Экзамены на дворе и драйверов не будет! (Страница 1) / Юмор / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 22-12-10 03:23:16

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
FedoraFirefox 3.6.13

Экзамены на дворе и драйверов не будет!

Нет ну правда! Ну почти!
Вот смотрите
https://forums.fedoraforum.org/showthrea … 3&page=278

Вопрос:

If the recent release of the catalyst driver is compatable with F14's X-server, why isn't there an rpm available on RPMfusion? I've read some horror stories about ATI's binary installer causing problems with certain files if you try and uninstall it\revert to the opensource radeon driver.

Ответ.

Because I'm the only maintainer and I had 4 exams this week

I'm hoping to have some time Sunday to get the updates done...

И еще раз, дайте я посмакую главную страницу федоры.
https://fedoraproject.org/ (вы просто зайдите на эту страницу!!!)

ЧТО ДЕЛАЕТ ФЕДОРУ ПРЕВОСХОДНОЙ:

Freedom is key Advancing software and content freedom is a key goal of the Fedora Project.
О да! Свобода! можно самому возиться с дровами вместо хваленого линукс-репозитория. И не надо мне "просто запусти бин" ибо вот:
https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=1025

Our Community People world-wide work together in Fedora to advance free software.
О да! Наше великое могучее комьюнити! "Почему 14 федора вышла хрен знает сколько месяцев назад, а драйверов нет в репозитории?" - "У меня экзамены, я единственный мантейнер" - Все на хyй.

We share Many features that benefit all Linux distributions start in Fedora.
Мы делимся! Как же много вещей начались с федоры! И если бы не проклятые училки, экзамены, контрольные, то линукс уже был бы на 90% десктопов!!!

The best tech The future of Linux is built into Fedora.
Лучшие технологии! Лучшие специалисты! Просто подождите, пока у единственного мантейнера закончатся экзамены!


Если бы на этой хюйне не работал, то было бы просто смешно. А так - до слез смешно...


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#2 22-12-10 04:29:27

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Chrome 8.0.552.224

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

Поставить Windows XP и не парится. Дрова точно будут.


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#3 22-12-10 07:24:56

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
LinuxChrome 9.0.600.0

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

spoilt пишет:

Кто-то явно выбрал не тот дистр для работы. Это дистр для камикадзе.

Либо он, либо редхад 5.3. А на том "засохшем от старости коровяке" заниматься разработкой хуже, чем на дистре для камикадзе, поверь.

А даже если бы я мог выбирать, то что выбирать?
Федору и редхад мы ужо обсудили. Центось 6-ю ставить не буду - тот же скрепучий редхат, только с пакетами 5-и летней, а не 10-и летней давности. Увольте.

Будущее сузи несколько туманно. Хотя вроде ее и не закрывают и даже написали письмо, что "оставим отношения с опен сузи как раньше" - народ из разработки бежит.

Будущее мандривы вообще гадкое.

Дебиан - старое скрепучее, как центос - не хочу!

Бубунта - со свистом впитывает все самое бесполезное из обеих систем. Может она потом превратить в мак для нищих, но на данном этапе ее развития работать с ней не приятно.

Генту работает быстро. Но, спасибо! Натрахался с разгребанием ошибок и связей на каждом(!) обновлении, падениями х-ов и прочим, что вкусно называют "шаманство".

Арч линукс - хороший. Мне нравится. Действительно есть в нем хорошие стороны того. что можно из линукса сделать. Но боже мой! Таскать из аюра, компилировать, разбирать чего не хватает и сверятся с тем, что там происходит, когда отключают го-офис, а он вроде бы как запускается, но вылетает с ошибкой. Плюс исправлять "черные квадраты в мозиле" и прочий т.д. - ну уже не радует в линуксо-конструкторах.

А что еще осталось-то? Десктопного-то? Да уже и ничего серьезного. Всякие разводилки вышеперечисленного на постном масле, форки форков надстроек подстроек. Везде дальше те же школьники забывают репозиторий поддерживать из-за вредных училок. Да и везде тот же перекрученный кде и недокрученный гном. Где линукс щастье-то?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#4 22-12-10 08:07:20

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676
FedoraFirefox 3.6.13

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

spoilt пишет:

Это дистр для камикадзе.

Не соглашусь с тобой. Федора впринципе неплохой дистр. При использовании предыдущего релиза - очень стабилен, да и текущий релиз сейчас тоже не плох, ИМХО.


Луноход

Неактивен

#5 22-12-10 10:56:05

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676
FedoraFirefox 3.6.13

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

1. RPM-Fusion - не официальный репозиторий. RedHat его не поддерживает и не отвечает за его содержание
2. Мэйнтейнер ничего, никому не должен
3. Есть официальный драйвер и spec-файл для сборки rpm-пакета, если вдруг захотите принести пользу сообществу - соберите пакет самостоятельно


Луноход

Неактивен

#6 22-12-10 11:56:25

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

Manve пишет:

Мне, как пользователю, хотелось бы иметь нормально работающую систему, а не слушать "никто не должен" и "собери сам".

Заплати человеку обладающему навыками ментайнера smile


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#7 22-12-10 12:29:01

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676
FedoraFirefox 3.6.13

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

Вот только хотел собрать для Манве и Тифона драйвер, выполняю:

yumdownloader --source xorg-x11-drv-catalyst

он мне скачивает:
xorg-x11-drv-catalyst-10.12-3.fc14.src.rpm - т.е. последний.
На всякий случай проверяю:

[root@mirror ~]# yum info xorg-x11-drv-catalyst
Доступные пакеты
Name        : xorg-x11-drv-catalyst
Arch        : x86_64
Version     : 10.12
Release     : 3.fc14
Size        : 9.3 M
Репозиторий : russianfedora-nonfree-updates
Summary     : AMD's proprietary driver for ATI graphic cards
Ссылка      : https://www.ati.com/support/drivers/linux/radeon-linux.html
License     : Redistributable, no modification permitted
Описание    : This package provides the most recent proprietary AMD display driver which
            : allows for hardware accelerated rendering with ATI Mobility, FireGL and
            : Desktop GPUs. Some of the Desktop and Mobility GPUs supported are the
            : Radeon HD 2xxx series to the Radeon HD 5xxx series.
            : 
            : For the full product support list, please consult the release notes
            : for release 10.12.

Вообщем Russian Fedora Remix рулит smile


Луноход

Неактивен

#8 22-12-10 13:35:59

elf
Умник
Из Столицы Мира
Зарегистрирован: 09-07-10
Сообщений: 102
Сайт
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

Нашли до чего доебаться, виндузятнички. Молодцы! А как бы вы прокомментировали такую новасть? smile

В конце прошлой недели корпорация Microsoft была вынуждена признать необходимость выпускать повторный патч для почтового клиента Outlook 2007. Отметим, что оригинальный патч был выпущен всего двумя днями ранее.

Многие пользователи, установившие обновление, сообщили, что Outlook 2007 перестал забирать почту с защищенных почтовых серверов, работающих на нестандартных портах, работа почтового клиента стала менее стабильной, а ряд операций, связанных с удаленным обменом данных, неожиданно обрывался.

Масса пользователей столкнулась с тем, что после обновления функция архивирования папок и сообщений была по непонятным причинам отключена, что вызвало недоумение у корпоративных пользователей, архивировавших корреспонденцию.

Другие пользователи сообщили, что после установки апдейта, Outlook 2007 перестал забирать почту с серверов Gmail. Также отключилась функция отправки писем через SMTP-серверы Google.

По иронии судьбы, в изначальном сообщении корпорации говорилось, что патч не устранял каких-то проблем с безопасностью, но лишь "повышал стабильность и производительность программы". Правда, с четверга прошлой недели администраторы форумов Microsoft стали публиковать советы для пользователей, где говорилось о необходимости деинсталляции обновления.

Чуть позже Microsoft опубликовала официальное заявление с извинениями, где признала, что в почтовике есть проблемы с работой, в частности с протоколом SPA (Secure Password Authentication).

Сейчас в компании говорят, что работают над патчем для патча, но пока в компании не называли дату выхода новой версии патча.

https://www.securitylab.ru/news/403421.php
У этих баранов что, тоже экзамены? lol


"Использование Linux относит Вас к элите. Если Вы не согласны - Вы ошибаетесь. Заткнись, нуб."
© Scott M. Morris, "Top 10 Reasons Linux pwns your OS"

Неактивен

#9 22-12-10 13:49:48

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

Tiphon пишет:

Арч линукс - хороший. Мне нравится. Действительно есть в нем хорошие стороны того. что можно из линукса сделать.

Солидарен!

Tiphon пишет:

Но боже мой! Таскать из аюра, компилировать, разбирать чего не хватает

А можно примеры, когда приходится "разбирать чего не хватает"? И в чём проблема собрать пакет из AUR'a? Скрипты PKGBUILD разве не делают всё автоматом? Пару раз ответил "no" на вопрос, нужно ли редактировать PKGBUILD, потом ответил "yes", когда пакет собрался и yaourt хочет его установить. В чём проблема?

Tiphon пишет:

сверятся с тем, что там происходит, когда отключают го-офис, а он вроде бы как запускается, но вылетает с ошибкой

y -Rns go-openoffice && y -S libreoffice

это вааще... это, конечно, немыслимо трудно! lol Особенно для программера.

Tiphon пишет:

Плюс исправлять "черные квадраты в мозиле"

Это хто?! Это хде?! Хто все эти люди?!
Апчём речь вааще? Ссылку, плиззззз, на проблему!

Tiphon пишет:

и прочий т.д.

Подробнее, плиззззз...

Неактивен

#10 22-12-10 14:23:14

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676
FedoraFirefox 3.6.13

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

Manve пишет:

Это да, это вот прямо каждый пользователь сходу знает консоль.

Ну зачем пользователю знать-то? Это мне понадобилось скачать последний доступный src.rpm драйвера, что бы взять из него спеку и собрать новый пакет с драйвером. А для установки пакетов, в федоре есть PackageKit - имеет gui интерфейс.
Правда я по привычке пользую yum для поиска и установки пакетов, а PackageKit только уведомляет меня и устанавливает обновления.


Луноход

Неактивен

#11 22-12-10 14:26:03

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UnknownOpera 10.54

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

кто не понял, тому объясняю: эта консольная команда нужна не юзерам, а сборщикам RPM-пакетов. никсадмин хотел лишь собрать пакет новой версии, но обнаружил, что в RFR эта версия уже есть smile

Неактивен

#12 22-12-10 14:35:12

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows XPFirefox 3.6.13

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

elf пишет:

У этих баранов что, тоже экзамены?

не, у этих баранов сейчас работа над патчем кипит, а у другого барана - экзамены. Разницу не чувствуете? Я таки оЧуЧаю smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#13 22-12-10 15:03:48

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

Manve пишет:

Мне, как пользователю, хотелось бы иметь нормально работающую систему, а не слушать "никто не должен" и "собери сам".

Manve пишет:

Да не, я предпочитаю купить один раз систему, в которой нет таких косяков, чем платить постоянно неизвестному студенту.

Manve пишет:

Это да, это вот прямо каждый пользователь сходу знает консоль. Линукс просто окончательно готов для десктопа.

Юзай вИндус, кто тебе мешает? Твои мантры еще хуже луноходных. Кроме "какой негодный ваш Линукс" можно и по-теме федоры конкретное сказать.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#14 22-12-10 15:13:57

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676
FedoraFirefox 3.6.13

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

Manve пишет:

Угу, а дров для конечного пользоваля когда отгрузят?

RF Remix уже есть, в оф. репах федоры не будет никогда.
А пользователям RPM-Fusion, могу к сожалению только посочувствовать и посоветовать подключить репы Russian Fedor'ы, я не нашёл как там называется пакет с дровами ати, да и собирать ломает, если уже есть готовые пакеты.


Луноход

Неактивен

#15 22-12-10 15:30:42

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

Manve пишет:

Да не, я предпочитаю купить один раз систему, в которой нет таких косяков, чем платить постоянно неизвестному студенту.

Так купи.. кто тебе мешает? Или другой дистр юзай.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#16 22-12-10 15:31:50

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676
FedoraFirefox 3.6.13

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

Актимель - Эльф ушастый, пропустил Вост пост, не заметил что было обращение ко мне.

Актимель - Эльф ушастый пишет:

а это что, уже автоматом хорошо???
мне что легче должно стать от осознания факта что мне никто ниче не должен?? lol

это не хорошо и не плохо - это объективные обстоятельства.

Актимель - Эльф ушастый пишет:

вот ЭТО
....
кто придумал??? я что ли???

Ну если уж совсем придираться, то федора выполняет все Функции ОС

А если по существу, то поддержкой оборудования должен заниматься производитель. Производитель сделал драйвера, которые использовать в федоре можно, но не рекомендуется.
Что бы получить пакет драйверов, собранный специально для федоры - надо подключить репозитарий RF Remix, или RPM-Fusion (но там их возможно ещё нет).

Актимель - Эльф ушастый пишет:

я чайник, а ты мне покеты какие-то собирать предлагаешь lol

не, ну не хочешь - не собирай smile дело сугубо добровольное smile

Актимель - Эльф ушастый пишет:

выкиньте из шапки слова которые я выделил и к федоре вопросов не будет.

Реклама, такая реклама. MS и Apple тоже хвалят свою продукцию, а кому-то она не нравится.


Луноход

Неактивен

#17 22-12-10 16:09:33

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Chrome 8.0.552.224

Re: Экзамены на дворе и драйверов не будет!

Manve пишет:

Так купил и теперь ухахатываюсь глядя на новости про отсутствие дров на видюху из-за экзаменов.

Нее, гражданин Manve, у вас реально пошли мантры винюзера. Не пора ли? Да и кста, дрова есть на офсайте ати. ЧСХ бинарь. А то что нет не на официальном репозитории драйвера. Ну да, бида-бида.
Держи, как раз для линуксов:
https://support.amd.com/us/gpudownload/l … ng=English

Редактировался Rorschach (22-12-10 16:11:08)

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика