Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI (Страница 3) / Курилка / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 11-05-12 22:25:53

exlinuxoid
покусанный пингвинами
Из питушатника сбежал
Зарегистрирован: 20-02-11
Сообщений: 476
LinuxFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Насколько я понимаю, диск не продается с GPT. GPT добавляется на этапе разбивки HDD на разделы, а диск был абсолютно пуст после покупки. А если так, то Ubuntu по умолчанию выбрала GPT (скорее всего потому, что я выбрал больше 4 разделов). Но я тогда не знал, что у MBR не может быть больше 4 разделов, как собственно и что такое MBR.

Ну и кто же виноват-то? Есть такие, которые винят Линукс в том, что затёрли все свои ntfs на диске. Типа, они не знали, что такое /dev/sda1 /dev/sdb2.. и нажали на самую знакомую кнопку - это, как обратная аналогия. Тут есть пичалька, но совсем не та. Читайте, узнавайте - потом делайте.


В репозитории Debian теперь доступны исходники мозолей Ричарда Столлмана.
На своей последней пресс-конференции Линус Торвальдс долго молчал, потом воскликнул: "Фак ю, все!" и выбежал из зала. Больше его никто не видел.
Скучно.. Убунту что-ли поставить.. lol
Повадился ходить на PlayDeb - ржать со скринов lol

Неактивен

#52 11-05-12 22:31:04

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

При этом ubuntu на этот винт читает и пишет без проблем. А теперь попробуйте убедить меня, что в Windows 7 хорошая поддержка железа.

Могу лишь добавить к посту Tritus- с чего вы на основании вашей локальной проблемы решили, что в Windows 7 НЕ хорошая поддержка железа. wink  Не кажется вам это надуманным.
У меня вот третий раз русская локаль не ставилась- вот это фича была!Даже знаю, что мне любители напишут на это big_smile  big_smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#53 11-05-12 22:48:19

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

UPS пишет:

Могу лишь добавить к посту Tritus- с чего вы на основании вашей локальной проблемы решили, что в Windows 7 НЕ хорошая поддержка железа. wink  Не кажется вам это надуманным.
У меня вот третий раз русская локаль не ставилась- вот это фича была!Даже знаю, что мне любители напишут на это big_smile  big_smile

С того, что я не смог его поставить на свой обычный AMD64 ПК 2007 года. Я ожидал такое от Linux, но никак не от Windows 7. После возгласов о том, что в Windows 7 поддержка железа куда лучше, меня это таки возмутило. Если уж хвалитесь подобным, то таких случаев быть не должно, имхо.

Справедливости ради - это единственная проблема Windows 7, с которой я сам лично сталкивался.

Неактивен

#54 11-05-12 22:55:45

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Справедливости ради - это единственная проблема Windows 7, с которой я сам лично сталкивался.

Ну давайте по справедливости.
Вариант 1: Вы купили диск с GPT-разметкой и хотите поставить туда Windows 7 на компьютере без UEFI. Причём тут Windows?
Вариант 2: Убунта, запущенная на компьютере без UEFI, прикрутила на Ваш диск GPT. Причём тут Windows?
Мне кажется, что у Windows 7 тут проблемы нет.


JxxHC.png

Неактивен

#55 11-05-12 23:01:16

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Tritus пишет:
EvgenijM86 пишет:

Справедливости ради - это единственная проблема Windows 7, с которой я сам лично сталкивался.

Ну давайте по справедливости.
Вариант 1: Вы купили диск с GPT-разметкой и хотите поставить туда Windows 7 на компьютере без UEFI. Причём тут Windows?
Вариант 2: Убунта, запущенная на компьютере без UEFI, прикрутила на Ваш диск GPT. Причём тут Windows?
Мне кажется, что у Windows 7 тут проблемы нет.

По справедливости я считаю, что Windows 7 должна уметь читать GPT. Ну или хотя-бы выпустить драйвер, который можно подгрузить через USB во время установки (я его так и не нашел). Это ведь не XP 2000 года, а вполне современная система.

Или пусть она не читает GPT, но тогда и нефиг позиционировать себя современной user-friendly ОС. Это не такая уж и большая редкость, что пользователь покупает новый HDD на не самый новый ПК (2007г). Могли бы предусмотреть, раз такие user-friendly.

Редактировался EvgenijM86 (11-05-12 23:01:49)

Неактивен

#56 11-05-12 23:05:42

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

По справедливости я считаю, что Windows 7 должна уметь читать GPT.

Windows 7 отлично читает GPT, я Вам в самом начале темы ссылку давал. И читает, и пишет. Но без UEFI не устанавливается.


JxxHC.png

Неактивен

#57 11-05-12 23:08:54

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Tritus пишет:

Windows 7 отлично читает GPT, я Вам в самом начале темы ссылку давал. И читает, и пишет. Но без UEFI не устанавливается.

Извиняюсь. Под "читать" я имел ввиду - читать/писать/ставиться/грузиться.

Неактивен

#58 11-05-12 23:13:49

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Извиняюсь. Под "читать" я имел ввиду - читать/писать/ставиться/грузиться.

Ну так и ставится отлично, если компьютер соответствует стандарту UEFI для использования GPT - современная система для современного железа. Убунта так устанавливаться пока еще из коробки не может. Нет современного железа - Windows создаст MBR, как и Убунта.


JxxHC.png

Неактивен

#59 11-05-12 23:19:36

Neverchanger
Участник
Зарегистрирован: 29-03-12
Сообщений: 15
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

У меня всё было гораздо хуже - недавно купил новый винт на 2 ТБ, а потом выяснилось, что windows 7 вообще нельзя на него поставить

Это неправда. Windows 7 можно установить на диск ёмкостью до 2 ТБ включительно — это предел на BIOS-системах. При форматировании такого винта пользователю предлагают выбор MBR или GPT.
Установка на винт 2 ТБ и загрузка с него — это ограничение не ОС, а материнки (BIOS).

Неактивен

#60 11-05-12 23:28:06

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Tritus пишет:

Ну так и ставится отлично, если компьютер соответствует стандарту UEFI для использования GPT - современная система для современного железа. Убунта так устанавливаться пока еще из коробки не может. Нет современного железа - Windows создаст MBR, как и Убунта.

Так у меня нет современной efi материнки, а ubuntu, при этом, спокойно поставилась на GPT раздел, который судя по всему был заводским (раз уж она не создает GPT в виртуалке). Windows же мне не предложил стереть нафиг заводской раздел и поставить MBR, а просто ругался на то, что не может поставится в GPT, так что я не уверен, что домохозяйка тут справилась бы (откуда ей знать, что надо стереть заводскую таблицу разделов?).

Неактивен

#61 11-05-12 23:28:50

Раздолбай
Упёртый Сталинист
Из Колыбель 3-х Революций
Зарегистрирован: 25-04-12
Сообщений: 47
Windows 7Firefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:
Tritus пишет:

Не, это Linux-way. Под Windows при установке с материнкой без UEFI диск был бы разбит с MBR без всяких проблем.

На данном опыте я убедился, что Linux-way, это когда автоматом выбирается более технически совершенный формат и прозрачно (не беспокоя пользователя) всё ставится, читается и пишется. А Windows-way это использование говно мамонта, в связи отсутствием поддержки новых технологий/разработок.

Это кто "более технически совершенный" ? Линух ?  yikes
Есть мать на Ich9R, на ней RAID 0 и RAID 1, силами Ich9R, на них 4 терабайтных диска (два в страйпе - для быстродействия и два - в зеркале - для данных). Убунта в упор не видит дисков. Вообще ! . А так хотелось поставить Убунту второй системой - "на попробовать"  big_smile
Кстати, драйвера для Ich9R Интелом выложены уже года три как. Причём даже под GPL ....

Неактивен

#62 11-05-12 23:36:46

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

Раздолбай пишет:

Это кто "более технически совершенный" ? Линух ?  yikes
Есть мать на Ich9R, на ней RAID 0 и RAID 1, силами Ich9R, на них 4 терабайтных диска (два в страйпе - для быстродействия и два - в зеркале - для данных). Убунта в упор не видит дисков. Вообще ! . А так хотелось поставить Убунту второй системой - "на попробовать"  big_smile
Кстати, драйвера для Ich9R Интелом выложены уже года три как. Причём даже под GPL ....

Если так, то это весьма плохо и Linux в данном случае просто фиговая ОС. И, обратите внимание - мне ничего не мешает признать недостатки Linux, а вот с противоположной стороны в этой теме мне уже кучу раз сказали, что Windows тут не причем, что пользователь ламер, что проблема в Asus, что проблема в Ubuntu и т.д. В общем виноват кто угодно, но не разработчики Windows 7. Подобный подход и есть самый настоящий тупой фанатизм.

Неактивен

#63 11-05-12 23:44:56

Раздолбай
Упёртый Сталинист
Из Колыбель 3-х Революций
Зарегистрирован: 25-04-12
Сообщений: 47
Windows 7Firefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Если так, то это весьма плохо и Linux в данном случае просто фиговая ОС. И, обратите внимание - мне ничего не мешает признать недостатки Linux, а вот с противоположной стороны в этой теме мне уже кучу раз сказали, что Windows тут не причем, что пользователь ламер, что проблема в Asus, что проблема в Ubuntu и т.д. В общем виноват кто угодно, но не разработчики Windows 7. Подобный подход и есть самый настоящий тупой фанатизм.

Ну как бы Вам сказать ... Год этак 1997. Мать не помню на каком чипсете - под Socket3 (486DX4 100). Винт на 1,2 (!) Гб (тогда это было круто, да ...). Линух (Красношапка 5.0 вроде как) - не шмогла не то, что бы встать на этот винт, она не шмогла его даже разметить по дефолту. Винда 95 OSR2 - слилась точно так же (ну не умела мать LBA, не умела !). Хто виноват - Венда, Линух или производитель матери ?
А та же ПолуОСь 3.0 WARP и разметила, и встала - как родная, кстати.  smile

Неактивен

#64 11-05-12 23:47:49

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

В общем виноват кто угодно, но не разработчики Windows 7. Подобный подход и есть самый настоящий тупой фанатизм.

Покажите пожалуста где именно вы доказали, что в вашей проблеме виновата именно 7. Можно 1-2-3 smile
И потом можно будет поговорить о- тупой фанатизм.. По моему с вами корректно общались или я чего то не заметил?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#65 11-05-12 23:51:47

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Windows же мне не предложил стереть нафиг заводской раздел и поставить MBR, а просто ругался на то, что не может поставится в GPT, так что я не уверен, что домохозяйка тут справилась бы (откуда ей знать, что надо стереть заводскую таблицу разделов?).

Если у Вас материнка с UEFI, Вы при загрузке c установочного диска Windows в перечне устройств, с которых производится загрузка, должны выбрать соответствующий пункт и таким образом выставить DVD-привод в соответствующий режим работы с UEFI. Тогда Windows при инсталяции предложит создать GPT-разделы. Если запускать DVD с привода в Legacy-режиме (или на системах с BIOS), тогда инсталятор Windows работает с MBR. Вот такие вот тонкости.  smile


JxxHC.png

Неактивен

#66 11-05-12 23:57:09

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

UPS пишет:

Покажите пожалуста где именно вы доказали, что в вашей проблеме виновата именно 7. Можно 1-2-3 smile
И потом можно будет поговорить о- тупой фанатизм.. По моему с вами корректно общались или я чего то не заметил?

Я уже писал, что если microsoft позиционирует Windows 7, как user-friendly OS, а Linux, при этом, ими-же позиционируется как нечто противоположное, то так и должно быть - нет? Это Linux должен был не поставится на GPT и выдать кучу непонятных ошибок в консоли, а Windows 7 легко поставится в пару кликов и всё сделать зашибись.

Неактивен

#67 11-05-12 23:57:57

Раздолбай
Упёртый Сталинист
Из Колыбель 3-х Революций
Зарегистрирован: 25-04-12
Сообщений: 47
Windows 7Firefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

MOP3E пишет:

Натыкался на эту проблему именно при установке Windows 95 OSR2. При этом просто Windows 95 на такой жёсткий диск прекрасно устанавливалась. В итоге тихо-мирно установил Windows 98.

Вынь95 супротив Вынь95ОСР2 - так, мокрощёлка супротив статс-дамы, да ...
А какая в 1997 году "Вынь98" ?  hmm
А собака порылась именно в LBE - ну не могли ДОС-базедные Венды (кстати, позднее пробовал и Вынь98SE - результат тот же) работать с винтами более 512 Мб без LBE в BIOSе.
Та же ПолуОСь размечала до 512 МБ в ФАТ 16/32 или в HPFS, а всё что далее - только в HPFS.

ЗЫ Кстати, установка на подобные винты и матери Вынь95 (простой) и первой Вынь98 возможна - ибо там сохранили возможность работы с дисками через int13h - что давало совместимость, но сильно отрицательно влияло на производительность (переключение ЦПУ из защищённого режима в реальный и обратно при каждой дисковой операции - накладно, мля !).

Редактировался Раздолбай (12-05-12 00:09:13)

Неактивен

#68 12-05-12 00:19:38

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Windows 7, как user-friendly OS

Это так и есть, но всякое user-friendly может быть ограничено самим user. Что и как вам нормально без хамства написал Tritus.
Нет смысла пересасывать .

EvgenijM86 пишет:

а Linux, при этом, ими-же позиционируется как нечто противоположное, то так и должно быть - нет?

Да и это чистая правда, беспроблемная установка дальнейшее использование -это большая редкость, даже учитывая распространенность этой ОС smile
Но раз вы сами упорото настаиваите на обратном, то и смысла нет вас переубеждать.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#69 12-05-12 00:39:14

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

UPS пишет:

Это так и есть, но всякое user-friendly может быть ограничено самим user.

В данном случае мы рассматриваем даже не проблему обычного пользователя, как уже правильно заметили выше. Системный жёсткий диск всё-таки отличается от периферии (от USB-HDD, например), домохозяйками на компьютер, в принципе, не устанавливается. Это задача как минимум для продвинутого пользователя, на мой взгляд, а по большому счету - для сборщика ПК или сервисного центра.


JxxHC.png

Неактивен

#70 12-05-12 00:43:22

EvgenijM86
Участник
Зарегистрирован: 14-01-11
Сообщений: 26
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

UPS пишет:

Это так и есть, но всякое user-friendly может быть ограничено самим user.

Или, например, недоработками и минусами самого Windows 7.  Или подобная мысль сразу отгоняется, как еретическая?

UPS пишет:

Да и это чистая правда, беспроблемная установка дальнейшее использование -это большая редкость, даже учитывая распространенность этой ОС smile

Я лишь рассказываю о своем опыте, смотрю какие вы делаете выводы и делаю выводы о вас.

Неактивен

#71 12-05-12 01:07:43

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Или, например, недоработками и минусами самого Windows 7.  Или подобная мысль сразу отгоняется, как еретическая?

Ну сформулируйте, в чём недоработка? А то ходите вокруг да около. Вы видите недоработку в том, что Windows не поставилась на GPT без UEFI? А мне кажется, что это нормальная реализация стандарта. На компьютере с UEFI у меня будет установка на GPT без проблем. На компьютере с BIOS - установка на MBR.
Приведу Вам другой пример для наглядности. Не знаю как в последних версиях, но раньше в MacOS работа с ntfs разделами по умолчанию была организована так, что с ntfs-раздела производилось только чтение, запись была отключена в связи с нестабильностью и багами. Можно, конечно, утверждать, что MacOS - ерунда с недоработками, а Убунта - это круто, потому что Убунта пишет на ntfs. Но на практике использование ntfs-3g, установленного в Убунте, может приводить к проблемам (уже обсуждали этот вопрос). Вот Вам альтернатива - выбирайте сами. Лично я предпочёл бы подход MacOS, зато был бы спокоен за информацию на ntfs-разделе.
В Вашем случае даже такого примера не нужно - тут вообще проблемы нет. Win 7 отлично работает с GPT и UEFI.


JxxHC.png

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:kenzzzooo, UPS

#72 12-05-12 01:47:46

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Opera 11.64

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

EvgenijM86 пишет:

Кому-то это и известно

Это с учётом, что MS держит монополию на десктопах 20+ лет? Нужно жить в настоящей альтернативной реальности, чтобы не замечать слона у себя на кухне big_smile

EvgenijM86 пишет:

Скажите, а это вообще нормально, что пользователю надо разбирается в нюансах отличий GPT от MBR и efi от старых версий bios?

Обычному пользователю в винде и одного раздела под всё достаточно. Мудрить с разделами - удел "продвинутых" пользователей (и линукс-пользователей by design), т.е. без доп. знаний тут не обойтись, а один лишь факт пользования линуксом их автоматом не добавляет (как бы некоторым тут не хотелось)


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Ниасиляторрр

#73 12-05-12 02:12:03

exlinuxoid
покусанный пингвинами
Из питушатника сбежал
Зарегистрирован: 20-02-11
Сообщений: 476
LinuxFirefox 12.0

Re: Пичалька: Windows 7 не умеет GPT без UEFI

дохтур пишет:

а один лишь факт пользования линуксом их автоматом не добавляет

Я бы ещё поправил:
а один лишь факт пользования Убунту их автоматом не добавляет..
И они нарываются раз за разом.. раз за разом.. lol


В репозитории Debian теперь доступны исходники мозолей Ричарда Столлмана.
На своей последней пресс-конференции Линус Торвальдс долго молчал, потом воскликнул: "Фак ю, все!" и выбежал из зала. Больше его никто не видел.
Скучно.. Убунту что-ли поставить.. lol
Повадился ходить на PlayDeb - ржать со скринов lol

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика