Обзор Debian 6.0.4 (Страница 9) / Debian / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#201 08-03-12 23:24:23

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

lar пишет:

к примеру. смогу ли я купить системник без установленной на нём винды  не в компьютерной лавке?

под катом это то что с ходу нашёл. если надо могу и более конкретное найти

Мысль понятна. Не знаю про системники (никогда собранные системники не покупал), но если говорить о ноутах, то многие производители ноутов поставляют их без предустановленной ОС. Могу и ошибаться, но по крайней мере в постсоветской действительности продавцы предпочитают поставлять именно такие ноуты, что позволяет им сэкономить на стоимости ОЕМной винды и накатить потом туда пиратку. По крайней мере когда я покупал свой ноут, то моделей с предустановленной ОС в городе не было (ну, или я таких не нашёл, о чём жалею, т.к. сейчас приходится с убунтой 10.04 мучиться). Спрашивал у продавцов, почему нет в наличии, мне отвечали, что не покупают - покупатели предпочитают без ОС, т.к. это позволяет сэкономить пару десятков у.е. Таким образом, найти в продаже ноут с предустановленной лицензионной виндой было тяжелее, чем без оной.
Тем более, что вроде как в развитых странах существует программа возврата стоимости ОС, если покупатель не желает ей пользоваться. Так что вопрос, является предустановленная ОС от microsoft какой-то проблемой, на самом деле лишён всякого смысла. Не нравится - каждый волен или купить ноут без ОС, или вернуть стоимость винды. В чем тут навязывание?


JxxHC.png

Неактивен

#202 08-03-12 23:28:59

lar
Участник
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 12
LinuxIceweasel 3.5.16

Re: Обзор Debian 6.0.4

Babusha пишет:
lar пишет:

????????  как миниум завышеные требования к железу!!!

Это все, что ты смог высосать из пальца, в качестве аргумента? Линух-иксперты такие иксперты.

я понимаю ты Гений а я так покурить вышел.

Неактивен

#203 08-03-12 23:36:32

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

Rorschach пишет:

Дык большая часть пользователей покупают готовые решения с предустановленной осью, не?

Да ,к сожалению это у нас практикуется. Но сейчас без Висты можно с 7 купить нормальное решение.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#204 08-03-12 23:41:45

lar
Участник
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 12
LinuxIceweasel 3.5.16

Re: Обзор Debian 6.0.4

Tritus пишет:
lar пишет:

к примеру. смогу ли я купить системник без установленной на нём винды  не в компьютерной лавке?

под катом это то что с ходу нашёл. если надо могу и более конкретное найти

Тем более, что вроде как в развитых странах существует программа возврата стоимости ОС, если покупатель не желает ей пользоваться. В чем тут навязывание?

вот как раз про развитые страны а конкретно США я и читал в своё время что за снос висты и установку XP люди платили деньги

Неактивен

#205 08-03-12 23:41:53

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

Tritus пишет:

Спрашивал у продавцов, почему нет в наличии, мне отвечали, что не покупают - покупатели предпочитают без ОС, т.к. это позволяет сэкономить пару десятков у.е. Таким образом, найти в продаже ноут с предустановленной лицензионной виндой было тяжелее, чем без оной.
Тем более, что вроде как в развитых странах существует программа возврата стоимости ОС, если покупатель не желает ей пользоваться. Так что вопрос, является предустановленная ОС от microsoft какой-то проблемой, на самом деле лишён всякого смысла. Не нравится - каждый волен или купить ноут без ОС, или вернуть стоимость винды. В чем тут навязывание?

Вот тоже вариант неплохой, на работу были докуплены DVD box c 7 PRO и кому надо для дома образы сделал,есть варианты для студентов (где то выкладывал) было бы желание


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#206 08-03-12 23:51:35

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

lar пишет:

вот как раз про развитые страны а конкретно США я и читал в своё время что за снос висты и установку XP люди платили деньги

Ну, если сам человек не умеет, не может или не хочет устанавливать ОС, почему бы и не заплатить за услугу технического специалиста? В мире линукса платная поддержка тоже существует.


JxxHC.png

Неактивен

#207 08-03-12 23:57:42

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

Tritus пишет:

Ну, если сам человек не умеет, не может или не хочет устанавливать ОС, почему бы и не заплатить за услугу технического специалиста? В мире линукса платная поддержка тоже существует.

Еще как существует,причем за немалые деньги.

Кстати, вот правильная ссылка на ценник https://shop.linux.ru/shop/licence/tech_support/
Не так уж и бесплатен Linux, и цены вполне сопоставимы даже с Win 7 Ultimate, учитывая, что поддержка Windows в самом полном объёме - бесплатна и пожизненна.

Редактировался UPS (09-03-12 00:04:51)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#208 09-03-12 00:14:51

lar
Участник
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 12
LinuxIceweasel 3.5.16

Re: Обзор Debian 6.0.4

UPS пишет:
Tritus пишет:

Ну, если сам человек не умеет, не может или не хочет устанавливать ОС, почему бы и не заплатить за услугу технического специалиста? В мире линукса платная поддержка тоже существует.

Еще как существует,причем за немалые деньги.

всё верно, согласен. вопрос в другом на компах стояла предустановленная виста!!! хочешь покупай хочешь доплачивай за пере установку  это нормально?

Неактивен

#209 09-03-12 00:22:07

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

lar пишет:

хочешь покупай хочешь доплачивай за пере установку  это нормально?

Такой вариант любого бы возмутил, но сейчас суть в чем? А то мы с водой выплеснули ребенка smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#210 09-03-12 00:29:38

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

UPS пишет:

Еще как существует,причем за немалые деньги.

Посмотрел ценники от производителей, поинтересовался, сколько стоит что-нибудь подходящее, на мой взгляд, для домашнего использования. Windows 7 Home Premium - 199$, при переходе с предыдущей версии win - 119, Suse Enterprise Desktop без толковой поддержки - 50, с поддержкой на 1 год - 120, Red Hat Enterprise Desktop, фактически, без поддержки - 49, Workstation с поддержкой 1 год - 299. Всё это для американского рынка. Win не так уж и дорога на самом деле.


JxxHC.png

Неактивен

#211 09-03-12 00:34:19

lar
Участник
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 12
LinuxIceweasel 3.5.16

Re: Обзор Debian 6.0.4

UPS пишет:
Tritus пишет:

Ну, если сам человек не умеет, не может или не хочет устанавливать ОС, почему бы и не заплатить за услугу технического специалиста? В мире линукса платная поддержка тоже существует.

Еще как существует,причем за немалые деньги.

Кстати, вот правильная ссылка на ценник https://shop.linux.ru/shop/licence/tech_support/
Не так уж и бесплатен Linux, и цены вполне сопоставимы даже с Win 7 Ultimate, учитывая, что поддержка Windows в самом полном объёме - бесплатна и пожизненна.

я где-то о бесплатном говорил? лично мне тех поддержка не нужна, обновления linux постоянны и абсолютно бесплатны. за всё время что я использую linux никто ни каких денег с меня не спрашивал

Неактивен

#212 09-03-12 00:36:29

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

lar пишет:

всё верно, согласен. вопрос в другом на компах стояла предустановленная виста!!! хочешь покупай хочешь доплачивай за пере установку  это нормально?

Не хочешь - верни деньги за ОС и переустанови сам. Или купи ноут без ОС и заплати за установку XP/Debian/любая другая ОС, если не можешь по каким-то причинам сделать это сам. Проблема-то в чём?

Редактировался Tritus (09-03-12 00:44:21)


JxxHC.png

Неактивен

#213 09-03-12 00:36:31

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

Tritus
Месяц назад тоже спорили,перебрали все варианты-цены как на ссылке,а в основном еще круче. При том что все равно останется Linux cо всеми его проблемами на декстопе.

я где-то о бесплатном говорил? лично мне тех поддержка не нужна, обновления linux постоянны и абсолютно бесплатны. за всё время что я использую linux никто ни каких денег с меня не спрашивал

Если вам все нравится в Linux, вас же никто не заставляет ставить Windows платно. О вариантах без OC уже написали smile

Редактировался UPS (09-03-12 00:40:44)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#214 09-03-12 00:48:15

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 17.0.963.56

Re: Обзор Debian 6.0.4

UPS, тут вопрос в том, что сейчас сверхпопулярны ноутбуки, на которых в 99% случаев предустановлена Винда. Я двумя руками за такой подход в случае с ноутбуками... и двумя руками против в случае с нетбуками. Если в первом случае 99% ноутбуков работают под Виндой отлично, то с нетбуками это сцуколотереянах! На многих (особенно бюджетных) нетбуках Windows 7 Starter представляет собой весьма печальное зрелище.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#215 09-03-12 00:59:12

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

SemyonKozakov пишет:

UPS, тут вопрос в том, что сейчас сверхпопулярны ноутбуки, на которых в 99% случаев предустановлена Винда. Я двумя руками за такой подход в случае с ноутбуками... и двумя руками против в случае с нетбуками. Если в первом случае 99% ноутбуков работают под Виндой отлично, то с нетбуками это сцуколотереянах! На многих (особенно бюджетных) нетбуках Windows 7 Starter представляет собой весьма печальное зрелище.

Когда вы нормально пишите я с вами за smile  Нетбуки сейчас откровенно не тянут и вот именно это -да навязывание покупателю,или типа бери с чем дают или ищи,но без гарантии. А для ноутов 2010-2012 7 хороший выбор и выгодно.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#216 09-03-12 01:12:07

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

SemyonKozakov пишет:

Если в первом случае 99% ноутбуков работают под Виндой отлично, то с нетбуками это сцуколотереянах! На многих (особенно бюджетных) нетбуках Windows 7 Starter представляет собой весьма печальное зрелище.

Да, нетбуки, имхо, это та рыночная ниша, где линукс мог бы занять твёрдую позицию. До сих пор до конца не понимаю, что мешало производителям предустанавливать вменяемые дистры на свои продукты. Думаю, что в момент появления нетбуков в распространенных дистрибутивах не существовало нормальных оболочек для устройств этого класса, их начали активно пилить после того, как устройства стали популярными. Скорее всего, по этим причинам производителям в начале выпуска пришлось заказывать сборки под их модели. В результате ничего не получилось, масса людей впервые посмотрела на линукс и понесла нетбуки обратно в магазин. Таким образом плохая реализация привела к дискредитации хорошей идеи.


JxxHC.png

Неактивен

#217 09-03-12 01:18:15

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

Вобще то есть такая фигня что и сейчас можно купить бук с хр в магазине и микрософт на это наплевать. Да и два три года назад тоже можно. Но здесь почему то пользователей хр не очень уважают и расписывают, как хороша семерка. Ну перестали продовать хр и что все досвидания пользователи покупайте семерку. Она безопаснее лучше и современнее. Какой по вашему срок службы и поддержки для ос после того как ее перестали продавать? Почему Вы не хотите обсуждать проблемы пользователей хр? Сегодня был у брата в гостях. У него хр 3 пак, авира заблокировала изменение файла хостс. И что? Жалуется на недоступность вконтактика, открыл хостс(который из под винды не захотел сохранять изменения), а там сами знаете чего. Хорошо что для родителей лубунта стоит. У них таких проблем не возникает. Вот как это случилось? Почему какая то зараза имеет право на запись в фаил из системной папки? И система перед изменением даже не пикнула.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#218 09-03-12 01:28:27

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

usual_user пишет:

Вот как это случилось? Почему какая то зараза имеет право на запись в фаил из системной папки? И система перед изменением даже не пикнула.

Даже если опустить подробности(мы же не знаем как все было у брата) то представьте, сколько лет XP на рынке,сколько сотен миллионов копий работает в мире(№1 в мире) ее не ломал,ковырял,писал вирусы разве ленивый smile  Что вы от нее хотите еще,в том же Norton(и других) можно запросто защитить HOST от изменения и многое другое. Потратил час на изучение ,настройку и сижу спокойно и ресурсы не жрет.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#219 09-03-12 01:41:35

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

MOP3E пишет:

Потому что ХР уже 11 лет. Одиннадцать, билят, грёбаных лет!!! Подсистема безопасности этой операционной системы устарела на эти самые 11 лет. И действительно:

Что одинадцать лет как не продают? И что это меняет? Почему сохранить изменения пользователь не может при включенной авире, а зараза смогла. Смешно, что системные папки у него были скрытые. От кого?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#220 09-03-12 01:48:15

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: Обзор Debian 6.0.4

Я не понимаю, что линуксоиды пиздят на XP, когда XP вышла, для линуха графические оболочки были на альфа-тестировании.

Неактивен

#221 09-03-12 01:51:39

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

Какая разница когда она вышла? Важно это когда ос в последний раз продали и когда перестали осуществлять ее поддержку и если поддержка осуществляется, то почему возможно то что произошло? Так понятно? И важно то, что это будет повторятся снова и снова.

Редактировался usual_user (09-03-12 01:53:49)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#222 09-03-12 01:54:48

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

MOP3E пишет:

Потому что авира - говно, раз зараза смогла обойти защиту этого антивируса.

Premium oчень неплоха была.Дело в настройке и пользователе.Часто нужные функции отключают или не используют.То пользователя раздражает когда он репаки качает,то еще какая хня smile  Бесплатный COMODO фраервол каждый процесс спросит если надо,не понравится то в песочницу отправит до выяснения. Конешно в линухе такого нет,3 програмы и браузер,что еще надо для счастья?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#223 09-03-12 01:56:12

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

UPS пишет:

Дело в настройке и пользователе.

Стоит на максимальной защите. Правда авира для домашнего использования бесплатная. big_smile


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика