Где виндузня? (Страница 6) / Социум / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#126 25-11-15 01:47:20

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
FreeBSDChrome 46.0.2490.80

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:
foooser пишет:

Нормульно она поживает я вам скажу. Вот только странички в хромиуме валятся часто без видимой причины. Видимо порт кривой.

Запустил тут установку актуальной стабильной версии. О, у них всё так же медленно и печально, как и 15 лет назад. Ну что делать, это же научный проект, им спешить некуда.
Это я к тому, что много хороших идей из ports взяты в portage, но portage очень хорошо параллелит сборку и умеет еще массу всего, чего ports в упор не видят. Совсем другой темп сборки. -j<число ядер/потоков ЦП> в MAKEOPTS, использование ccache и emerge -jN делают сборку и правда не сильно отличной от времени распаковки. А если еще в сети есть другие хосты с GCC, то distcc. В общем, FreeBSD всё так же сидит в 80-х, как и 15 лет назад. Какая-то сборка у них интерактивная вся, я привык уже, что если нет кошмара с зависимостями или взаимными блокировками пакетов, то просто ставишь emerge -puDNv world (или что там надо собрать) и переключаешься на другие дела или сон, а потом оно просто готово. А тут оно собирается с черепашьей скоростью, да еще в процессе диалоги с выбором всяких опций предлагает. Реально ОС для тех, кому интересно собирать ради сборки. Процесс очень долгий и медитативный. Порог вхождения выше некуда, а потом в chromium страницы падают. Да, вот такая вот BSD.

В чем же медленность и печальность заключается? В том же как и нестабильность гентушного софта?
В плане -j, ccache, ccontrol, distcc - вам никто не мешает их юзать во фряхе.
По поводу интерактивной сборки - все гуглится в пару минут. cd /usr/ports/<port> && make config recursive && make install clean

Почему я и говорил что гентушник, отлично зная свое генту, не знает даже линукса. Я уже молчу о других системах. Венду вы не знаете, критикуете ее боянами хз сколько летней давности, уже неактуальными. Фряху вы не знаете. На пакетные дистры линукса плюетесь. В общем знаете все ни о чем. Точнее о генту. Которая особо никому не впала.

О том, что сейчас все же не 2003-й год на дворе, говорит о том, что даже у фряхи появились вменяемые репозитории с уже скомпилированным и оттестированным софтом. И конпеляция из портов - либо для задротов, либо для замшелых гентушников.

Вы кстати заметили, что во фряхе не gcc/g++ ? В вашем генту можно сконпелировать десктоп компилятором отличным от гнутого? Я думаю врядли. И теперь появляются сомнения в том, кто еще и где застрял. Я что-то не припомню линукса, который бы собирался чем-то иным кроме гнутого компилятора. Фрюшники же задумываются не только о кросс-платформенности в виде работы на тех платформах, на которых работает gcc, но и кросс-компиляторности.

Умеет ли линукс проверять диски не во время загрузки, а в фоне, как фряха, не блокируя загрузку? Вряд ли.

О том, что БСД инит умел параллельно запускать сервисы с учетом зависимостей еще хз когда, годах в 90-х, а для линукса для этого надо лепить всякие upstart или systemd, а чистый SYSV такого не умеет, я вообще не говорю.

А про порог вхождения не надо. Фряхин pkg не сложнее убунтиного apt-get.

Зы. Кстати сделал pkg upgrade, хромиум обновился и не падает уже.

Редактировался foooser (25-11-15 02:58:35)

Неактивен

#127 27-11-15 06:27:16

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 46.0.2490.86

Re: Где виндузня?

Linux for the kitchen
kc2mpxC.png


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":foooser

#128 27-11-15 17:18:21

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
LinuxChrome 45.0.2454.85

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

1) Конкретные примеры можете назвать? Я вот могу назвать конкретный пример. i7-3930K, совершенно исправная надежная машина, VMware 12, FreeBSD 10.2-RELEASE. После установки работает примерно 5-10 минут, потом валится.

2) Про Gentoo могу сказать, что когда начала умирать память(!), я заметил это только загрузив Windows, и обнаружив, что ни одна тяжелая игра не работает более 5 минут, а периодически и BSoD случается. Вот так у нас всё плохо со стабильностью.

3) А я говорю про аналог опции -jX для emerge, а не для make.

4) А она сама по себе боян из 90-х.

5) Обалдеть. Как будто calculate и прочих sabayon'ов нет у gentoo.

6) И какой вменяемый открытый компилятор можно использовать? Собрать gentoo icc вполне можно, но... А, да, наверное, лицензионно вынужденный переход на clang/llvm мы не будем считать киллер-фичей, да?

7) Я не понимаю, зачем проверять в фоне диски, без которых полноценно системой пользоваться всё равно не получится. Но вообще можно и в фоне.

8) В gentoo по умолчанию openrc, который мало отстает по скорости запуска от systemd.


1. Юзайте STABLE. Ну и плюс к тому, может это проблема "совершенно исправной виртуальной машины"? И кстати, не на той ли машине вы тестили на которой

начала умирать память(!)

?
2. Что-то мало верится. Больше похоже на проблемы с видеочипом или видеопамятью. Иначе своим конпелятором вы бы накомпилили кучу битого кода, который точно вряд ли бы загрузился.
3. А где вы видели в БСД эмерж? Там порты собираются командой make install
4. Линукс тоже, c 1991-го года.  БСД-системы вообще чуть ли не из 60-х.
5. Сабайон - это насколько я знаю генту-базед дистрибутив, а не само генту. noyabaS короче
6. Не только лицензионно вынужденный. ГЦЦ давно стал вместилищем костылей, шланг имеет более продвинутую архитектуру и использует более новые технологии, чем гцц, разработанный еще в 80-х годах прошлого века. И шланг конпеляет быстрее. И вывод ошибок у него удобнее. А вот вы попробуйте свое генту сконпелять шлангом.
7. У фряхи очень даже получается использовать диски во время проверки. Фряха вообще их по крону проверяет периодически, а не только во время загрузки, как линух.
8. Но все же отстает. И плюс еще несовместим с частью утилит busybox. Да и используется только в генту и ее производных, и, несмотря на поддержку БСД-систем, я что-то сильно сомневаюсь, что найдется такой, кхм, как это сказать помягче..., энтузиаст, который поставит на бсд-систему openRC.

Редактировался foooser (27-11-15 17:21:24)

Неактивен

#129 27-11-15 19:17:31

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPChrome 46.0.2490.86

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

что когда начала умирать память(!), я заметил это только загрузив Windows, и обнаружив, что ни одна тяжелая игра не работает более 5 минут, а периодически и BSoD случается. Вот так у нас всё плохо со стабильностью.

"Возил грузы в салоне, открыл багажник и увидел, что там дно прогнило аж до дыр - как же хорошо, что я не возил ничего в багажнике!"


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#130 29-11-15 17:05:19

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
WindowsChrome 46.0.2490.86

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

1) А что, 10.2-RELEASE сделана не из STABLE? Нет проблемы виртуальной машины, потому что на другой реальной машине та же версия FreeBSD в той же версии VM не падала.

2) Мало верилось и мне. А вот после memtest поверилось. В какой-то мере стоит поблагодарить Windows, она на битой памяти гораздо заметнее сбоит. А в случае линукса тонны ругани в логах, но если их лень читать, то и не особо заметно было.

3) Ну так вот я не увидел у make install такой опции, чтобы сразу собрать все нужные пакеты, причем чтобы запуск сборки каждого из них по возможности выполнялся параллельно другим. Мало того, и даже параллельное выполнение процессов внутри одного make, судя по документации, может создать проблемы.

4) Ну так я и говорю, почему нельзя бояны из 90-х, если оттуда до сих пор помойку system32 не выкинули и не навели порядок в системной директории, к примеру. Если обновления до сих пор пишут временные файлы в корне в директорию с именем-хэшем.

5) Философия Gentoo подразумевает (или допускает), что каждая сборка является самостоятельным дистрибутивом.

1) Для вас наверное будет новостью, но стабильные версии делаются из бета-версий.

2) Значит выбросьте свой генту, вы им все равно не пользуетесь.

3) А я ведь могу ответить в стиле всех фанато-линуксоидов, ихним любимым брендовым "нинужно"! И зачем выдумывать аргументы? Все становится просто и элеметарно, линукс шагает по планете семимильными шагами, ненавистный микрософт вот-вот рухнет, а мы, линуксоиды, будем миссионерами в царстве заблудших душ, и будем гуру, так как мы были первыми в богоизбранной ОС, и родина Солнцеликий нас не забудет! И будем мы себя справедливо считать спасителями человечества от стеклянной чумы. От вирусов, антивирусов и диска С: .

Вот только это самое "вот-вот рухнет" я слышу уже лет 15 как, а он живее всех живых. И меня смущают мысли о том, что это "вот-вот" продлится еще лет надцать, когда о линуксе уже все забудут, т.к. какой-то, уже не финский и не студент выдумает ось лучше линукса.

Кстати я вас удивлю - в 90-е годы существовало две параллельных ветки венды - однопользовательская 9х, с досовским ядром, и многопользовательская NT. Так вот, в те времена были фанаты NT, верившие в нечто аналогичное, что 9х вот-вот рухнут, люди забудут о вирусах и прочей нечисти, и наступит рай на земле благодаря намного более продвинутой системе безопасности и разделения прав. Но микрософт перешел на НТ, вирусы как были так и остались. Все равно хакерня нашла дыры и уязвимости. То же самое будет с линуксом, если вдруг микрософт с вендой рухнет и все полезут в линукс. В линуксе резко увеличится количество зловредов.

4) А в линуксе разве не помойка? Там целая куча директорий где можно отложить исполняемый хлам - /usr/bin, /usr/sbin, /bin, /sbin, /usr/local/bin, /usr/local/sbin, ~/.local/bin . Чтобы хоть как-то понять где и кто во всем этом мусорнике, придумали всякие whereis, как всегда, вместо того чтобы исправить архитектурную недоработку, лепим к ней костыль. Вместо добавления пути для бинарника в PATH, мы их бросаем в одну кучку. А об исполняемых скриптах в /etc и /usr/share я вообще молчу. А вы тут еще рассказываете про помойку в system32.

Кстати с введением префикса в домашней директории - идея весьма здравая, чтобы каждый юзер мог себе ставить произвольный набор программ, без необходимости повышения полномочий в системе. Но ведь линуксоиды не были бы линуксоидами, если от них не звучало бы "нинужно"! И до сих пор, как много-много лет назад, для установки софтины мы вбиваем в консоль sudo apt-get, sudo emerge или прочие команды установки софта, но все равно через судо или су.

5) В генте есть философия? Наверное из разряда псевдонаучной хуиты плана "белый - это элегантность, а зеленый цвет в лого - символизирует радость". Не смешите меня, какая может быть философия в такой утилитарной вещи, как софтина для компьютера? Может вы еще расскажете о философии помидоров или огурцов на кухне? smile

Редактировался foooser (29-11-15 18:20:51)

Неактивен

#131 29-11-15 18:15:42

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
WindowsChrome 46.0.2490.86

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:
foooser пишет:

У фряхи очень даже получается использовать диски во время проверки.

Думаю, пациент вполне может говорить по скайпу во время удаления аппендикса, если использовать местную анестезию. Но не знаю, зачем это нужно.

Правильно-правильно, "Нинужно"™ в действии.

А я расскажу, зачем нужно. Когда сервак работает годами не выключаясь, у винта все равно есть износ. Так вот, фряха по крону проверяя диски, пишет о том что винт отдает концы. Линукс - нет. Так вот линукс более подвержен неожиданной остановке и краху из-за того что банально не проверяет периодически диски.

Вердикт - линукс ненадежен для промышленного применения.

Да и вообще позорняк - БСД умеет проверять диски в фоне. Даже венда умеет. А линукс - нет.

И мне еще трут, что линукс - лучшая в мире ось.

Редактировался foooser (29-11-15 18:47:21)

Неактивен

#132 29-11-15 19:13:46

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 42.0

Re: Где виндузня?

foooser пишет:

линукс шагает по планете семимильными шагами, ненавистный микрософт вот-вот рухнет, а мы, линуксоиды, будем миссионерами в царстве заблудших душ, и будем гуру, так как мы были первыми в богоизбранной ОС

У тебя высокая температура? Ты заболел и бредишь?

Добавлено спустя 01 мин 56 с:

foooser пишет:

А я расскажу, зачем нужно. Когда сервак работает годами не выключаясь, у винта все равно есть износ. Так вот, фряха по крону проверяя диски, пишет о том что винт отдает концы. Линукс - нет. Так вот линукс более подвержен неожиданной остановке и краху из-за того что банально не проверяет периодически диски.

Покушай малину и пирамидон. Пей брусничный морс, для вывода тяжОлых хреней.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#133 30-11-15 01:25:17

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
WindowsMozilla 5.0

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

Мало верилось и мне. А вот после memtest поверилось. В какой-то мере стоит поблагодарить Windows, она на битой памяти гораздо заметнее сбоит.

То есть это вина Windows, что она более эффективно использует доступную память для всяких ненужных слов типа prefetch? Зато Linux просто не добирается до сбойных блоков - и в этом его несомненный плюс? Ок, так и запишем.


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":foooser

#134 30-11-15 03:57:05

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 42.0

Re: Где виндузня?

@Белая рысь, подскажи, как в винде настроить агрессивность свопа и кеширование дисков?


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#135 30-11-15 16:19:29

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
LinuxChrome 45.0.2454.85

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

1) Так которую надо использовать, чтобы оно не падало? CURRENT, STABLE или RELEASE?

2) Очень категорично. И очень логично, конечно. Выбросить ОС за то, что она посмела стабильно работать с неисправной памятью. Сильно.

3) man hier очень давно придумали

4) А как Вы думаете, почему в ВУЗах на технических специальностях преподают в том числе и философию? Если, конечно, знаете об этом. Дело в том, что существуют философия науки и философия техники, например. Почитайте википедию, что ли, уже.

1) разве это не очевидно?
2) То есть вы за глючностью и падучестью генты даже не увидели того что сбоит память. Ну стало немножечко глючнее, это и заметно-то не было особо.
3) Вы так напоминаете сектантов, которые чуть что лезут за цитатами из Библии, совсем не догадываясь о том, что для стороннего человека Библия не является набором необсуждаемых аксиом, и потому их доводы с библейскими цитатами не являются убедительными. Также и ваши посылы меня в ман не убедительны - я прочитаю о том, _как_ это происходит, но там так и не написано _почему_.
4) Еще раз повторяю - нет никакой философии науки и никакой философии техники. Как нету философии ложки, вилки или микроволновки. Равно как и нету философии бытового устройства под названием компьютер. И тем более нет философии программного обеспечения для бытового устройства под названием компьютер. А те кто из компьютера и айти делают религию со своими философиями, пусть лечатся от мракобесия. А то скоро выдумают своих святых с приписываемыми им чудесами.... Wait... OH SHI~!.. А Солнцеликий? А Торвальдс? А Патрег? и еще много-много святцев от мира свободного ПО? Блин. -=slowpoke.jpg=-

Редактировался foooser (30-11-15 17:24:45)

Неактивен

#136 30-11-15 16:25:47

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
LinuxChrome 45.0.2454.85

Re: Где виндузня?

Rector пишет:

@Белая рысь, подскажи, как в винде настроить агрессивность свопа и кеширование дисков?

Вы еще спросите аналог tar для венды, чтоб бэкапы на стример лить. Да-да, тар - средство упаковки файлов в единый файл для последующей заливки на стример. И переводится он как Tape ARchiver. Это ли не пример того что юниксоиды обожают городить костыли в духе "я тебя слепила из того что было"? Делаем тар-файл, а так как тар неспособен сжимать файлы, потом этот тар-файл жмем утилитой, которая неспособна жать дерево каталогов, а только одиночные файлы. Вот и получаются такие ебанутые расширения вроде .tar.gz, .tar.bz2 или .tar.xz.
И кстати, почему при распаковке "тарболлов" всегда нужно указывать чем он запакован, например tar -xvzf, tar -xvjf и так далее? Неужели нельзя уже было придумать автоопределение чем тар-файл пожатый?

Мне тут Линпус тер про философию, так вот зная "философию" UNIX - "Everything is a file", укажите мне файлоустройство видеопамяти, я туда хочу залить текстуру без применения OpenGL. И eth0 тоже, я что-то его в /dev не нашел.

Редактировался foooser (30-11-15 17:01:06)

Неактивен

#137 30-11-15 16:33:42

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
LinuxChrome 45.0.2454.85

Re: Где виндузня?

@ Linups_Troolvalds негоже, знаете ли, возводить философию, имея базой то, что довольно долгое время обрастало костылями. Вот для примера - изначально каталог /etc в юниксе был вместилищем тех файлов, которые не подходили под категории существующих директорий - ни исполняемые бинарники, ни юзерские данные. В общем хз что. В итоге Ритчи так и назвал каталог - etc, то есть et cetera, то есть "все остальное". А потом через каких-нибудь пару десятков лет, костыляторы от юникс-философии, вместо того чтобы переименовать каталог как нужно, придумали аббревиатуру editable text config. Вот такая вот "Феласофея".

З.ы И еще мне объясните с точки зрения философии, почему в линуксе каталог, предназначенный для юзерских данных - /usr - занят хуйзнаетчем, а юзерские данные находятся в /home , а не хотя бы в /usr/home как в БСД-системах?

Редактировался foooser (30-11-15 17:03:46)

Неактивен

#138 01-12-15 07:58:20

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 42.0

Re: Где виндузня?

foooser пишет:

tar

Я вообще не тебя спрашивал, и не про tar был вопрос.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#139 01-12-15 13:14:57

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
LinuxChrome 45.0.2454.85

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

1) В, говоря языком русскоязычных стандартов документирования продукта, РЭ никогда не пишут – почему. Это пишут в спецификации, которая в тех же самых стандартах обзывается ТЗ и основывается на стандартах. В нашем случае стандартом является FHS (ранее FSSTND). Что происходило в процессе разработки и как зовут бывшую жену Иена Мёрдока – в спецификации и мануале (на Debian в данном случае) роли не играет.


2) Нет бытового устройства под названием компьютер. Мало того, бытовые функции, которые может выполнять современный ПК – лишь незначительная часть множества его функций. Поэтому Вы тут неправы в квадрате.


3) А каким эпитетом следует наградить автора понятия «extension» при наличии живого и в разы более подходящего понятия «suffix»? О, да Вы не поймете даже, о чем я...
<...>
Да вот как-то никому до сих пор не понадобилось. Людям, которые не в состоянии определить тип файла без трех букв после точки, вряд ли пригодится и tar.


4) А вот сначала изучите, как работают с графикой


5) Сетевые интерфейсы работают на другом уровне абстракции. Вы еще спросите, почему нет /dev/https или /dev/libreoffice. Просто, поймите уже, высказывания о «всё есть файл» были адресованы людям, которые в силу своего образовательного уровня таких дурацких вопросов не задали бы никогда.

6) Я сказал про философию Gentoo, а не про философию FHS или еще чего-то, что Вам во сне привиделось. Желту шапку с буйной головы сорвали ветры злые? Так проспитесь и делу конец.

Философию Gentoo можно сформулировать в нескольких предложениях. Каждый линуксоид использует компьютер для решения своих конкретных задач. Главной целью Gentoo является предоставление ПО, позволяющего пользователю выполнять свои задачи эффективно. Утилиты Gentoo должны быть удобны в использовании, должны позволить пользователю оценить по достоинству все преимущества открытого ПО вообще и Linux в частности. Такое возможно лишь при наличии огромной базы открытого ПО, отражающей все потребности современных пользователей, содержащей тысячи разнообразных программ, по возможности удобных. Если некая утилита вынуждает пользователя выполнять какие-то нестандартные действия для совершения стандартных операций - она скорее мешает работе, чем помогает. Каждый встречал подобные утилиты, неудобные в работе, лишённые ряда очевидных функций. Такое ПО противоречит философии Gentoo.
Другими словами, философия Gentoo также заключается в разработке корректного ПО. Когда утилита выполняет свои и только свои обязанности, но выполняет их в полной мере, вы можете забыть о её присутствии (что, впрочем, соответствует философии Unix вообще как таковой - прим. переводчика). Она не помешает, не попытается взаимодействовать с вами, пока вы сами не захотите этого.

7) Ну и что дальше? Назвали etc,

foooser пишет:

А потом через каких-нибудь пару десятков лет, костыляторы от юникс-философии, вместо того чтобы переименовать каталог как нужно, придумали аббревиатуру editable text config. Вот такая вот "Феласофея".

Назвали, и ладно. Существенно другое – там и по сей день лежат не исполняемые файлы, не библиотеки, и не данные пользователей.

Так они же для Вас назвали. Для меня давно понятно, что такое /etc, и какое место в ОС он занимает.

Потому что раньше компьютеры были другими по возможностям. /usr придумали из-за ограничений по производительности и объему накопителей. И там были и куда более странные изобретения. Типа /usr/local/<Vendor>/{bin,lib,tmp}
Для начала не стоит usr (user) интерпретировать как %userprofile% от MS. Во времена создания UNIX пользователей MS вообще не было, и это слово обозначало немного другое. Никаких ассоциаций этого понятия с мышкокликером и его учетной записью близко не было. Пользователем являлся всякий, кто использует ОС, кроме разработчика. Админы и техподдержка в лучшем случае были в проекте.
Впоследствии же возможности оборудования изменились, а привычные нам пользователи появились. И если в той же FreeBSD никто не парится по поводу файла entropy в корне, то почему всё, относящееся к пользователям именно в современном понимании этого слова не выделить в отдельный корень относительно /? Это было разумно и работает хорошо.

8) Вы, конечно же, не ответите мне, почему для корректной работы perl-скрипта (который ставит vmware-tools, например), в FreeBSD придется сделать симлинк /usr/bin/perl на /usr/local/bin/perl. Ну да ладно.

9) Да это же хрюшник-фрюшник. Особо упоротый клиент, даже в сравнении с вантузятниками. Так же, как вантузятники, видит мир UNIX-подобных ОС издалека, сидя под форточкой, но абсолютно уверен, что лучше пользователей линукса знает всё про линукс. Упоротость выдержанная, стойкая, доставляет. Особенно про падучую Gentoo. Жду продолжения.


1) Я прекрасно понимаю к чему вы клоните - документация и "философия" - это набор аксиом, на котором путем несложных логических выводов держится весь мирок узких специалистов. Но я опять же хочу напомнить, что существуют люди, не живущие в этом мирке, и поэтому ссылаться в споре с такими на набор аксиом такого вот мирка недостаточно для того чтобы они оценили логичность построения этого самого мирка.

2) Вы неправы. Есть бытовое устройство под названием компьютер. Ради интереса спросите у владельца планшета, смартфона или смарт-тиви (которые по вашему же определению считаются персональными компьютерами, только потому что имеют на борту линукс - чисто для набивки статистики в свою сторону), полностью ли он использует возможности своего ПК, который, даже в этом случае, совсем не бытовое устройство. Даже смарт-тиви.
Интересно, есть ли философия использования линукса, вкомпиленного в прошивку смарт-тиви?

3) А вы ведь даже не поймете, что благодаря mimetypes и базе магических символов заголовка, ваш любимый линукс может определить тип файла даже вообще без этих буковок после точки. Расширения файлов - это досовские пережитки, оставшиеся по наследству в венде, и перенесшиеся в линукс и не только в линукс.

4) Хы. позабавили. Мне, славшему патчи в огре3д, ксонотик, и пилившему графику аддона к сталкеру, советует изучить как работают с графикой, диванный гентушный философ smile

5) Правильно-правильно, это всего лишь рекламный слоган. Как лейбочка "Без ГМО" на упаковке крахмала или поваренной соли.

6) Это не философия, а набор общих фраз, направленных на то, чтоб потешить свое ЧСВ. Что и требовалось доказать - нет никакой философии генту.

7) Ну да, назвали и ладно. То что в названиях юниксоподобных систем мусорник и бардак напополам с костылями - это "назвали и ладно", а то что директория с вендовыми библиотеками называется system32 даже в 64битной системе, вам очень уж припекает ваше чувство прекрасного.
Я ведь только и хочу сказать всем этим спором вообще - не стОит критиковать других на той почве, на которой сами стоите не перпендикулярно. Если собрались заниматься рекламой своего линукса, то перечисляйте достоинства линукса, а не смакуйте недостатки главного конкурента. Потому что недостатков в линуксе тоже хватает.

Большинство того, что сейчас натягивают на стандарт, было костылями и попытками выйти из положения. Вы знаете как образовался каталог /usr/local ? Когда у Ритчи стало не хватать места на /usr винте, он примонтировал новый винт в /usr/local . Вот и все.

8) вообще для таких целей давно придумали костыль, который кстати рекомендуется в перлдок - указывать как шабанг #!/usr/bin/env perl

9) Ну правильно, защитный механизм шатких воззрений в действии. Есть только два вида мнений в вашем понимании - ваше собственное и неправильное. И не может же умный, трезвый и адекватный человек думать так неправильно! Значит он либо глуп, либо упорот. А с глупым и упоротым человеком спорить нет смысла. Вот и получается такая вот отмазка от того, чтобы доводы собеседника воспринять всерьез и проанализировать. Примерно как маленькие дети затыкают уши, когда им говорят что-то такое, с чем они несогласны.
А знаете чем отличается линуксоид со стойкими воззрениями от линуксоида с шаткими воззрениями, латентного вендострадателя? Линуксоид с шаткими воззрениями в упор не замечает недостатков линукса, а если игнорировать не получается, называет этот недостаток достоинством. Линуксоид со стойкими воззрениями прекрасно осведомлен о недостатках линукса, и даже спорить не будет. Но на любую попытку предложить ему перейти на другую ось, процитирует стишок "уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу, все равно его не брошу, потому что он хороший". Например я, даже будучи прекрасно осведомленным о недостатках линукса, венды и БСД, все равно буду ими пользоваться. Потому что там есть инструменты, к которым я привык, и которые не собираюсь менять.

Редактировался foooser (02-12-15 00:13:02)

Неактивен

#140 03-12-15 12:20:29

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
LinuxChrome 45.0.2454.85

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

1) Нет такого бытового устройства. Потому что этим словом называется любой вычислитель, по-русски ЭВМ. Устройство, которое управляет холодильником или стиральной машиной тоже является компьютером, вероятно, с гарвардской архитектурой. Но оно не является бытовым. Бытовым устройством является стиральная машина. Персональный компьютер же является устройством универсальным, оно может быть и бытовым, и промышленным, и даже военным или космическим.

2) Вы вообще знаете, как прошивка для встраиваемой техники делается? А я вот делаю. Поэтому не понимаю, что такое «вкомпиленный в прошивку». Вероятно, поскольку область действительно сужается серьезно, тут о философии уже говорить не приходится, а вот о спецификации – вполне.

3) Очень напоминает рассказ барнаульского гения Бабушкина про «кусочки кода», которые он слал в Майкрософт.
Особенно умиляет про «графику аддона к сталкеру».  Кто же Вам исходники X-Ray дал, а? Пилили Вы, предполагаю, содержимое gamedata. Дело хорошее, медитативное. Был бы я школьником в то время, тоже поинтересовался бы. Но это к программированию графики отношения имеет 0.0

4) Если Вы меня аргументированно убедите, я буду говорить про черное, что это белое. Потому что это не имеет никакого значения. Важно реальное положение, а не ЧСВ, религия или что-то такое.

5) Ошибка. Есть бесконечное число мнений, и все правильны. Сами для себя. А вот при столкновении с объективной реальностью случаются неприятности.


1) То есть вы хотите сказать, что любое вычислительное устройство, пусть даже восьминогий микроконтроллер в диммере - не является бытовым устройством? Это получается какое-то обожествление компьютеров. Поймите, компьютер сейчас - необходимая основа для любого, даже самого бытового устройства. Непрограммируемой электроники сейчас осталось очень мало. Каждый чип сетевой платы, каждый чип звуковой платы, и так далее - у него свой процессор и своя прошивка. По сути то устройство, что вы называете персональным компьютером, является не просто компьютером, а многими компьютерами, предназначенными для своих задач - 3д-графики, звука, сети, памяти (а вы думаете что северный мост компьютера не имеет своей прошивки?), и объединенными в одном корпусе.

2) Согласитесь, когда вся прошивка поставляется в виде одного .bin-файла хз какого формата, то я думаю понятие "вкомпиленный" вполне имеет право на существование.

3) Не скажите. Совсем недавно, всего около года назад, исходники x-ray были слиты в паблик человеком по имени Олег Тырсанов aka Loxotron. Так вот, этот самый Олег Тырсанов был с нами с самого начала. И исходники мы имели лет за пять до того как он слил их коммунити. Причем с официальным разрешением их использовать, с подписью лично Сергея Григоровича, директора GSC. Команда dezowave - это не среднестатистическая мододельская компашка, которая правя конфиги меняет ассортимент у торговцев в игре.

4) Я вам всего лишь пытаюсь рассказать о том, что между черным и белым существует множество оттенков-полутонов, и что то, что в вашем понимании белое - может быть немного серым, а не белоснежным. И черное тоже может быть немного серым, а не могильно-черным.

5) "Что есть реальность? Это всего лишь электрические сигналы от рецепторов, интерпретируемые мозгом" (с) Матрица

------------

Собственно к чему я клоню - вы с Ректором не являетесь приверженцами линукса и открытого ПО. Вы являетесь антифанатами венды. Фигурально выражаясь, вы _не_ любите линукс, вы просто ненавидите венду. То есть, еще фигуральнее выражаясь, вместо того чтоб навести порядок у себя в доме, пытаетесь насрать соседу во двор, чтобы разница не так бросалась в глаза.
Вообще срач Windows vs GNU/Linux разразился по большей части с легкой руки Солнцеликого, с запуском кампании badvista.org. Вот почему антифанаты до сих пор все версии венды что вышли после висты, называют вистой. Проще использовать уже готовые доводы с пропагандистского сайта про висту, чем назвать новую ось по другому и выдумывать аргументы снова и самому.
А ведь можно и не противопоставлять линукс к венде. Тогда системы будут друг друга дополнять в плане решения необходимых задач.
А почему я называю антифанатов венды латентными вендострадателями - а потому что от равнодушия к любви целых десять шагов, а от ненависти к любви - всего один. Вы, антифанаты, неравнодушны к венде. Вот согласитесь, если я например равнодушен ко многим операционным системам, то мне совсем плевать, какие там недостатки у так и не взлетевшей какой-нибудь ReactOS или GNU/HURD. Потому что я ими не пользуюсь и я к ним равнодушен. А вы, обнаружив недостаток ненавидимой вами венды, начинаете его смаковать.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Director cemetery

#141 03-12-15 20:29:07

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 47.0.2526.73

Re: Где виндузня?

foooser пишет:

даже восьминогий микроконтроллер в диммере

Для начала, переведи для себя - что это за "диммер". Как переведёшь, будешь дальше сдавать экзамен по электротехнике поварскому искусству.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#142 03-12-15 20:39:25

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 47.0.2526.73

Re: Где виндузня?

foooser пишет:

вместо того чтоб навести порядок у себя в доме

Наведи порядок в своей дырявой сетушке, для начала -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика