Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You! (Страница 3) / Социум / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 19-06-12 12:50:31

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Tritus, благодарю.
Так вот, оказывается, в чём дело... Сообществу не нужно ехать, сообществу нужно шашечки. smile) Ну, шашечки, так шашечки...

Tritus пишет:

не хотите - как хотите, раз Оptimus вам не нужен, будете без Optimus


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#52 19-06-12 12:54:48

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

beep пишет:

Однако девушка, задавшая вопрос, признала, что на ее ноутбуке переключение заработало после того, как она прибегла к помощи участников проекта GitHub.

Не уверен, конечно, но могу предположить, что девушка установила описываемый патч от nVidia, после чего всё заработало. Зная предысторию, обсуждаемая ситуация обретает несколько иной оттенок, чем тот, который ей пытаются придать линуксоиды.


JxxHC.png

Неактивен

#53 19-06-12 12:58:07

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Tritus пишет:

что nVidia после этого заняла позицию что-то вроде "не хотите - как хотите, раз Оptimus вам не нужен, будете без Optimus". На мой взгляд, вполне резонно в описываемой ситуации. После этого, естественно, "сообщество" обвинило во всём гнусную проприетарщину, персонифицированную в лице nVidia, и подарила последней дулю от одного из лидеров "сообщества". Вот такая вот благодарность за предоставленный патчик.

Ключевое выделено. smile  Единственно, что давало мне лично использовать линукс при наличие карт семейства Fermi, так это проприетарные драйверы .
Причем к чести Nvidia, она всегда быстро реагировала на выпуск новых ядер и оперативно выпускало обновления драйверов, что собственно и позволяло использовать дистры типа бунту или с Gnome Shell.
Теперь Nvidia поблагодарили таким оригинальным способом big_smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#54 19-06-12 12:59:06

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Белая рысь пишет:

Сообществу не нужно ехать, сообществу нужно шашечки.

Мне очень нравится позиция многих фанатов линукса, которую можно проследить по многочисленным комментариям в интернете. Если до обсуждаемого конфликта все жаловались на то, как работают в Linux карты и драйверы от AMD, то сейчас все принялись расхваливать AMD и топить драйверы от nVidia. Стадный инстинкт в действии!  smile


JxxHC.png

Неактивен

#55 19-06-12 13:06:18

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.56

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Tritus пишет:

Её штатный разработчик даже предоставил готовый патч для включения в ядро

Вот ради этой недовольной тётеньки из зала, ради всех других обладателей ноутбуков с оптимусом, нужно было умерить свою гордость и написать открытое благодарственное письмо Нвидии за этот патч. Хрен с ним, с ядром, отказали и ладно, но можно было уговорить разработчиков продолжать поддерживать этот патч ко всем следующим ядрам и распространять его в виде доступного через репозитории пакета, на манер пакета ява/флеш/кодеки в убунте. И разместить в благодарность рекламу Нвидии на сайтах убунты, редхата или ещё где-нибудь.


Случайности не случайны.

Неактивен

#56 19-06-12 13:06:50

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

UPS пишет:

Причем к чести Nvidia, она всегда быстро реагировала на выпуск новых ядер и оперативно выпускало обновления драйверов, что собственно и позволяло использовать дистры типа бунту или с Gnome Shell.

Новые версии выходят довольно часто - вендор действительно предоставляет возможность пользователям использовать свой продукт в различных ОС. Но "сообществу", как всегда, неймётся, с их точки зрения все кругом виноваты и все им что-то должны - публиковать исходники, вкладываться в nouveau, использовать GPL. А то, что пользователь остаётся в пролёте - это им до одного места.


JxxHC.png

Неактивен

#57 19-06-12 13:15:11

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Okkamas Buddy пишет:

Хрен с ним, с ядром, отказали и ладно, но можно было уговорить разработчиков продолжать поддерживать этот патч ко всем следующим ядрам и распространять его в виде доступного через репозитории пакета, на манер пакета ява/флеш/кодеки в убунте. И разместить в благодарность рекламу Нвидии на сайтах убунты, редхата или ещё где-нибудь.

Я думаю, так и должны были поступить.  smile

Tritus пишет:

Но "сообществу", как всегда, неймётся, с их точки зрения все кругом виноваты и все им что-то должны - публиковать исходники, вкладываться в nouveau, использовать GPL. А то, что пользователь остаётся в пролёте - это им до одного места.

Тут надо определиться, что же из себя представляет это пресловутое СООБЩЕСТВО. Вообще кто или что это?
Несколько лиц зарабатывающих деньги  и толпа фанов параноиков.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#58 19-06-12 13:52:17

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Tritus пишет:

сейчас все принялись расхваливать AMD и топить драйверы от nVidia

Как-то так, что ли?

Накурка пишет:

Драйвер от NV мерзкой проприетарностью своей оскорбляет дух священного нашего GPL-писания и тело старца X11 могучего, верою и правдой являющего нам мир вот уже четверть века...

Редактировался Белая рысь (19-06-12 13:59:09)


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#59 19-06-12 14:00:35

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 12.00

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

petrun пишет:

Вы меня конечно сейчас обзовете "НИНУЖНО", но нахрена в линуксе игровые карточки с полной функциональностью? Игрушек то все едино нет. Это не оправдание, это причинно-следственная связь, не более.

Это на самом деле замкнутый круг, по которому никому ничего не обязанное "саопчество" победоносно ходит уже 2-й десяток лет: "нет функциональности, т.к. нет игр/софта, т.к. нет функциональности, т.к. нет игр/софта, ... т.к. нет мозгов"


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#60 19-06-12 14:05:00

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Белая рысь пишет:

Как-то так, что ли?

Типа такого (как на opennet):

Торвальдс малацца, оттролил проприетарных уродцев.

А сейчас еще интель и амд сделают у себя opencl и нвидия вообще будет в пролете с ее свинским отношением и хреновой вычислительной способностью.

В последнее время даже самые упертые филы начинают переходить на амд именно из-за отношения к открытым продуктам последней.

Если например амд и интель аж помогают писать дрова или хотя-бы выкладывают спеки по которым это могут сделать посторонние, нвидия ведет себя совершенно по свински, не публикуя просто спеки на железо. Про помощь разработчикам nouveau даже и речи не идет.

Не нравится - не покупай? Ок, не будем покупать. И других отговорим. За наплеваельское отношение - и репутация соответствующая.

Я не удивлюсь, если nVidia после такого бурления заявит что-то вроде "пилите дальше свой nouveau и скажите спасибо, что мы вас не дрючим за реверс-инжиниринг" и пошлёт весь этот школьный балаган куда подальше.

Редактировался Tritus (19-06-12 14:06:22)


JxxHC.png

Неактивен

#61 19-06-12 15:48:14

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

собственно а нахрена исходники ?
мне вот даже не надо исходники FreeBSD, главное чтоб работало, а так есть документация неплохая, и можно у разроботчиков спросить, и среда разроботки есть

Неактивен

#62 19-06-12 16:54:21

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

MOP3E пишет:
Джон Кармак пишет:

Мы прекращаем выпуск наших игр под линух потому, что более-менее хорошую производительность могут обеспечить лишь проприетарные драйвера nVidia.

Это тот самый Кармак, человек-легенда, разработчик Wolfenstein 3D, Doom и Quake, который не так давно активно продвигал OpenGL 3 и занимался выпуском нативного Doom 3 под линух. Заебало человека, понимаешь.

От "саопчества" отворачиваются лучшие люди, а оно только радостно орёт "НИНУЖНА!".

Хмм, Джон Кармак последнее время вообще какойто странный. Сказал что PC-уже давно УГ, а надо играться на консолях, сделал недоразумение - игру RAGE (которая с их предыдущими шедеврами и близко не валялась), уволил Тимоти Бессета (aka Ttimo), который занимался портированием игр на линух и макось. За последние пару лет ему спасибо за то что вскрыл исходники думу3, хотя конечно качество кода там полный ахтунг. Сишный код с классами.

Короче постарел Кармак, протек мозговой жидкостью.

Добавлено спустя 01 мин 21 с:

MOP3E пишет:

Знаешь, я бы на месте менеджеров nVidia обиделся и заморозил выпуск полноценных драйверов под линух. Только 2D оставил бы. smile Интересно, как они отреагируют на "революционное" высказывание Торвальдса?

beep пишет:

Я знакомому сказал про Турвальдса и факью, он мне сказал тоже самое, я б на их месте подержку прикратил на линукс  big_smile

Именно поэтому вы не менеджеры нвидии, что радует.

Неактивен

#63 19-06-12 17:01:38

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

fooser пишет:

Именно поэтому вы не менеджеры нвидии, что радует.


молитесь и дальше, моя жизнь вся в переди, а вдруг я в будущем стану работать в крупной компании и ктото предложит подержку линукс ( если он еще будет ), и я тут скажу что я думаю в фирме про это йадро.

А так скоро все будут боятся линукс, он скоро и жопу покажет всем производителям железа  lol

Неактивен

#64 19-06-12 17:04:24

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

kenzzzooo пишет:

в данном случае - отправил правильно smile Вас это задело? smile

Да кто б сомневался, о воин правосудия, вкатывающий преды по желанию левого бутхурта.

Добавлено спустя 01 мин 14 с:

beep пишет:

молитесь и дальше, моя жизнь вся в переди, а вдруг я в будущем стану работать в крупной компании и ктото предложит подержку линукс ( если он еще будет ), и я тут скажу что я думаю в фирме про это йадро.

И совершенно справедливо вылетите с работы, что тем более радует.

Неактивен

#65 19-06-12 17:15:00

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 12.00

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

fooser пишет:

уволил Тимоти Бессета (aka Ttimo)

Вообще-то он сам ушёл. Впрочем, ваш тон объясним smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#66 19-06-12 17:40:11

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

дохтур пишет:
fooser пишет:

уволил Тимоти Бессета (aka Ttimo)

Вообще-то он сам ушёл. Впрочем, ваш тон объясним smile

Ну в принципе кто знает, может не он сам ушел а его вежливо ушли. После таких кармаковских выражений, что остается делать юникс-разработчику?
Насчет директикса - насколько я знаю RAGE всетаки использует опенгл, даже на венде. А о выражениях кармака - в принципе удивительного мало, учитывая наличие #pragma hdrstop в сырцах еще id_tech 4 (сырцы 2004-го года, а та прагма - инструкция ms visual studio). В общем ситуация та же что и с Epic Games - начинали с игр, которые стали эталоном для игростроя (unreal tournament вспомним), а потом плавно скатились в унылое говно рассчитанное на школьников.

Неактивен

#67 19-06-12 17:59:34

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

MOP3E пишет:

1) На питуне нужно было писать, деточка?

2) Что делать КОМУ? Что-то я последнее слово нихрена не понял.

3) Да, Кармак по этому поводу тоже прямо говорил: "Хотя последние версии DirectX и лучше OpenGL, но у нас на данный момент наработан хороший инструментарий по OpenGL, поэтому на DirectX мы пока переходить не планируем".

4) Можно пруфы на эти места в исходниках?

1) Нет, деточка, раз взялся на плюсах писать - так пиши на плюсах и не насилуй прослойку совместимости в компиляторе.
2) РАЗРАБОТЧИКУ. Так видно?
3) Я ж говорю - Кармак походу совсем рассудка лишился. У него наверное иксбокс головнокго мозга.
4) Легко!

раз - https://github.com/TTimo/doom3.gpl/blob … Entity.cpp
два - https://github.com/TTimo/doom3.gpl/blob … /Actor.cpp
три - https://github.com/TTimo/doom3.gpl/blob … acture.cpp

Короче практически в каждом .cpp файле на 30-й строке.

Неактивен

#68 19-06-12 18:22:48

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

MOP3E пишет:

1) Какой-то бред, чесс слово. С++ - это и есть Си с классами. Чего тебе не нравится-то?

2) Не-не-не! Не уходи от вопроса! Последнее слово было не "разработчику", а "юникс-разработчику". Вот именно ЭТО слово я и не понял.

3) Это скорее у тебя ЛГМ в терминальной стадии. Кармак продвигал OpenGL 3.0, если тебе это о чём-то говорит.

4) И для чего эта директива используется? Как именно она может помешать компиляции проекта не в Visual Studio?

1) Плюсы - это не только сишный код с классами. Там много мелких улучшений и окромя классов. Согласитесь, что если вместо std::string человек ставит тип у строковой переменной char* - это уже глупо. Да, в си не было типа string, но в плюсах то он есть! А упаковывать строку в массив чаров - в плюсах такое считается моветоном.

2) А что ж там непонятного? Разработчик ПО, рассчитанного на работу в UNIX-среде.

3) Ну продвигал. Раньше он и под линух игры свои делал, и коды gamex86.dll открывал вместе с сдк.

4) Эта директива используется для кэширования хэдеров в msvc++ (тупой компилятор сам не может догадаться где хэдер заканчивается, ему надо делать такой костыль). Следовательно наличие таких хэдеров уже говорит о том что проект делался на MS Visual Studio, следовательно кармак таки нанял индусов, которые и ниасилили портировать свои высеры на нормальные ОС.

Неактивен

#69 19-06-12 18:26:46

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

fooser пишет:

говорит о том что проект делался на MS Visual Studio, следовательно кармак таки нанял индусов, которые и ниасилили портировать свои высеры на нормальные ОС

/report


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#70 19-06-12 18:30:46

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

fooser пишет:

Плюсы - это не только сишный код с классами. Там много мелких улучшений и окромя классов. Согласитесь, что если вместо std::string человек ставит тип у строковой переменной char* - это уже глупо. Да, в си не было типа string, но в плюсах то он есть! А упаковывать строку в массив чаров - в плюсах такое считается моветоном.

Смена жалобы at run time?

fooser пишет:

которые и ниасилили портировать свои высеры на нормальные ОС.

На сколько я знаю, изначально Doom 3 и Rage были написаны под Widows и позже порты на Mac OS X. Все нормально, в чем проблема?

Неактивен

#71 19-06-12 18:33:36

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

NEMO пишет:

На сколько я знаю, изначально Doom 3 и Rage были написаны под Widows и позже порты на Mac OS X. Все нормально, в чем проблема?

У RAGE есть порт на OSX? Покажите

Добавлено спустя 01 мин 08 с:

SemyonKozakov пишет:
fooser пишет:

говорит о том что проект делался на MS Visual Studio, следовательно кармак таки нанял индусов, которые и ниасилили портировать свои высеры на нормальные ОС

/report

Это задевает ваши индусские чувства?

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика