iPhone 5 = iFail 5 (Страница 1) / Нетбуки, смартбуки, MIDы, Интернет-планшеты и прочее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 13-09-12 12:09:22

Руслан Некарманов
Скромный спаситель мира
Зарегистрирован: 17-10-10
Сообщений: 594
Сайт
Windows XPFirefox 15.0.1

iPhone 5 = iFail 5

Писать на эту тему немного грустно – у меня нет фанатичной ненависти к iPhone, чтобы ругать его за каждую мелочь. Но нет и фанатичной преданности – я не буду хвалить плохой продукт. Единственная моя заинтересованность в этом деле – соответствие представленного iPhone 5 моим прогнозам, которые не сбылись и наполовину.

Буду ли я советовать iPhone 5 тому, кто в очередной раз спросит меня: “Какой смартфон лучше взять”? Сомневаюсь. Я и 4S-то не советовал, потому, что он отличается лишь камерой, а это критично единицам из тех, кто не знает ответ на указанный выше вопрос. Впрочем, может это и хорошо: 4-ка подешевеет и станет ещё доступнее. И лично я считаю iPhone 4 лучшим смартфоном от Apple. Хотя, если бы он стоил столько же, сколько iPhone 4S, мои симпатии были бы на стороне последнего.

Итак, пройдусь подробнее по всем упомянутым на презентации характеристикам.

Название.Epic fail.

Как 6-я по счёту модель может иметь индекс “5”? Почему тогда iPad просто “The new iPad”, а iPhone – 5-й? Откуда вообще эта 5-ка взялась? Это противоречит всякой логике. Как я уже говорил, iPhone 4 получил такое название потому, что действительно был 4-м телефоном от Apple. В общем, единство наименований техники Apple в очередной раз грубо нарушено.

Экран.Epic fail.

Немного растянули экран в длину – и всё, ширина осталась такой же. Разрешение теперь вместо 640х960 стало 640х1136, т.е. добавили лишь 176 строчек пикселей. Получается, что по экрану iPhone 5 уже проигрывает большинству современных флагманов. Причём, и по разрешению и по плотности пикселей (здесь впереди Sony) и по размеру (а здесь – Samsung). Это ещё более несуразный ход, чем название – ну получили мы айфон с соотношением сторон 16:9, ну и что? У любителя больших экранов всё равно на нём взгляд не задержится.

Если вспомнить презентацию iPhone 4 – это был прорыв. Лучшее разрешение на рынке, минимальная плотность пикселей – долго никто не мог догнать. Или вот вспомнить The new iPad – та же история, до сих пор догоняют. А экран iPhone 5 уже всем проиграл.

Процессор.Win.

Единственное, за что новый айфон можно похвалить – так это за процессор. Шустрый, да. Для игр – самый раз, но если не играть в игры – то он нафиг не нужен. Full HD видео работало прекрасно и на A5.

Новый коннектор.???

Минимализм – это, конечно, тренд. Но в данном случае я не вижу ни одной веской причины менять разъём. Пусть даже и будет переходник. Прощайте, старые кредлы, кабели. Мне почему-то кажется, что пока не выйдет очередной iPad с таким же разъёмом, владельцы iКомплекта (iPhone + iPad) буду возить с собой старый провод и переходник. Фейлом новый коннектор не назовёшь, но и вина тут никакого нет.

Nano-SIM.Epic fail.

Телефоны становятся всё больше, микросхемы – всё меньше. Спрашивается – зачем уменьшать SIM-карту? Да в любой современный смартфон прекрасно влезет самая первая симка – которая размером с кредитку. Зато теперь журналистам и тестировщикам будет очередной геморрой. Вся надежда на переходники с Nano-SIM на Micro-SIM и Mini-SIM.

Старый дизайн.Epic fail.

Да, задник поменяли – он металлический, как я и хотел. Но спереди это тот же 4/4S, только слегка вытянутый. Такое ощущение, что у Apple пропал дизайнер корпусов и его никак не могут найти, но и не хотят, чтобы об этом узнали конкуренты.

Осталась кнопка.Good job.

Не вин, но хорошо, что кнопка (как я и предсказывал) осталась.

Камера.Good job.

Как я и говорил, никаких революций, просто слегка улучшили. Впрочем, нужно ещё посмотреть на тестовые снимки. Однако учитывая, что iPhone 4S не сильно-то отставал от Nokia 808 (той самой, в которой 100500 мегапикселей), iPhone 5, может так оказаться, вообще от неё не отстаёт. Ну, разве что, в условиях сильного недостатка освещения.

Отсутствие NFC.Epic fail.

Это даже не смешно. Пока такие гиганты, как MasterCard и VISA внедряют свои системы NFC-платежей, Apple, похоже, про эту технологию даже не слышала.
Итого

Посчитаем количество фейлов и винов: 5 фейлов и 1 вин. Так вот, что означает название iPhone 5! Это означает 5 эпик фейлов! Да, на презентации iPhone 4S ситуация была похожая, но модель была переходной – тогда и по разрешению экрана, например, никто не догонял. А сейчас? Процессор – вот всё, чем новый айфон может конкурировать с остальными. При этом, отсутствие NFC делают его практически доисторическим телефоном. Как и старый дизайн, кстати. (И ладно бы он стоил какие-нибудь копейки – но нет же!)

И только один вопрос меня сейчас волнует: а смог бы Стив Джобс провести презентацию iPhone 5 так, чтобы этот телефон мне понравился?

Источник

Редактировался Руслан Некарманов (13-09-12 12:10:36)


/mnt/disk_c/Documents and Settings/ruslan/??? ?????????/????.txt

Неактивен

The following 3 users say "Thank You" for this post:UPS, Ниасиляторрр, Doppelganger

#2 13-09-12 12:22:32

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: iPhone 5 = iFail 5

Если бы был Micro-USB, то можно было бы задуматься о нужности устройства, а так... - в топку. Лучше взять себе что-то бюджетное, но менее замороченное.

Впрочем очень интересно посмотреть на новый АйТюнс. Может что сделают вменяемое. То что сейчас есть использовать невозможно.

Неактивен

#3 13-09-12 12:25:13

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: iPhone 5 = iFail 5

Руслан Некарманов пишет:

Название. – Epic fail.

А мне нравится, лаконично и красиво.

Руслан Некарманов пишет:

Экран. – Epic fail.

Ретина все таки такая ретина.

Руслан Некарманов пишет:

Процессор. – Win.

Для злых птичек подойдет и старый проц, да.

Руслан Некарманов пишет:

Nano-SIM. – Epic fail.

Не понял вообще нахуй разные форм-факторы симок.

Руслан Некарманов пишет:

Старый дизайн. – Epic fail.

Ну один говнооналитег отзывался о том, что в нокиях старый дезигн.

Руслан Некарманов пишет:

Осталась кнопка. – Good job.

А я вообще люблю чем больше кнопок, тем лучше.
Ну а вообще сравним Lumia 920 и iPhone5:
Nokia_Lumia_Pureview_920_2.jpg
и 5-ый айфон:
161017.jpg
Реально какой вам телефон по дизайну симпатичнее?

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":equalizer

#4 13-09-12 12:39:08

Руслан Некарманов
Скромный спаситель мира
Зарегистрирован: 17-10-10
Сообщений: 594
Сайт
Windows XPFirefox 15.0.1

Re: iPhone 5 = iFail 5

Rorschach пишет:

Ну а вообще сравним Lumia 920 и iPhone5:

Да мне оба в общем-то. А на первом фото разве Lumia 920?


/mnt/disk_c/Documents and Settings/ruslan/??? ?????????/????.txt

Неактивен

#5 13-09-12 12:47:06

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: iPhone 5 = iFail 5

Руслан Некарманов, Да, 920 люмия. Ифон не понравился. Толстоват
22388_original.jpg

Редактировался Rorschach (13-09-12 12:48:09)

Неактивен

#6 13-09-12 15:31:41

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
OS/2Safari 7534.48.3

Re: iPhone 5 = iFail 5

Luca пишет:

Впрочем очень интересно посмотреть на новый АйТюнс. Может что сделают вменяемое. То что сейчас есть использовать невозможно.

Почему невозможно? Медленный?
Мне нравится айтюнс, с удовольствием им пользуюсь, даже музыку через него теперь слушаю, вместо аимпов и винампов.


Случайности не случайны.

Неактивен

#7 13-09-12 15:44:14

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 21.0.1180.89

Re: iPhone 5 = iFail 5

Apple - мы зарабатываем на понтах молодежи!

Неактивен

#8 13-09-12 19:11:38

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: iPhone 5 = iFail 5

Чего народ и боялся - Apple = Джобс. Нету Джобса - и никто не знает, где достать волшебных грибов.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Antimateriale

#9 13-09-12 19:56:50

Ниасиляторрр
Участник
Из Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 06-04-10
Сообщений: 291
Windows 7Internet Explorer 10.0

Re: iPhone 5 = iFail 5

Неактивен

#10 13-09-12 22:22:40

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: iPhone 5 = iFail 5

Обгрызанное яблоко на мой взгляд, началось в тот день, когда мальчик сделал прослушку родительской спальни, гений, светлая голова, про наркоту молчу...

   Очень внимательно изучил биографию сиего товарисча, блевал... roll


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#11 13-09-12 23:58:24

Руслан Некарманов
Скромный спаситель мира
Зарегистрирован: 17-10-10
Сообщений: 594
Сайт
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: iPhone 5 = iFail 5


/mnt/disk_c/Documents and Settings/ruslan/??? ?????????/????.txt

Неактивен

#12 14-09-12 10:42:06

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: iPhone 5 = iFail 5


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#13 14-09-12 12:06:20

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 21.0.1180.89

Re: iPhone 5 = iFail 5

А мне нравиться айфон. И стабильность и плюшки и айтюнс. Сдохнет моя 4-ка, куплю 5-ю, или может 6-ю уже (возьму ещё один кредит и снова куплю себе айфон smile).
Тоже пару-тройку лет назад думал, что яблочники 100%-ные жертвы маркетинга и мажоры, пока случайно не попробовал айпод тач 3g, тогда же и прифигел.
Сейчас уже набор софта определился, да и денег туда вбухано на качественный софт и игрушки. Не знаю, как сейчас с андроидами и виндус-фонами, но в иос, купив новый айфон, его достаточно подсоединить к компу, расставить галочки в айтюнсе и у тебя минут через 5, максимум 20, если музыки много, точная копия твоего старого телефона, со всеми контактами, софтом, мелодиями звонка. Можно поднять образ предыдущего телефона, это операция проходит значительно дольше, но тогда уже и все настройки софта, залитые и кешированные карты, сохранённые игры и тд перенесутся один в один.
Винфон хотелось бы погонять, но расточительно покупать ради попробовать.


Случайности не случайны.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика