Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI (Страница 5) / Курилка / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#101 12-05-12 18:07:43

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

petrun пишет:

Нет виндов под рукой. Что случится от этого волшебного пункта меню?)

зеркало случится, тот самый software raid smile что там конкретно - не скажу, не на чем проверить smile

примерно это


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#102 12-05-12 18:41:28

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

petrun пишет:

А я писал про raid5))

ну дык можно smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#103 12-05-12 22:37:10

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

petrun пишет:

"Note: RAID-5, although one of the options, isn’t actually available in Windows 7 due to licensing issues. Thanks to the commenters for pointing that out."

Ага, проклятые проприетарщики мешают в Windows 7 использовать RAID-5!  big_smile
Если бы мне был бы нужен RAID-5 на домашнем компьютере (непонятно, правда, зачем...), я бы делал так:

https://www.intel.com/support/ru/chipset … 022648.htm

Редактировался Tritus (12-05-12 22:42:09)


JxxHC.png

Неактивен

#104 13-05-12 10:46:49

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows 7Opera 11.64

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

petrun пишет:

А в чем изврат? Поподробнее можно?
Да, GPT, часть спецификации UEFI.

Пардон, неверно выразился.
Просто чтение GPT без UEFI - это норма, а изврат - это загрузка с него.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#105 13-05-12 11:15:34

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

petrun пишет:

Самый смак во всем обсуждении в том, что 3ТБ диски я бы просто не завел бы под виндой с моей материнкой.

Это почему не завели бы? Тут уже три раза, наверное, написали, что Win7 умеет читать и писать на GPT. Диски больше 2 Tb заводятся даже в XP x64 ( https://msdn.microsoft.com/en-us/windows … e/gg463525 ) :

The maximum partition (and disk) size is a function of the operating system version. Windows XP and the original release of Windows Server 2003 have a limit of 2TB per physical disk, including all partitions. For Windows Server 2003 SP1, Windows XP x64 edition, and later versions, the maximum raw partition of 18 exabytes can be supported. (Windows file systems currently are limited to 256 terabytes each.)

Но если очень хочется установить систему на 3Tb без UEFI, то производители оборудования, как правило, учитывают Ваше желание, так как хотят, чтобы их продукт покупали:

Раз:

c7ba3bc42cb0.jpg

Два:

156a7adbacf6.jpg

Три:

ce8f8b270f3a.png

Если не подходит материнская плата или хочется пойти другим путём - пожалуйста:

accda2405119.png

По другим производителям жёстких дисков не смотрел, но и так понятно.
Всё абсолютно бесплатно и без регистрации!

Асильте винду, наконец!

Добавлено спустя 07 мин 30 с:

petrun пишет:

А знаете, высокая плотность(диски не бесплатные) и отказоустойчивость. Нинужно, я понимаю.

Да-да, каждой домохозяйке обязательно нужен рейд из трёх дисков в 3Tb на её любимом компьютере с BIOS! Я, наверное, что-то не понимаю, раз у меня уже 15 лет дома работают компьютеры с одним или двумя хардами без всяких RAID. Объясните мне моё заблуждение, пожалуйста!


JxxHC.png

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#106 13-05-12 11:37:43

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Tritus пишет:

По другим производителям жёстких дисков не смотрел, но и так понятно.
Всё абсолютно бесплатно и без регистрации!

Асильте винду, наконец!

Да ,не ожидал. А сколько воплей было- не заводится, не ставится, не подерживается...
А ларчик просто открывался(С) Опять неоссиляторы виндовс. big_smile

Добавлено спустя 01 мин 34 с:

Tritus пишет:

уже 15 лет дома работают компьютеры с одним или двумя хардами без всяких RAID. Объясните мне моё заблуждение, пожалуйста!

Да,да и у меня! И мне объясните пожалуйста smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#107 13-05-12 12:35:09

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

petrun пишет:

Да легко. Вы считаете, что то, что нинужно вам, нинужно и никому другому.
Пипл хавает, а я со своими желаниями могу пройти нахуй.

Как еще Вам объяснить, что если у Вас есть какое-то особое желание сделать RAID, то под Win это желание вполне реализуется?

petrun пишет:

Да ерунда это все. Почему вообще это зависит от биоса? Мы что, в 90 годы попали?

BIOS - вообще древняя технология. Это даже 80-е, а не 90-е. У Вас материнка с древней технологией. Либо меняйте материнку, либо используйте костыли, неважно, в Linux или в Windows.

Редактировался Tritus (13-05-12 12:35:55)


JxxHC.png

Неактивен

#108 13-05-12 12:51:44

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

petrun пишет:

Я еще раз повторяю - GTP это просто другой формат таблицы. Никаких рантайм сервисов и прочей хери.

И кто мешает GPT использовать в Win? Единственное имеющееся существенное ограничение - это невозможность установки на GPT без UEFI, что является реализацией стандарта и обходится с помощью костылей - сторонних утилит. Так и в Linux установка на GPT без UEFI - костыль, т.к. установка на систему с UEFI подразумевает пляску с бубном. Кстати, во всём этом обсуждении за кадром осталась работа grub. Мне не совсем понятно, как grub установился на GPT из коробки, потому что по умолчанию при стандартной установке grub прописывается в MBR, если не ошибаюсь.


JxxHC.png

Неактивен

#109 13-05-12 13:18:34

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Tritus пишет:

Мне не совсем понятно, как grub установился на GPT из коробки, потому что по умолчанию при стандартной установке grub прописывается в MBR, если не ошибаюсь.

А что мешает при установке бубунты в разделе "Разметка диска" нажать кнопочку дополнительно и выбрать куда grub ставить? Это что касается бубунты и всяких ответвлений от неё, в других дистрибутивах при установке просто-напросто появляется запрос куда его ставить.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#110 13-05-12 13:27:56

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

ikkunan salvataja пишет:

А что мешает при установке бубунты в разделе "Разметка диска" нажать кнопочку дополнительно и выбрать куда grub ставить? Это что касается бубунты и всяких ответвлений от неё, в других дистрибутивах при установке просто-напросто появляется запрос куда его ставить.

Нет, тут утверждалось, что всё автоматически поставилось при установке бубунты, без всяких кнопочек.


JxxHC.png

Неактивен

#111 14-05-12 11:44:44

Walther
Участник
Зарегистрирован: 23-01-12
Сообщений: 28
Windows VistaFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Ну да, и в итоге ты платишь двойную стоимость. 1 раз за 2 ТБ HDD, и ещё раз столько-же за херовую поддержку стандартов в Windows 7.

О каком стандарте речь?

Неактивен

#112 14-05-12 12:34:07

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Opera 11.64

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

petrun пишет:

Линукс просто плевать на него хотел, инсталлизирует все оборудование сам

Напомнить эпический фейл с ASPM, когда "умный" линукс не мог в нормальное энергосбережение только лишь по этой причине? big_smile Линукс-дети ничему не учатся...


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#113 14-05-12 13:17:15

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

скажите спасибо еще майкрософт, они ведь линуксу помогли виртуализацию реализовать, еще и FreeBSD помогают, а вы их еще и так гадите, не хорошо.

ДА мне похер кто на какой ОС, мне главное чтоб с людьми общатся, а не с задротами

Неактивен

#114 14-05-12 13:27:24

Walther
Участник
Зарегистрирован: 23-01-12
Сообщений: 28
Windows VistaFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

petrun пишет:

Линукс просто плевать на него хотел, инсталлизирует все оборудование сам.

Линукс плевать хотел на стандарты. 64-битная убунта использует костыль, а 32-битная убунта не встанет на GPT.

Неактивен

#115 14-05-12 13:53:19

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Неактивен

#116 14-05-12 13:54:21

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

ikkunan salvataja пишет:

А что мешает при установке бубунты в разделе "Разметка диска" нажать кнопочку дополнительно и выбрать куда grub ставить?

Автоматом поставить загрузчик на GPT в Убунте так просто не получится - нужны дополнительные телодвижения, чтобы нормально всё работало.

1. Создаём на диске GPT:

9428794a3530t.jpg

2. При инсталяции Убунты выбираем разметку диска вручную, разбиваем диск на нужные разделы, в результате получаем вот такое сообщение:

4f48a995ab93t.jpg

3. Переразмечаем диск. Создаём в начале диска ещё один раздел в 1 Мб:

5f2c885ac906t.jpg

Тогда загрузчик ставится на GPT и нормально работает. Справедливости ради отмечу, что при разбивке GPT-диска в Gparted свободное место для раздела в 1Мб в начале диска выделяется автоматически.
Так что мне лично осталось непонятным, как EvgenijM86 умудрился установить Ubuntu на GPT и ничего при этом не заметить.


JxxHC.png

Неактивен

#117 14-05-12 14:28:37

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.64

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

petrun пишет:

Напомните. Не в курсе?

Очень странно (с учётом того, что это существенный баг, и висел он несколько месяцев)  big_smile Ну да ладно: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32287

Предложенный патч имитирует поведение Windows при инициализации системы управления питанием, т.е. не очищает статус ASPM для всех устройств в процессе загрузки, оставляя параметры, выставленные BIOS

  cool


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#118 14-05-12 14:30:57

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

petrun пишет:

beep
Вы кажется путаете паравиртуальные дрова для своего же гипервизора и "виртуализацию реализовать" ж)

да немного попутал, но основная идея в том чтоб сделать совместимость в виртуалке, не секрет что насерваке может быть виндовс сервер 2008 и на нем крутятся в виртуалке линукс

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика