Apple для дизайнера. (Страница 1) / Железо / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 17-04-12 17:55:38

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Apple для дизайнера.

Наслышан о преимуществах "Apple" перед другими компьютерами в области дизайна. Точнее, наслышана моя жена. Собираюсь подарить ей на день рождения какой-нибудь из эппловских буков или падов, только не разбираюсь в тонкостях - матрица, цветопередача и т.п. На этом сайте/форуме много людей, связанных с IT, наверняка кто-то работает с дизайнерами, поэтому спрашиваю совета - что брать, чтобы не прогадать?

Бук или пад выбран, потому что им удобнее пользоваться на выездных сессиях, в том числе для обработки фотографий,  также хочется и пользоваться им дома в достаточно комфортных условиях, при работе в фотошопе, лайтруме, векторных редакторах и т.п. (сам в этом деле - какое ПО будет использоваться - не разбираюсь абсолютно).

В общем, какие рекомендации по выбору? Заранее благодарен.

Редактировался X_perienced (17-04-12 17:56:35)


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#2 17-04-12 20:19:39

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Apple для дизайнера.

Там смешно получилось - она говорит, что какая-то программа с какими-то суперскими фильтрами или чем-то таким есть только под макось, и именно эта программа ей и нужна. Названия не помню smile.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#3 17-04-12 20:41:43

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Apple для дизайнера.

Фотожоп есть и для винды, которую можно запутсить на компе за 150$. Нахуй нужен мак?

Неактивен

#4 17-04-12 21:41:56

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Apple для дизайнера.

MOP3E пишет:

Может, конечно, оно и так. А, может, и нет. Всё-таки пробей эту прогу по интернету, чтобы быть на 100% уверенным.

Мы пробивали - её нет под винду. Как вариант - ставить хакинтош, но мне кажется, лучше купить готовый продукт, без красноглазия.

Babusha пишет:

Фотожоп есть и для винды, которую можно запутсить на компе за 150$. Нахуй нужен мак?

Слушай, ну вот хочется женщине мак, все уши прожужжала, какие маки классные, то да сё. Подарю - пусть порадуется.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#5 17-04-12 22:45:37

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Apple для дизайнера.

Так весь вопрос в том, какой из них брать, они там разные - эйр, про, и этих эйр и про конфигураций тысячи. Цены опять же немаленькие...Хотелось бы отзыва от кого-то, кто либо сам работал, либо знаком с теми, кто работал smile


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#6 18-04-12 00:41:35

afrashkin
Участник
Зарегистрирован: 14-08-11
Сообщений: 156
MacintoshSafari 5.2

Re: Apple для дизайнера.

https://itunes.apple.com/ca/app/aperture … 1426?mt=12 оно?
Если оно, то эта прога больше для фотографов. Но врать не буду. Я не дизайнер.

Неактивен

#7 18-04-12 01:19:27

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Apple для дизайнера.

Вот честно говоря - не знаю, оно или нет, названия не помню. Но программа та действительно для обработки фотографий.

afrashkin, производительность macbook pro, air, macbook сильно отличается?

Жена работает с фотографиями в raw, в винде использует часто 3д-макс, корел дро и фотошоп. Машинка дома у неё Core 2 Duo какая-то, не из самых производительных, оперативки 4 гб, видеокарта GF210, ей хватает. Аналогичную бы машинку, только с макосью и надгрызенным яблоком...


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#8 18-04-12 01:32:46

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 11.0

Re: Apple для дизайнера.

X_perienced, согласно Озону имеем:
Apple MacBook Pro 17" (Z0NG000E8) (самый дорогой макбук)
Intel i7-2860QM / RAM 8GB / HDD 750GB / DVD-RW / 17.3"BeyondHD LED / R HD6770M(1024) / WiFi / BT / WebCam / MacOS X / 3,0кг
Apple MacBook Air 11.6" (Z0MG/1) (самый дорогой айр)
Intel i7-2677M / RAM 4GB / SSD 256GB / noODD / 11.6"WXGA LED / WiFi / BT / WebCam / MacOS X 10.7 /
Отсюда следует, что Air позиционируется как второй ноут в доме, а макбуки - как основной рабочий ноут.
Вообще "аналогичную машинку" не получится - Эппл заботится о вас, поэтому самый минимум - Core i5 в макбуке и core i3 в Air.

Редактировался Sergey2408 (18-04-12 01:35:20)

Неактивен

#9 18-04-12 04:06:11

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
LinuxFirefox 2.0.0.11

Re: Apple для дизайнера.

Sergey2408 пишет:

самый дорогой

Самый дорогой - это, конечно, хорошо, даже слишком, достаточно будет просто аналогичной производительности. Можно ли на 100% быть уверенным, что аналогичное железо у эппл и PC даст одинаковую производительность? Не получится ли, что i5 в маке окажется хуже "коры дуба" в PC? (то же касается видеокарт).

Еще, насколько важна производительность видеокарты при работе в 3д макс и векторных редакторах? Встроенной видеокарты хватит?


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#10 18-04-12 23:49:23

afrashkin
Участник
Зарегистрирован: 14-08-11
Сообщений: 156
MacintoshSafari 5.2

Re: Apple для дизайнера.

X_perienced пишет:

afrashkin, производительность macbook pro, air, macbook сильно отличается?
Жена работает с фотографиями в raw, в винде использует часто 3д-макс, корел дро и фотошоп. Машинка дома у неё Core 2 Duo какая-то, не из самых производительных, оперативки 4 гб, видеокарта GF210, ей хватает. Аналогичную бы машинку, только с макосью и надгрызенным яблоком...

Насчет макпро не знаю, врать не буду. Айр вполне нормально работает с тяжелыми приложениями. И это учитывая, что у меня только 2 гига оперативки на борту. Я не использую апертуре, корел, фотошоп и 3д макс. Насчет корел и 3д макс, не уверен, что они есть под мак, не интересовался. А насчет фотошопа, мне его функционал не нужен, меня устраивает pixelmator https://itunes.apple.com/ca/app/pixelmat … 3104?mt=12, все остальное iPhoto и встроенные программы. Пока не попадалось задач, которые бы повесили мак. Но оперативку все равно планирую добавить. Я как нибудь напишу статью про мак. Фишка в том, что все описать не выйдет, слишком много, но материал собираю. Когда напишу, выложу на своем сайте.
Я к сожалению не знаю как в России, у нас в магазине эппла можно попробовать программы.

Неактивен

#11 19-04-12 00:51:37

afrashkin
Участник
Зарегистрирован: 14-08-11
Сообщений: 156
MacintoshSafari 5.2

Re: Apple для дизайнера.

hodok78 пишет:

Оперативку будешь в фирменном магазине брать или в обычном магазине, который комплектующими торгует? Есть ли они у вас, обычные-то?

Обычные есть, ноут на гарантии, так что в эппле. 3 км от дома. Но это, так, хотелка. Не срочно.

Неактивен

#12 19-04-12 02:07:36

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 11.0

Re: Apple для дизайнера.

X_perienced пишет:

Еще, насколько важна производительность видеокарты при работе в 3д макс и векторных редакторах? Встроенной видеокарты хватит?

MOPЗЕ прав очень важна smile  Хотя функционал 3д макс вам вряд ли нужен или вы его будете использовать на 2% . Если интересно можете почитать на спец форумах-желание осиливать пропадет, а для простого подойдут варианты предложенные afrashkin smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#13 19-04-12 03:36:45

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
LinuxFirefox 2.0.0.11

Re: Apple для дизайнера.

UPS пишет:

вы его будете использовать на 2% .

Да я, собственно, и не собираюсь осиливать smile. Я ж вендофонат)

Наверное, возьму какой-нибудь Air с 4 гигами оперативки, тем более что Air я в руках повертел недавно - женщинам такие железячки очень нравятся. Пусть использует как вторую, мобильную, машину - для обработки фоток. В максе и кореле все равно на выезде никто не работает, да и на аналогах разориться можно наверное.

В общем, спасибо всем за ответы и помощь в выборе.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#14 19-04-12 11:50:32

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
MacintoshSafari 5.0

Re: Apple для дизайнера.

hodok78, все хорошо, конечно, только вопрос: нах*я нужно покупать комп за два килодоллара , в котором главная фишка - макось, и ставить на него венду, когда такое же железо можно купить за вдвое дешевле?

Неактивен

#15 19-04-12 15:45:00

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Apple для дизайнера.

Babusha, есть как минимум одна программа для MacOS, аналога которой нет под виндой. Второе, установка мака на PC нелегальна.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#16 19-04-12 15:46:26

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Apple для дизайнера.

MOP3E пишет:

Мне почему-то кажется, что макось не запустится в виртуальной машине...

У меня запускается на VirtualBox и VMware. Правда, с шаманствами.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика