Хорошо ли торговать линуксами? (Страница 11) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#251 11-05-12 02:07:06

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

IvanOFF пишет:

Собственно с его принятием (а это вопрос времени) никаких препятствий к использованию бесплатного ПО и его правильному юридическому оформлению не будет. Скачал, поставил и пользуйся. Тогда как по сегодняшним нормам вне закона (по причине несоблюдения письменной формы) оказывается весь спектр бесплатного ПО, которое можно скачать и использовать, и большой спектр зарубежного платного, которое продается электронным способом.

Да это безусловно облегчит жизнь, будем ждать.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#252 11-05-12 02:16:23

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Однако и сегодня я не слышал о случаях предъявления претензий по поводу отсутствия договора в письменном виде и судебная практика по этому поводу молчит. Потому как кроме законов существуют обычаи делового оборота и суды принимают их во внимание, а сложившиеся у нас и в остальном мире обычаи (с учетом что почти все ПО к нам идет из-за бугра) допускают подобный акцепт лицензионного соглашения, что могло привести к появлению нехорошего прецедента. Поэтому статья есть, а фактически это никто никогда не проверял.

Наличие письменного договора сегодня требуется только для целей налогового учета, так как неисключительные права согласно ст. 149 НК РФ НДС не облагаются. Для бесплатного ПО это неактуально, так как на налогооблагаемую базу оно никак не влияет.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#253 11-05-12 02:24:30

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

IvanOFF пишет:

Для бесплатного ПО это неактуально, так как на налогооблагаемую базу оно никак не влияет.

Да но вот интересный момент повторюсь-если расходы по внедрению составят 100 000 руб и платная поддержка , то как ее списать, без договоров на то же пусть и бесплатное ПО?

Каких-либо запретов на учет при формировании налоговой базы по прибыли при приобретении программного обеспечения действующее законодательство не содержит. Например, в составе расходов могут быть учтены:

    расходы, связанные с установкой программы для сдачи отчетности в электронном виде: регистрация первого абонента, базовый комплекс услуг, программный комплекс, выезд специалиста и т. п., если лицензионным договором указанные услуги включены в перечень услуг, входящих в состав установки программы (письмо Минфина России от 12.04.2007 № 03-11-04/2/100);
    расходы на приобретение, текущее обслуживание и доработку программы для ЭВМ (письмо Минфина России от 27.11.2007 № 03-03-06/1/826);
    расходы на приобретение прав на использование по лицензионному договору программы для ЭВМ (письмо Минфина России от 08.02.2008 № 03-11-04/2/30).

Редактировался UPS (11-05-12 02:26:36)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#254 11-05-12 02:28:08

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

IvanOFF пишет:

И внедрять куда либо линукс по договору или без будет только отбитый на всю голову кретин, ибо выйдет себе дороже.

Не сметь так говорить про Microsoft!  big_smile

Неактивен

#255 11-05-12 02:33:22

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

UPS пишет:

Да но вот интересный момент повторюсь-если расходы по внедрению составят 100 000 руб и платная поддержка , то как ее списать, без договоров на то же пусть и бесплатное ПО?

Договор на оказание услуг, пишите туда что хотите: установку, обновление, обслуживание. Другое дело, что затраты уменьшающие налоговую базу должны быть экономически обоснованы. Если затраты на подобные услуги превысят некий порог, то вами заинтересуется налоговая, которая попросит обосновать необходимость затрат или ОБЭП, если будут подозрения что вы занимаетесь обналом или распилочно-откатной деятельностью.

Говоря проще, оборот вашей фирмы составляет 1 млн. руб в месяц, из них 700 затраты на основную деятельность, 100 на софт, картриджи, канцтовары и прочую шелуху. Это нормально и всем похуй. Если затраты на основную деятельность будут 500, а услуги 300 - ждите вопросов от налоговой. Хотя если вы покажете договора, техзадания и т.п. и объясните что внедряете новую систему автоматизации, то проблем не будет. А если основная деятельность 300, а услуги 500 - ждите в гости ОБЭП, хотя в этих случаях умные люди регистрируют контору на номинала, а сами если и числятся в ней, то младшим помощником дворника.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#256 11-05-12 02:33:24

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

Не сметь так говорить про Microsoft!  big_smile

h_1336685561_2536038_a44c636c2e.jpeg


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#257 11-05-12 02:44:38

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

IvanOFF пишет:

Договор на оказание услуг, пишите туда что хотите: установку, обновление, обслуживание.

Я вот тоже не совсем понимаю. ПО по учету, допустим, не проходит (бесплатное), документов на него никаких нет, а договор на техподдержку заключен. Обновлять-то и обслуживать что? Предмета обслуживания как бы и нет.
PS Про установку тоже интересно - договор на оказание услуг по установке заключили, что-то установили, акт какой-нибудь подписали, а куда то, что устанавливали, девается? Результат-то раствориться бесследно не может.

Редактировался Tritus (11-05-12 02:51:17)


JxxHC.png

Неактивен

#258 11-05-12 02:50:34

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Tritus пишет:

документов на него никаких нет

Ну почему нет. Никто не мешает составить акт, что комиссией в составе ... принята к эксплуатации вычислительная система основанная на СПО, которое получено путем скачивания со страницы www.site.ru и распространяющееся на условиях лицензии GPL и т.д. и т.п.

Или по договору вы получаете готовую систему автоматизации на основе СПО + доработки исполнителя, которые проходят по бухучету как услуги. Это как раз таки не проблема. Проблемы будут, если в на эти цели потратите соизмеримую с расходами на основную деятельность сумму денег. Но это совсем из иной оперы, с таким же успехом можно "купить" канцтоваров на аналогичную сумму.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#259 11-05-12 02:56:58

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

IvanOFF пишет:

Ну почему нет. Никто не мешает составить акт, что комиссией в составе ... принята к эксплуатации вычислительная система основанная на СПО, которое получено путем скачивания со страницы www.site.ru и распространяющееся на условиях лицензии GPL и т.д. и т.п.

Или по договору вы получаете готовую систему автоматизации на основе СПО + доработки исполнителя, которые проходят по бухучету как услуги. Это как раз таки не проблема. Проблемы будут, если в на эти цели потратите соизмеримую с расходами на основную деятельность сумму денег. Но это совсем из иной оперы, с таким же успехом можно "купить" канцтоваров на аналогичную сумму.

Друзья,  предлагаю на сегодня закончить, так как сегодня уже на работу smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#260 11-05-12 10:29:55

pvp
Участник
Зарегистрирован: 07-05-12
Сообщений: 6
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

selenscy пишет:

Поцаны ещё и бабла хотят  wink Но что то у них одна штульмановская жопа эль выходит  smile

Я бы не ставил в пример засранцев типа уалинукса, которые хотят получить конкурентное преимущество, рассказывая юзерам сказки про "придут и у несут все, что без наклейки".

Хы-хы! Блять, а как через суд на недоброкачественность поделий то повлиять?  lol Штульману что ли с Поповым писать?

А никак. На ПО закон о правах потребов не распространяется.

IvanOFF пишет:

Тогда как по сегодняшним нормам вне закона (по причине несоблюдения письменной формы) оказывается весь спектр бесплатного ПО, которое можно скачать и использовать, и большой спектр зарубежного платного, которое продается электронным способом.

Повторюсь: письменная форма -- это не только документ, подписанный обеими сторонами. Договор в письменной форме может заключаться путем обмена документами. А акцептоваться -- совершением определенных действий. Таким образом, и принятие условий GPL, изложенных в электронном документе, и "оберточная лицензия", изложенная на экземпляре (изменения в ГКна это явно указывают) -- это разновидности письменной формы.

Неактивен

#261 11-05-12 10:52:39

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Потому и нет единого мнения насчет СПО в этой стране, как его регестрировать то хз, придут люди что говрить, что линуксс бесплатный, они скажут виндовс 8 тоже дали на сайте бесплатно скачать, и что он бесплатный.
В Украине 2011 приняли РЕКОМЕНДАЦИИ насчет СПО но не закон, почему не приняли закон потому что правила СПО требуют чтоб сменили некоторые законы в КУ, и будет смена законов как зависисмости в линукс, тот закон несходится с жтим .....

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика