Почему объектно-ориентированное программирование провалилось? (Страница 3) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 13-10-10 19:29:04

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Mike22 пишет:

Отложенная инициализация и jit - никак не меняют количества процессорного времени требуемого на инициализацию.

Меняют, тк.к. некоторые переменные могут быть не инициализированы вообще - это ответ на твой claim.

Mike22 пишет:

Не только ООП виновато в этом. Геттеры/сеттеры, хоть и крайне удобны программисту, но гробят быстродействие в разы. Всплывающие события - туда же.

Ты опять из прошлого века общаешься. С каких это пор геттеры/сеттеры не идут автоматом в инлайн?

И еще, если так все гладко с функциональными языками, а весь мир заблуждается, то почему тут на первом месте не функциональные языки?
http://shootout.alioth.debian.org/u32/w … =calculate

два:
http://shootout.alioth.debian.org/u32/b … l&lang=all


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#52 13-10-10 20:08:02

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

pavel2403 пишет:
Mike22 пишет:

Я не понял, это что, утверждение, что в винде настолько хреновый менеджер процессов, что он даже не способен очистить память после окончания работы приложения и приложение само обязано заботиться о том, чтобы завершиться "чисто"?

Кто говорил об окончании??? Один и тот же обьект может инциализироваться в приложении сколько угодно раз. )

Linfan пишет:

Пашок, че-то ты откровенную херню спорол. После завершения процесса, аллокированная память освобождается. Или может в венде это новое веяние моды?

Если бы ты был нормальным программистом а не горлопаном, то ты бы знал, что данная процедура не мгновенна, и память освобождается не сразу после удаления обьекта. wink

Пашок, ты заявил, что "после 20 запусков вашей поделки из-за утечки памяти система может действительно начать еле ползать или зависнуть намертво и вам придется делать ребут" Данное утверждение четко заявляет о мемориликах в венде при завершении процессов. Если ты плохо владеешь русским языком и не можешь выразить точно свою мысль - иди на курсы русского  big_smile

pavel2403 пишет:
Linfan пишет:

Пашок, отсутствие GC у VB - это признак убогости реализации языка, а не особенность смешанной парадигмы. У Питона и ООП и процедурное программирование и элементы функционального. Но при этом GC отлично работает.

Ну может припомним когда появился VB6 и питон, в том виде о котором ты сейчас заявляешь??? wink

Ну давай вспоминать, раз ты старый мразматик  lol

май 1991 — выпущен Visual Basic 1.0
...
В середине 1998 — вышла Visual Basic 6.0

http://ru.wikipedia.org/wiki/Visual_Basic

Разработка языка Python была начата в конце 1980-х годов
...
В феврале 1991 года Гвидо опубликовал исходный текст в ньюсгруппе alt.sources

http://ru.wikipedia.org/wiki/Python

Как мы видим, Пашок, развитие шло параллельно во времени. Посему заявлять, что VB старше/моложе - это тупо. На ГивиВасик и КуВасик можешь не ссылаться - у них вообще совершенно другая структура.

Редактировался Linfan (13-10-10 20:14:31)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#53 13-10-10 21:22:58

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

pavel2403 пишет:

Ты сначала читать по-русски научись клоун, и понимать написанное. Речь шла про классы, и дальше в том же контексте, причем здесь какое-то завершение процессов, а клоун??? Опять читаем что бох-Питух на душу положит??? Приложение еще работает, понимаешь, и хавает память,  врубился, жопенсурсдевелопер?
Теперь я понимаю, почему нет твоей поделки для винды! С такими познаниями ты её врядли до конца своей жизни соберешь. lol

Таки да, Пашок... С русским у тебя напряги. Пока не поздно - запишись на курсы  lol А то так и помрешь "жопорукой макакой" (с) Пашок

pavel2403 пишет:

По сути это еще даже не язык, а так любительская поделка, глючная, с убогим синтаксисом.

Доооооооооо.... Ибо так сказал Пашок, известный выньдовс иксперт (в переводе на русский - васик-быдлокодер)  lol

Добавлено спустя 08 мин 31 с:

pavel2403 пишет:

после 20 запусков вашей поделки из-за утечки памяти система может действительно начать еле ползать

Кстати, Пашок, поделись своим быдлокодерским секретом - как 20 экземпляров класса (нормального, а не специально сконструированного для креш-теста), могут зохавать всю оперативку?  wink


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#54 14-10-10 01:06:47

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Linfan пишет:

могут зохавать всю оперативку?

В c++ как бы могут, если будут запрашивать куски памяти небезизвестной функцией.
В VB есть ограничения на размеры массивов (32000 элементов), хотя если взять массив статических переменных объектного типа и каждый из них будет содержать в себе растр (stdpicture) то можно добиться очень неплохих результатов.
ИМХО, потому что я этого не делал.

Добавлено спустя 01 мин 36 с:
Это типа, я сделаю просмоторщик изображений...


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#55 14-10-10 01:31:47

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Гареев Станислав пишет:

В c++ как бы могут, если будут запрашивать куски памяти небезизвестной функцией.

это + или -, я не могу понять hmm


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#56 14-10-10 07:40:19

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Mike22 пишет:

если есть геттер/сеттер, то программист обязательно засунет в него часть программной логики, даже если это не было необходимостью.

Ну что за бред ты несешь.
А в функциональных языках програмисты не будут ничего никуда пихать?
У меня есть предложение. Оно по адекватности сравнимо с твоим высказыванием. Давайте тогда запретим программистам писать программы, чтобы они не пихали ничего в геттеры и сеттеры.

З.Ы. И даже если пихают код, ты почитай, как сейчас (в 2010 году, а не в 1988) компиляторы обращаются с инлайнами.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#57 14-10-10 19:12:06

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Mike22 пишет:

Проверка в сеттере работает при каждом присвоении переменной значения, даже там, где это совершенно не нужно, даже там, где программист на 100% уверен, что значения корректны.

Ну опять ты начинаешь толкать о плохой архитектуре.  И не только в ООП есть свои удобства и ты платишь за них свою цену. Бенчмарки посмотри - С и С++ первое место. Удобств нет в ассемблере, а совсем - в чистом машинном коде. Да.

Mike22 пишет:

Однако, Tiphon верит в какое-то идеальное ООП, позволяющее и на елку влезть, и не оцарапаться. Фанатизм, такие дела...

Это наглая, безапеляцонная клевета и ложь. Перед тем, как научиться писать, научился бы лучше читать. Ну или не жирнотроллируй.

Tiphon пишет:

Дальше пойдем. Функциональные языки, на самом деле, имеют ряд приемуществ и ряд недостатков. лучше всего было бы их совмещать. Но совместить это в одном языке... ну до сих пор это всегда получалось криво. Поэтому было бы здорово чтобы часть модулей была написана на ООП языке, но некоторые алгоритмы могли бы быть написаны на функциональных языках.

Вопрос, как этого добиться? .so .dll библиотеки? - отвратительно! Однако в .NET можно использовать и F#, и C# в одном флаконе запросто. Туда можно намного проще запихать C/C++ (чем юзать через длл/со), который (правда под виндой, вот беда), обладая и прямым управлением памятью, и менеджером памяти с JIT, по тестам рвет анменеджед (обычный) С/С++. Ну и питон с руби тоже в кллекции. Ответной технологии в полном весе в линуксе сейчас нет.

Но в фанатизме сразу надо обвинить, да.

З.Ы. Сиди прогарммируй лучше на функциональных языках под 16 процессоров, чем спорить только ради спора.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#58 14-10-10 19:18:40

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

petrun пишет:

А вызов класса что, бесплатен?Что бы получить тот самый указатель.Не несите чушь.

Вызов класса - один один указатель плюс одно смещение при вызове извне.
Внутри же и того меньше.

Добавлено спустя 08 мин 10 с:

Mike22 пишет:

1. Создание и разрушение объектов - не мгновенная операция.

Согласен. Объекты - не стероиды, надо использовать с умом, как и любой инструмент.

Mike22 пишет:

Расширение стандартных классов приводит к наследованию массы неиспользуемого функционала и переменных, что не оптимально.

Ну кагбэ ничего страшного. "Масса неиспользуемого кода" лежит себе, кушать не просит. памяти бульше тратится, это да, но я и не утверждал, что на объектах экономится память smile

Mike22 пишет:

Ухищрения, на которые идут ООП-программисты, когда им нужно сложное взаимодействие группы классов друг с другом (что в процедурном программировании без проблем делается глобальными переменными) невероятно запутывают и усложняют код, что негативно сказывается на быстродействии.

Чесгря, не совсем понял, что имелось ввиду, поэтому совесм строго отвечать не буду, чтобы не попасть в просак. Но кое-какие замечания сделать таки можно.
Процедурное программирование - так процедуры ж работают с переменными, а объекты это частный случай переменных. Если что-то противопоставлять объектам (ну, более простое, ФП не рассматриваем), то это только код с голыми переменными-примитивами. Это ж разве проще? Это сложнее стократ в таком разобраться. Кто пытался рабобраться в коде на чистом С, меня поймет. Я пытался, это ваще финиш, при том что сам код в рамках "как можно было написать" был вполне ничего.

Mike22 пишет:

А теперь обоснуйте, как объекты НЕ замедляют программу.

Написал выше. уменьшается количество условных уператоров. Я не говорю, что это существенное повышение, но и цель ООП - не быстродействие, а улучшение читабельности.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#59 14-10-10 20:27:01

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Mike22 пишет:

Полагаю, что мы закончили. Мне не интересна дальнейшая дискуссия в таком ключе.

Нет, ну конечно тебе не интересно, сначала обвиняешь меня в ненужном фанатизме, потом оказываешься не прав, потом тебе не интересна дальнейшая дискуссия. *Улыбаюсь и развожу руками*

Mike22 пишет:

И начинается бардак и чехарда со ссылками.

Поэтому умные люди рекомендуют не злоупотреблять наследованиями. Опять ты лезешь с плохой архитектурой. Да, говно архитектура бывает. Она бывает на любом языке. И вообще, что за чехарда со ссылками? Ты берешь С++ и размазываешь его на все ООП языки.
Возьми C# и покажи мне там чехорду со ссылками.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#60 15-10-10 00:50:41

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Майор Очевидность пишет:

как у Вас лихо получается кругом декларировать свою правоту.

Как лихо у Тебя получается не читать, не врубаться, но лезть.

Читай 63 и 65 сообщения. (ключевое слово "читай") Если "не веришь в цитату" лезь на вторую страницу.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#61 19-10-10 12:01:02

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Mike22 пишет:

Речь шла о быстродействии и неэффективном использовании ресурсов вообще. Можешь показать форму на дельфи, которая использует 100% реализованного?

Можешь показать helloworld.c, использующий 100% реализованного в crt/libc? smile Насчёт ресурсов - советую смотреть в диспетчер задач, насчёт быстродействия - в книжки по программированию


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#62 19-10-10 13:05:02

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Кстати, гонял альт у друга на 4м пне... (просил установить после демонстрации).
Хоть и всё лётает, но пока не видел загрузки процессора 100%. Хотя не исключаю что она наверное была.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#63 19-10-10 18:53:50

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Гареев Станислав пишет:

Хоть и всё лётает, но пока не видел загрузки процессора 100%. Хотя не исключаю что она наверное была.

Пожалуйста объясни, почему это не оффтоп в теме, где речь идет о функциональных и других языках?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#64 19-10-10 21:59:44

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Не хотелось новую тему создавать, а спросить о том почему такое может быть интересно.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика