IBM сообщила о падении квартальных данных (Страница 1) / Социум / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 18-10-12 12:11:15

watersoda
Участник
Зарегистрирован: 07-01-10
Сообщений: 349
Windows 7Internet Explorer 9.0

IBM сообщила о падении квартальных данных

Новый ресурс пока сыроват, поэтому размещу тему здесь.

// CyberSecurity.ru // - Корпорация IBM, крупнейший мировой сервис-провайдер ИТ-услуг, опубликовала неожиданный для рынка квартальный отчет, оказавшийся ниже рыночных ожиданий, что спровоцировало практически 4%-ное падение ее акций в Нью-Йорке. В IBM говорят, что в третьем квартале этого года на показатели корпорации давили негативные макроэкономические составляющие и падающие объемы заказов на корпоративных рынках по всему миру. В IBM признают, что в минувшем квартале компания сработала ниже собственных прогнозов, а многие постоянные клиенты компании отказывались от заказов и покупок, экономя средства.

В третьем квартале выручка IBM снизилась на 5,4% до 24,7 млрд долларов, в сравнении с эстимейтом в 25,4 млрд долларов. Операционная прибыль IBM составила 4,2 млрд долларов или 3,62 доллара на акцию, что на 5% выше сопоставимого показателя за прошлый год.

Представители IBM говорят, что во многом в падении ключевых цифр виноват североамериканский рынок, который оказался подвержен негативным настроениям и многие клиенты здесь сокращали заказы, либо вовсе отказывались от контрактов на модернизацию или обслуживание ИТ-инфраструктуры. Генеральный директор IBM Вирджиния Рометти заявила, что сейчас главным врагом для IBM является слабый макроэкономический фон, с которым компания вряд ли может что-то сделать. Единственное, что можно сделать, чтобы как-то нивелировать негатив - это более активная работа на развивающихся рынках. Впрочем, и это не панацея, так как и развивающиеся рынки также подвержены колебаниям, а маржинальность от осуществления деятельности тут традиционно ниже, чем в США и Европе.

В отчетном квартале чистая прибыль компании составила 3,82 млрд долларов или 3,33 доллара на акцию. Марк Лонгридж, финансовый директор IBM, говорит, что в этом квартале особенно слабыми показатели выглядели на американском рынке, на который компания делала ставку в части продажи облачных сервисов и нового программного обеспечения - двух наиболее прибыльных направлений в структуре портфеля продуктов IBM. Одновременно с этим, в третьем квартале произошло укрепление курса американского доллара, что автоматически съело часть прибыли IBM, которая конвертируется в доллары.

Последнее обстоятельство снизило выручку IBM от работы в Европе, Ближнем Востоке и Африке на 1 млрд долларов, а общая выручка от работы в регионе EMEA составила 7,2 млрд долларов.

Источник

А здесь довольно интересные комментарии на данную тему. Вот один из них:

Интересно, это реальное свидетельство сокращение спроса, или
есть отраслевые проблемы?

__

И то и то. ИТ-индустрия сама по себе -- достаточно странное явление, в период роста в 1990-е 80% всего производимого продукта или функциональности успешного продукта просто клалось на полку и никем не использовалось -- денег было много. Все эти клише "индусы могут освоить большие проекты" происходят из-за того, что эти товарищи любой мелкий проект превращали в крупный, ту же базу данных Оракла пишет десяток гуру-программистов, которые сидят в Калифорнии, а тысячи остальных обвешивают это рюшечками в Индии.

Рынок ИТ запихивают ногами в "облачные вычисления", когда не пойми где данные хранятся и обрабатываются. И смартфоны теперь тоже мощное направление, а там кто не успел, тот опоздал. Да и денег стало меньше, так что сейчас идут крупные переделы, буквально по всем индустриям, ИТ не исключение. Первый вылетел Sun из крупняков, остальные, кто не успеют, пойдут следом. Крупных игроков станет меньше, появится много мелочи, которые на новом направлении начнут расти, потом их начнут жрать/покупать оставшиеся крупные игроки.

Редактировался watersoda (18-10-12 22:12:33)


С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8   (C) wr224

Неактивен

#2 18-10-12 13:40:56

watersoda
Участник
Зарегистрирован: 07-01-10
Сообщений: 349
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: IBM сообщила о падении квартальных данных

Как думаете, если IT-рынок и дальше продолжит скукоживаться, то будут ли работодатели экономить на айтишниках также, как и на офисном планктоне, урезая им з/п, а иной раз и выбрасывая на мороз?


С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8   (C) wr224

Неактивен

#3 18-10-12 14:39:12

watersoda
Участник
Зарегистрирован: 07-01-10
Сообщений: 349
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: IBM сообщила о падении квартальных данных

Любопытный комментарий по поводу некоторых причин, из-за которых некоторые айтишники могут потерять работу:

Михаил, я могу более подробно написать про смену поколения, с этой темой я знаком. Но если кратко, то это примерно как появление ткацких станков - сейчас облачные компании выполняют многие операции намного эффективнее, количество переходит в качество и это высвобождает огромное количество ресурсов.

Например раньше, большие компании имели внутреннюю бухгалтерию и внешнюю компанию, которая начисляла зарплату. Это означало большой ВЦ у компании и бесконечные линии связи к payroll provider. Сейчас если вы делаете облачную внутреннюю бухгалтерию, команиям уже не нужны свои ВЦ. И теперь нужна всего одна линия связи между компанией облачной бухгалтерии и зарплатной компанией. Это освобождает огромное количество АйТи специалистов (они, кстати, и есть главный тормоз развития облаков, как когда-то разрушители машин в Англии) и снижает потребности в железе и услугах.

В общем, естественный процесс оптимизации и повышения эффективности труда в IT продолжается. Динозавры отмирают, новый приходят.

Источник


С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8   (C) wr224

Неактивен

#4 18-10-12 21:53:49

watersoda
Участник
Зарегистрирован: 07-01-10
Сообщений: 349
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: IBM сообщила о падении квартальных данных

Не знаю, на предприятии, где я работаю пока ни о каких облачных технологиях не может быть и речи. Относится завод к "Росатому", плюс к тому выступаем в роли субподрядчика для некоторых оборонных предприятий. Поэтому свой ВЦ у нас будет ещё очень долго. Правда работаем мы по белой схеме, платим все налоги, поэтому з/п небольшие, но платят вовремя и без каких-либо задержек. Причём те же инженеры-технологи получают побольше инженеров-программистов. Поэтому на ВЦ практически самая большая текучка кадров. Но если программистов и админов будут сокращать также, как и офисный планктон, то у айтишников будет выбор гораздо меньше, чем в тучные годы. ИМХО, в такой ситуации будешь рад пусть и небольшой, но стабильной з/п.

Добавлено спустя 03 мин 24 с:
Хочу ещё добавить: при последней оптимизации кадров (проще говоря, при их сокращении) ВЦ нашего завода был из тех отделов, которые порезали посильнее остальных. Отделы, связанные непосредственно с производством, практически не затронули - в основном отправили работников пенсионного возраста на пенсию.

Редактировался watersoda (18-10-12 22:02:12)


С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8   (C) wr224

Неактивен

#5 18-10-12 22:14:22

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
UbuntuFirefox 16.0

Re: IBM сообщила о падении квартальных данных

watersoda пишет:

Не знаю, на предприятии, где я работаю пока ни о каких облачных технологиях не может быть и речи.

Да это и не только у вас. Вряд ли кто то захочет светиться в ебенях с нашей  то бухгалтерией.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#6 19-10-12 22:53:49

watersoda
Участник
Зарегистрирован: 07-01-10
Сообщений: 349
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: IBM сообщила о падении квартальных данных

Может не совсем в тему IT, но тем не менее:

Sony закрывает завод в Японии и сокращает почти 6 тыс. сотрудников

Японский производитель электроники Sony принял решение сократить 3,8 тыс. рабочих мест в Японии и закрыть в стране завод по производству фотообъективов и мобильных телефонов. В Европе под сокращение попадут 2 тыс. сотрудников, говорится в сообщении Sony.

Таким образом, японский концерн раскрыл детали обнародованной ранее программы реструктуризации бизнеса, предусматривающей сокращение 10 тыс. сотрудников к марту 2013г. Программа должна принести концерну экономию в размере около 30 млрд иен (378,6 млн долл.) ежегодно, начиная с апреля 2013г.

Примерно половина рабочих мест в Европе, попадающих под сокращение, приходится на совместное предприятие Sony-Ericsson, которое недавно прекратило свое существование.

Отметим, что 12 октября международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг эмитента и долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга Sony с Bаа1 до Bаа2 с "негативным" прогнозом. Одновременно Moody's подтвердило краткосрочный рейтинг компании на уровне Prime-2.

Данное решение связано со слабыми показателями прибыльности компании, а также отражает те трудности, с которыми сталкивается Sony, пытаясь спасти подразделение по производству телевизоров. Кроме того, негативное влияние оказало ухудшение позиций Sony в плане конкурентоспособности на мировом рынке.

Напомним, Sony фиксирует убытки уже четвертый год подряд. Совокупные чистые убытки Sony, Panasonic и Sharp по итогам 2011-2012 финансового года превысили 20 млрд долл. Столь неутешительные результаты обусловлены потерями подразделения по производству жидкокристаллических панелей (LCD-мониторов) на фоне снижения спроса на них, а также укреплением иены, которое делает экспорт менее прибыльным.

Чистые убытки (доступные для распределения среди акционеров) Sony Corp. за I квартал 2012-2013 финансового года, завершившийся 30 июня 2012г., выросли в 1,6 раза и составили 24,6 млрд иен (314 млн долл.), тогда как за аналогичный квартал годом ранее компания получила чистые убытки в размере 15,5 млрд иен.

Компания Sony была основана в 1946г. и является одним из ведущих производителей электроники в мире. Sony выпускает аудио- и видеопроигрыватели, mp3-плееры, DVD-проигрыватели, телевизоры, мониторы и электронные компоненты. Среди продуктов компании - такие бренды, как VAIO, Bravia и Walkman. За период с 2005г. капитализация компании сократилась почти на 60%.

Источник


С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8   (C) wr224

Неактивен

#7 29-10-12 14:17:45

watersoda
Участник
Зарегистрирован: 07-01-10
Сообщений: 349
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: IBM сообщила о падении квартальных данных

Извиняюсь за простыню с копипастой, но (ИМХО) статья довольно интересная (особенно там, где выделил курсивом):

Про источники дохода.

Мне в выходные пришло письмо с портала Odnako.org, которое показалось мне интересным, в связи с чем, я его привожу полностью: "Добрый день! Увидел запись вашей лекции, где Вы назвали "три способа получать деньги в экономике". Там вы называли: 1.Производство; 2.Эмиссия; 3.Обменные операции. Хочу задать вопрос, почему как "способ получения денег" Вы исключили все формы рентных доходов, доля которых достаточно велика и часто носит завуалированный характер? Доля рентных отчислений в составе затрат любого продукта далеко не близка к нулю (помидор в маркете содержит в себе стоимость "генетического патента", любой современный мобильный телефон включает отчисления Qualcomm за технологию кодирования сигнала и т.д.). Особенно это касается медицины, связи, систем обработки информации, шоу-бизнеса. Целые отрасли (например Microsoft) позволили создать капиталы в отдельной компании, размер которых превышает ВВП некоторых стран. Я думаю, что ваша гипотеза о перераспределении влияния в пользу элит паразитирующих на обменных операциях, неполна, так как Вы не включили в свои рассуждения представителей элит, паразитирующих на формах ренты, которые при этом так же влияют на процесс трансформаций который мы наблюдаем. Меня можно упрекнуть в вольной интерпретации отношений "интеллектуальной собственности", но в сущности мы имеем дело с рентой, которая терминологически выведена из этого понятия, при том, что имеет все его признаки по сути: конечные усилия на создание начального продукта мультипликативно транслируются на потенциально бесконечное число пользователей такого продукта или на бесконечное время пользования продуктом. Заранее спасибо за ответ."

Я не могу дать точный ответ, но попытаюсь объяснить свои соображения на этот счет. В первую очередь, нужно сказать, что природную ренту (в том числе, доходы от продажи полезных ископаемых) я включил в производственные доходы. Дело в том, что здесь нужно разделять получение доходов и создание нового продукта. Ни обменные операции, ни эмиссия – нового продукта не создают, это способ перераспределения. А вот производство (использующее труд) – как раз создает, как и труд по добыче полезных ископаемых или выращивании с/х продукции. По этой причине я их и объединил.

Отметим еще одно важное обстоятельство. Я уже много раз писал, что ключевой элемент всей экономической системы – это конечный спрос, то есть спрос, направленный на собственное потребление, а не на перепродажу. Он бывает только у домохозяйств и государства, но вот его учет – это дело более тонкое и главное здесь – на какой срок этот спрос учитывается. Специфика современной экономической модели состоит в том, что время, на которое учитывается конечный спрос, все время растет. Именно это и позволяет делать постоянную эмиссию, не опасаясь инфляции: деньги связываются новыми активами, реальная стоимость которых базируется на конечном спросе на все более удаленных отрезках времени.

Это уникальная в истории ситуация, которая позволяет, уже за счет перераспределения эмиссионных денег, создавать иллюзию постоянного роста частного спроса, этакого общества всеобщего благоденствия. В реальности же, люди съедают сегодня свое же собственное потребление ближайшем, а затем и все более отдаленном будущем, и это, конечно, не может продолжаться вечно. Собственно, этот момент мы многократно описывали в нашей теории – реальным инструментом, позволяющим проводить такую политику, стало постоянное снижение стоимости кредита, позволяющее постоянно рефинансировать накопившиеся долги.

И вот здесь возникает как раз самый главный момент, который и дает ответ на заданный мне вопрос. Дело в том, что уже в конце 70-х годов встал серьезный вопрос: как можно не просто стимулировать спрос, но обеспечить управляемое его стимулирование, то есть направление его в нужные (на тот момент – информационный) сектора экономики? Здесь были использованы разные инструменты, но один из главных – использование прав на интеллектуальную собственность. То есть, даже в том случае, если человек просто покупает еду, музыку или автомобиль – он все равно оплачивает развитие новых технологий.

Разумеется, западная официальная экономическая наука, экономиксизм, быстрое увеличение псевдорентных доходов с начала 80-х годов объясняла некоторыми «объективными» причинами (грубо говоря, переходом к «постиндустриальным» отношениям), но суть от этого не меняется – сама модель, как мне кажется, возможна только и исключительно в ситуации серьезного превышения частного и, вообще, конечного спроса над «естественным», равновесным значением. Отметим, что сегодня для США и Евросоюза это искусственно завышенное значение спроса выше равновесного примерно в два раза и совершенно очевидно, что падение спроса, которое уже началось, неминуемо резко сократит псевдорентные доходы владельцев интеллектуальной собственности.

Разумеется, поскольку они уже привыкли к «халяве», то отказываться от нее добровольно не будут, однако тут возникнут серьезные проблемы. Грубо говоря, народ начнет выращивать помидоры на приусадебных участках (соответствующие запреты будут на Западе отменены, как только подойдет реальная угроза голода) и продавать их на частных рынках (вспомните фильм «Крестный отец», где стреляли в дона Корлеоне?) и конкурировать по цене с ними будет сложно. Да, конечно, на первом этапе разные «Монсанты» будут отчаянно сопротивляться – но в условиях резко выросшей социальной напряженности, у них вряд ли будут реальные возможности отстоять свою монополию.

Аналогичная ситуация будет в it-отрасли. Люди будут менять программное обеспечение много реже, брать практически исключительно бесплатные сервисы, очень вырастет обслуживающая часть отрасли (я напомню, что компьютеры можно чинить – я сам это делал в начале 2000-х годов). Национальные правительства будут поддерживать открытые решения (с полным запретом на пересылку информации за пределы своих границ, после чего у Гуглов и Микрософтов за пределами США начнутся серьезные проблемы), а своих it-производителей будут стимулировать за счет бюджетных расходов. Собственно, именно так современные американские гиганты и выросли – на деньги Пентагона и АНБ.

Я думаю, что нас ждет и создание национальных сегментов интернета (обмен между которыми будет возможен только открытой информацией), и национальных платежных систем (которые могут быть вообще не связаны, поскольку валютные системы будут абсолютно независимы) и многое другое. Но это уже будущее – а пока имеет смысл вернуться к настоящему. Повторю еще раз: мне кажется, что современная система интеллектуальной собственности существует лишь постольку, поскольку есть стимулирование конечного спроса. Как только эффект этого стимулирования окончательно перестанет действовать, поддерживать сбор денег за интеллектуальную собственность станет невозможно. И она умрет естественной смертью – то есть ситуация вернется к той, которая была до 80-х годов.

Разумеется, точных расчетов у меня нет. Их и ни у кого нет – никто не изучал, как избыточный спрос перераспределяется в рамках межотраслевого баланса. Более того, я подозреваю, что такие исследования и не очень поощряются – по вполне понятным причинам. Бенефициарам хитрых схем перераспределения денег не очень-то нравится, когда их выводят на чистую воду. Впрочем, самый главный бенефициар понятен – доля финансового сектора в прибылях корпорация в США составляет сегодня около 50% - что в разы больше, чем должно быть в нормальной экономике. Но и владельцы псевдорентных доходов не остаются в накладе.

Я с большим интересом выслушаю возражения против этих своих соображений – только серьезные возражения, а не в стиле некоторых «критиков», которые отвечают не по существу, а переходят на личности. Впрочем, их наличие тоже весьма показательно – поскольку реальных возражений против нашей теории кризиса пока не было. Иногда даже хочется потрясти экономиксистов, чтобы они хоть что-нибудь реальное сказали – но они ограничиваются мантрами в стиле «Это не экономика, а потому мы это не комментируем». Впрочем, чего ждать от тоталитарной секты.

Но, в отличие от экономиксистов, мы с благодарностью принимаем конструктивную критику – о чем я и напоминаю читателям. Тем более, что приведенные выше рассуждения дают дополнительную информацию о том, насколько посткризисная картина мира будет не похожа на современную.

Источник

Редактировался watersoda (29-10-12 14:20:26)


С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8   (C) wr224

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика