Антивирус для Linux (Страница 3) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 24-08-12 20:09:30

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.6

Re: Антивирус для Linux

selenscy пишет:

К этим исходникам надо сэмплы, плагины, может быть отдельные контроллеры. В общем то мидюшный файл там отличается от оригинального, как мерседес от телеги  smile

Вообще-то я и хотел поэкспериментирвоать с технической проработкой и подбором инструментов.

Добавлено спустя 02 мин 49 с:

SemyonKozakov пишет:

beep,

Карантин: Virus.Linux.Osf.8759
Первоначальный путь: /home/***/...Linux.Osf.8759

У меня один вопрос: вы вирус специально скачали? wink

Судя по всему там само ядро линукса и "эксешники" линуксовые воспринимаются как вирус.

Неактивен

#52 24-08-12 20:57:59

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Антивирус для Linux

NEMO пишет:

Можно узнать, что там? А то регистрироваться не охота.

Cейчас гляну точно smile
h_1345824612_4272254_36ad32b645.png
smile  big_smile  big_smile
Ну вот под линукс поймал таки,причем присутствовали фото экрана.
Но тема была явно неприятна некоторым и ее слили быстро.
Далее пользователь Genadiy cказал,что поставил Веба проверять в основном виндовые разделы и за пол года,год примерно за время пользования бунтой он обнаружил 4-5 вирусов и поместил их в карантин.Примерно так.
h_1327519328_1572373_bdb3d7cfa9.png
Ну и тут началась травля со всех сторон,это при том,что последний явно крамольного не писал.
Вывод-вирусы бывают только в виндовс,в линупс уязвимостей нет в принципе,все ламеры и неосилляторы... big_smile

Ах,да в бизапасном линупсе у афтара еще и деньги свистнули...
.

Автору топика: Немедленно позвоните в службу поддержки Вашего оператора сотовой связи. Выясните, на какие платные услуги Вы подписаны. Сходите в офис и откажитесь от этих услуг, возможно, потребуется написать заявление о факте мошенничества.

Редактировался UPS (24-08-12 21:29:10)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#53 25-08-12 00:09:12

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 21.0.1180.83

Re: Антивирус для Linux

fooser пишет:

Вообще-то я и хотел поэкспериментирвоать с технической проработкой и подбором инструментов.

Могу скинуть из этого проекта https://www.realmusic.ru/songs/62304. Это учебный вариант, сделаный на шару. Сиди пластинка, в формате .bun. Бери, экспериментируй  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#54 25-08-12 01:13:02

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Антивирус для Linux

gaal пишет:

2 UPS

Вирусы 2004-2005 года. Странно. Словно у автора  коллекцтя артефактов

Мне часто кажется,что линуксоиды,что то свое вычитывают между строк.
2gaal big_smile  Там о чем говорится у ТС ? Вот читаем и думаем, еще учитываем,что оба скриншота один к другому отношения НЕ имеют.
Стыдно,товарищи,увидел знакомые буквы и написал,прямо сбор линукс блондинок. Вот если разберетесь,что через браузер бида,бида,то может cоизволите прокоментировать хоть это:

Разоблачение мифов
1.«Ваши вирусы только компиляцией распространяются». Широко известное заблуждение. Возникает оно из-за того, что большая часть программ в мире *nix распространяется в исходниках и тянет за собой зависимости. Что мешает написать вирус без использования лишних зависимостей от сторонних библиотек и распространять бинарик? Абсолютно ничего.
2.«Без root'а вирусы ничего не могут». Да, они не могут без рута заражать программы, расположенные в /usr/bin, но могут проделывать любые действия, разрешенные пользователю, от чьего имени они запущены. Например, удалять данные или биндить 31337-tcp порт, рассылать спам, выступать в роли socks/proxy для хэккера (если фаерволл настроен неправильно, либо вообще не настроен). Кроме того, в вирус можно встроить связку сплоитов для ядра, или для сервисов, работающих под root, и стать рутом. Дальше сдержит только наличие ограничений для суперпользователя, которые точно мало кто устанавливает.
3.«Linux — система с более совершенными настройками прав пользователей. Вирусы просто не получат прав на запуск». Во-первых, вирус будет заноситься не сам по себе, а через эксплуатацию какого-либо бага в софте, например в firefox. Однажды запущенный таким образом вирус способен установить себе все нужные права, а при наличии root — бит suid, и спокойно запускаться из какого-нибудь скрипта инициализации, типа ~/.profile

Редактировался UPS (25-08-12 01:42:14)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#55 25-08-12 02:04:25

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: Антивирус для Linux

Все-таки решил зарегистрироваться на бунтофоруме, чтобы глянуть самому. Долго ждал письмо подтверждения на гуглоящик. Кто-то тут в соседней теме про спам распинался, а гугл расценивал письма с бунтофорума как спам.
Ну зашел, посмотрел на главную. Разглядываю названия подфорумов и последние сообщения в них. Внезапно я просто ухитатарился от вида того, что там творилось.

Скрытый текст:

Последний ответ от Rebel_PZ
в Re: Google Chrome: Глючность после обновления до 20 версии (?)
24 Август 2012, 23:33:12

Последний ответ от Arkadiy285
в ложатса X в Ubuntu 12.10
Сегодня в 00:23:32

Последний ответ от vlad1973
в Re: Работа в 12.04 LTS - мелкие проблемы и методы их решения
Сегодня в 00:23:48

Последний ответ от Щурин Юрий Евгеньевич
в Как настроить звук в консоли
Сегодня в 00:39:24

Последний ответ от cinyflo
в Re: windows 7 loader sda...
Сегодня в 00:34:37

Последний ответ от almihor
в Re: AudioSurf + Wine
24 Август 2012, 23:42:49

Последний ответ от djoos
в Пропали документы созданные в ubuntu?
Сегодня в 00:41:34

Последний ответ от spk-ubuntu
в Re: Лицензия для организации
Сегодня в 00:25:56

Последний ответ от vetalok
в Re: Квадраты вместо украинских символов в некоторых программах
21 Август 2012, 02:03:50

Последний ответ от Haron Prime
в Re: странный набор языков
24 Август 2012, 21:16:23

Последний ответ от truegeek
в Re: Претензии по модерированию
23 Август 2012, 16:31:01

Последний ответ от truegeek
в Re: Рассылаю наклейки с логотипом Ubuntu.
24 Август 2012, 22:06:58

Последний ответ от mouserok
в Re: FAQ: Как не дать "износиться" HDD на ноуте!
05 Октябрь 2010, 10:27:27

Последний ответ от Сперанский
в Re: Безопасно удалить привод из командной строки
23 Июль 2012, 14:24:05

Последний ответ от vasilisc
в Re: при активной работе с жесткими дисками 100% загрузка процессора
17 Июль 2012, 08:34:21

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#56 25-08-12 02:12:39

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: Антивирус для Linux

Linups_Troolvalds пишет:

Антивирус НИНУЖЕН. Это кроссплатформенное знание. Люди, которым нужен антивирус, делятся на три категории:
1. Трахнутый в мозг потребитель, которому доказали Специалисты, что оно «надо».
2. Трахнутый в мозг корпоративный менеджер, который не умеет правильно увольнять админов.
3. Не трахнутый (за неимением оного) в мозг виндеец-радикал, фапающий на красивые иконки Dr.Avastsky32 и млеющий при звуках сообщения «ваша система полностью защищена».

«Антивирус для Linux» годится для того, чтобы:
1. Поставить под наивное сомнение кряки для виндейского софта.
2. Нагадить куда попало в системе при установке, потому что авторы «антивируса» курили явно не man hier.
3. Удалить ЭТО, а то процессор как-то непривычно загружен.

А как же домохозяйки? Дороговато им устраивать курсы КБ.

Неактивен

#57 25-08-12 02:32:14

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Антивирус для Linux

NEMO пишет:

Внезапно я просто ухитатарился от вида того, что там творилось.

Это еще спокойный день у них и эти деятели еще смеют пукать в сторону Win.

Linups_Troolvalds пишет:

3. Удалить ЭТО, а то процессор как-то непривычно загружен.

За остальное лень писать,но думаю будет этого достаточно,чтобы про проц больше не пиздели,не знаете как работает,не пиздите.
h_1345843737_1669241_af3ddd3e7c.png
h_1345843778_9940985_4f24a6a788.png
Достаточно наглядно для вас?

Редактировался UPS (25-08-12 02:52:47)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#58 25-08-12 02:32:34

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: Антивирус для Linux

Linups_Troolvalds пишет:

Берем устройство с ведроидом/линуксом/чортом лысым. Кастомизируем и дополняем софтом. Ставим пароль на всякие административные функции. Выдаем домохозяйке.

А взять винду, поставить пароль на админа, выдать ограниченную учетку с запретом писать HKCU/../Run, HKCU/../shell?

Неактивен

#59 25-08-12 02:41:09

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Антивирус для Linux

NEMO пишет:

А как же домохозяйки? Дороговато им устраивать курсы КБ.

Да все равно надо ПО комплексное какое нибудь им.Браузер защищать,те же гигабайты скаченного проверять и почту, да и им спокойней будет.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#60 25-08-12 10:34:15

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Антивирус для Linux

gaal пишет:

2 UPS

Иногда вцскакивают. Я их просто закрываю. Окна с введите номер телефона. Особенно упорные прибиваю.

Я прокомментировал второй. У автора коллекция древностей.

Иногда еще бывает умелая имитация Мой компьютер. Смотрится забавно. Сканирование. Найдены вирусы

Поздравляю!
2gaal
Что у вас там вскакивает я не знаю,речь шла у ТС о том,что у него НЕ просто закрывалось-факт.Далее постами ранее я писал как ответ на вопрос о чем тема на форуме была вот это дословно

А заголовок в браузере -поймал вирус -это тема линукс форуме была,чел поймал под линуксом типа локера,да представьте ,конечно не так как в винде,но браузер заразил,да.

Да и у ТС все закончилось удалением браузера и чисткой папок,да еще и денюшку свистнули(сам виноват конечно,но таких подавляющее большинство),а не просто закрыл.
Насчет второго автора с четырьмя показанными вирусами- может и древности я даже не спорю,но вот недавно я и еще кто то пруфик давали,что есть модификации и 2010-11 года,ну это так лирика.
Далее у второго речь шла о том,что они вообще есть,когда ему заявили,что нет вредоносов. Также надо учесть,что явно написано -собрались за время использования линукс,т.е.вполне вероятно,что модификации этих вирусов были закачены с контентом. И как ему было например  снять скрин и показать на форуме ?Правильно: натравив на них веба.   Далее какая коллекция? Можно было тогда для эффекта и 400 -500 вирусов показать,типа смотрите сколько их,этого не было.
Тем более в данном случае человек не говорил о заражении ими,просто предоставил что было.
Кстати там,где у меня курсивом выделено не прокомментировали,почему? А за уязвимости виндовс всегда первый пишете и радостно так,странно. wink


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#61 25-08-12 11:28:06

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Антивирус для Linux

Linups_Troolvalds пишет:

То есть антивирус практически не использует ресурсов. А значит, практически не работает. Что же он тогда делает?

А как по вашему работает хотя бы тот же Sumantec? Ну потребляет он во время полной проверки 5-8% моего ЦП ,а потом зачем ему заново миллион файлов проверять? На первом скрине это я файлик с нета грузанул небольшой-сработал сканер и т.п. общая загрузка составила 0,6% ,а потом практически простой ЦП.
Подробнее можно мануал почитать на пару страниц,но в реальной жизни я вообще не замечаю антивируса с фаером,когда все настроено. При этом ни одной дряни он не пропустил,я тут даже в корень с правами админа распаковывал разных страшных локеров и вирусов,которыми линуксоиды пугали.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#62 25-08-12 12:34:09

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.01

Re: Антивирус для Linux

UPS, да это твои скрин, им пугаю линуксоидов, но все кричат что антивирус не надо, потому что вирусов нету под линукс

Редактировался beep (25-08-12 13:57:02)

Неактивен

#63 25-08-12 12:46:53

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Антивирус для Linux

beep пишет:

UPS, да это твои скрин, им пугаю линуксоидов, но все кричат что антивирус ен надо, потому что вирусов нету под линукс

Да нормально все smile ,им не нужен вот и разносят заразу.Особенно когда сидит такой Ыспесиалист дома с линупсом,а потом непроверенные файлы знакомым раздает или на работу принесет-флешку повтыкает везде.  Линукс вредители одним словом.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#64 25-08-12 13:43:40

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
MacintoshSafari 5.0

Re: Антивирус для Linux

Смазывайте анусы  и вставляйте анальные свечи из льда, линуксоиды.

Обнаружен первый «троян» для Linux и Mac

ВЧЕРА, 17:16

Фото: Вести.Ру

Специалисты по компьютерным системам безопасности обнаружили первую в истории троянскую программу, разработанную для вредоносных действий в системах Linux и Mac OS X. Об этом сегодня сообщает «Российская газета». Программа BackDoor.Wirenet.1 предназначена для кражи паролей и способна работать в разных операционных системах, поясняет компания «Доктор Веб». Механизм распространения вредоносной программы еще не выяснен. В момент запуска она создает собственную копию в домашней папке пользователя. «Троянец» запоминает клавиши, нажатые пользователем, и отправляет эти данные злоумышленникам.

«Для взаимодействия с командным сервером, расположенным по адресу 212.7.208.65, вредоносная программа использует специальный алгоритм шифрования Advanced Encryption Standard (AES)», — отмечается в сообщении разработчика антивирусного обеспечения.

«Троян» крадет пароли, вводимые в различных популярных браузерах — Opera, Firefox, Chrome и других.

Напомним, в мае текущего года российская компания «Лаборатория Касперского» выявила один из самых сложных среди известных компьютерных вирусов под названием Flame, собиравший засекреченные данные ряда стран Ближнего Востока.

Flame представляет собой набор инструментов для организации атаки. Кроме основного «троянца», в него входит около 20 подгружаемых модулей, которые расширяют функциональность вируса. С 2010 года Flame собирал информацию с компьютеров жертв: электронную переписку, документы, сведения о сетевом окружении и так далее. При этом вирус не наносил вреда непосредственно компьютеру.

Всего заражению подверглось более 600 целей. Однако какие именно организации пострадали от атаки, в «Лаборатории Касперского» уточнять не стали.

https://news.rambler.ru/15252292/

Неактивен

#65 25-08-12 14:24:49

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Антивирус для Linux

Babusha пишет:

Смазывайте анусы  и вставляйте анальные свечи из льда, линуксоиды.

В линуксе надо предохраняться по-другому, виндузятник.

Редактировался Павел (25-08-12 14:25:43)

Неактивен

#66 25-08-12 14:33:22

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: Антивирус для Linux

Павел пишет:

В линуксе надо предохраняться по-другому, виндузятник.

От секса с Линуксом детей не будет.

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:Babusha, UPS

#67 25-08-12 14:50:04

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Антивирус для Linux

NEMO пишет:

От секса с Линуксом детей не будет.

Говоря "предохраняться", я имел в виду не секс... Но тогда уж расскажите, что же бывает от секса с Windows!

Неактивен

#68 25-08-12 14:56:27

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
MacintoshSafari 5.0

Re: Антивирус для Linux

Павел, когда в контексте есть слово "линукс", то всегда подразуевается нечто неестественное.

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:UPS, linupzer

#69 25-08-12 19:13:53

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Антивирус для Linux

Linups_Troolvalds пишет:

По-моему, он плохо работает. Лучше всего работают Кашпировский и ДрВеб. И именно они-то более всего Шиндошс и тормозят. Потому что реально работают. И они тоже пропускают вирусы периодически.

Ну наконец мнение линукс Ыисперта в области защиты информации и ПО для этого.
Если можно дайте более развернутый анализ,а то ваша фраза категорична,но малоинформативна. Хочется поржать в очередной раз,по поводу ЦП вы уже обосрались,теперь расскажите как ПО работать должно и можно пруфы добавить для разнообразия.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика