Наши философы об аморальных аналогиях этических норм (Страница 1) / Юмор / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 27-01-11 11:53:55

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPChrome 9.0.597.83

Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Apollo 11 пишет:

Я, всего лишь, показал, что этические стандарты для журналистики существуют. И оправдывать проституированность российской журналистики тем, что таких стандартов нет вообще, ошибочно. Вот и всё.

Да есть конечно, как и "кодекс чести офицера". Один [beep] малая доля людей его используют.

Неактивен

#2 27-01-11 11:59:11

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Skynet2015 пишет:

Да есть конечно, как и "кодекс чести офицера". Один [beep] малая доля людей его используют.

Порядочных людей вообще не так много. Отличие моральных норм (предполагающих, ни много ни мало, моральную автономию индивида) от юридических (предполагающих, всего лишь, его дееспособность) в том и состоит, что за первыми нет принудительной силы государства, поэтому за отклонение от моральной нормы следует (всего лишь!) моральное осуждение. Да и то, последнее возможно только в обществе, в котором распространены моральные нормы. В деградировавшем же обществе (вроде российского) отсутствие морального осуждения оправдывается обычно отсутствием самих моральных норм (типа, их вообще не существует). Есть одна ма-а-а-а-а-аленькая проблемка: такие общества рано или поздно погибают.

Неактивен

#3 27-01-11 12:08:47

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPChrome 9.0.597.83

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Apollo 11 пишет:

в том и состоит, что за первыми нет принудительной силы государства

Да есть она, правда избирательная.

Apollo 11 пишет:

В деградировавшем же обществе (вроде российского) отсутствие морального осуждения

А можете мне привести недеградировавшее общество в современном мире?

Неактивен

#4 27-01-11 12:25:31

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Skynet2015 пишет:

Да есть она, правда избирательная.

Юридические нормы претендуют на воплощение моральных норм. Но юридические нормы всегда у́же моральных, ибо государство не в состоянии контролировать все человеческие взаимоотношения.

Skynet2015 пишет:

А можете мне привести недеградировавшее общество в современном мире?

Китай? smile Да и многие европейские страны (и не только европейские). Вообще, сложно ответить на этот вопрос, нужны специальные межстрановые исследования, которые мне неизвестны. Некоторые авторы говорят о кризисе современного мира вообще.
А для того, чтобы понять, к чему приводит тотальное распространение цинизма в обществе, можно почитать, хотя бы, "Истоки тоталитаризма" Ханны Арендт.

Неактивен

#5 27-01-11 12:42:27

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPChrome 9.0.597.83

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Apollo 11 пишет:

Юридические нормы претендуют на воплощение моральных норм. Но юридические нормы всегда у́же моральных, ибо государство не в состоянии контролировать все человеческие взаимоотношения.

Вот-вот. Чем больше свобод гарантирует государство, тем больше любой человек считает, что ему все дозволенно. 500 лет назад люди трахались через простыню с дырочкой, а сейчас многим мало камасутры и это никто не считает извращением. Кста, это считать деградацией?

Apollo 11 пишет:

Китай?

Нее, у меня знакомая там проходила стажировку. Говорит, хватает и педофилии и прочих извращений. Государство контролирует СМИ, то тк.

Apollo 11 пишет:

государство не в состоянии контролировать все человеческие взаимоотношения.

там доходит до такого, что китаец после работы без зазрения совести может передернуть на незнакомую женщину в метро после работы.

Apollo 11 пишет:

Некоторые авторы говорят о кризисе современного мира вообще.

Хм, это на рубеже веков все трубили, используя пафос типа "Закат цивилизации", "Деградация мира"  итд.  Да и возвращаясь к теме, журналисты 100-200 лет назад тоже любили набрасывать говнеца на вентилятор. Чем и сейчас занимаются...

Неактивен

#6 27-01-11 12:56:46

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Skynet2015 пишет:

Вот-вот. Чем больше свобод гарантирует государство, тем больше любой человек считает, что ему все дозволенно.

Skynet, ещё раз: моральные нормы и свобода — это очень разные вещи. Я бы даже сказал, прямо противоположные. Ибо моральные нормы (как и любые нормы вообще) ограничивают свободу.

Skynet2015 пишет:

500 лет назад люди трахались через простыню с дырочкой, а сейчас многим мало камасутры и это никто не считает извращением. Кста, это считать деградацией?

В моральном плане? — нет. В сексуальном плане? — ХЗ.

Skynet2015 пишет:

хватает и педофилии и прочих извращений.

И что? Вот когда китайцы перестанут осуждать педофилию, тогда и будем говорить о деградации китайского общества. А пока что среди китайцев распространен, например, такой феномен: работает за границей, а денюжку шлёт в Китай. Да и вообще, китайцы до сих пор не распрощались с представлением о том, что Китай — центр мира, а китайцы — самая лучшая "нация" в мире smile И, кстати, они не далеки от истины. smile

Skynet2015 пишет:

Государство контролирует СМИ

Как это связано с моралью? Ты опять всё валишь в одну кучу.

Skynet2015 пишет:

Хм, это на рубеже веков все трубили, используя пафос типа "Закат цивилизации", "Деградация мира"  итд.  Да и возвращаясь к теме, журналисты 100-200 лет назад тоже любили набрасывать говнеца на вентилятор. Чем и сейчас занимаются...

Ты вообще слышишь меня или нет? Давай, я тебе на пальцах и примерах покажу, ok?
Политик в Германии поступил плохо: соврал, отминетил секретаршу, используя своё служебное положение и т.д. Что говорят по этому поводу в российском обществе (для меня, честно говоря, сомнителен сам факт существования "российского общества", ну да ладно, пока что примем как есть)? — "О_о! Малацца! Хитрый чувак, умеет вертеться" и т.д. В немецком же обществе политик должен публично выказать признаки раскаяния (не обязательно прямо извиниться, хотя это приветствуется, но, хотя бы, сожалеть о содеянном), иначе он назавтра же будет политический труп. Ибо моральное осуждение, "общественное мнение" и т.п., для политиков в Германии очень важно. Потому и публичные дискуссии у них происходят гораздо более "цивилизованно", чем "дискуссии" нашего Жириновского с Прохановым. Так понятно?

Неактивен

#7 27-01-11 13:12:28

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPChrome 9.0.597.83

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Apollo 11 пишет:

Skynet, ещё раз: моральные нормы и свобода — это очень разные вещи. Я бы даже сказал, прямо противоположные. Ибо моральные нормы (как и любые нормы вообще) ограничивают свободу.

Да кто же спорит

Apollo 11 пишет:

И что? Вот когда китайцы перестанут осуждать педофилию, тогда и будем говорить о деградации китайского общества. А пока что среди китайцев распространен, например, такой феномен: работает за границей, а денюжку шлёт в Китай. Да и вообще, китайцы до сих пор не распрощались с представлением о том, что Китай — центр мира, а китайцы — самая лучшая "нация" в мире  И, кстати, они не далеки от истины.

Таджики, грузины и прочие далеают так же - шлют денюжку на родину. Трудовая миграция такая трудовая. И кстати, Россия тоже не рассталась с такой вот идеей. Как то так. И кстати, педофилия и прочая содомия осуждается проактически во всех странах, втч и нашей. Но как то странно, что Китай не деградирует, а российское общество - да. Не находишь.

Apollo 11 пишет:

Как это связано с моралью? Ты опять всё валишь в одну кучу.

Да так, оно может контролировать морально-этические устои общества через СМИ.

Apollo 11 пишет:

оссийском обществе (для меня, честно говоря, сомнителен сам факт существования "российского общества", ну да ладно, пока что примем как есть)? — "О_о! Малацца! Хитрый чувак, умеет вертеться" и т.д. В немецком же обществе политик должен публично выказать признаки раскаяния (не обязательно прямо извиниться, хотя это приветствуется, но, хотя бы, сожалеть о содеянном), иначе он назавтра же будет политический труп. Ибо моральное осуждение, "общественное мнение" и т.п., для политиков в Германии очень важно.

Точно, а мэр Берлина прелюдно сказал - что он гей со всеми вытекающими. У нас бы он стал политическим трупом, в Германии его переизбрали. Странно как то, не находишь?

Неактивен

#8 27-01-11 13:18:47

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


хм.. Я решил сублимировать сексуальную энергию в работе. Всё равно сейчас девушки нет, и знакомиться просто некогда.
Сегодня иду на курсы финансовых консультантов.
Завтра позвоню напарнику, устроим обход торговых точек, если он не сможет. То сам похожу.
Блин, надо научиться уже продавать...


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#9 27-01-11 13:25:04

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Skynet2015 пишет:

Таджики, грузины и прочие далеают так же - шлют денюжку на родину. Трудовая миграция такая трудовая.

Да. А на улице снег. И мороз. О геологических процессах разговаривать будем? Они же тоже, наверное, имеют отношение к нашей теме smile

Skynet2015 пишет:

И кстати, Россия тоже не рассталась с такой вот идеей.

Какая Россия "не рассталась"? lol Та, которая "с колен встаёт"? Наверное, отсюда такая популярность шуточки: "Роисся вперде!" lol

Skynet2015 пишет:

И кстати, педофилия и прочая содомия осуждается проактически во всех странах, втч и нашей. Но как то странно, что Китай не деградирует, а российское общество - да. Не находишь.

Странно потому, что ты хочешь всё свести к педофилии. А ты посмотри, насколько распространены в "российском обществе" поговорки, типа "наеби ближнего и возрадуйся, ибо ближний наебёт тебя и тоже возрадуется". В метро не уступают место пожилым и беременным, и никакого осуждения это не вызывает. Откос от армии вызывает реакцию: "О_о, малацца! А я не сумел!". Коррупция не вызывает морального осуждения (каждый думает: "И я бы так поступал, если бы был на его месте"). И т.д., и т.п.
Я не говорю, что шансов у нас нет. В конце концов, какие-то подвижки после тотальной деградации 90-х имеют место быть. Но акцент на эффективности губит все рассуждения о моральности. А это опасно.

Skynet2015 пишет:

Да так, оно может контролировать морально-этические устои общества через СМИ.

Ещё раз и медленно: моральные нормы не нуждаются в контроле государства. Сам по себе факт, что ты этого не можешь понять, очень примечателен. Моральная автономия (буквально: самозаконодательство, т.е., когда "можно", но ты себе сам запрещаешь, исходя из каких-то принципов) — это то, что отличает человека от животного. Не юридические нормы, которые основаны на насилии, а именно наличие моральных норм, за которыми нет насилия (максимум: осуждение и порицание).

Skynet2015 пишет:

Точно, а мэр Берлина прелюдно сказал - что он гей со всеми вытекающими. У нас бы он стал политическим трупом, в Германии его переизбрали. Странно как то, не находишь?

Ничего странного. Быть геем не аморально. По крайней мере, в европейских странах. А вот врать и использовать служебное положение — аморально. Даже если это не преследуется по закону.

Ладно, мне пора. Позже продолжим.

Неактивен

#10 27-01-11 13:49:17

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPChrome 9.0.597.83

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Apollo 11 пишет:

Они же тоже, наверное, имеют отношение к нашей теме

нее, ну ты просто привел пример с китайцами, я ответил, что многие народности так делают, выходит, что они менее деградированны, чем наши сограждане?

Apollo 11 пишет:

"российском обществе" поговорки, типа "наеби ближнего и возрадуйся, ибо ближний наебёт тебя и тоже возрадуется".

Первый раз слышу, честно.

Apollo 11 пишет:

В метро не уступают место пожилым и беременным, и никакого осуждения это не вызывает.

У меня машина сейчас в ремонте - нипаверишь, но при мне уступили 2 раза. Один раз беременной, другой - старушке. Да, кстати, дрочить в метро на незнакомую женщину - это не деградация, а не уступать место - деградация?

Apollo 11 пишет:

Откос от армии вызывает реакцию: "О_о, малацца! А я не сумел!"

Какая армия - такая и реакция. Ничего странного. Уж поверь, я служил.

Apollo 11 пишет:

Коррупция не вызывает морального осуждения (каждый думает: "И я бы так поступал, если бы был на его месте"). И т.д., и т.п.

Коррупция есть во всех странах, да и я думаю, что было бы с чистоплюями, которых посадли бы на место чиновника?

Apollo 11 пишет:

моральные нормы

А кем они формируются? Вряд ли с молоком матери впитываются? Кто формирует морально-этические нормы?

Apollo 11 пишет:

врать и использовать служебное положение — аморально

Те если трахнул секретаршу - это воспользовался служебным положением? По любому, всяко-всяко?

Неактивен

#11 27-01-11 14:22:39

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPChrome 9.0.597.83

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


hodok78 пишет:

Это просто такое проявление человеческой сексуальности

А т.е мне в метро можно выебать понравившуюся мне девушку, а если она с парнем - выдать ему пиздюлей. Это просто проявление моей сексуальносьти, а опиздюливание - выход сексуальной агрессии. Кстати, насчет метра и уступания места - питерцы вообще народ вежливый и оч часто уступают. Культурная столица, хуле.

Неактивен

#12 27-01-11 14:28:49

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Skynet2015 пишет:

Те если трахнул секретаршу - это воспользовался служебным положением? По любому, всяко-всяко?

А если по любви?  smile


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#13 27-01-11 14:40:14

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPChrome 9.0.597.83

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Гареев Станислав пишет:

А если по любви?

Так и я про что.

hodok78 пишет:

есть ли у него склонность к BDSM.

Люби BDSM ПИДОР!!!!! А если он промолчит - то молчание, это знак согласия. Логично, хуле.

Неактивен

#14 27-01-11 19:15:50

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


terminaLtor пишет:

Так и я про что.

Если молодая девка едет на дорогой машине, мы думаем "насосала..". Действительно насосала, но ведь по любви smile


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#15 27-01-11 19:58:55

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Гареев Станислав, Вот тут я с тобой согласен. Жизнь - она штука такая. А вообще про подобно, посмотри фильм "Секретарь", оч познавательное кино про взимоотношения начальника и секретарши.

Неактивен

#16 27-01-11 23:04:50

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Skynet2015 пишет:

нее, ну ты просто привел пример с китайцами, я ответил, что многие народности так делают, выходит, что они менее деградированны, чем наши сограждане?

А миграция просто к слову пришлась? smile

Skynet2015 пишет:

Первый раз слышу, честно.

Таких поговорок — сотни. И фольклор первым отражает умонастроения общества. Вспомни анекдоты про Брежнева.

Skynet2015 пишет:

У меня машина сейчас в ремонте - нипаверишь, но при мне уступили 2 раза. Один раз беременной, другой - старушке. Да, кстати, дрочить в метро на незнакомую женщину - это не деградация, а не уступать место - деградация?

Apollo 11 пишет:

В метро не уступают место пожилым и беременным, и никакого осуждения это не вызывает.

Выделил нужное.

Skynet2015 пишет:

Какая армия - такая и реакция. Ничего странного. Уж поверь, я служил.

И я служил. Только ты никак не можешь понять простую вещь: своими словами ты подтверждаешь то, что я говорил выше:

Apollo 11 пишет:

Откос от армии вызывает реакцию: "О_о, малацца! А я не сумел!"

Пойми, моральные нормы должны выполняться не смотря на внешние обстоятельства. Помнится, у Канта была небольшая статья (с точки зрения моральной философии просто гениальная) "О мнимом праве лгать из человеколюбия". Так вот, пример, который рассматривал Кант, очень показателен с точки зрения моральных дилемм: у тебя есть друг; за ним гонится убийца; друг забегает к тебе домой и просит спрятать его; ты его прячешь; забегает убийца и спрашивает, не видел ли ты своего друга; что ты должен ответить? Так вот, с точки зрения Канта, ты лгать не имеешь права (даже во имя спасения друга): ты должен сказать правду, а потом вместе с другом противостоять убийце. Конечно, это — Кант. Известный моральный ригорист. В решении этой моральной дилеммы с ним можно не соглашаться. Но суть моральных норм подмечена Кантом очень верно: ты должен поступать в соответствии с требованиями морали не смотря на внешние обстоятельства.
Кстати, Гегель различал мораль (как внутреннее требование) и этику (как объективные нормы).
Мог бы ещё кучу примеров привести (одна только работа современного американского автора Аласдера Макинтайра "После добродетели" чего стóит), но нет ни желания, ни времени. Да и место не подходящее для подобных дискуссий — придётся давать много ссылок на толстые книжки.

Skynet2015 пишет:

Коррупция есть во всех странах, да и я думаю, что было бы с чистоплюями, которых посадли бы на место чиновника?

Молодец smile Ты опять своим "возражением" подтвердил мои слова:

Apollo 11 пишет:

Коррупция не вызывает морального осуждения (каждый думает: "И я бы так поступал, если бы был на его месте").

smile

Skynet2015 пишет:

А кем они формируются? Вряд ли с молоком матери впитываются? Кто формирует морально-этические нормы?

<подмигивающий смайлик> А ты подумай smile

Skynet2015 пишет:

Те если трахнул секретаршу - это воспользовался служебным положением? По любому, всяко-всяко?

Ну что ж, с помощью Ctrl+C ==> Ctrl+V повторять одно и то же не трудно. Можно даже выделить главное:

Apollo 11 пишет:

Политик в Германии поступил плохо: соврал, отминетил секретаршу, используя своё служебное положение и т.д. Что говорят по этому поводу в российском обществе (для меня, честно говоря, сомнителен сам факт существования "российского общества", ну да ладно, пока что примем как есть)? — "О_о! Малацца! Хитрый чувак, умеет вертеться" и т.д.

smile

Неактивен

#17 27-01-11 23:23:06

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Apollo 11 пишет:

А миграция просто к слову пришлась?

Да нее, просто когда мне приводят это как пример недеградированности общества на ум приходит только это.

Apollo 11 пишет:

Выделил нужное.

Т.е. если ты думаешь, что когда китаец дрочит на китаянку, все его разом начинают осуждлать? Или извини, публичный онанизм - это не показатель моральной деградации?

Apollo 11 пишет:

Пойми, моральные нормы должны выполняться не смотря на внешние обстоятельства.

О как! Вот тут ты как раз подтвердил мои слова. Моральные нормы задает общество. Общество имеет стадно чувство, которое прислушивается к мнению вожака. Вожак говорит - что врать ради спасения хорошо, и общество повинуется, вожак говорит, что взятки брать нехорошо и общество повинуется. А теперь посмотри, возьмем античный мир - помнишь мы обсуждали там морально-этические нормы. Посмотрим на средневековый мир - там уже совсем другие нормы. То, что ты называешь деградацией - взятничество, отношения с секретаршей итд - мб это как раз существующие нормы. И кста, поснишь как прокурора поймали в компании 2 *лядей? Что с ним случилось?

Неактивен

#18 27-01-11 23:26:20

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


Актимель - Эльф ушастый пишет:

нормы этики есть и должны соблюдаться. но на практике их соблюдают чуть менее чем нигде...

Apollo 11 пишет:

Порядочных людей вообще не так много.

Актимель - Эльф ушастый пишет:

да и деление "на ихних и наших" тоже надуманно малеха

Отнюдь.

Актимель - Эльф ушастый пишет:

общество же неоднородно, разные группы, слои и т.д.

простой пример, англо-бурская война. одни и теже события в своих произведениях абсолютно по разному описывают англичанин Конан Дойль и француз Буссенар.

или можно сравнить как описывает франкистскую Испанию Хемингуэй и как те же события описаны в мемуарах красвоенлетов, например tongue
вроде все "за мир во всем мире" а приглядишься....
это не более чем иллюстрация, но, думаю, идею она неплохо отражает идею

Журналист может ошибаться. Он может высказывать своё мнение. Но он не должен (с точки зрения журналистской этики) осознанно лгать и, тем более, использовать свою газету (или другой орган СМИ) для сведéния счётов, вранья и т.д.

Актимель - Эльф ушастый пишет:

но сколько солидных регулярных изданий завалено исками???

Интересно, с чего бы они были завалены исками, если бы отсутствовала сама норма? Пойми, я не питаю тоталитарных иллюзий об идеальных людях. Я говорю, всего лишь, что моральные нормы есть, и есть люди, которые следуют этим моральным нормам. Проблема в моём представлении состоит не в том, что люди нарушают моральные нормы (это было всегда и везде), но что исчезает само представление о "плохом" и "хорошем". Нужно различать три разных случая, которые Skynet постоянно пытается свалить в кучу: 1) человек, который имеет чёткие представления о моральных нормах, нарушает их и испывает после этого угрызения совести (отсюда практики замаливания грехов и проч.); 2) человек, который имеет чёткие представления о моральных нормах, но сознательно нарушает их (циник; хороший пример — онанизм в общественных местах; не было бы нормы, запрещающей это делать, никто бы этим не занимался; но норма есть, и именно её наличие придаёт вкус запретного плода онанизму на людях; кстати, Диоген-Собака любил подрочить на площадях; а ещё он просил милостыню у статуи; и это всё считается протестными действиями, ведь никто не назовёт Диогена-киника аморальным; его поведение аморально, но сам он имеет представления о "хорошем" и "плохом", только сознательно нарушает эти нормы; отсюда и пошёл цинизм); 3) человек просто не имеет представления о том, что "хорошо" и что "плохо", и это — самый опасный случай, это — случай нынешнего российского (да и не только российского) общества. Skynet, наивно пытающийся доказать мне условность моральных норм, своим собственным примером подтверждает мою правоту.

Актимель - Эльф ушастый пишет:

сейчас никому не интересно читать сухую фактовыжимку

Объективность не означает "фактовыжимку". Требуется только разводить: вот это — факты, а вот это — моя (или чья угодно) оценка. А клеймить своих врагов от имени науки (психолóха или др.) — это и есть необъективность.

Актимель - Эльф ушастый пишет:

соц ответственность и проф. честность
касаются журналиста только до тех пор пока его мнение о новости может навредить его же имиджу. т.е. это не цель, а средство

Опять валишь всё в кучу. Соц. ответственность и профессиональная честность — это субъективные качества; имидж — качество объективное. Нередко они не только различаются, но даже противостоят друг другу (далеко не всегда у честного журналиста будет имидж честного журналиста).

Актимель - Эльф ушастый пишет:

люди радостно покупают эти журналы. странно, да??

Ничего странного. Вмешиваясь в частную жизнь, ты нарушаешь норму. То, что быдлу нравится твоя порножурналистика, отнюдь не отменяет простого факта: ты поступаешь аморально. Кстати, бизнес вообще большей частью аморален.

Актимель - Эльф ушастый пишет:

общество неоднородно, интересы всех уважать запаришься. маниловщина.

Типичная либеральная иллюзия об общественном интересе как сумме частных интересов. Поверь, есть очень много общественных интересов, несовместимых ни с одним из частных.

Актимель - Эльф ушастый пишет:

см. выше

см. выше

Актимель - Эльф ушастый пишет:

а вот 10 принцип "Развитие нового мирового информационного и коммуникационного порядка" они радостно выполняют. правде не из этических соображений, а из, вполне себе приземленных, материальных. ибо денежно

И опять либеральная иллюзия. Далеко не все действия человека продиктованы материальными интересами. И это — факт.

Актимель - Эльф ушастый пишет:

Меген фокс взял для примера, уточняю, бо знаю я вас

Да пофигу, если честно smile

Добавлено спустя 03 мин 04 с:

Skynet2015 пишет:

Моральные нормы задает общество. Общество имеет стадно чувство, которое прислушивается к мнению вожака. Вожак говорит - что врать ради спасения хорошо, и общество повинуется, вожак говорит, что взятки брать нехорошо и общество повинуется.

Извини, но это просто чушь собачья. А разбирать по пунктам уже лень, ибо устал после работы. Как-нибудь в другой раз.
Перечитай лучше то, что я написáл выше. Авось, и повторять больше не придётся (глядишь, и сам догадаешься smile ).

Неактивен

#19 28-01-11 00:09:46

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Наши философы об аморальных аналогиях этических норм

Это сообщение перенесено из темы "«Интернет — когда секса нет»". Lord_Evil


pavel2403,  Паш, пусть будет оффтоп, но я рад тебя видеть, ибо иы из мемногмих (и кста Аполло втч) когно можно в одном треде распосылать друг друга на х*й, а в другом засирать пионеров. С прибытием короче.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика