Elite. Кто помнит? (Страница 1) / Игры / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 10-08-11 18:21:01

Waschbar
Недобитый Енот
Из Defaultcity
Зарегистрирован: 15-07-10
Сообщений: 114
Windows 7Chrome 11.0.696.77

Elite. Кто помнит?

Помню как-то собрал я себе новый комп. И был в нем процессор аж 6.5 мегагерц и целых 48 килобайт оперативной памяти.
Называлось сие чудо вычислительной техники "череповец" и выбрасывалось кнопкой сброса в бейсик. Также можно было замыканием хитрой кнопки заставить его вдвое быстрее грузиться с магнитного носителя (магнитофон яуза 220).
И была для этого мегакомпьютера мегаигра Elite, в которой можно было летать в космосе, сражаться с бандитами, торговать и грабить корованы©.
Раньше можно было на одном сайте играть в нее онлайн (флешка в окне браузера). Теперь эта ссылка не работает.
Какая из современных игрушек по духу близка к той элите?

Неактивен

#2 10-08-11 18:55:11

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555
UbuntuChrome 12.0.742.112

Re: Elite. Кто помнит?

Waschbar пишет:

Помню как-то собрал я себе новый комп. И был в нем процессор аж 6.5 мегагерц и целых 48 килобайт оперативной памяти.
Называлось сие чудо вычислительной техники "череповец" и выбрасывалось кнопкой сброса в бейсик. Также можно было замыканием хитрой кнопки заставить его вдвое быстрее грузиться с магнитного носителя (магнитофон яуза 220).
И была для этого мегакомпьютера мегаигра Elite, в которой можно было летать в космосе, сражаться с бандитами, торговать и грабить корованы©.
Раньше можно было на одном сайте играть в нее онлайн (флешка в окне браузера). Теперь эта ссылка не работает.
Какая из современных игрушек по духу близка к той элите?

Грань Вселенной, X-Tension, X-2, X-3, Freelancer, Темная Звезда. Если хочется полной свободы есть чумовая игра Battle Cruiser Дерека Смарта.
https://www.elite-games.ru/

Редактировался Gremiha (10-08-11 18:56:54)

Неактивен

#3 20-08-11 02:32:33

Алька
Участник
Зарегистрирован: 16-01-10
Сообщений: 65
Сайт
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Elite. Кто помнит?

играл года полтора на местном клоне спектрума. Мега игра. Потом касета окончательно перестала читаться.

Неактивен

#4 20-08-11 12:20:32

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 9.0.597.45

Re: Elite. Кто помнит?

MOP3E пишет:

А уж в авиации и космотехнике - вообще не бывает угловатых конструкций.

?
Аэродинамика? В космосе?

MOP3E пишет:

И то, что круто смотрелось на персоналках 80-х - 90-х годов на современных компах смотрится убого и уныло полностью убивая атмосферу в игре.

Тут дело наверное не в детализации и других 3d-чудесах, а в том, что человек когда-то играл в эту игру, и тогда она ему понравилась. А теперь он играет и ностальгирует...
А еще есть геймплей, связанный с детализацией и шейдерами весьма опосредованно.


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#5 20-08-11 14:06:26

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
LinuxChrome 13.0.782.112

Re: Elite. Кто помнит?

MOP3E пишет:

Я, товарисчи, просто охреневаю от такой "офигительной" графики! Просто голый цвет, натянутый на многогранник... Интересно, что это такое вообще на картинке?

А что ты хотел от игры, умещающейся на дискете?

Неактивен

#6 20-08-11 15:37:10

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Elite. Кто помнит?

Хм.. если уж про реализм.
То думаю космический корабль должен выглядеть так.
Ядерный двигатель и резервный химический.
Балка длинной 150 метров по которой проложен трубопровод. А так же подвешены радары, камеры и прочая мелочь
Противорадиационный щит.
Гироскопы.
Припасы и прочее снабжение.
Жилой модуль и центрифуга. Раздельные, для перехода необходима остановка центрифуги.
Аварийный запас.
Маневровый двигатель. На выдвижных балках, можно использовать как тормозной.
Гироскопы.
Щит.
Тормозной двигатель, радар, камеры .

Переходники между модулями имеют стыковочный шлюз и шлюз для выхода в открытый космос (набор скафандов и инструменты тоже).


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#7 20-08-11 16:27:26

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 9.0.597.45

Re: Elite. Кто помнит?

MOP3E пишет:

Ну какие, нафиг, чудеса? Как только заходит разговор о том, что в какой-то игре графика на 20 лет устарела - сразу начинают поливать помоями современное 3D.

Ну да, конечно. Как только речь заходит о том, что в игре хорошая графика - не главное, начинаются вопли о "прогрессе", "движении вперед" и "отсталости". МОРЗЕ, я не пытаюсь защитить игру, в которую не играл, но меня вечно удивляет ваша не в меру буйная реакция.


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#8 20-08-11 17:47:25

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
LinuxChrome 13.0.782.112

Re: Elite. Кто помнит?

MOP3E пишет:

Данная игра занимает не меньше 18 дискет.

Может звуки-музыка? Кста, Vega Strike - это не портирование Wing Commander?

Неактивен

#9 20-08-11 18:03:59

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
Windows XPOpera 11.50

Re: Elite. Кто помнит?

MOP3E пишет:

Ну, поиграй вот в это.
А потом поиграй вот в это.
И напиши сюда - во что приятнее играть, учитывая, что геймплей этих игр совпадает процентов на восемьдесят.

Поиграл немного и в то, и в другое. Не понравилась ни одна игра, может, тот самый совпадающий(? как-то все совпадения, что я успел заметить, ограничиваются жанром игр) геймплей такой плохой, а может я просто не фанат таких игр.
В общем, "обе хуже". И говорить о том, какой кактус оставляет в языке меньше колючек, не приходится. Та, которая трехмерная, посимпатичнее будет, хотя и разрешение низкое до боли(да, я его менял, но очевидно, что игра разрабатывалась под меньшее разрешение). Вторая если и появилась позже, то все равно выглядит примитивнее.
Короче, мое мнение не изменилось: хорошую игру плохой графикой не испортить. Плохую игру хорошей графикой не спасти.

Редактировался savuor (20-08-11 18:05:00)


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#10 20-08-11 21:07:26

Lecarde
Участник
Зарегистрирован: 18-08-10
Сообщений: 318
Windows XPOpera 11.50

Re: Elite. Кто помнит?

MOP3E пишет:

А уж в авиации и космотехнике - вообще не бывает угловатых конструкций.

В играх вообще всё не по настоящему. И в фильмах тоже бывает:
i-135.jpg

savuor  пишет:

Тут дело наверное не в детализации и других 3d-чудесах

MOP3E пишет:

сразу начинают поливать помоями современное 3D.

Прям дежавю smile Хотя, видимо, замечание "графика - не главное" действительно рассматривается МОРЗЕ как оскорбление.

Неактивен

#11 21-08-11 01:26:58

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
Windows XPChrome 13.0.782.112

Re: Elite. Кто помнит?

MOP3E пишет:

Это называется уход от ответа. Ладно, переадресую этот же вопрос остальным. Может, найдётся "фанат таких игр", способный провести аргументированное их сравнение...

Это и есть ответ. Я прокомментировал графику в играх, но не придал ей большого значения.
А еще конкретнее было написано вот здесь:

savuor пишет:

Короче, мое мнение не изменилось: хорошую игру плохой графикой не испортить. Плохую игру хорошей графикой не спасти.

Кстати говоря, а лично вам какая из двух игр понравилась больше?
Нет, я понимаю, что при прочих равных игра с более качественной графикой имеет преимущество, точно также, как "при прочих равных" имеют преимущество игры с более сильным геймплеем, с более проработанной локализацией, сообществом игроков и т.д. Но, к сожалению, иногда приходится выбирать между хорошей графикой и хреновым геймплеем и хорошим геймплеем и хреновой графикой. Бывает и так, ага.
MOP3E, вы сейчас говорите о любых играх? Я вот все думаю, почему, несмотря на отталкивающую графику люди играют в "Косынку", "Сапера", Тетрис или "Lines"? Почему несмотря на устаревшее по всем меркам граф. обрамление люди находят эти игры интереснее технологичных монстров с вершинными шейдерами и тщательно проработанными спрайтами? Ведь по большому счету даже к таким простым играм можно прикрутить туеву хучу спецэффектов и заставить выглядеть не хуже уже упомянутой flatspace2.
И ведь правда - gravity defied на мобильных телефонах захватывала покрепче даже, чем большинство 3d-игр под те же самые j2me-телефоны.
...или это уже не игры?

Редактировался savuor (21-08-11 01:29:42)


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#12 21-08-11 04:17:58

Lecarde
Участник
Зарегистрирован: 18-08-10
Сообщений: 318
Windows XPOpera 11.50

Re: Elite. Кто помнит?

MOP3E пишет:

Ты, правда, забыл написать, что у Империи была такая весьма круглая штука, как Звезда смерти

Открою страшную тайну - оба корабля могли быть вообще любой формы, просто потому что не должны были подлетать близко к планетам smile
Это я, типа, ультро-толсто тебя затроллил, но ты всё равно дал развёрнутый ответ с картинками. Даже скучно.

MOP3E пишет:

Графика - один из главных компонентов привлекательности игры для конечного потребителя. Это как удобство интерфейса в операционной системе.

MOP3E пишет:

Графика

MOP3E пишет:

Это как удобство

Вот поэтому я с тобой и не спорю. Графика=удобство, ок.
Могу сказать только, что крупная игродельческая компания с хорошим оборотом бабла как-то не застремалась выпустить это:
images?q=tbn:ANd9GcQKmR-UGiAWWVWT6GHmLO_qj0SkJ9XaIBlRyLNsC3ubyrGJ4I5f
В конце 2009-го на PS3, X360 и WII. Вот лошары, правда?

Неактивен

#13 21-08-11 12:14:32

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Elite. Кто помнит?

MOP3E пишет:

Вот и объясни мне, пожалуйста, почему всё-таки Звезда смерти - круглая, а не в форме куба?

Минимизация внешней площади обшивки. Как известно сфера имеет небольшую площадь.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#14 21-08-11 13:44:13

Lecarde
Участник
Зарегистрирован: 18-08-10
Сообщений: 318
Windows XPOpera 11.50

Re: Elite. Кто помнит?

MOP3E пишет:

Потому что в этих играх такой графики достаточно.

Кому достаточно?
Ещё раз, вот этот MegaMan вышел на PSX, когда все ломанулись делать игры в 3D, в 1997:
MegaManLegends2_b2_screen026.jpg
А пару лет назад MegaMan, внезапно, оказался таким:
mega-man-9-20080715045833038_640w.jpg
Причём вышло аж две части - MM9 и MM10, потому как игрокам очень нравилось.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика