Почему, на мой взгляд - линух устарел (Страница 4) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 30-05-12 11:51:53

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

petrun пишет:

Какие? Чтож я себя как офицер СС на допросе партизана вынужден вести?

Понятия не имею.
Может в ядрах что-то меняют раз месяц, чтобы вирусов не бояться, может у каждого дистрибутива свои причины, может ещё чего.

Из личного опыта. Я трахался с драйверами от МФУ Кенон МП190 с версии Убунту 7.04 по 8.04 - они (Кенон) выкладывали дрова в деб-пакетах с небольшим опозданием после выхода нового дистра, предыдущие дебки, в новом дистре не работали. Последние дебки для 8.04 - это последнее, что у меня работало без нареканий (за исключением мелочи - типа не прочистить головки, не посмотреть уровень чирнил). С версии 8.10 начали выкладывать инсталятор, у меня не завёлся (прошу не стебаться), с года так 2010 начали выкладывать только 2 версии дров под Линкус - рпм-ку и дебку для стабильного Дебиана.

7-ка, бетка в начале 2009-го года, при установке выкачала дровишки под этот принтер и с тех пор я про них забыл. Несколько раз они обновлялись через винапдейт, но я даже не знаю, что там улучшили, работают все функции с того самого первого раза.

Несколько дней потрахался с нативными героями3, не завелись, опять же прошу не стебаться, я не один такой, тем на убунтовом форуме про них много, стандартного решения нет, кому, что помогоает, кому ничего.

Ещё по мелочи из личного опыта. Вот, это всё и даёт мне основания считать, что сама структура и организация десктопного Линукса не позволяет ни вирус под него нормально написать, ни софт.


Случайности не случайны.

Неактивен

#77 30-05-12 11:54:31

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

MOP3E пишет:

chroot - смена текущего пользователя. В виндах, начиная с Windows XP, реализовано через диалог смены пользователя в стартовом окне системы.

ИМХО не верно.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#78 30-05-12 11:55:17

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

straus пишет:

Вы бы уже определились, что верно Ваше утверждение, что виндовс опаснее "не намного больше" или Ваше же "чем виндовая безопасность уступает линуксовой" или Babusha's "Ну так, на вскидку, Windows умеет бороться с вредным программным обеспечением, линукс - нет."

Ты считаешь, у виндузятников один общий мозг? И они должны придерживаться одной точки зрения по каждому вопросу?! smile


Случайности не случайны.

Неактивен

#79 30-05-12 11:57:14

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

straus пишет:

У меня дома абсолютно такая же настройка системы, только я администратор и у меня UAC пароль не спрашивает - окошко выводит жёлтенькое с "Да", "Нет".

А, да! Не работать под админом, если сомневаешься в своих навыках.


Случайности не случайны.

Неактивен

#80 30-05-12 12:03:14

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

MOP3E пишет:

А ты прокомментируй, если есть что сказать

Запуск от другого пользователя это su/sudo, chroot это для входа в другую корневую систему/оболочку


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#81 30-05-12 12:04:10

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Okkamas Buddy пишет:

А, да! Не работать под админом, если сомневаешься в своих навыках.

Я то и не сомневаюсь в своих навыках. Только вот даже виндовс 7 не только не настаивает на этом, но даже и не предлагает сделать (именно ради безопасности) МС считает, что окошко с кнопочками достаточно безопасно для пользователей с любым навыком.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#82 30-05-12 12:13:42

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

MOP3E пишет:

Ок, исправим так:
chroot - специфическая линуховая утилита, необходимая для правильной работы консольных команд в определённых ситуациях.

Ещё одна жизнь сгорела.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#83 30-05-12 12:21:55

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

MOP3E пишет:

вообще-то это не программа, а разнообразные библиотеки, хотя с ними и идёт плейер ffplay,

Да шо ты говоришь? А что, например, сделает ffmpeg -i source.avi destination.gif, ну или ffmpeg -i video.mpg image%d.jpg?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#84 30-05-12 12:34:41

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

straus пишет:

Я то и не сомневаюсь в своих навыках. Только вот даже виндовс 7 не только не настаивает на этом, но даже и не предлагает сделать (именно ради безопасности) МС считает, что окошко с кнопочками достаточно безопасно для пользователей с любым навыком.

С этими правами по умолчанию, есть такой косячок, да.
Однако, напомню про соотношение. Винду делает одна компания, которая за всё несёт ответственность, Линукс готовят 100 компаний и тысячи добровольцев, ответственность никто не несёт, всё добровольно. Из 100 человек линуксом пользуется 1-2 человека, виндой 90-95 человек.

Винда не может себе позволить слишком резкие движения. Возможно, изменения политики прав пользователей по умолчанию даже обсуждаются, только не внедряются, поскольку принесут больше проблем, чем пользы, для корпоративных пользователей, для оем-щиков, для домашних пользователей. Представь только поток жалоб в службу поддержки о забытых админских паролях, которые МС заставила вводить при активации винды, и запретла при этом работать под админом.


Случайности не случайны.

Неактивен

#85 30-05-12 12:35:16

shell32
XP fan
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 219
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

straus пишет:

виндовс 7 не только не настаивает на этом, но даже и не предлагает сделать

Вот как? А как насчёт вот такой ссылки:

диалог изменения типа учётной записи в windows 7 пишет:

Почему рекомендуется использовать обычную учётную запись?

Которая ведёт к:

справка windows 7 пишет:

Рекомендуется создавать стандартную учетную запись для каждого пользователя компьютера.
<...>
Учетные записи администратора предоставляют полный контроль над компьютером и применяются только в необходимых случаях
<...>
Для большинства пользователей рекомендуется использовать обычные учетные записи

???
И там ещё много таких рекомендаций.


25a12bc13076.gif  Windows == УМВР tongue

Неактивен

#86 30-05-12 12:38:00

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Okkamas Buddy пишет:

Из личного опыта. Я трахался ...

народ а прикиньте сколько времени уходит на то чтоб трахятся с линуксом, и не только драйвера на принтер что в одной версии работает а в другой нет, а вчера спрашвали меня как настроить принтер на убунте, и тут я подумал, как хорошо что с Unix OS я выбрал FreeBSD, *BSD, не так все просто в линуксе как кажется, я уже молчу что некоторые не просто ставлят оперу или жаббер, а некоторым надо подключить программатор, или J-TAG, debug cable ... чует мое сердце что на линукс плевать тогда будут с овсех сторон, хорошо что у нас на фирме нету КЭПов что кричат переход на линукс десктоп

Неактивен

#87 30-05-12 12:56:35

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

petrun пишет:

То есть пустые домыслы. Так и запишем.

Погоди писать.
Объясни-ка лучше с профессиональной точки зрения, но простыми словами, что мешает производителям софта (например, нативной игры Герои3) сделать универсальный инсталлятор для, хотя бы основных, дистрибутивов? Что мешает сделать дровишку на видеокарту, которая будет работать в дистрибутиве, не взирая на выход новых ядер? Что принципиального меняется в дистрибутиве, что каждые полгода драйвер на принтер приходиться переделывать?

petrun пишет:

А я прямо и не знаю. купил вебкамеру, заработло, купил wifi карточку, заработало, купил юотовский модем, заработало.
Удивительно.

Прям, купил первое, что понравилось? На совместимость с твоим дистрибутивом не проверял перед покупкой?


Случайности не случайны.

Неактивен

#88 30-05-12 12:57:27

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

petrun, а как назвать такое: любимая прога СЦ по принтерам для прошивки чипов PonyProg2000 - плясали с бубном и не работает, нет она запускается но не работает, уже что только не делали, и под root даже работать не хочет. У друга на джетаге пишет ошибка аутенфикации, и пиздец.
Или у людей руки кривые хотите сказать ?

Неактивен

#89 30-05-12 13:15:06

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Okkamas Buddy пишет:

что мешает производителям софта (например, нативной игры Герои3) сделать универсальный инсталлятор для, хотя бы основных, дистрибутивов?

Ничего, и делают. Но пакеты удобнее с точки зрения установки и удаления.

Okkamas Buddy пишет:

Что мешает сделать дровишку на видеокарту, которая будет работать в дистрибутиве, не взирая на выход новых ядер?

Мешают разработчики ядра, который ломают обратную совместимость, и им похуй на разработчиков драйвера видеокарты, им за работу на серверах платят.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#90 30-05-12 13:51:41

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

SemyonKozakov пишет:

Мешают разработчики ядра,

а им мешает то что и танцорам ?

petrun пишет:

Смотреть надо.

куда в космос ? везде плесали и ничего, или это космичесике бури виноваты ?

Неактивен

#91 30-05-12 14:22:18

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

petrun пишет:

Ага. А еще открою вам страшную тайну - такого понятия, как "совместимость с дистрибутивом" вообще не существует.

Откройте её братьям-убунтоводам. smile
Они нередко, в случае проблем с той или иной железкой, журят, что мол надо было проверять железку на совместимость с Убунтой перед покупкой, и ссылку дают на страничку с совместимым оборудованием и протестированными ноутбуками.


Случайности не случайны.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика