Выходка полудурков или благодарные линуксоиды. (Страница 1) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

#1 30-09-12 02:14:19

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Вроде как основатель против коммерции...
h_1348952693_7905446_ccbca2ffff.jpeg
А вот к чему все и шло. Не думали же луноходы,что Мрак миллионы для их радости выбрасывать будет постоянно.
h_1348952646_9222565_e681649185.jpeg

В среде любителей свободных программных технологий не утихает скандал, вызванный неоднозначным решением Марка Шаттлворта превратить Ubuntu 12.10 в филиал интернет-магазина Amazon.

реклама в Ubuntu 12.10

Помимо гневного негодования на форумах, пользователи ищут новые формы протеста. И, надо отметить, находят их.

Интернет-шутник под творческим псевдонимом akeane использовал сервис bugs.launchpad.net (официальный сервис для сообщений об ошибках, найденных в Ubuntu) чтобы донести свою точку зрения по данной проблематике. Он сообщил о следующей проблеме: grep -R не осуществляет автоматический поиск в Амазоне.

    Дорогие повелители и владельцы root!

    Когда я ищу командой grep, то получаю только локальные результаты:

    grep -R shark_t /home/noob/fish_game/*

    /home/noob/fish_game/fish.h: struct shark_t {
    /home/noob/fish_game/fish.c: struct shark_t_t mark_sw;

    Я сообщаю вам об этом баге по двум причинам:
    1. Вывод результатов скучный.
    2. Терминал может отображать и более 2 строк!!! Это неэффективное использование пространства моего экрана.

    Команда grep должна искать и по Амазону, предлагая мне более захватывающие результаты. Например:

    1.
    Сериал Shark первый сезон
    Видео от Amazon
    Купить эпизод: $1.99
    Купить весь сезон: $34.99 ($1.59 за эпизод)
    Смотрите прямо на экране своего ПК, Mac, телевизора и иного совместимого устройства.

    2.
    Подробности о продукте
    Уточните цвет и размер
    Футболки мужские, с логотипом NHL San Jose Sharks Primary
    Всего $16.95 - $19.99

    и так далее.

    Такой grep будет менее скучным, увеличит эффективность использования терминала и повысит продуктивность моей работы.

Наличие данной "ошибки" уже подтвердили 122 человека. Разработчики из Canonical признать "ошибку" не согласились и присвоили ей статус invalid.

https://liberatum.ru/exclusive/24673

суть проблемы в том, что когда пользователь начинает искать локальные файлы у себя на диске, поисковые запросы передаются в частную коммерческую компанию Amazon (правда, как уверяют в Canonical, анонимно), откуда возвращается соответствующая реклама товаров, которая показывается пользователю в отдельной области. Не всем такая «забота» об интересах пользователей пришлась по душе. Погасить разгорающийся скандал попытался глава Canonical Марк Шаттлворт.

h_1348954190_2924939_8cc1ddcc89.jpeg

Редактировался UPS (30-09-12 02:30:08)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:Tritus, X_perienced

#2 30-09-12 02:32:54

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
Windows 7Chrome 21.0.1180.60

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Злость обоснована sad

Редактировался Director cemetery (30-09-12 02:33:33)


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#3 30-09-12 02:40:19

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Не пользуюсь убунтой, поэтому заценить такое "нововведение" не представляется возможным. Просто похуй, честно говоря -)
---
PS Точку в конце названий топиков ставят те, кто давно не писал заявлений -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#4 30-09-12 02:43:20

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Rector пишет:

Просто похуй, честно говоря -)

Молодетс! Хуле!!!

Это вам не просто так!!! lol  lol  lol

И переменные в файле это просто хуйнясс!!!

Редактировался selenscy (30-09-12 02:47:34)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#5 30-09-12 02:52:35

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaChrome 21.0.1180.89

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Шатлворт давно еще говорил, что убунта будет коммерческим продуктом, видимо ищет подходящий способ коммерциализации. Сначала - платные игры/проги в репах, потом - реклама, а там, глядишь, и до $30 в год недалеко.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#6 30-09-12 02:57:39

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

X_perienced пишет:

Сначала - платные игры/проги в репах, потом - реклама, а там, глядишь, и до $30 в год недалеко.

Это нормально.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#7 30-09-12 03:17:03

Рыбный пирог
Участник
Зарегистрирован: 22-03-10
Сообщений: 155
Windows XPFirefox 15.0.1

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Крак уже написали?  lol

Неактивен

#8 30-09-12 05:51:50

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaChrome 21.0.1180.89

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Rector пишет:

Это нормально.

Я бы порекомендовал настоящим антипроприетарным линуксоидам переходить на Trisquel. Там даже проприетарных дров для нвидии/ати нету.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#9 30-09-12 07:25:38

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Тупой тролинг ни какой рекламы там нет.

Неактивен

#10 30-09-12 07:56:27

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

А еще я видел, как IE9 заходит на сайт Ubuntu и качает оттуда образ для установки. Как же так? Microsoft предал собственную экосистему?

UPS пишет:

В среде любителей свободных программных технологий не утихает скандал, вызванный неоднозначным решением Марка Шаттлворта превратить Ubuntu 12.10 в филиал интернет-магазина Amazon

Этот скандал существует только в воспаленном сознании некоторых блоггеров. Я вот впервые о нем читаю здесь.
Суть такова:

Пользователь получит возможность не только найти локально хранящийся контент, но и купить контент из online-архивов музыки и видео. Кроме того, по умолчанию на панель будут добавлены ярлыки приложений для покупки в магазинах Amazon и Ubuntu One.

(Выделено мною)
При этом, поиск на внешних ресурсах является:
1. отключаемым (не хотите - отключайте. никаких DRM и прочего выкручивания рук)
2. расширяемым (хотите - пишите и встраивайте свой собственный поисковик на свой магазин, не проблема)
3. обезличенным, во всяком случае для Amazon.

Конечно, это плохая новость для тех, кто считает, что у Марка скоро кончатся деньги. Но - сами виноваты, ибо считать чужие деньги нехорошо.  big_smile

Неактивен

#11 30-09-12 08:45:41

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows 7Chrome 21.0.1180.60

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Павел пишет:

При этом, поиск на внешних ресурсах является:
1. отключаемым

Интересно, почему его по умолчанию не сделали подключаемым?


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#12 30-09-12 09:02:39

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

X_perienced пишет:

Интересно, почему его по умолчанию не сделали подключаемым?

Это секрет для вас?

Неактивен

#13 30-09-12 12:10:52

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows 7Chrome 21.0.1180.60

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Saturn пишет:

Это секрет для вас?

У меня есть мнение по этому вопросу, но мне хотелось бы прочитать ответ Павла smile.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#14 30-09-12 12:13:56

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

X_perienced пишет:

У меня есть мнение по этому вопросу, но мне хотелось бы прочитать ответ Павла

А что, Павел в команде космонавта работает? Так и скажите - хочу жирно потроллить -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#15 30-09-12 13:08:11

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows 7Chrome 21.0.1180.60

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Rector пишет:

Так и скажите - хочу жирно потроллить -))

А вы верны принципу - "обзови другого троллем, чтобы не обозвали тебя?".

Нет, мне просто интересен ход мыслей человека, его логика. Вот он пишет:

Павел пишет:

(не хотите - отключайте. никаких DRM и прочего выкручивания рук)

Никому не нравится реклама. Ну, кроме тех, кто получает за неё деньги. Скажем, Шатлворт. Его дистрибутив, его правила, он вводит рекламу, получает за неё бабос, но делает её отключаемой, чтобы линукскиды сильно не бушевали.

Т.е. хитрый мужик Марк подловил линуксоидов на их собственной теме "Линукс создан таким, какой он есть, хочешь чего-то другого - напиши сам. Или отключи рекламный блок". А дальше будет что? Например, если отключаешь рекламу, то не работает музыкальный проигрыватель. А чтобы работал - нужно заплатить деньги. А для тех, кто сразу не хочет париться - можно заплатить деньги сразу, всего $30 в год, на поддержание бесплатности Ubuntu.

Неужели вы, простые линуксоиды, убунтоводы, не видите всего этого, почему не выступаете против?


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#16 30-09-12 13:16:27

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 22.0.1229.79

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Обещание Ubuntu:

Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, включая корпоративные версии и обновления безопасности.

Про встроенную рекламу или платное отключение встроенной рекламы они ничего не обещали smile


Случайности не случайны.

Неактивен

#17 30-09-12 13:34:38

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows 7Chrome 21.0.1180.60

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

"По словам технического директора компании Canonical, разработчика Ubuntu, Олли Райса (Olli Ries), дополнительная секция, которую пользователи видят, выполняя поиск, призвана помочь найти информацию в интернете в дополнение к той, которая находится на их устройстве, что является хорошим примером реализации функции универсального поиска в Ubuntu. ... «В некоторых случаях, когда пользователь нажимает на ссылку и покупает товар, часть выручки с его продажи поступает нам. Эту выручку мы инвестируем в наш проект. Мы поняли, что этот источник дохода способен помочь нам развивать Ubuntu», - сообщил Райс." (с)


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#18 30-09-12 13:59:53

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuChrome 20.0.1132.47

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

X_perienced, не виду ровно ни-че-го плохого. В Windows Store часть прибыли также будет очевидно поступать в Microsoft.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#19 30-09-12 14:30:30

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

Марк, вкладывая деньги из своего кармана, уже второй раз натыкается на те же грабли. В первый раз была ситуация с Google Custom Search: https://www.linux.org.ru/news/ubuntu/3897986
Просто Марку не повезло с целевой аудиторией - линуксоиды мало того что не привыкли платить, некоторых из них ещё и душит жаба, что вообще кто-то кому-то платит. Хотя при этом им незазорно пользоваться дистрибутивом, в который Марк вкладывает собственные деньги.


JxxHC.png

Неактивен

#20 30-09-12 15:06:27

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

X_perienced пишет:

. «В некоторых случаях, когда пользователь нажимает на ссылку и покупает товар, часть выручки с его продажи поступает нам. Эту выручку мы инвестируем в наш проект. Мы поняли, что этот источник дохода способен помочь нам развивать Ubuntu», - сообщил Райс." (с)

Ну и что плохого? Не хочешь не покупай на Амазоне через встроеный сервис, открывай браузер и покупай так.
То что Марк хочет заработать на Убунте ни для кого не секрет, пускай зарабатывает не вижу ничего плохого.

X_perienced пишет:

Неужели вы, простые линуксоиды, убунтоводы, не видите всего этого, почему не выступаете против?

Это ты типа на слабо берешь? Типа мы лохи, один ты не лох и все видишь?

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Rector

#21 30-09-12 17:40:25

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaChrome 21.0.1180.89

Re: Выходка полудурков или благодарные линуксоиды.

SemyonKozakov пишет:

X_perienced, не виду ровно ни-че-го плохого.

Saturn пишет:

Ну и что плохого?

Навязывание ненужных сервисов. Это хорошо?

Saturn пишет:

Это ты типа на слабо берешь? Типа мы лохи, один ты не лох и все видишь?

Хотел убедиться, что тенденцию вы видите, но не придаете ей значения.

Редактировался X_perienced (30-09-12 17:41:16)


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика