Linux + Офис = ? (Страница 1) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 24-04-12 02:39:02

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Linux + Офис = ?

Дамы и господа, позвольте представить вам отчет о реальной попытке внедрения Линукс на реальное предприятие. Запаситесь пивом и попкорном, а также уберите от экранов детей, беременных и животных с слабой психикой.

Предыстория. Одна моя хорошая знакомая, владелица турагентства, открывая новую точку озаботилась стоимостью лицензионного ПО.

- Знаешь, - сказала она мне, - а ведь у меня там нет ничего такого, интернет, текстовые документы и таблицы. Ну распечатать и отсканировать. Может давай попробуем Линукс?

Учитывая, что ничего завязанного именно на винду ей не требовалось, а Линукс вроде бы в той части, что есть в репах более менее работоспособен и экономии выходило свыше 50 тыс. руб., то решили попробовать.

В ходе внедрения ни один пингвин не пострадал, сотрудникам оплатили по тарифу, а я удовольствовался икрой под водочку, которые мы вдоволь покушали на выходных с ее супругом.

Вводная. В наличии имеем три системных блока, два на Intel P35, Pentium E5700 и 2 и 4 Гб памяти (сотрудник и руководитель) и один на nForce4, Athlon 64  3 ГГц и 2 Гб памяти. Во всех системниках стоят видеокарты Radeon HD 4350. Из периферии два сетевых принтера: МФУ Samsung SCX-4824FN с автоподатчиком и струйный hp OfficeJet PRO 8000 Enterprise с дуплексом.

Из софта нужен интернет, офисный пакет, аська и скайп и бизнес-пак для печати первички.  Как побочный бизнес предусматривается копирование и распечатка. В общем ничего сложного. Оценки по каждому этапу мы решили ставить как в школе, от 2 до 5 (подразумевая за отличника винду). В качестве дистрибутивов взяли Ubuntu 12.04 beta.

Система, железо. Особых трудностей не возникло, система, хоть и бета, вела себя стабильно, с железом проблем практически не возникло, только на nForce4 не определился звук. Но так как он нахуй не нужен с ним никто не заморачивался. Однако потом на одном ПК стал наблюдаться забавный глюк: пропадало верхнее и боковое меню, хотя если подвести в нужное место мышь, то появлялись всплывающие подсказки и если кликнуть, то все работало как надо, это был один из двух системников на P35, на втором чудес не было. Принтеры завелись без проблем, с сетевым сканером пришлось немного поколдовать в консоли.

Итого: 4.

Рабочий стол. Как выяснили, Юнити к работе непригодна чуть менее чем полностью. Дело не в новаторском подходе к организации рабочего стола, это как раз сложностей не вызвало и было воспринято с интересом, а к ебнутой схеме работы с открытыми окнами:

28c4dcdf3902t.jpg

Кстати, слева вверху форма MS, в которой оформляем заказ на продукты MS для данной конторы. Но это будет еще впереди. Скажите пожалуйста, как я должен ориентироваться среди хуевой тучи одновременно открытых однотипных документов? Имена файлов показать религия не позволяет? Кроме того жутко бесит, что окно можно развернуть щелчком по значку в панели, но не свернуть, хоть обкликайся.

Итого: Юнити - 3.

Из иных сред пробовали KDE, XFCE и LXDE, первый жуткий тормоз, нормально работал только на 4 Гб памяти, второй и третий более менее понравились, в итоге сошлись на LXDE, как наиболее привычном. Поэтому кедам 3, остальным по 4.

Итого: 3+, нормальный пользователь ебнется, пока подберет нормальную DE.

Печать. Особых проблем тут нет, разве что доступны только базовые возможности печати и нет возможности использовать технику на 100%. Это нужно не каждый день, но нужно, особенно при цветной печати.

Как выяснилось уже позже, система не умеет определять границу печати принтеров и при попытке напечатать что-либо выходящее за границы области печати вы узнаете об этом только взяв бумагу из лотка принтера. А если печатали цвет и на фотобумагу?

Итого: 3

Сканирование. А вот тут подкрался первый пиздец. Мало того что Xsane (а ничто другое с сетевым сканером работать не захотело) имеет вырвиглазный интерфейс мешаниной окон (скрины с другой системы):

4669dac3715ft.jpg

Это х*й с ним, это еще пережить можно, но то, что оно работает раза в два медленнее и падает при попытке отсканировать с разрешением свыше 200 dpi - это пиздец, господа. С податчиком работает, но более чем одну страницу оттуда сканировать не умеет. нах*я мне тогда податчик? Вся прелесть от него, что положил пачку листов, нажал кнопку и получил результат.

Итого: 3

OCR. Не будем о грустном, проще говоря - никак. Я не говорю о FineReader, даже до идущего в комплекте с МФУ ReadIRIS как раком до Китая.

Итого: 2

Внешние носители. Флешки, винты и прочие носители читаются без проблем. Однако попытка записи на флешку 8 Гб, которая (неожиданно) оказалась под NTFS привела к интересному результату:

114accfd2e49t.jpg

Называется - лососните тунца. Под Линуксом эти же файлы читаются без проблем.

Итого: 3

Интернет. Ну уж тут проблем быть не должно, думали мы. И их почти нет. Ключевое слово - почти. В качестве браузера использовали ГуглХром, все нужные сайты открываются, туры подбираются, формы заполняются. И это хорошо. Но есть одно но - флеш. Это какой-то реальный пиздец, есть на сайте оператора такая чудная страничка с кучей флешовых баннеров-кнопок:

cbf6480a1215t.jpg

Закрыли страничку. Сразу полегчало.

6ba7293e9d3dt.jpg

И это только одна вкладка, в течении рабочего процесса их приходится держать открытыми штук по 10, о том что флеш трудится не покладая рук сразу можно узнать по проснувшемуся процессорному кулеру, бодро подающему голос из системного блока.

Аська, тоже нужна по работе. Поставили Пиджин, вроде все хорошо, но если собеседник чего-то там не заполнил, то вместо его имени выводится номер (в виндовых клиентах все хорошо). Итого: имеем столбик номеров. Охуенно. Правда если просмотреть информацию контакта имя появляется, но только до закрытия программы.

Почта. Так как привыкли работать с Аутлоком и нужен календарь с напоминалками, то поставили Evolution. Работает. Замечаний нет.

Итого: 4, работать можно.

Офисный пакет. По умолчанию нам предлагают ЛибреОфис, который, если верить сообществу, практически полный аналог MSO. Посмотрим. В целях набрать текст или составить таблицу - вопросов нет, кроме одного. Какой дебил заменил общепринятые значки "открыть" "сохранить" и т.д. непонятной херью?

f7165e44b193t.jpg

Или "дискетку" кто-то запатентовал? Ну вымораживает не по детски, когда приходится смотреть подписи к кнопкам.

Но это фигня. Пакет можно было бы признать работающим, если бы не одно но - входящие документы. Так как многие хотят купить туры в кредит, то сотрудники прямо на месте заполняют банковские анкеты. Вот тут и пригрелся северный полярный лис:

73e6f5235cf1t.jpg

Банкам похуй, или ты подаешь анкету по форме или идешь нахуй. Пиздец, работа кредитного отдела стала. Уважаемые клиенты, пингвин не одобряет кредиты, надо жить на свои или за углом есть наши конкуренты у них винда им похуй.

Но это еще не все. Сделали прямо в либре простой файл для ведения кассы. Две колонки, в одной расход в другой приход, внизу подбивается итог. Проще некуда. В конце дня кассу положено скидывать в головной офис. Открываем:

214a6956b664t.jpg

Охуеть! Ладно, делать нечего, восстановим.

cbe7d75e76bbt.jpg

Ну вроде как все на месте. Но и файл проще некуда. Однако ситуация наводит на глубокие размышления, а что будет если инфы будет побольше и файлик посложнее? Ведь разу все не проверишь. А потом в конце месяца будут веселые вопросы из серии "где деньги?" или "радостный" клиент оставшийся без билета на самолет.

Оценка: 3+ за несовместимость с реальными рабочими документами.

Бизнес ПО. Как ни крути, а никуда не денешься. Приходники делать надо? Надо. В банк наличку носить надо? Надо. Значит нужна какая нибудь простая программа для создания и печати первичных документов их ведения их базы. С этим хорошо справляется программа Бизнес-Пак, мы не стали изобретать велосипед и запустили ее от Вайном. Если не считать вырвиглазного внешнего вида - работает.

a6a13459fcb1t.jpg

Интернет банк тоже работает, во всяком случае на просмотр. Выписки формирует, документы показывает. Подписывать и создавать документы не пробовали, так как нахуй не нужно для этого офиса.

Оценка: 5-

Итоговая оценка: 3 + (и то плюс ставим закрыв глаза, авансом). Кое как и кое что делать можно, нормально работать нельзя. Во всяком случае если сравнивать необходимость доводки, допилки, изменения бизнес процессов и т.п. и стоимость виндовс + офис, выбор падет в сторону последних. Что и было сделано.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#2 24-04-12 08:46:04

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

Странно. Кеды нормально работают на примерно такой же конфигурации, с несколькими java-приложениями, VirtualBox'ами, ООо и браузерами одновременно. Можно было бы остаться на Ubuntu 10.04 с Гномом2.
Samsung. Жалоб на драйверы полно. вот это пробовали?
https://www.bchemnet.com/suldr/UnifiedLi … .90.tar.gz
Что сказала техподдержка Самсунга?

Неактивен

#3 24-04-12 10:04:05

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

Павел пишет:

Странно. Кеды нормально работают на примерно такой же конфигурации

Что значит работают? Если показывать рабочий стол, то они работают, но если открыть браузер с парой десятков вкладок и десяток офисных документов, не считая почты, аськи и т.п. то начинаются нереальные тормоза. Судя по всему не хватает оперативки.

Павел пишет:

Что сказала техподдержка Самсунга?

А что она скажет? Принтер печатает? Печатает. Сканирует? Сканирует. В остальном идите лесом. На оффсайте так и написано: Линукс? Вот драйвер и идите лесом.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#4 24-04-12 10:25:08

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

Что значит работают? Если показывать рабочий стол, то они работают, но если открыть браузер с парой десятков вкладок и десяток офисных документов, не считая почты, аськи и т.п. то начинаются нереальные тормоза

Я, кажется, ясно перечислил то, что у меня открыто. Eclipse, VirtualBox с работающей системой, ООо с парой-тройкой документов, FF, тоже около 20 вкладок, включая ту, где крутится Flash-приложение, интенсивно работающее с данными. Плюс еще некоторые сервисы сетевые подняты.

IvanOFF пишет:

Судя по всему не хватает оперативки.

Судя по чему?

IvanOFF пишет:

А что она скажет? Принтер печатает? Печатает. Сканирует? Сканирует. В остальном идите лесом.

Так и сказали?
Насчет моей ссылки - пробовали?

Добавлено спустя 10 мин 42 с:

MOP3E пишет:

УМВР!!!
Понимаешь, проблема не в том, что у кого-то там что-то не работает, проблема в том, что нет никакой гарантии работоспособности.

Нет. Давай так: человек выступает в роли интегратора. Да? Вот, и растолкуйте мне.
1. Кто определял состав аппаратного обеспечения? Он, или уже все купили без него? Если он, можно было хоть по форумам пробежать?
2. Почему в качестве OS была выбрана Beta? Вы о каких гарантиях вообще? Да ее после релиза еще месяца 3 нельзя будет ставить без платной техподдержки!
А товарищ ставит оценки, плюсики рисует... Кому?? Я вот собираюсь оценить работу интегратора. И выводы пока-что совсем неутешительные.

MOP3E пишет:

Аффтар, пейши исчо! С нетерпением жду продолжения.

А вот я уже могу и потерпеть, честно говоря.

Неактивен

#5 24-04-12 10:59:09

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

Павел пишет:

Давай так: человек выступает в роли интегратора. Да?

Какого нахуй интегратора? Мне что жить надоело? Читайте внимательно предысторию. Сие "внедрение" можно рассматривать исключительно как эксперимент, о чем обе стороны заранее знали и иллюзий не питали. Знакомая хотела просто посмотреть, что есть линукс и можно ли на этом как-то сэкономить, мне было интересно, что из этого выйдет.

Павел пишет:

1. Кто определял состав аппаратного обеспечения? Он, или уже все купили без него? Если он, можно было хоть по форумам пробежать?

Закрома родины. Что было, то и поставили, в основном то, что осталось после апгрейда в основном офисе и то, что нашлось у меня в старом железе. Новые только принтера.

Павел пишет:

2. Почему в качестве OS была выбрана Beta? Вы о каких гарантиях вообще? Да ее после релиза еще месяца 3 нельзя будет ставить без платной техподдержки!

С дуба рухнули? Какая нахуй платная поддержка. И чем принципиально 12 бета отличается от 11 небеты? Я вам еще раз пишу, к системе вопросов нет, все работает, ничего не падает.

Павел пишет:

А товарищ ставит оценки, плюсики рисует... Кому??

Линуксу в офисе. Хотите - поставьте 10.04, сусю, федору или генту скомпильте, от указанных проблем вам не уйти. XSane как была кривой, так и останется, как нет нормального OCR, так не будет. При печати как были доступны базовые опции, так и останутся. Или я не прав?

Добавлено спустя 04 мин 17 с:

Павел пишет:

Насчет моей ссылки - пробовали?

А что это изменит? Научит XSane брать больше одной страницы из податчика? Или перестанет падать при сканировании больше 200 dpi? Причем падает именно XSane, на этапе передачи данных от сканера.

Павел пишет:

Судя по чему?

По кочану. Я не разбирался, кто ест память, но ситуация налицо, на двух одинаковых ПК тормоза наблюдаются только на том, в котором 2 ГБ ОЗУ, с четырьмя все более-менее бегает.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#6 24-04-12 11:03:54

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

MOP3E пишет:

Ага, ага - повторение "старой песни о главном" про то, что для линуха нужно специально подбирать "совместимое" оборудование.

Совместимое оборудование надо искать под все, между прочим. И да, уж если кто не почесался написать дрова под Линукс к своему девайсу, линуксоид сильно подумает и погуглит, прежде чем купит его.

MOP3E пишет:

Ну, собственно, я этого ждал.

Ну, собственно, а как ты хотел...

MOP3E пишет:

Линуху уже необходима платная техподдержка?

Не то, чтобы необходима, но достаточна, скажем так.

MOP3E пишет:

А как же экономия от установки "бесплатной ОС"?

Она возможна. Это зависит, в т.ч., от действий интегратора. Ну и от задач, разумеется.

MOP3E пишет:

Не можешь. Иначе бы тебя здесь не было, линух-евангелист ты наш.

Я здесь не только из-за этого топика.

MOP3E пишет:

Да, да, да.. Пришёл очередной луноход на форум и кричит "УМВР!!!".

И еще ЧЯДНТ, да!
Да нет, и у меня были обломы, но я тогда знал меньше, да и брался не за вознаграждение. И Линукс в те годы другой был. Но, рассказывая об этом, я не призываю с пафосом всех запасаться попкорном. Мой косяк, с меня и попкорн. И сейчас я знаю далеко не все.

Неактивен

#7 24-04-12 11:37:27

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

Я не разбирался, кто ест память, но ситуация налицо, на двух одинаковых ПК тормоза наблюдаются только на том, в котором 2 ГБ ОЗУ, с четырьмя все более-менее бегает.

Несколько вопросов. Номер раз, чем в семёрке предлагается смотреть pdf файлы? По умолчанию просмотрщик отсутствует.
Номер два, какой офисный пакет предлагается использовать, MSO или LO?
И если второе, то номер три, какой почтовый клиент предлагается поставить?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#8 24-04-12 11:46:45

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

Adobe Reader, MSO + Outlook. Почему так станет ясно чуть позже.

Добавлено спустя 01 мин 13 с:

IvanOFF пишет:

По умолчанию просмотрщик отсутствует.

А в чем проблема то? На каждом первом диске с дровами лежит, если нет интернета или качать лениво.

Добавлено спустя 02 мин 25 с:

MOP3E пишет:

Ынтересно, икра была чёрной, красной или заморской?

Заморская баклажановая... Шутка. Красная разумеется, чем еще водочку закусывать.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#9 24-04-12 11:52:13

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

На каждом первом диске с дровами лежит,

Adobe Reader, который куда более прожорлив в плане памяти, чем, к примеру, foxit.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#10 24-04-12 11:57:52

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

ikkunan salvataja пишет:

Adobe Reader, который куда более прожорлив в плане памяти, чем, к примеру, foxit.

А что мешает foxit установить?


JxxHC.png

Неактивен

#11 24-04-12 12:03:23

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Linux + Офис = ?

Tritus пишет:

А что мешает foxit установить?

IvanOFF, ему хочется чтобы был adobe reader, ну и на здоровье, пусть adobe reader, а не foxit сравнивается в плане потребления памяти со штатным окуляром из KDE.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#12 24-04-12 12:45:05

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

Кстати, а каким способом смотрят флеш в тырнетах пенгванутые?


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#13 24-04-12 12:47:09

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

Внешние носители. Флешки, винты и прочие носители читаются без проблем. Однако попытка записи на флешку 8 Гб, которая (неожиданно) оказалась под NTFS привела к интересному результату.
Называется - лососните тунца. Под Линуксом эти же файлы читаются без проблем.

Соседняя тема с такими же проблемами.
https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=2409
Человек, наверное, пребывает в шоке, узнав, что все-таки виноват Линукс. Заодно и хороший урок: вот что бывает при отсутствии стандартов.

Неактивен

#14 24-04-12 12:54:56

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows 7Opera 11.61

Re: Linux + Офис = ?

ikkunan salvataja пишет:

Номер раз, чем в семёрке предлагается смотреть pdf файлы? По умолчанию просмотрщик отсутствует.

Итить-колотить, нашел проблему!
Проблема - это когда лучший софт под задачу - и тот кривой.

Кстати, в восьмерке запилили-таки pdf "искаропке".


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#15 24-04-12 13:15:50

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

Обновлено. Продолжение следует.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#16 24-04-12 13:48:37

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

Вот тут и пригрелся северный полярный лис:

Не понял, а где он притаился? Можно обнародовать шаблон документа?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":cjfan

#17 24-04-12 14:00:57

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

MOP3E пишет:

Ага, ага - повторение "старой песни о главном" про то, что для линуха нужно специально подбирать "совместимое" оборудование.

Уважаемый, а разве Windows не требует подборки оборудования? Вообще-то любое ПО требует подбора к нему железа.

MOP3E пишет:

эта техподдержка стоит дороже, чем винда

Врете Вы, товарищ. Я гарантирую это.

MOP3E пишет:

Установка линуха на три офисных компа - это уже "действия интегратора"?

А что для Вас значит слово "интегратор"? Разве это не специалист, занимается оснащением офисов, предприятий, частных владений чем либо, в данном случае ПО? Переход на СПО - это разве не интегрирование абсолютно нового и другого ПО? Странная логика у Вас.

IvanOFF пишет:

Итого: 3+, нормальный пользователь ебнется, пока подберет нормальную DE.

Ну, вообще перед ИНТЕГРИРОВАНИЕМ СПО, как и любого другого программного обеспечения, необходимо собрать данные о железе, и почитать на официальных сайтах дистрибутивов, какой DE лучше подойдет к такому железу. Вообще то это справедливо и для любой ОС - подобрать аппаратные требования под конкретное ПО, либо ПО под конкретное аппаратное обеспечение. Стандартная процедура.

И в итоге. Какие могут быть разговоры, если внедряли Beta? Не лучше ли стабильные дистрибы использовать? Тем более, при замене коммерческого ПО свободным?


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#18 24-04-12 14:08:51

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

ikkunan salvataja пишет:

Не понял, а где он притаился? Можно обнародовать шаблон документа?

Белые поля со словом #ИМЯ?

https://www.skbbank.ru/files/2012/02/kal … _02_12.xls

Добавлено спустя 04 мин 47 с:

cjfan пишет:

Ну, вообще перед ИНТЕГРИРОВАНИЕМ СПО, как и любого другого программного обеспечения, необходимо собрать данные о железе, и почитать на официальных сайтах дистрибутивов, какой DE лучше подойдет к такому железу. Вообще то это справедливо и для любой ОС - подобрать аппаратные требования под конкретное ПО, либо ПО под конкретное аппаратное обеспечение. Стандартная процедура.

Вы в своем уме? Для повседневных офисных задач? Заметьте, мы не использовали никакого специализированного ПО. Офисный пакет, интернет, почта и обычное, типовое оборудование. Которое просто покупают в магазине, ориентируясь на цену и возможности.

cjfan пишет:

Какие могут быть разговоры, если внедряли Beta?

Собственно ткните меня носом, где именно косяк беты? ЛибреОфис - стабильная сборка, Xsane - тоже, Хром - тоже и т.д. и т.п. К самой системе вопросов нет, она хоть и бета, но работает, просто работает. Без глюков и чудес (если не считать таковыми чудеса с видеокартой ATI/AMD).

Добавлено спустя 06 мин 09 с:

cjfan пишет:

Уважаемый, а разве Windows не требует подборки оборудования?

Не требует. Во всяком случае применительно к офисному железу. Покупают то, что дешевле, больше нравится и т.п.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#19 24-04-12 14:21:15

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

если не считать таковыми чудеса с видеокартой ATI/AMD

ЫЫЫЫЫЫЫ!!!

ATI нинужна!!!

Редактировался selenscy (24-04-12 14:21:50)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#20 24-04-12 14:26:31

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

Врете Вы, товарищ. Я гарантирую это.

Support 7 х 24 для Ubuntu Server на 1 год
Цена: $2750
Red Hat Enterprise Linux Advanced Platform, Standard (сервер), техподдержка на русском языке с понедельника по пятницу с 9.00 до 21.00 по времени восточного побережья США, 1 год
Цена: 67 911 руб.
Источник: данные компаний.

Офигенно.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика