Обзор Debian 6.0.4 (Страница 5) / Debian / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#101 01-03-12 15:51:52

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
SuseChrome 18.0.1022.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

Не скажите, мои коллеги ставят на продаваемые ПК Ubuntu, если комп продан без ОС (надо же на чем-то клиенту показать его работоспособность)

Я столкнулся с этим уже давным давно  smile Поставили нам ноуты с Linpus, аха! Там ключевое слово "надо же на чем-то клиенту показать его работоспособность" и всё! Не забывайте, что есть и другие девайсы, кроме того, что на борту. Не забывайте, что на ОЕМ версиях тупо экономит тот же конечный пользователь.
Абсолютное большинство не будет возиться с поделиями, подчёркиваю, овер 9000! и искать на свою жопу приключений.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#102 01-03-12 15:52:12

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

wr224 пишет:

А современные ос на то и современные, что самодостаточные и интернет при установке им не нужен

те ты бы не хотел, чтобы при установке винды скачивались все обновления? Не?

Неактивен

#103 01-03-12 16:23:10

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: Обзор Debian 6.0.4

selenscy пишет:

Не забывайте, что на ОЕМ версиях тупо экономит тот же конечный пользователь.

Конечный пользователь тупо снесет поделие и закатит туда пиратку, в этом и весь смысл покупки компа без ОС. Пока речь идет не о том, чтобы работать, а о том, чтобы поставить. Основное железо под линухами заводится, если человек хочет посмотреть что это за зверь - ему вполне достаточно, если он собрался серьезно на нем работать, то должен быть в курсе и подбирать железо под поделие.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#104 01-03-12 16:30:16

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

selenscy пишет:

Абсолютное большинство не будет возиться с поделиями, подчёркиваю, овер 9000! и искать на свою жопу приключений.

Покупка ноутбука с preinstalled Linux сводит возню к 0 и является гарантией работоспособности железа в нём.

Неактивен

#105 01-03-12 17:30:06

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

wr224 пишет:

Если бы и хотел, то хотел, чтобы был полноценный конфигуратор сети, как писал X_perienced, до установки этих обновлений

еще раз - как писал IvanOFF, втыкаешь провод из роутера и вперде.

Неактивен

#106 01-03-12 18:56:37

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows XPFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

важно не описать косяки, а понять причину их возникновения, иначе вашему "обзору" ценности ноль.

Не путайте обзор с инструкцией.

IvanOFF пишет:

Обжмник + кусок кабеля + 2 коннектора или пройтись к ближайшему магазину.

big_smile или проще всё же отключить WPA-шифрование?

IvanOFF пишет:

они не написали крупными буквами, что 1СD содержит голую систему, даже без пакетного менеджера

Они написали крупными буквами: "Первый CD/DVD диск содержит все файлы, необходимые для установки стандартной системы Debian.
Для избежания бесполезных загрузок не закачивайте файлы других образов CD или DVD, если вы не знаете, нужны ли вам находящиеся на них пакеты."

IvanOFF пишет:

Так вот, за 4 квартал 2011 было произведено

Асусом. Давайте я вам отчет Тошибы покажу и на его основании сделаю вывод, что десктопы вообще не продаются?

IvanOFF пишет:

А что, какая то ОС уже умеет к WPA или VPN цепляться на этапе установки?

К WPA - убунту, минт.

IvanOFF пишет:

вы сами ищете проблем со своим Wi-Fi адаптером, который вообще мог не определиться.

В убунте и минте, в корораа определяется и даже работает.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#107 01-03-12 19:22:19

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: Обзор Debian 6.0.4

X_perienced пишет:

Асусом. Давайте я вам отчет Тошибы покажу и на его основании сделаю вывод, что десктопы вообще не продаются?

Бля, вы головой хоть иногда думаете? ASUS, Gigabyte и MSI - три основных производителя рынка мат. плат. причем здесь тошиба? Из отчета видно, что мат. платы (читай - настольные системы) составляют свыше 50% проданной продукции. Откройте отчет интела и сравните долю проданных мобильных и настольных чипсетов. Пропорция будет таже самая. Перед тем как что-то писать вникните в вопрос, а пока вы производите впечатление глупого и недалекого человека, нахватавшегося вершков и пытающегося козырять ими с умным видом.

Рекомендую к прочтению: Василий Шукшин. Срезал

X_perienced пишет:

или проще всё же отключить WPA-шифрование?

Я еще раз спрошу: вы умный человек? WPА - ваш частный случай, у кого-то Wi-Fi не определится вообще и они с полным правом решат что автор пиздобол. Лично для себя подсоединяйте интернет как вам угодно, но если вы решили писать обзор для широких масс - сделайте по человечески, воткните кабель.

X_perienced пишет:

стандартной системы Debian

Они вас обманули? Дебиан не установился? Другое дело, что под стандартной системой разработчики понимают нечто свое. Но тем не менее система установилась, при этом она работоспособна и имея навыки работы ее можно без проблем довести до нужного состояния, только это задача уже не уровня пользователя. Поэтому косяк разрабов именно в том, что они не указали, что входит в состав их "стандартной" системы, хотя если бы мне нужно было развернуть сервер, то данной установки мне хватит за глаза, все что нужно - там есть, чего нет - несложно доставить (а гуй вообще нахуй не нужен). Да и что-то я не помню, чтобы Дебиан позиционировался именно как десктопный дистр.

X_perienced пишет:

Не путайте обзор с инструкцией.

Ебнулись что-ли? С каких это пор анализ того что вижу при описании чего-либо стал инструкцией? Хороший обзор должен содержать аналитику и выводы. А у вас, как у чукчи: что вижу - то и пою (при этом ни х*я не понимая, о чем пою).


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":afrashkin

#108 02-03-12 04:29:02

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
UbuntuFirefox 8.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

Бля, вы головой хоть иногда думаете?

IvanOFF пишет:

Я еще раз спрошу: вы умный человек?

IvanOFF пишет:

Ебнулись что-ли?

IvanOFF пишет:

автор пиздобол

Оскорбления.

IvanOFF пишет:

Они вас обманули? Дебиан не установился?

Установился. Стандартный десктоп Дебиана, с первого диска. Всё в порядке. Мэйнтейнеры, видимо, считают этот "огрызок" стандартным десктопом, их дело, их идеология.

IvanOFF пишет:

ASUS, Gigabyte и MSI - три основных производителя рынка мат. плат. причем здесь тошиба?

Тошиба - один из крупных производителей ноутбуков. Еще Dell, HP, Lenovo, eMachines, Samsung, LG и др.

IvanOFF пишет:

Из отчета видно, что мат. платы (читай - настольные системы) составляют свыше 50% проданной продукции

А что насчет других крупных участников рынка? ASUS, к вашему сведению, занимает 6,6% рынка, согласно исследованиям IDC и Gartner. Toshiba примерно столько же.

IvanOFF пишет:

сделайте по человечески, воткните кабель

Тогда, следуя вашей логике, я должен проводить установку без интернета вообще:

Порядка 2,1 миллиарда пользователей интернета было зафиксировано по всему миру в 2011 году, ... , свидетельствуют данные глобального исследования аналитической компании The Royal Pingdom.

Население Земли:

7 миллиардов — 31 октября 2011 года.

(Wikipedia).

IvanOFF пишет:

Да и что-то я не помню, чтобы Дебиан позиционировался именно как десктопный дистр.

Вот тут сравнение десктопных дистрибутивов: https://www.tuxradar.com/content/best-distro-2011 , где Debian даже получил третье место за поддержку "железа" (после убунты и минта), хотя там же упомянуто, что некоторых возможностей, которые мы привыкли видеть в десктопах, он не предоставляет.

А вот цитата отсюда: https://www.linuxinsider.com/story/68454.html: "For resource-limited desktop system "I'd consider a distro like XUbuntu, Debian XFCE edition or Zenwalk," suggested William von Hagen, author of Linux and open source books such as The Ubuntu Bible and The Definitive Guide to GCC. "These all use the XFCE desktop environment, which is lighter-weight than GNOME [or] KDE but still quite powerful." - Вильям фон Хаген (более 20 лет администрирования UNIX-систем, с 1993 года сторонник LInux, автор нескольких книг, включая "Библию Убунту"), говорит, что рекомендует дистрибутивы XUbuntu, Debian XFCE или Zenwalk для десктопов низкой производительности.

Его даже рекомендуют студентам богословских ВУЗов!: "Для активного использования преподавателям и студентам богословских ВУЗов можно рекомендовать один из дистрибутивов свободной операционной системы GNU/Linux. Ее возможностей вполне достаточно для нужд образовательного процесса в духовном учебном заведении, а идеология разработки гарантирует надежность и безопасность работы." https://www.bible-mda.ru/soft/soft.html? … 0%EC%EC%FB . Там же - инструкция по установке аж Debian 4.0 Etch на десктоп!

Да и вообще, само наличие Debian в верхних строчках по количеству скачиваний на DistroWatch.com как-бы намекает.


IvanOFF пишет:

Хороший обзор должен содержать аналитику и выводы.

Вот требования к обзорам:

Luca пишет:

1. Актуальная и стабильная версия дистрибутива
2. Обзор пишется на реальном железе, за исключением обозрения "кросплатформенных" глюков.
3. В обзоре непременно должны быть не менее 7 скриншотов.
4. К основным найденным ошибкам должны быть даны пояснения описывающие, что вы пытались сделать и что произошло в результате.

Luca пишет:

При написании прошу акцентировать внимание на ошибках. Объясняю что это значит. Если у вас что-то не работает, то вы пишете как есть, а не начинаете нести чушь про то, что это не ошибка, а так и задумывалось, и надо докачать каких-то патчей и тд.

Найденные ошибки (подробно, специально для вас):

1) Невозможность подключения к интернету через точку Wi-Fi с шифрованием WPA2 (принятым за стандарт с 2006 года, между прочим) во время установки. Что я попытался сделать? Продолжить установку без интернет-соединения. Что получил? Стандартный десктоп, по уверению мэйнтейнеров Debian.

2) Невозможность сделать снимок экрана ввиду невозможности выполнения процесса-потомка gnome-screenshot. Что я сделал? Воспользовался камерой мобильного телефона, и попытался провести настройку интернета.

3) Отсутствие ссылки на настройку сетей, отсутствие апплета для настройки сетей в стандартной конфигурации десктопа. Что я сделал? Начал искать "командный центр", надеясь, что там может быть ссылка на настройку сетей.

4) Отсутствие ссылки на "командный центр" по умолчанию в графической оболочке. Что я сделал? Залез в справку, где обнаружи п. 5. и способ запуска "командного центра" из терминала.

5) Кривая русификация в справочной системе, установленной в стандартной конфигурации десктопа. Что я сделал? Воспользовался знанием английского языка.

6) Отсутствие ссылки на настройку сетей в "командном центре". Что я сделал? Прекратил использование стандартного десктопа ввиду невозможности проведения дальнейшей настройки и анализа стандартного десктопа из-за отсутствия интернет-соединения.

Какие у вас ко мне претензии, Андрей IvanOFF?

Редактировался X_perienced (02-03-12 05:00:12)


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#109 02-03-12 11:57:18

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

X_perienced пишет:

6) Отсутствие ссылки на настройку сетей в "командном центре". Что я сделал? Прекратил использование стандартного десктопа ввиду невозможности проведения дальнейшей настройки и анализа стандартного десктопа из-за отсутствия интернет-соединения.

Там что на панельке нет значка сетевых подключений? Я 6-й не устанавливал, но год назад нм-аплет в дебиане присутствовал, и чет у меня все заработало. Вы виндоус сеть wifi через командный центр настраеваете? А я всегда через значок в трее: либо через виндовый настройщик, либо через прогу от производителя. В обоих случаях командный центр не обязателен, потому что в трее есть значки и так быстрее. Почему на дэбиане по вашему должно быть по другому?

Редактировался usual_user (02-03-12 12:07:29)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#110 02-03-12 12:13:18

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: Обзор Debian 6.0.4

X_perienced пишет:

ASUS, к вашему сведению, занимает 6,6% рынка

Рынка чего? Семечек у метро? Не пишите о тех вещах, в которых не разбираетесь.

X_perienced пишет:

Тошиба - один из крупных производителей ноутбуков.

С какого бока он крупный? Отдел Тошибы по производству ПК и ноутбуков продал в 2010 году на 11 млрд. $, аналогичное подразделение Асуса за тот же год продало железа на 296,5 млрд. $, размеры сравните сами.

Ну честное слово, *лядь, сколько можно тупорылить и ссылаться х*й пойми на что. Финансовая информация открыта, заходите, читайте и сразу будет ясно, кто сколько и чего продал. Не осилили, тогда помалкивайте, ну не смешно уже, грустно.

X_perienced пишет:

Вот тут сравнение десктопных дистрибутивов:

И что? Я вам таких сайтов еще 100500 найду, и сам 100501 напишу. На самом Дебиане что-то написано типа "рекомендуется для десктопа".

X_perienced пишет:

Да и вообще, само наличие Debian в верхних строчках по количеству скачиваний на DistroWatch.com как-бы намекает.

На что намекает? Может его для серверов качают. Или там каждый в письменном виде предоставил заявление, что он рекомендует Дебиан для десктопа?

X_perienced пишет:

1) Невозможность подключения к интернету через точку Wi-Fi с шифрованием WPA2

И в чем ошибка? В том что дебиан увидел ваш задроченый Wi-Fi, ну так порадуйтесь, мог бы и не увидеть. А ваша XP, на которую вы так яростно надрачиваете вообще его на стадии установки видит? Я еще раз пишу - воткните провод и не ебите мозг себе и людям.

Что вы получили? Стандартную систему Дебиан в представлении разработчиков. Не десктоп, вам десктоп никто не обещал, а стандартную систему. Которая вполне работоспособна, но уровень ее освоения лежит выше простого пользователя.

2,3,4 и 6 вытекают из первого, то, чего нет работать не может. Надо - ставьте руками. Но сама система при это рабочая, как заготовка для сервера - самое то. В общем опять мимо кассы. Результат полученный вами полностью соответствует вашему уровню знаний, нельзя делая х*й пойми что получить что-то отличное от х*й пойми чего.

5 - здесь соглашусь, с русскоязычной документацией худо, ну так если вы полезли в IT, будьте добры знать английский хотя бы на уровне читаю со словарем.

Собственно ошибка у вас одна: в стали делать то, о чем не имеете ни малейшего представления. В итоге вышел какой то унылый высер из разряда: "я нихуя не понял, но все гавно, потому что не работает WPA2".

X_perienced пишет:

Какие у вас ко мне претензии

Уже никаких, то что вы невежественный и недалекий человек, не способный воспринимать какие либо знания с непомерно раздутым ЧСВ (ну как-же, пейсатель) всем уже давно понятно. От себя добавлю одно - автор направь свою энергию в мирное русло, пивка возьми и футбол посмотри что-ли, короче найди занятие согласно уровня интеллекта.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#111 02-03-12 13:27:10

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

вы невежественный и недалекий человек

Переход на личности, оскорбления.

usual_user пишет:

Там что на панельке нет значка сетевых подключений?

При установке стандартной системы без доступа к Интернету - нет.

IvanOFF пишет:

На самом Дебиане что-то написано типа "рекомендуется для десктопа".

Перечисление поддерживаемых архитектур:
https://www.debian.org/releases/stable/

Отсюда: https://www.debian.org/intro/about#disbelief

Debian будет работать почти на всех персональных компьютерах, включая самые старые модели.

Отсюда: https://www.debian.org/intro/about#install

Хотя точная статистика недоступна (поскольку Debian не требует регистрации пользователей), достаточно очевидно, что Debian используется как многими большими и малыми организациями, так и тысячами отдельных людей.

IvanOFF пишет:

Рынка чего? Семечек у метро? Не пишите о тех вещах, в которых не разбираетесь.

Рынка персональных компьютеров. https://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=prUS22937811 и https://www.gartner.com/it/page.jsp?id=1744216

IvanOFF пишет:

А ваша XP, на которую вы так яростно надрачиваете вообще его на стадии установки видит?

Нет, и что? После установки его можно настроить, не в терминале, а в GUI.

В общем, вот что я вам скажу. Я не могу найти прямой информации на сайте Debian о том, что он прям рекомендуется для персональных компьютеров, а косвенные доказательства вы не принимаете. С другой стороны, там не написано и то, что Debian не рекомендуется устанавливать на персональные компьютеры. Короче, дальше эту тему обсуждать с вами я не вижу смысла.

Вы мне пытаетесь доказать, что я устанавливал совсем не десктопный дебиан, а какую-то мифическую "стандартную систему".

Мне без разницы, какая это была система - стандартная, или нестандартная, для меня это неважно.
Я с вами согласен в том, что система оказалась совершенно недружелюбна к начинающему пользователю и сложна в настройке и установке.

Еще раз, какие ко мне претензии?


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#112 02-03-12 13:31:58

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

X_perienced пишет:

При установке стандартной системы без доступа к Интернету - нет.

То есть после установки и перезагрузки у вас с в трее значка сетевых подключений не было? Я с таким не сталкивался, не задумываясь кабель втыкаю.
Вот почему всего этого нет в обзоре? А приходиться клещами из Вас тянуть? Как бы странно, если сетевое оборудование определилось, без разницы втыкнул ты кабель или нет, значек должен быть.

Редактировался usual_user (02-03-12 13:35:37)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#113 02-03-12 13:37:19

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

То есть после установки и перезагрузки у вас с в трее значка сетевых подключений не было?

Не было.

В обзоре есть: "В разделе «Интернет и сеть» есть только «сетевая прокси служба». В остальном интерфейсе нигде нет кнопочек-
ссылочек на настройку Wi-Fi."

Редактировался X_perienced (02-03-12 13:37:49)


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#114 02-03-12 14:03:45

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: Обзор Debian 6.0.4

X_perienced пишет:

Рынка персональных компьютеров.

Еще раз повторю, вы хотя бы читайте, на что ссылаетесь. В вашей ссылке речь идет о готовых системах. А не о рынке комплектующих. ASUS, Gigabyte и MSI на троих делят мировой рынок мат. плат на которых собирают системы не только мировые бренды, но и фирмы попроще. Или куда по вашему девается то, что продает ASUS? Короче, садись, два!

X_perienced пишет:

Перечисление поддерживаемых архитектур:

И что? Каким боком это обозначает именно десктоп, а не рабочую станцию или сервер.

X_perienced пишет:

Debian будет работать почти на всех персональных компьютерах

Опять двадцать пять, сегодня слово персональный компьютер имеет гораздо более широкое понятие, чем десктоп и обозначает любую систему собранную на базе x86 / amd64 и обычных (не серверных) комплектующих и происходит от IBM PC, однако это абсолютно не означает десктопного применения такой системы.

X_perienced пишет:

Debian используется как многими большими и малыми организациями, так и тысячами отдельных людей.

Ну так он действительно используется. Если человек не дебил, и способен немного подумав сделать все как надо, то особых проблем не возникает.

X_perienced пишет:

Короче, дальше эту тему обсуждать с вами я не вижу смысла.

Смысл с вами что-то обсуждать? Вам что не скажи, в ответ невнятные вопли про WPA2 и Wi-Fi. Я понимаю, вас это возбуждает, но похоже вы ошиблись форумом, здесь обсуждают технические моменты, а не ваши эротические фантазии.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#115 02-03-12 14:39:08

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

ASUS, Gigabyte и MSI на троих делят мировой рынок мат. плат на которых собирают системы не только мировые бренды, но и фирмы попроще. Или куда по вашему девается то, что продает ASUS?

Вы вспомните, с чего начиналось обсуждение ASUSа - с вашего утверждения о том, что Wi-Fi не является стандартным оборудованием (что вообще не имело отношения к обзору, ну да ладно). Вы привели свой аргумент, что раз 50% железа, выпускаемого ASUSом - материнские платы, то Wi-Fi адаптеры как-бы не являются стандартным оборудованием. Моё возражение было в том, что Wi-Fi адаптер является одним из компонентов большинства нетбуков и ноутбуков.

То, что продажи нетбуков начиная с 2009 года превышают продажи брендовых компьютеров, означает, что они составляют значительную часть рынка, которую нельзя игнорировать. Это очевидный факт. Считать в 2012 году Wi Fi нестандартным оборудованием - нонсенс, и вы это прекрасно знаете.

IvanOFF пишет:

здесь обсуждают технические моменты.

Где это прописано?


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#116 02-03-12 14:45:01

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

X_perienced пишет:

Где это прописано?

facepalm.jpg

Неактивен

#117 02-03-12 14:46:37

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

ASUS, Gigabyte и MSI - три основных производителя рынка мат. плат. причем здесь тошиба?

Притом, что основный производитель на этом рынке называется Hon Hai Precision aka Foxconn и он больше всех трех вместе взятых. roll  lol

IvanOFF пишет:

В вашей ссылке речь идет о готовых системах. А не о рынке комплектующих. ASUS, Gigabyte и MSI на троих делят мировой рынок мат. плат на которых собирают системы не только мировые бренды, но и фирмы попроще. Или куда по вашему девается то, что продает ASUS?

lol  lol  lol
Видели когда нибудь матплаты HP, Dell, Lenovo? roll  lol Внутри 99% Foxconn. roll  lol

IvanOFF пишет:

Или куда по вашему девается то, что продает ASUS?

На рынок третьего мира. lol  lol  lol

IvanOFF пишет:

Короче, садись, два!

Если такой иксперд матплатам, скажите какие двух несовместимых видах имеются. roll На Mac Pro пашматрите. Чем его матплата отличается? roll  big_smile

IvanOFF пишет:

Откройте отчет интела и сравните долю проданных мобильных и настольных чипсетов.

Сылка будит, или после вчера все ссылки забанели? roll  lol  lol  lol

IvanOFF пишет:

С какого бока он крупный? Отдел Тошибы по производству ПК и ноутбуков продал в 2010 году на 11 млрд. $, аналогичное подразделение Асуса за тот же год продало железа на 296,5 млрд. $, размеры сравните сами.

Toshiba ПК и ноутбуки не производит. tongue Про ASUS, за такой ЛПП, советую - самозабантесь. roll  tongue

02-03-12 14:52:44 IvanOFF пишет:

Суток вам мало, пойдете еще на трое (за троллизм и последний абзац).


Неактивен

#118 02-03-12 15:18:12

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: Обзор Debian 6.0.4

computer user пишет:

Притом, что основный производитель на этом рынке называется Hon Hai Precision aka Foxconn и он больше всех трех вместе взятых.

OEM мы сейчас не обсуждаем.

computer user пишет:

На Mac Pro пашматрите.

Мас тоже

computer user пишет:

Сылка будит

Открываем сайт любого вендора и идем в раздел "Инвесторам" или как-то так, там все есть и всего много.

X_perienced пишет:

Считать в 2012 году Wi Fi нестандартным оборудованием - нонсенс

Я спрошу прямо - вас из ПТУ выгнали за неуспеваемость? Ну нельзя так тупить. Даже сегодня, в 2012 году Wi-Fi является нестандартным оборудованием. Почему? Да потому что каждый производитель дрочит как он хочет и если среди проводных чипов уже устоялось некое единнобразие, то среди беспроводных даже в линейке одного производителя полный разброд и шатание. Поэтому не один дистрибутив не заявляет и не заявлял поддержку Wi-Fi из коробки, это сугубо проблема пользователя и вендора. Зато сеть по проводу и с DHCP подхватывает любой дистрибутив последних лет, если конечно чип не какая нибудь экзотика.

Откройте раздел драйверов к любой модели ноутбука, вы с большой вероятностью обнаружите там как минимум два варианта беспроводных чипов. А взяв две три модели соберете целый зоопарк, учитывая что драйвера от СуньХунь 1000 к СуньХунь 1001 с большой долей вероятности не подходят. Потом добавьте сюда разные "технические решения" от вендоров, так сталкивался с Соней, у которой радиомодуль софтово переключался между режимами BT и Wi-Fi, без их родной приблуды не работал только BT, хотя драйвера стояли и на то и на то. Список можно продолжать бесконечно.

Поэтому для тех, кого выгнали из ПТУ объясняю - Wi-Fi по состоянию на 2012 год считать типовым оборудованием нельзя, так как из коробки это в большинстве случаев не работает.

X_perienced пишет:

То, что продажи нетбуков начиная с 2009 года превышают продажи брендовых компьютеров, означает, что они составляют значительную часть рынка, которую нельзя игнорировать.

Нельзя, но и считать ноутбуки типовым оборудованием тоже нельзя. Скорее их всем скопом можно считать нетиповым, так как даже в пределах одной линейки наблюдается приличный зоопарк оборудования.

Простой пример, возьмите две матери на одном чипсете, скажем ASUS и Gigabyte. И попробуйте установить драйвера с "чужого" диска, вы без проблем поставите 80-90%, в которые войдут все основные устройства. А потом проделайте такой же фокус с двумя ноутбуками, с большой, очень большой вероятностью, на выходе вы получите х*й с ушами.

Дошло? Или будем продолжать тупить?

X_perienced пишет:

Где это прописано?

Я хуею, дорогая редакция! Это обязательно надо где-то писать? Меня начинает это настораживать, вчера вам разрабы дебиана что-то не написали и у вас фигня получилась, теперь вам на этом ресурсе не написали что он технический и вы по недосмотру выложили сюда свои эротические фантазии, а завтра у вас к туалетной бумаге претензии возникнут, ведь там тоже не написано, что ее неправильное применение черевато травматизмом.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#119 02-03-12 15:40:05

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

X_perienced пишет:

Невозможность подключения к интернету через точку Wi-Fi с шифрованием WPA2 (принятым за стандарт с 2006 года, между прочим) во время установки. Что я попытался сделать? Продолжить установку без интернет-соединения. Что получил? Стандартный десктоп, по уверению мэйнтейнеров Debian.

Высасоно из пальца - если я ставлю винду7 на десктоп/ноутбук, у которого единственный способ связи с внешним миром - это вафля, то как мне без wi-fi Интернета в голую винду поставить драйвер для вафли?

X_perienced пишет:

Отсутствие ссылки на настройку сетей, отсутствие апплета для настройки сетей в стандартной конфигурации десктопа. Что я сделал? Начал искать "командный центр", надеясь, что там может быть ссылка на настройку сетей.

Это неправда - даже в дебиан сд1 xfce+lxde есть пакет wicd, который

synaptic пишет:

Wicd is a general-purpose network configuration server which aims
to provide a simple but flexible interface for connecting to networks.
Its features include:
* wide variety of settings;
* ability to connect to (and maintain profiles for) both wired and
   wireless networks;
* support for many encryption schemes, including WEP, WPA, WPA2 and
   custom schemes;

* wireless-tools compatibility.

X_perienced пишет:

Кривая русификация в справочной системе, установленной в стандартной конфигурации десктопа. Что я сделал? Воспользовался знанием английского языка.

КОНКРЕТНО ДЛЯ ТЕБЯ это проблема?

Неактивен

#120 02-03-12 18:42:46

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF, Вы обычно пишете очень адекватные вещи, что ж Вы тут так красиво выступили?
При чём тут поддержка оборудования? Если бы Debian не увидел вообще сетевуху - вопросов к нему не было бы. Ну, нельзя же в комплект запихать поддержку вообще всего, хотя ядроваятели к этому старательно стремятся. Здесь Debian всё нормально увидел, но не предложил использовать шифрование, которое является стандартом с 2006, на что уже был приведён пруф. Как было тут где-то в окрестностях замечено, стандарты - это ограничение свободы, поэтому Linux выше их.


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#121 02-03-12 19:20:11

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows XPFirefox 10.0.2

Re: Обзор Debian 6.0.4

IvanOFF пишет:

Даже сегодня, в 2012 году Wi-Fi является нестандартным оборудованием.

Есть у Wi Fi адаптеров и стандарты, и спецификации: https://www.wi-fi.org/wi-fi-certified%E2%84%A2-products ;

По поводу массовости - количество устройств, оборудованных Wi-Fi адаптером, превышает один миллиард, а количество персональных компьютеров приближается к двум миллиардам.

Вы по прежнему будете утверждать, что WiFi настолько непопулярен, что недостоин внимания линуксоидов? Приготовьтесь удивиться, потому что сами линуксоиды с вами несогласны:

https://www.debian.org/releases/stable/amd64/ch02s01.html.ru#network-cards пишет:

Беспроводные сети, в основном, поддерживаются, как и растёт число поддерживаемых беспроводных адаптеров в официальном ядре Linux, хотя для работы многих из них требуется загрузка микропрограммы.

Мой Wi-Fi адаптер поддерживается большинством дистрибутивов Linux. В Debian он точно поддерживается, "из коробки", так как содержит чипсет RTL8185.

IvanOFF пишет:

Поэтому не один дистрибутив не заявляет и не заявлял поддержку Wi-Fi из коробки

Опять вы неправы. https://wiki.debian.org/WiFi#PCI_Devices https://www.ubuntu.com/certification/cat … y/WIRELESS и https://en.opensuse.org/HCL:Network_%28Wireless%29 .

Вообще, как оказалось, вы, хоть и установили Debian как минимум 2 раза - в первый - без интернета, и во второй - с интернетом, но не прочитали инструкцию и не поняли, в чем вы были неправы, потому что в инструкции написано:

Поддержка шифрованной беспроводной сети во время установки поддерживается только для WEP. Если в вашей точке доступа используется более стойкий алгоритм шифрования, то она не может быть использована при установке.

Если есть проблемы с беспроводной сетью и других сетевых устройств нет, которые можно использовать во время установки, то всё ещё возможно установить Debian GNU/Linux с полного образа CD-ROM или DVD. Добавьте параметр для выключения настройки сети и установите только пакеты с CD/DVD. После завершения установки (после перезагрузки) вы сможете установить драйвер и микропрограмму, которые требуются, и настроить сеть вручную.

То есть дело в элементарном нежелании разработчиков поддерживать WPA-шифрование во время установки и в моём нежелании читать подробную инструкцию. Именно это, а не "нестандартность WiFi оборудования".

Но, зная о том, как широко распространен WiFi и о том, что WPA принят стандартом еще в 2006 году, разработчики могли бы вынести эту информацию из "подробной инструкции" в предупреждение, хотя-бы во время установки, и если бы еще написали, какой именно параметр нужно вводить для выключения настройки сети, то это была бы забота о пользователе, а так получается, что пользователь, использующий сертифицированное оборудование, с шифрованием доступа в интернет по стандарту, принятому в 2006 году, получает голую версию netinstall.

Собственно, как я и написал в конце обзора - этот Linux без интернета нежизнеспособен.

Редактировался X_perienced (02-03-12 19:22:08)


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":wr224
Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика