Общая тема: чему и как учить в школах? (Страница 7) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#151 22-01-10 17:37:18

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Общая тема: чему и как учить в школах?

Научить всех всему невозможно. В результате дети знают всего понемногу:
частично таблицу умножения, несколько матерных слов из инглиша и некоторые картинки по биологии.

И это правильно, нельзя быть корифеем всех наук. Школа закладывает базис, ту основу на которую будут возводится будущие профессиональные знания и навыки. Собственно изучение в школе на первый взгляд "ненужных" предметов дает и школьнику и учителям с родителями понимание, собственно в какой отрасли знаний следует далее совершенствоваться. Из человека с гуманитарным складом ума хороший технарь не получится, как его не учи и наоборот.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#152 22-01-10 19:40:49

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Общая тема: чему и как учить в школах?

Угу-угу, 12 лет дает поднимание, да? Как бы вы отнеслись к идее тюремного заключения вас сейчас на 12 лет, с обязательными работами 30 часов в неделю, ради "понимания в какой отрасли знаний следует далее совершенствоваться"?

Вы считаете школу тюремным заключением? Тогда давайте приплюсуем сюда детсад. Школа (и детсад), кроме основной функции, несут не менее важную второстепенную: развитие ребенка как члена общества. Школа учит ребенка существовать в коллективе, строить свои отношения с другими коллективами и т.п.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#153 22-01-10 23:03:30

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Общая тема: чему и как учить в школах?

И никакие школы не давали им необходимого образования лет 20-30 назад, да и носителей знания не было. Удивительно, не так ли?

Школа, а затем ВУЗ закладывали основу, которая позволяла человеку самообразовываться в дальнейшем. У школы есть один важный плюс, она не столько учит, сколько учит учится, недаром значительная часть образовательной программы предусматривают самостоятельное изучение предмета.

Я по образованию инженер систем связи (специальность "Телевидение и радиовещание"), работаю в несколько иной области (системная интеграция), но я не считаю что потратил зря время проведенное в школе и ВУЗе. Техническое образование подразумевает не тупое изучение предмета, а развитие в будущем инженере аналитического мышления. Столкнувшись с неисправностью инженер должен искать причину, а не искать готовые решения. При этом любой технический специалист каждый день учится, и так до самой смерти, иначе он уже не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Техника меняется очень быстро.

А тюрьма и армия учат взрослых существовать в коллективе. В тюремном и армейском. Равно как и школа учит существовать только в школьном коллективе, построенном на насилии.

Может быть я циник, но любой коллектив построен на насилии, хотя не всегда явно. Неотъемлемой часть любого коллектива является лидер (иногда неформальный), который задает тон общения, поведение коллектива как социальной единицы в различных ситуациях. Новый человек в коллективе всегда проходит "проверку на вшивость" в результате которой выясняется будет ли он полноправным членом или "его место у параши".  Если вы неправильно себя подали, то единственно верным решением будет покинуть коллектив и начать с чистого листа в новом. У меня самого несколько раз складывались ситуации когда отличные специалисты не могли влиться в коллектив и с ними приходилось расстаться.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика