Построение домашней беспроводной локальной сети (Страница 1) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

#1 28-05-12 17:57:45

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Построение домашней беспроводной локальной сети

В одной из недавних тем разгорелась бурная оффтоп-дискуссия по поводу целесообразности построения одноранговой домашней сети Wi-Fi. Предлагаю обсудить эту тему, но уже более спокойно.

Как правило, необходимость в построении локальной домашней сети возникает в случае наличия более 1го устройства, которому требуется выход в интернет.

Необходимость в организации беспроводной сети возникает, когда появляются устройства, в которых отсутствует по тем или иным причинам поддержка проводных соединений.

Тут возможны два основных варианта - обновление уже имеющейся сети, или построение сети "с ноля".

Рассмотрим вариант с обновлением уже имеющейся сети, потому что при построении "с ноля" целесообразнее всё же будет использовать роутер.

В случае "беспроводного" интернета от провайдера, изменения минимальны - настройка Wi-Fi на новых устройствах.

В случае "проводного" интернета, как правило, в квартиру в доисторические времена был введен кабель, который подсоединен к домашнему компьютеру. Если в квартире более двух десктопов, используется один из двух способов создания сети - посредством роутера, или посредством "параллельного" соединения. компьютер-компьютер. В первом случае модернизация состоит всего лишь в замене "проводного" роутера на беспроводной.

Во втором случае один из компьютеров (далее - сервер) выполняет функцию роутера, раздающего интернет на другой компьютер (далее - клиент).

Именно перевод (или организация) этого типа инфраструктуры на беспроводной принцип вызвал жаркие споры в недавней теме в силу того, что есть две возможности:

1) Покупается беспроводной роутер, в него втыкается провод от провайдера. Для устройств, ранее не имевших Wi-Fi адаптеров покупаются адаптеры. Настраивается раздача интернета от провайдера на остальные устройства.

2) Для всех устройств, ранее не имевших Wi-Fi адаптеров, покупаются адаптеры, на компьютере, на котором была настроена раздача интернета "раздающая" "проводная" сетевая карточка заменяется на беспроводную, выставляется в режим Ad-Hoc (одноранговая сеть), в ОС сервера проводятся настройки для осуществления NAT для клиентов. В Windows XP можно настроить ICS (который требует дополнительной настройки в конфигурационных файлах, если локальная сеть провайдера выдает IP-адреса в диапазоне 192.168. ... . ..., во избежание конфликта), или воспользоваться специализированными программами, среди которых есть как бесплатные (WinGate), так и платные (Kerio Winroute). На клиентах тоже нужно провести настройку и выставить IP-адрес сервера в локальной сети как "шлюз".

Второй вариант, безусловно, требует большего уровня знаний, чем первый, больше времени на настройку, и имеет больше ограничений:

- Высокая зависимость от сервера (при отключении/проблемах сервера остальные клиенты теряют подключение к интернету, производительность сети может зависеть от сервера).
- Ограниченность и сложность возможных настроек. HTTP настраивается вполне легко, но с другими протоколами могут возникнуть проблемы. Если я не ошибаюсь, ICS обеспечивает передачу только по протоколу HTTP.
- Необходимость настройки клиентов.
- Больший расход электроэнергии
- При ad-hoc архитектуре возможно только WEP-шифрование, которое, в принципе, ломается за полтора-два часа программами, которые легко найти в интернете. Для улучшения безопасности рекомендуется сделать привязку по MAC-адресу и периодически смотреть логи NAT.

Но есть и плюсы:

- Перевод на этот тип сети не требует использования дополнительных розеток питания для роутера (все мы знаем стандартные планировки домов, особенно старых, и не всегда в ходе ремонта жильцы заботятся об обновлении проводки и увеличении количества розеток). Использование тройников-удлинителей может значительно увеличить риск пожара в квартире, а это никому не надо.
- Адаптер беспроводной сети всегда дешевле, чем роутер.
- Меньше излучений (в случае, если альтернативным вариантом является полный перевод сети на беспроводную организацию).

В целом, по своему опыту могу сказать, что использование одноранговой сети не намного проблематичнее, чем использование роутера. Одноранговая сеть у меня продержалась полтора года, до переезда на новую квартиру, без каких-либо происшествий. Несведущие в IT родственники были проинструктированы - в случае проблем с интернетом в моё отсутствие перезагрузить сервер. Опять же по собственному опыту скажу, что делать это им приходилось нечасто.

Сейчас, на новой квартире, у меня построена полностью беспроводная сеть, с использованием роутера D-Link 615. На "родной" прошивке стабильно раз в сутки происходило "зависание" роутера, он переставал раздавать интернет. После обновления прошивки до самой свежей от производителя проблемы пропали. Также при настройке беспроводной сети мне пришлось настраивать роутер для работы с локальной сетью провайдера на всех клиентах, что тоже невозможно без определенных знаний.

Как мы видим, оба варианта могут потребовать определенных знаний и навыков, в случае, если мы хотим построить беспроводную сеть "не хуже", чем проводная. Однако, от одного ограничения избавиться никак не получится - скорость передачи данных. Максимальная скорость в локальной сети моего провайдера и проводном подключении достигала 12Мб/сек. На беспроводных клиентах не превышает 3Мб/сек.

Чтобы обойти это ограничение, насколько мне известно, многие подключают стационарные компьютеры к роутеру не по беспроводному, а по проводному соединению. Минусом такого способа является, конечно, наличие проводов, которые не требуются при полностью беспроводной организации, и необходимость размещения роутера в относительной близости к проводным клиентам.

Однако, если требуется "всего лишь" доступ в интернет, то усилия по обслуживанию обоих типов соединения доступны даже не особо сведущим в компьютерах людям, поэтому целесообразность использования того или иного метода зависит от множества факторов, и однозначно сказать, что вариант с роутером всегда лучше, удобнее, надежнее, нельзя.

Любые комментарии по теме приветствуются smile.

Редактировался X_perienced (29-05-12 15:34:27)


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#2 28-05-12 18:30:42

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

X_perienced пишет:

- Перевод на этот тип сети не требует использования дополнительных розеток питания для роутера (все мы знаем стандартные планировки домов, особенно старых, и не всегда в ходе ремонта жильцы заботятся об обновлении проводки и увеличении количества розеток). Использование тройников-удлинителей может значительно увеличить риск пожара в квартире, а это никому не надо.

Бред какой то.

X_perienced пишет:

- Адаптер беспроводной сети всегда дешевле, чем роутер.

Ну может быть, если копейки считать, больше на пиво и сигареты тратится. Достаточно сравнить 2 странички http://www.positronica.ru/catalog/compo … -adapters/ и http://www.positronica.ru/catalog/compo … i-routers/ хоть цены в различных магазинах плавают, в зависимости от жадности продавца, но хоть прикинуть можно.

X_perienced пишет:

- Меньше излучений (в случае, если альтернативным вариантом является полный перевод сети на беспроводную организацию).

Ещё больший бред.

Редактировался selenscy (28-05-12 18:40:46)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#3 28-05-12 18:40:42

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

selency,

Спасибо за ответ, но не могли бы вы ответить более развернуто?

selenscy пишет:

Бред какой то.

Почему вы считаете это бредом?

selenscy пишет:

Ещё больший бред.

Почему вы считаете это еще большим бредом?


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#4 28-05-12 18:43:31

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

X_perienced пишет:

Почему вы считаете это бредом?

Разница в 400-500 рублей так охуительно существенна?

Сравниваем Zyxel P-330W EE - 945 руб. и Acorp WPCI-G - 420 руб., улыбаемся и машем  smile

X_perienced пишет:

Почему вы считаете это еще большим бредом?

А потому что излучается примерно одинаково, более того в роутерах и точках доступа довольно часто стоит опция управления мощностью передатчика.

Редактировался selenscy (28-05-12 18:49:16)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#5 28-05-12 18:47:49

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

selenscy пишет:

Разница в 400-500 рублей так охуительно существенна?

Нет, не существенна, но она есть. Зачем платить, если можно обойтись без этого?

selenscy пишет:

А потому что излучается примерно одинаково, более того в роутерах и точках доступа довольно часто стоит опция управления мощностью передатчика.

А количество источников излучения вы в расчет не берете?


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#6 28-05-12 18:50:47

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

X_perienced пишет:

А количество источников излучения вы в расчет не берете?

И что? Ты больше излучения схлопочешь от банальной мобилы  wink

Добавлено спустя 02 мин:

X_perienced пишет:

Нет, не существенна, но она есть. Зачем платить, если можно обойтись без этого?

Вот поэтому и бред. Ты на электроэнергии больше сэкономишь  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#7 28-05-12 18:56:48

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

X_perienced пишет:

Нет, не существенна, но она есть. Зачем платить, если можно обойтись без этого?

Сэкономленные нервы - бесценны. И вообще, странно это слышать от Вас.

X_perienced пишет:

А количество источников излучения вы в расчет не берете?

Телефон в кармане Ваших штанов уделывает магазин вай-фай техники.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#8 28-05-12 19:02:07

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

selenscy пишет:

И что? Ты больше излучения схлопочешь от банальной мобилы

straus пишет:

Телефон в кармане Ваших штанов уделывает магазин вай-фай техники.

Что больше - излучение от банальной мобилы+3х источников, или банальной мобилы+4х источников? Может быть этого 1го источника как раз нехватает, чтобы обездвижить твоих "живчиков" навсегда.

selenscy пишет:

Вот поэтому и бред. Ты на электроэнергии больше сэкономишь

Тоже не факт. В удаленной теме я приводил расчет, согласно которому роутер окупится только через полгода, и то при условии, что "сервер" все эти полгода будет выключен.

straus пишет:

Сэкономленные нервы - бесценны. И вообще, странно это слышать от Вас.

Согласен насчет нервов. Но это значит, что просто не нужно нервничать при настройке сети smile. Для меня на старой квартире больше нервов было бы связано с переносом розетки и установкой роутера куда-нибудь, где он бы не мешался.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#9 28-05-12 19:07:45

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

X_perienced пишет:

Тоже не факт. В удаленной теме я приводил расчет, согласно которому роутер окупится только через полгода, и то при условии, что "сервер" все эти полгода будет выключен.

Но окупится жэ! И даже потом, после полугода, прибыль принесёт ! Ты, блять, то копейки считаешь несущественные, то ёпть, реальную выгоду отказываешься принимать, хоть и не шибко существенную, но всё же. Ты бы хоть определился в своём скупердяйстве  smile

X_perienced пишет:

Что больше - излучение от банальной мобилы+3х источников, или банальной мобилы+4х источников? Может быть этого 1го источника как раз нехватает, чтобы обездвижить твоих "живчиков" навсегда.

Что я тебе могу сказать....Живи в землянке, веди натуральное хозяйство,  выброси мобилу, СВЧ печку, дуроскоп и компьютер нахуй!

Редактировался selenscy (28-05-12 19:11:27)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#10 28-05-12 19:10:40

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

X_perienced пишет:

Что больше - излучение от банальной мобилы+3х источников, или банальной мобилы+4х источников? Может быть этого 1го источника как раз нехватает, чтобы обездвижить твоих "живчиков" навсегда.

Вам срочно нужна шапочка из фольги. Или/и даже пальто.

X_perienced пишет:

Для меня на старой квартире больше нервов было бы связано с переносом розетки и установкой роутера куда-нибудь, где он бы не мешался.

возьмите шуруповёрт и два самореза, привинтите роутер в системнику в который ходели вай-фай адаптер поставить, запитайте его от "пилота" в который этот системник воткнут.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":selenscy

#11 28-05-12 19:12:46

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

straus пишет:

возьмите шуруповёрт и два самореза, привинтите роутер в системнику в который ходели вай-фай адаптер поставить, запитайте его от "пилота" в который этот системник воткнут.

Я так думаю, что в том пилоте, для системника,  место как раз имеется  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#12 28-05-12 19:21:55

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

selenscy пишет:

Но окупится жэ!

Ну да. Но кому-то проще заплатить 100 рублей в месяц, чем 1200 и сразу. Для кого-то это может быть решающим фактором, а для кого-то несущественным. Вам, видимо, хочется заплатить 1200 и сразу - воля ваша.

straus пишет:

Вам срочно нужна шапочка из фольги. Или/и даже пальто.

Вам знакомо понятие "экспозиция вредных факторов", и как она оценивается?

straus пишет:

возьмите шуруповёрт и два самореза, привинтите роутер в системнику в который ходели вай-фай адаптер поставить, запитайте его от "пилота" в который этот системник воткнут.

В "пилоте" на тот момент не было свободных розеток.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#13 28-05-12 19:52:40

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

X_perienced пишет:

Вам знакомо понятие "экспозиция вредных факторов", и как она оценивается?

Вот, замечательно! Так Вы оценили или показываете, что умные слова знаете?
Думаю, второе, поскольку, из раскладки в Вашем первом сообщении, конфигурация с отдельным роутером, привинченным к системнику, по количеству источников, совпадает с конфигурацией с вай-фай адаптером в этом самом системнике. Не совпадает только количество сэкономленного геморроя (или денег, кому что нужнее) при построении (и, что ещё страшнее, дальнейшем использовании) роутинга с натом на виндовс. В добавок, ещё и  постоянно жужжащий компьютер (не забываем про умные слова).

X_perienced пишет:

В "пилоте" на тот момент не было свободных розеток.

Ну это причина, без сомнения. Только вот зачем, не понятно, эта тема тогда Вами затевалась, чтобы потрындеть?


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#14 28-05-12 20:02:52

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

straus пишет:

Вот, замечательно! Так Вы оценили или показываете, что умные слова знаете?

Принцип оценки очень прост - чем меньше экспозиция - тем лучше. Как по интенсивности, так и по времени. Wi-Fi еще недостаточно изучен, однако есть исследования, показывающие его вредное воздействие на человека. По-моему, соблюдать осторожность в случае, когда имеешь дело с чем-то неизвестным - разумно.

straus пишет:

конфигурация с отдельным роутером, привинченным к системнику, по количеству источников, совпадает с конфигурацией с вай-фай адаптером в этом самом системнике.

Читайте внимательно, я написал:

X_perienced пишет:

Меньше излучений (в случае, если альтернативным вариантом является полный перевод сети на беспроводную организацию).

Чтобы было понятнее, поясню, что под "полным переводом" я имею в виду в том числе и беспроводной адаптер в бывшем сервере.

straus пишет:

Не совпадает только количество сэкономленного геморроя (или денег, кому что нужнее) при построении (и, что ещё страшнее, дальнейшем использовании) роутинга с натом на виндовс.

Вы сами пробовали?

straus пишет:

В добавок, ещё и  постоянно жужжащий компьютер (не забываем про умные слова).

Шум, как раз, достаточно хорошо изученный вредный фактор.

straus пишет:

Только вот зачем, не понятно, эта тема тогда Вами затевалась, чтобы потрындеть?

Я ожидал обсуждения соотношения стоимости/производительности сетей, выбора роутера. Я же не пишу о том, что "ОЛОЛО, всем выбросить роутеры!!!", а довожу свою точку зрения, что есть альтернативный вариант, которым тоже вполне можно пользоваться.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#15 28-05-12 20:44:20

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

X_perienced пишет:

альтернативный вариант, которым тоже вполне можно пользоваться.

Наверное можно, но я предпочел dlink. Во-первых, как уже заметили не шумит и во-вторых я больше пользуюсь ноутбуком, а системник достаю из кладовки для поиграть.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#16 28-05-12 20:54:01

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

MOP3E пишет:

Мне пришлось для установленного в коридоре роутера тащить дополнительный кабель 220 вольт от щитка питания в подъезде.

,

Представь себе, я живу в брежневке  smile И роутер у мну стоит около писюка, воткнутый в пилот !!! wink Зачем тащить электрическую сеть из щитка, если проще протянуть витую пару ?


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#17 28-05-12 21:28:31

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

Зачем писать такой коммент:

selenscy пишет:

И роутер у мну стоит около писюка, воткнутый в пилот !!!

Если ранее уже писали:

MOP3E пишет:

И, да - использование тройников и удлинителей безопасности квартире не добавляет.

X_perienced пишет:

Использование тройников-удлинителей может значительно увеличить риск пожара в квартире, а это никому не надо.

Редактировался X_perienced (28-05-12 21:29:47)


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#18 29-05-12 02:02:21

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
UbuntuFirefox 12.0

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

pavel2403 пишет:

Так что пытаться сравнивать количество излучения от одного телефона и точки доступа, просто смешно

Сравнивать количество излучения действительно смешно.

Но мощность излучения не всегда является определяющим вредным фактором излучения. Есть ряд исследований, указывающих на угнетение/ухудшение некоторых функций живых организмов в зоне действия беспроводных сетей Wi Fi.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#19 29-05-12 10:11:43

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

X_perienced, а какое шифрование Вы используете при ad-hoc соединении?

Неактивен

#20 29-05-12 12:24:04

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.64

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

Павел пишет:

X_perienced, а какое шифрование Вы используете при ad-hoc соединении?

А есть разница? по моему будут ломать - взломают любое smile . У меня например вобще без шифрования, только привязка по MAC адресам.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#21 29-05-12 12:32:51

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

TrollWINNT пишет:

А есть разница? по моему будут ломать - взломают любое  . У меня например вобще без шифрования, только привязка по MAC адресам.

А у мну мак и пароль

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":selenscy

#22 29-05-12 12:36:02

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Построение домашней беспроводной локальной сети

У меня древний Д-линк, года 4 безотказно пашет. Сперва тоже по маку привязывал. Год спустя после установки, купил новый ноут, а пароль на подключение к роутеру уже и не помню. Скинул настройки, перенастроил, снова привязку по маку сделал. Ещё через год, подружка жены с айпэдом пришла на консультацию, а я опять пароль забыл. Перенастроил, плюнул, оставил только wpa2 шифрование.


Случайности не случайны.

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика