Обзор Windows Server 2008 R2 (Страница 1) / Серверные версии Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 24-11-10 01:56:18

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Обзор Windows Server 2008 R2

Я тут буду потихоньку набрасывать свои наблюдения о WS2008R2 Edition(и кое-что о Windows 7, как я понимаю, они пересекаются?), вместе с впечатлениями и эмоциями, по-мере изучения сабжа. Постараюсь как можно объективней. Если у кого-то будут рекомендации к исправлению обнаруженных мною "дефолтных недоработок", пишите.

И так, установил, включил Aero, создал юзерскую учетку. Смотрим, плюсы:
1)Загружается система быстро
2)окна проводника открываются без тормозов
3)IE8 не тормозит 0_0 и не плохо настроены дефолтные политики безопасности.
4)Загрузка проца 3-4% в idle
5)UAC вместо дыбильного месаджбокса с двумя кнопками, выдает окошко с запросом пароля администратора
6)В целом пока смотрится симпатично.

Минусы:
1)cmd.exe -
          а)по-прежнему убого как сама убогость
          б)неужели они наконец убрали функционал аля "кнопка insert", когда пытаешься вставить символ в средину уже написанной строки
          в)можно удобно выделять мышкой
          г)авто-комплишн команд по-прежнему нет
          д)в русской сборке сервера, cmd.exe с Вами разговаривает вопр. знаками
2)(Наблюдал на W7, но думаю, в сервера та же история) Подключился по ftp к своему ноуту, используя обычный Windows explorer.exe, стал сливать свои медиа-гигабайты на диск "Д". Слив 47гб, открыл "My Computer" и обратил внимание, на то, что диск "Ц" оказался ВНЕЗАПНО переполнен.. Кто угадает почему??? Правильно! Т.к. explorer.exe и IE близкие родственники, первый сначала закачивал эти ГИГАБАЙТЫ в Internet Temporary Files на диски "Ц", а затем их копировал на диск "Д", оставляя кеш как есть! То-то я думал, какого хера по витой паре, 100МегоБит, без посредников и прочих бриджей, так долго эта хренотень передается! Это W7, господа, технология будущего - засранный гигабайтами кеш и цирк с переливанием пустого в порожнее.


Скрины последних двух потом выложу. На сегодня все.
З.Ы.
Не орать, что я идиот. Я изследываю как есть. Корректируйте если что не так.

Редактировался Lord_Evil (24-11-10 10:50:55)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#2 24-11-10 02:17:02

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Gentoo пишет:

Т.к. explorer.exe и IE близкие родственники, первый сначала закачивал эти ГИГАБАЙТЫ в Internet Temporary Files на диски "Ц", а затем их копировал на диск "Д", оставляя кеш как есть!

и после копирования не очистился?? о_0


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#3 24-11-10 02:48:31

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

bALMER, неа. Какого хера вообще по фтп в кеш что-то шло?


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#4 24-11-10 02:53:28

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Gentoo пишет:

Какого хера вообще по фтп в кеш что-то шло?

логики тут нет.


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#5 24-11-10 04:13:35

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Gentoo пишет:

cmd.exe -

Какашка. Не используй ее. Это как оказаться в голой консоли без х-ов с одной sh. Такая же убогость по уровню.
Вот тема, проливающая свет
https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=565

Gentoo пишет:

в русской сборке сервера, cmd.exe с Вами разговаривает вопр. знаками

Ну сам я сервер не устанавливал, но из тех, к которым есть рдп, с этим все в порядке.
А в панели управления какая кодировка стоит на использование по умолчанию "для не английских символов"?

Gentoo пишет:

Какого хера вообще по фтп в кеш что-то шло?

Действительно. Опять же, на те, где есть доступ, такой "фичи" нет. Может просто настройки глянуть?
Да и гугл на этот счет подозрительно молчит.

В любом случае. Эксплорер - какашка. Вот тема проливающая свет
https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=507

Ставь Total Commander и не парься.

Вообще все фтп клиенты лучшие всегда были под винду сторонние. Причем их куча. И куча бесплатных. Поэтому, как базовый функционал - они там есть. Но нет смысла упираться их делать.
Когда они расширяли возможности "эксплорера" в хп, их антимонополисты несколько раз со всеми потрохами старались за это жрать. Вместе с браузером.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#6 24-11-10 05:16:34

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

По поводу сабжа: а что такое RC2? О.о У 2008 уже давно релиз есть. Я уж даже не вспоминаю про то, что Win2008 - это серверный аналог десктопной висты. Семёрка - это R2.
По поводу д)
Грабля простая: г-н Gentoo поставил аглицкую версию WinServer (не знаю уж, что он имел в виду под русской сборкой) и забыл ей сказать, что собирается на ней работать в России с русскими буквами. Пичаль. Могу посоветовать ставить локализованную версию для русских букв искаропки или всё же поставить галку где следует. Пруф: image.jpeg - прошу заметить, это на чисто английской версии, даже без муёв.
По поводу 1 в целом - уже да, всё обсуждено. Powershell уже в Win2008 идёт искаропки, и набирать cmd вместо powershell - геронтофилия. Хотя при таких настройках и пш будет знаками вопроса разговаривать, у него телепатического модуля тоже нету.

По поводу 2 - даже не знаю, что сказать. На пруфе слева направо: свойства системного диска до копирования файла, собсно свойства файла и свойства диска после копирования файла, сделанные на моём ноуте.
image.jpeg
Справедливости для надо заметить, что во время копирования файла соответствующий объём на диске был занят. Видимо, интеграция просто E и IE не прошла даром и настройка очистки кэша отработала как следует.
Несомненно, такая работа с ftp настораживает, но, думаю, другие браузеры поступают аналогичным образом. smile А нормальный ftp-клиент можно и отдельно скачать, благо, есть, чем. smile)

Редактировался Белая рысь (24-11-10 06:03:12)


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#7 24-11-10 10:44:51

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Белая рысь пишет:

а что такое RC2? О.о У 2008 уже давно релиз есть. Я уж даже не вспоминаю про то, что Win2008 - это серверный аналог десктопной висты. Семёрка - это R2.

пардон, я уже никакой писал, R2 у меня

Tiphon пишет:

А в панели управления какая кодировка стоит на использование по умолчанию "для не английских символов"?

Над посмотреть, по дефолту странно что не ровно идет.

Белая рысь пишет:

поставил аглицкую версию WinServer

Сборка версия, какая разница? Русскую я скачал, русскую версию. Дефолтно в cmd.exe вопросы. В английской Win XP норм с кодировкой все.

Белая рысь пишет:

По поводу 1 в целом - уже да, всё обсуждено. Powershell уже в Win2008 идёт искаропки, и набирать cmd вместо powershell - геронтофилия. Хотя при таких настройках и пш будет знаками вопроса разговаривать, у него телепатического модуля тоже нету.

Паш этот, на сколько я успел заметить, использует cmd.exe как "эмулятор терминала" что ограничивает его удобства. И там да, вопрзнаки. Какие должны быть настройки?

Добавлено спустя 04 мин 56 с:
Tiphon, у меня xrvt порт виндовый есть настроенный, и sh.exe, cmd часто заменяет норм :)автокомплишн есть)
И Тотелкомандер мегавещь, установил уже))


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#8 24-11-10 10:58:00

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Gentoo пишет:

cmd.exe как "эмулятор терминала"

кмд.Экзе "зашит" в винду, это говно еще то, да. Именно потому, что консольные утилиты обращаются к нему. Поэтому если есть у тебя какая-нибудь дрянь вроде root.cern.ch, то от cmd.exe тебе не уйти.
Однако оболочек для power shell есть куча со всеми наворотами, и автокомплишн и табы и менеджеры сессий и т.д.
Просто даже в винде, сервере, помоему поставляется несколько шелов для ПС. Один через кмд, второй удобный.

Кстати еще putty нас всех тут спасает)) Можно даже использовать ее полностью вместо cmd.exe если открыть доступ к терму для 127.0.0.1, но это какой-то слишком черезжопный вей. Я не использую.

Добавлено спустя 06 мин 55 с:

Gentoo пишет:

Над посмотреть, по дефолту странно что не ровно идет.

В кмд вбиваешь chcp выдает кодировку. Проверь.  должна 866 по умолчанию

По умолчанию cmd.exe использует кодировку cp866. Текущую кодировку можно посмотреть командой chcp. Иногда возникает необходимость использовать в терминале юникод. Для этого необходимо использовать шрифт "Lucida Console" и переключить кодировку командой
>chcp <codepage>
Где параметр <codepage> для UTF-8 равен 65001

Че там еще за беды,

Добавлено спустя 08 мин 50 с:
а... Ну про кэш фтп из эксплорера я подозрительно не нашел у гугла за пазухой.
зато ftp из под cmd, к слову о птичках, работает без изъёбств.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#9 24-11-10 11:40:16

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Путтей через лупбэк эт слишком)) оболочки для pw лучше посмотрю smile Хотя гном-терминал заменить сложно..
Спс, кодировку поковыряю. А фтп экслорерный заюзал, т.к. иконок захотелось, много копировать нужно было выборочно. Я как-то даже не предположил, что он будет в кеш скачивать.. 50гб с кампа на камп + 50гб с диска на диск = ??? времени О.о Кста, мб его чистит только при закрытии сессии?


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#10 24-11-10 15:26:17

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Gentoo пишет:

Сборка версия, какая разница? Русскую я скачал, русскую версию. Дефолтно в cmd.exe вопросы. В английской Win XP норм с кодировкой все.

Ну, я же дал скрин даже аглицкого Win2008-сервера с русскими буквами в цмд, даже в овальчик их обвёл. sad(

Gentoo пишет:

Какие должны быть настройки?

image.jpeg


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#11 24-11-10 15:57:24

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Белая рысь, х3, может я где-то не докрутил) просто прикололо, что версия русская(я только регион отметил, что не Россия), а в кмд траблы с кодировкой дефолтно. Хотя в англ. XP без проблем) разберусь в воскр.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#12 24-11-10 16:05:27

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Gentoo пишет:

Белая рысь, х3, может я где-то не докрутил) просто прикололо, что версия русская(я только регион отметил, что не Россия), а в кмд траблы с кодировкой дефолтно. Хотя в англ. XP без проблем) разберусь в воскр.

Да какая разница, какая локализация в системе. smile) Ты какой регион выставишь - те дефолтные настройки к тебе и приедут, вплоть до десятичных разделителей. Просто у русской системы дефолтный регион - Россия. И то, что у тя он не такой - настораживает и вызывает вопрос: откуда образ взялся? Собсно, оттуда же и вопросительные знаки в этом ушлёпочном cmd.
По поводу powershell - посмотри на ISE, очень позитивен. И добавить можно в компонентах системы, ничего ниоткуда не качая.


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#13 24-11-10 16:10:41

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Та образ с дримспарки) все легально.

Белая рысь пишет:

Ты какой регион выставишь - те дефолтные настройки к тебе и приедут, вплоть до десятичных разделителей. Просто у русской системы дефолтный регион - Россия.

Все ясно, значит мне придется вручную настраивать.. Т.к. у меня регион мною выставлен другой smile

Белая рысь пишет:

По поводу powershell - посмотри на ISE, очень позитивен. И добавить можно в компонентах системы, ничего ниоткуда не качая.

Пасиба, посмотрю)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#14 24-11-10 22:23:24

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Кстати. Мне Артемий ( ][or ) сообщил новость.
Студенту достаточно отсканировать свой студенческий билет и ему дадут ссылку на образ, а так же бесплатный ключек.
Если есть среди вас студенты, то вперёд за серверной виндой.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#15 24-11-10 23:04:28

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Гареев Станислав, я собсно так и выкачал свой smile Попросил друга пробить мне доступ. Там не только винду можно выкачать dreamspark.com
Это еще Сварт линканул.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#16 15-02-11 05:18:34

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
LinuxChrome 11.0.672.0

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Интересно, вот ты поизучал и посмотрел винсервер 2008.
Какое в итоге твое мнение?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#17 15-02-11 07:05:03

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Tiphon, не досмотрел еще все. Времени нормально дома посидеть мало sad Вообще мне нравится как десктопная ОС. Работает быстро, с Аэро вид приятный. Хочу добраться до конкретно серверных функций smile


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#18 15-02-11 08:34:09

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

2008r2 на мой взгляд плохо пригодно для настольного компа. 7x64 лучше. Например, пришлось включать поддержку беспроводной сети в службах.
Также возникли сложности с драйверами. С диска Asus дрова пришлось ставить вручную, а не с помощью autosetup. Так как он не дружил с NT6.1I. C обыным NT6.1 - всё хорошо было.
BSOD после установки драйверов Tevii( полностью соместимых с Win7) навсегда заставил меня отказатся от данной ОС.


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#19 15-02-11 09:02:11

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

У меня вафля заработала сразу. По крайней мере я не помню, чтобы включал вручную, когда лазил по настройкам системы. С драйверами на видуху пока не понятно, т.к. это дело крутится на ноутбуке, со снятым монитором, через обычный видео-выход.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#20 15-02-11 16:30:35

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Svart Testare, энто што?)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#21 15-02-11 16:53:21

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows XPFirefox 3.6.13

Re: Обзор Windows Server 2008 R2

Lord_Evil пишет:

Svart Testare, энто што?)

энто вот што:

NTSwitch - Эта работающая без инсталляции утилита "всего лишь" превращает Windows NT/2K Server в Pro (или наоборот). Зачем? - К примеру, в Server'e будет работать далеко не каждый антивирус, а в Pro работает практически любой; тоже самое - и с популярной программой PowerQuest Partition Magic... Ничего особенного NTSwitch не делает, а просто меняет несколько строчек в системном реестра.
Внимание: никаких гарантий (как и обычно) разработчик не дает, так что проделывать всё вышеперечисленное вы будете на свой страх и риск. Кроме этого, разработчик настоятельно не рекомендует заниматься опытами с Windows XP...

я примерно по этой же схеме дрова на сканер в 2к3 устанавливал smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика