Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI (Страница 1) / Курилка / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 10-05-12 23:41:09

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

У меня всё было гораздо хуже - недавно купил новый винт на 2 ТБ, а потом выяснилось, что windows 7 вообще нельзя на него поставить (Windows cannot install to this partition because this is the GPT partition style). После несколько часов гугления узнал, что у моей материнки p5pkl нет uefi bios (Assus его просто не сделал для этой модели) - это очень user friendly, ведь мне делать больше нечего, кроме как изучать новые термины GPT, EFI, MBR, и т.д. При этом ubuntu на этот винт читает и пишет без проблем. А теперь попробуйте убедить меня, что в Windows 7 хорошая поддержка железа.

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:fooser, Тайный хранитель

#2 11-05-12 16:26:49

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

После несколько часов гугления узнал, что у моей материнки p5pkl нет uefi bios (Assus его просто не сделал для этой модели) - это очень user friendly, ведь мне делать больше нечего, кроме как изучать новые термины GPT, EFI, MBR, и т.д. При этом ubuntu на этот винт читает и пишет без проблем. А теперь попробуйте убедить меня, что в Windows 7 хорошая поддержка железа.

Ну так об этом честно написано:

http://msdn.microsoft.com/en-us/windows … e/gg463525

Q.    Can Windows 7, Windows Vista, and Windows Server 2008 read, write, and boot from GPT disks?
    
A.    Yes, all versions can use GPT partitioned disks for data. Booting is only supported for 64-bit editions on UEFI-based systems.

Гуглится за 2 минуты.


JxxHC.png

Неактивен

#3 11-05-12 17:31:23

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Tritus пишет:
EvgenijM86 пишет:

После несколько часов гугления узнал, что у моей материнки p5pkl нет uefi bios (Assus его просто не сделал для этой модели) - это очень user friendly, ведь мне делать больше нечего, кроме как изучать новые термины GPT, EFI, MBR, и т.д. При этом ubuntu на этот винт читает и пишет без проблем. А теперь попробуйте убедить меня, что в Windows 7 хорошая поддержка железа.

Ну так об этом честно написано:

http://msdn.microsoft.com/en-us/windows … e/gg463525

Q.    Can Windows 7, Windows Vista, and Windows Server 2008 read, write, and boot from GPT disks?
    
A.    Yes, all versions can use GPT partitioned disks for data. Booting is only supported for 64-bit editions on UEFI-based systems.

Гуглится за 2 минуты.


Это да, но вот на понимание что такое UEFI-based systems, есть ли она у твоего производителя и можно ли как-то обойти это ограничение (например погрузкой драйверов) уходит несколько дольше времени. Но тут интересно другое - почему Linux на этой-же конфигурации ставится без каких либо проблем? Почему он может работать с GPT и ему не нужен никакой новый bios для этого? Речь ведь не идет об установке на какую-то экзотику вроде Playstation 3, а об обычном ПК.

Неактивен

#4 11-05-12 17:49:05

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Это да, но вот на понимание что такое UEFI-based systems, есть ли она у твоего производителя и можно ли как-то обойти это ограничение (например погрузкой драйверов) уходит несколько дольше времени. Но тут интересно другое - почему Linux на этой-же конфигурации ставится без каких либо проблем? Почему он может работать с GPT и ему не нужен никакой новый bios для этого?

Дело в том, что стандарт GPT является частью EFI. Прикрутили в Линуксе частичную реализацию, вот GPT и заработал, а UEFI в линуксе еще, наверное, вообще не поддерживается. Винда ставится на системы с UEFI на GPT-диски без проблем.


JxxHC.png

Неактивен

#5 11-05-12 18:03:52

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Assus его просто не сделал для этой модели

и причем сдесь виндовс 7 ?
асус не сделала а винда виновата ?

Редактировался beep (11-05-12 18:04:11)

Неактивен

#6 11-05-12 18:14:56

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

И что вы будете, если вам надо дать HDD другу у которого компьютер 2007 года? Копировать терабайты информации, переделать всё это дело в mbr, а потом копировать назад? Идиотизм какой-то. GPT - это способ разбивки HDD на разделы, а это должно контролироваться только ОС, а не bios.

Да или не другу даже, а просто переставить  HDD в другой свой компьютер, с сохранением всей информации.

Добавлено спустя 06 мин 56 с:

beep пишет:
EvgenijM86 пишет:

Assus его просто не сделал для этой модели

и причем сдесь виндовс 7 ?
асус не сделала а винда виновата ?

Если windows претендует на user friendly, то виновата. В Linux который на это не претендует, почему-то сделали нормальную поддержку GPT, независимо от того, какой у тебя bios.

Редактировался EvgenijM86 (11-05-12 18:15:57)

Неактивен

#7 11-05-12 18:23:29

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

И что вы будете, если вам надо дать HDD другу у которого компьютер 2007 года? Копировать терабайты информации, переделать всё это дело в mbr, а потом копировать назад? Идиотизм какой-то. GPT - это способ разбивки HDD на разделы, а это должно контролироваться только ОС, а не bios.
Да или не другу даже, а просто переставить  HDD в другой свой компьютер, с сохранением всей информации.

http://technet.microsoft.com/library/cc725797.aspx

Редактировался Tritus (11-05-12 18:23:48)


JxxHC.png

Неактивен

#8 11-05-12 18:24:09

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

И что вы будете, если вам надо дать HDD другу у которого компьютер 2007

это бредовая идея, а что если .....
HDD не для того созданы чтоб давать другу, для этих целей есть диски, флешки и так далее, запишите на блюрай болванку, тада 50 гиг влазит

Неактивен

#9 11-05-12 18:25:07

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

В Linux который на это не претендует, почему-то сделали нормальную поддержку GPT, независимо от того, какой у тебя bios.

В Linux сделали костыль - полностью UEFI не реализован, так хоть пусть GPT будет. Что тут нормального?


JxxHC.png

Неактивен

#10 11-05-12 18:26:43

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Tritus пишет:
EvgenijM86 пишет:

И что вы будете, если вам надо дать HDD другу у которого компьютер 2007 года? Копировать терабайты информации, переделать всё это дело в mbr, а потом копировать назад? Идиотизм какой-то. GPT - это способ разбивки HDD на разделы, а это должно контролироваться только ОС, а не bios.
Да или не другу даже, а просто переставить  HDD в другой свой компьютер, с сохранением всей информации.

http://technet.microsoft.com/library/cc725797.aspx

You can change a disk from GPT to MBR partition style as long as the disk is empty and contains no volumes.

А что делать, если вы уже записали терабайты информации и это ваш самый большой HDD? Копировать неделю на DVD диски? Покупать новый HDD?

Добавлено спустя 03 мин 31 с:

beep пишет:
EvgenijM86 пишет:

И что вы будете, если вам надо дать HDD другу у которого компьютер 2007

это бредовая идея, а что если .....
HDD не для того созданы чтоб давать другу, для этих целей есть диски, флешки и так далее, запишите на блюрай болванку, тада 50 гиг влазит

Это не бредовая идея, т.к. я с ней столкнулся на практике - у меня уже был винт 2 ГБ забитый на 80%, на который я потом решил поставить windows 7 (я заранее оставил 200 ГБ для этого). И потом в итоге выяснилось, что windows 7 вообще нельзя поставить на обычный ПК 2007 года.

Неактивен

#11 11-05-12 18:30:20

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

И что вы будете, если вам надо дать HDD другу у которого компьютер 2007 года? Копировать терабайты информации, переделать всё это дело в mbr, а потом копировать назад? Идиотизм какой-то. GPT - это способ разбивки HDD на разделы, а это должно контролироваться только ОС, а не bios.

да нее, просто скинутся на USB винт и не парится, не?

Добавлено спустя 01 мин 02 с:

EvgenijM86 пишет:

Это не бредовая идея, т.к. я с ней столкнулся на практике - у меня уже был винт 2 ГБ забитый на 80%, на который я потом решил поставить windows 7 (я заранее оставил 200 ГБ для этого). И потом в итоге выяснилось, что windows 7 вообще нельзя поставить на обычный ПК 2007 года.

Ты нипаверишь, но у меня стоит винда 7-ка на компе с матплатой 2004 года. Еще как можно.

Неактивен

#12 11-05-12 18:32:54

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

GPT - это способ разбивки HDD на разделы, а это должно контролироваться только ОС, а не bios.

Это Вы разработчикам UEFI постарайтесь объяснить. Факт в том, что GPT-диски предназначены для работы с UEFI. Вы купили такой диск, не имея системы с UEFI, не смогли установить туда Windows и обвинили в этом Windows, которая отлично работает с UEFI.

EvgenijM86 пишет:

А что делать, если вы уже записали терабайты информации и это ваш самый большой HDD? Копировать неделю на DVD диски? Покупать новый HDD?

Не знаю, я к друзьям системные диски не таскаю, для этого внешний USB-HDD имеется.


JxxHC.png

Неактивен

#13 11-05-12 18:35:56

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Rorschach пишет:

да нее, просто скинутся на USB винт и не парится, не?

Ну да, и в итоге ты платишь двойную стоимость. 1 раз за 2 ТБ HDD, и ещё раз столько-же за херовую поддержку стандартов в Windows 7.

Rorschach пишет:

Ты нипаверишь, но у меня стоит винда 7-ка на компе с матплатой 2004 года. Еще как можно.

Если у тебя новый диск с GPT разделами, то действительно не поверю.

Добавлено спустя 03 мин 42 с:

Tritus пишет:

Это Вы разработчикам UEFI постарайтесь объяснить. Факт в том, что GPT-диски предназначены для работы с UEFI. Вы купили такой диск, не имея системы с UEFI, не смогли установить туда Windows и обвинили в этом Windows, которая отлично работает с UEFI.

А что если вы решили переставить HDD в другой свой старый компьютер (я это делал, и не один раз). Или в мире Windows 7 это уже запрещенная операция?

Tritus пишет:

Не знаю, я к друзьям системные диски не таскаю, для этого внешний USB-HDD имеется.

У меня он есть, но у него размер 128 ГБ. Что делать, если надо скопировать 1.6 Террабайта? Ездить десятки раз туда-сюда?

Неактивен

#14 11-05-12 18:44:36

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

А что если вы решили переставить HDD в другой свой старый компьютер (я это делал, и не один раз). Или в мире Windows 7 это уже запрещенная операция?

После покупки GPT-диска переформатировать его с MBR и не париться, если хотите использовать его на старом компьютере.


JxxHC.png

Неактивен

#15 11-05-12 18:46:27

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Internet Explorer 10.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

При этом ubuntu на этот винт читает и пишет без проблем.

Представляете, Винда тоже может читать и писать на диск с GPT без проблем, но только грузится не может без соответствующих требований. А может ли Линукс грузится с такого раздела? Не 64-разрядный и не с UEFI?

Редактировался Тайный хранитель (11-05-12 18:47:27)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Tritus

#16 11-05-12 18:48:25

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

вот для таких людей как вы скоро будут конверторы или преходники, типа как IDE -> SATA и так далее, ждите, пошол запускать производстыво переходников  big_smile

Неактивен

#17 11-05-12 18:48:46

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Tritus пишет:

После покупки GPT-диска переформатировать его с MBR и не париться, если хотите использовать его на старом компьютере.

Это если вы заранее знали что-то о GPT. А вот я, например, ничего не знал о GPT, т.к. считал, что Windows 7 это user friendly система и там умные люди позаботились о поддержке железа и удобстве пользователя. Забил его на 80%, а потом вдруг выяснилось, что Windows 7 туда нельзя поставить.

Увы, это пока мой самый большой HDD, и копировать мне это просто не куда. Вот такая бытовая ситуация.

Неактивен

#18 11-05-12 18:50:05

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Ну да, и в итоге ты платишь двойную стоимость. 1 раз за 2 ТБ HDD, и ещё раз столько-же за херовую поддержку стандартов в Windows 7.

В итонге я плачу меньше ибо разъебав винт с осью при неудачной передаче его другу мне придется покупать новый и ебаться с установкой/настройкой компа.

EvgenijM86 пишет:

Если у тебя новый диск с GPT разделами, то действительно не поверю.

нет, старый террабайтный диск, а чо? (купил я его правда в году 2007...)

Неактивен

#19 11-05-12 18:52:05

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Тайный хранитель пишет:

Представляете, Винда тоже может читать и писать на диск с GPT без проблем, но только грузится не может без соответствующих требований. А может ли Линукс грузится с такого раздела? Не 64-разрядный и не с UEFI?

У меня стоит ubuntu на GPT разделе, так что таки может. И мне не нужен windows 7, чтобы писать на раздел (для этого вполне годится тот-же Linux), а нужен он мне для установки софта (т.е. нужно ставить сам windows 7 на этот HDD).

Редактировался EvgenijM86 (11-05-12 18:53:55)

Неактивен

#20 11-05-12 18:53:28

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

ну тогда Live CD Ubuntu и с примонтироваными винтами все скопировать с одного места на другой, раз убунту с такими винчестерами работает, в чем проблемы ?

Неактивен

#21 11-05-12 18:59:48

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

beep пишет:

ну тогда Live CD Ubuntu и с примонтироваными винтами все скопировать с одного места на другой, раз убунту с такими винчестерами работает, в чем проблемы ?

Так действительно проблем нет (если есть куда копировать, а в моём случае это самый большой винт). Только вы сейчас исключили Windows 7, как инструмент решения проблемы и предложили использовать linux smile))

Неактивен

#22 11-05-12 19:02:40

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Это если вы заранее знали что-то о GPT. А вот я, например, ничего не знал о GPT

...и купили диск с GPT. ССЗБ, уж извините. Ну вот сейчас уже знаете, что такое GPT, поэтому такая проблема у Вас вряд ли возникнет еще раз.

EvgenijM86 пишет:

У меня стоит ubuntu на GPT разделе, так что таки может.

Какая версия убунты? Поставилась на GPT-раздел сразу из коробки?


JxxHC.png

Неактивен

#23 11-05-12 19:03:24

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Так действительно проблем нет (если есть куда копировать, а в моём случае это самый большой винт). Только вы сейчас исключили Windows 7, как инструмент решения проблемы и предложили использовать linux ))

А давай перечислим проблемы при решении которых исключается линукс?

Неактивен

#24 11-05-12 19:09:08

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Тайный хранитель пишет:

Представляете, Винда тоже может читать и писать на диск с GPT без проблем, но только грузится не может без соответствующих требований.

Абсолютно верно, так что на компьютере друга диск должен прочитаться без проблем.


JxxHC.png

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика