Удивительное - рядом. (Страница 3) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 21-09-12 14:29:46

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 21.0.1180.89

Re: Удивительное - рядом.

gaal, хз, но реально зачетная вещь!
лучше чем pkg_*

Неактивен

#52 21-09-12 14:33:29

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.89

Re: Удивительное - рядом.

AleksK пишет:

А пользоваться гуглом не умеем?
https://ubuntunews.ru/apps/client-google … buntu.html
И это только один из клиентов.

А кто-то в соседней теме убеждал меня, что линуксоиды сторонних пакетов в систему не тянут.

Но это так, к слову. Речь вовсе не о том, есть ли сторонние клиенты для гуглодиска под линукс, а в том, что сам гугл не спешит делать клиент под эту систему, хотя под винду и мак уже сделаны. Следовательно там тоже не питают иллюзий относительно рыночной доли линукса и работают с ним по остаточному принципу.

AleksK пишет:

А теперь по пунктам.

Ну про UbuntuOne будет отдельная тема, не переключайтесь.

Добавлено спустя 06 мин 29 с:

petrun пишет:

Если как мы вести много своих портов, переодически автоматом мерджится с апстримом и собирать тиндербоксом, то все очень удобно.

Я не говорю, что все совсем плохо, все это работает и может быть даже и удобно, но только в том случае если серверов немного и все они свои. Если же у вас серверов много и все они разные и стоят в разных местах (т.е. клиентские, разных фирм), то сравнивая затраты на сопровождение линукса и фри выводы будут явно не в пользу последней. Вот и весь сказ. Просто сравните как это делается там, и как здесь.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#53 21-09-12 16:40:42

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.89

Re: Удивительное - рядом.

petrun пишет:

С портами куда удобнее. Ваши примеры?

Мои примеры будут не столь глобальны. Берем чистую установку фри и линукса, одно и то-же железо. Секундомер.

apt-get install NAME

потом

pkg_add -rf NAME

и напоследок

cd /usr/ports/.../NAME
make config
make install clean

Потом сидим и думаем.

Клиентские сервера в большинстве случаев обслуживаются во внерабочее время. В случае с линуксом админ успевает сделать все у клиента и спокойно уехать домой, в случае с фряхой домой он придет поздно. А ценник один. Нахуй нужно такое счастье.

P.S. Поставил из портов mc, кофе уже выпил, надо наливать вторую. А оно все ставится...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#54 21-09-12 16:45:30

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 21.0.1180.89

Re: Удивительное - рядом.

IvanOFF,

Скрытый текст:

Создание Package Repository

   Другая удобная хитрость создание package repository - хранилища
   пакетов. Это может сохранить Вам как время, так и траффик, особенно
   если Вам нужно установить программное обеспечение на несколько машин в
   сети. Эта методика также идеальна для установки программного
   обеспечения на серверах, так как Вам не надо устанавливать целый набор
   связанных портов только для того чтобы устанавливать нужные Вам
   программы.

   Выберите машину в вашей сети, чтобы создать хранилище пакетов.
   Коллекция портов нужна только на этой машине; для остальных машин она
   не потребуется. Создайте директорию для пакетов:

        % mkdir /usr/ports/packages


   Затем, соберите нужные Вам пакеты. Для примера, я соберу два пакета:

        % cd /usr/ports/www/lynx
        % make package
        % cd /usr/ports/mail/getmail
        % make package

и все, создал и пошол, и плевать на ядра и их версии и подделия, и пофиг что нету инета и связи с трепозиторием

Неактивен

#55 21-09-12 16:54:51

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.89

Re: Удивительное - рядом.

beep пишет:

и все, создал и пошол, и плевать на ядра и их версии и подделия, и пофиг что нету инета и связи с трепозиторием

У каждого клиента? На каждом сервере? Да? А кто мне за это заплатит?

Я вам еще раз пишу, фря - неплохая система и многое в ней мне нравится больше чем в линуксе. Но одно дело когда все серваки ваши и в вашей локалке и совсем другое когда они клиентские и разбросаны по всему городу. Для клиента нет никакой разницы что-там, ему нужны конкретные сервисы: самба, апач, мускул и т.д. Поэтому платить по отдельному ценнику за фрю он не будет, а по трудозатратам на сопровождение линукс выглядит гораздо привлекательнее.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#56 21-09-12 17:10:30

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 21.0.1180.89

Re: Удивительное - рядом.

IvanOFF, через ssh зашел и написал, приехал ( если надо физическое вмешание, ну что бы бумажки подписать ) и все собралось, не у всех же  такие компьютеры как у меня с фрей как у меня что там 384 Мб опретивки.

IvanOFF пишет:

Но одно дело когда все серваки ваши и в вашей локалке и совсем другое когда они клиентские и разбросаны по всему городу.

как раз и писал про сетевые утилиты, я сам видел как к админу звонили с другого района, он виндовс настраивал через TeamViever, и еще админил в банке.
Как пишут, админ работает первые 10 дней, и все, а потом приходит забирать зарплату или если сеть упала или что то не работает.
Я думаю тут идет админская смекалка - настраивать все под себя и свои шаблоны. И делать по одному сценарию везде, а то тогда точно концы с концами не сведешь.

Неактивен

#57 21-09-12 18:57:32

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.89

Re: Удивительное - рядом.

beep пишет:

IvanOFF, через ssh зашел и написал, приехал ( если надо физическое вмешание, ну что бы бумажки подписать ) и все собралось, не у всех же  такие компьютеры как у меня с фрей как у меня что там 384 Мб опретивки.

В принципе так оно и происходит. В конце рабочего дня инженер проводит обслуживание системы удаленно, но в случае чего у него должна быть возможность оперативно получить доступ к серверам. Поэтому обновления, установку нового софта и прочие потенциально опасные операции (в т.ч. и с виндой) предпочтительнее проводить имея физический доступ к серверу (не у всех клиентов есть IP-KWM). То, что занимает с линуксом 15-20 мин, во фряхе выливается в 1-2 часа. Одно дело заехать под конец рабочего дня, быстро все сделать и уехать домой, и совсем другое дело сидеть у клиента до ночи.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#58 21-09-12 19:41:37

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 21.0.1180.89

Re: Удивительное - рядом.

IvanOFF, я скажу проще и как я и писал, и пишу, кто что хочет тот и использует, я не хочу быть как мой друг который кричит что линукс везде и это круто, а сам сидит на виндовсе и телефон айфон, а за андроид он орет что это УГ. Я никого не упрекаю, я не системный администратор, но вот есть знакомый по аське которого линукс только напудрил мозги, и тут такой случай, надо было ему Kylix ( если я не ошибаюсь ), так в репах он был для ядра 2.4, а в ядре 2.6 не пошло, вопрос, а какого куя ? типа между этими ядрами такая большая разница как между ХР и 7кой.
Я по специальности ветеринар, а так по случаю жизни работаю в сервис центре, когда у меня упала федора 15 на ноуте, потому что я установил оперу и скайп и решил перегрузится, никто даже в хелп не указал где читать, что бы восстановить систему.
Другое дело FreeBSD, я пересобирал мир, восстанавливал загрузчик и устанавливал его. Я установил принтер ( не до конца, потому что на другой день его забрали ), и не задавал тупых вопросов, а как ? Хотя мне в этом друг упрекал, пока он в линуксе гуглил по форумам как виртуал бокс запустить, я ответ нашел в портах одном из файликов с описанием. И это все потому что есть документация, и я спросил на конференции, и мне хоть не ответ дали, а указали что почитать и что сделать надо! Вот если сравнить линукс и FreeBSD, то от линукса я в шоке.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика