ноутбуках.

IvanOFF, вы жестоко ошибаетесь  smile  Можно конечно, продавая железки, подбирать те же железки к поделию, но это опять же большинству продавцов фиолетово и конгруэнтно.
Шариться в овер 9000 поделиях и на практике постигать дзен с установкой девайсов.

Редактировался selenscy (01-03-12 15:43:17)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#98 01-03-12 15:44:25

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: Обзор Debian 6.0.4

Не скажите, мои коллеги ставят на продаваемые ПК Ubuntu, если комп продан без ОС (надо же на чем-то клиенту показать его работоспособность) с подавляющим большинством массового железа проблем нет. Видео, звук, сеть становятся. Были проблемы с SATA 6  но с выходом, по моему, ядра 2.6.33 их добавили, там же добавили и полноценную поддержку SSD. Есть проблемные моменты, но их мало.   Хотя пару лет назад ситуация была гораздо более печальная.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика