Свободное ПО во всей красе (Страница 2) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 27-10-15 14:22:01

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

Director cemetery пишет:

За все года, Ликуксойды не привели ни одного довода, зачем на компе Линь... .

Отвечу - если на домашнем компе ничего не делается кроме скайпика, интернетика, музыки и фильмов. Короче если из компа надо сделать бытовой прибор типа планшета или смарт-тиви. Хотя специальные дистрибутивы линукса типа андроида справляются с этой задачей куда лучше.

Благодаря вальвам линукс скоро будет и игровой платформой. А венда как была чисто офисной платформой так и останется. В линухе все офисные приложения малоюзабельны. Равно как и приложения по работе со звуком - единственный софт который хоть как-то поворачивается язык назвать профессиональным - это Ardour, но плагинов к нему - кот наплакал и они как всегда глючные и падучие, даже на стабильном дебиане. Я мудохался-мудохался с этим ардуром, потом поставил на венду Cubase и горя не знаю.

Неактивен

#27 27-10-15 14:23:03

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

Rector пишет:

@fooser, а ты кто ваще? Ты за какой Интернационал? За первый или за второй?

Эм. Я и словей-то таких не знаю...

Неактивен

#28 27-10-15 14:30:25

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

admin пишет:
fooser пишет:

Что вообще за нищебродо-ориентированность в коммунити? У  меня нормальный быстрый комп, нахер мне это "легковесное" говно?

Когда загрузишь всю память современного компа полезным софтом на 100%, тогда и подумаешь, зачем "тяжеловесные DE".

Хм. А чем таким полезным можно заниматься на линуксе _дома_? Какая софтина сможет загрузить современный мощный компьютер? Разве что 3д-рендеры типа yafaray, но мне что-то сомнительно, что вы часто таким занимаетесь _дома_.
Конпеляцию не считаем - если вы не являетесь разработчиком ПО, а просто гентушник, то такую загрузку железа трудно назвать полезной.

Linups_Troolvalds пишет:
fooser пишет:

функционал

Когда вы поймете, что тут не так, вы постигнете дзен.

Та сколько ж можно. С 2005-го года юзаю линухи всякие разные от убунту и дебиана до слаквари и генту. И это только линухи, бсд и соляры не считаем. Когда ж я уже постигну дзен? Судя по таким темпам - не постигну никогда, нечего и пытаться.

Неактивен

#29 27-10-15 14:31:23

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

Эм. Я и словей-то таких не знаю...

Плохо. Надо замполиту доложить о слабой политической подготовке -)
+++
Так ты за Линукс или за винду? Ты в какой команде, "Красный глаз" или "Дырявая форточка"? smile))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#30 27-10-15 14:42:17

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

Какая софтина сможет загрузить современный мощный компьютер?

Ну админ считает свой старый ноут, современным компом. У меня ноут, так себе, в прошлом году куплен. Недорого. Две виртуалки не тянет. Одна виртуалка - winxp (для Акунетикс), пару браузеров, в демонах тор, нессус, метасплойт, всякая хрень по мелочам... И всё, свопит шо пиздец -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#31 27-10-15 14:44:10

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

Rector пишет:

Так ты расскажи, как в WIN10 сменить DE?
)

а зачем? В десятке рабочий стол очень смахивает на пятое КДЕ. зачем его менять? И на что? На ущербный гном, в котором нету панели задач? Или на xfce, которое за все время своего существования так и не избавилось от окантовки под подписями значков, и не научилось выравнивать текст под значками с выключкой по центру? Или на е17, с единственной черно-синей темой оформления аля привет из 2005-го года? О таких "десктопах" вроде CDE я вообще говорить не буду, этот привет из 80-х я вообще не считаю десктопом. Равно как и множество его клонов.

В венде кстати были попытки сделать альтернативный десктоп, вроде aston shell и talisman. Были еще какие-то но я не помню. Все упиралось в то, что функционал этих поделий и близко не валялся с дефолтным десктопом. Равно как и ущербный дизайн.

Неактивен

#32 27-10-15 14:46:58

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

Rector пишет:
fooser пишет:

Эм. Я и словей-то таких не знаю...

Плохо. Надо замполиту доложить о слабой политической подготовке -)
+++
Так ты за Линукс или за винду? Ты в какой команде, "Красный глаз" или "Дырявая форточка"? smile))

Когда меня прокатили с патчами, я сам хз. Скорее всего выберу нейтралитет, и позицию о том что каждый инструмент по своей задаче. Линукс - планшетам, венду в офис (ей там самое место), фряху и прочие бсд и соляры - на серверы, заводы - рабочим.

Неактивен

#33 27-10-15 14:51:10

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

Зы. вопрос админам - почему то, что я дописываю потом не подклеивается к предыдущему посту? Для движка форума существует давно такой плагин, поставьте его наконец. Или дайте редактировать последний пост.

Неактивен

#34 27-10-15 14:54:47

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

В десятке рабочий стол очень смахивает на пятое КДЕ.

Короче - не осилили -))
А зачем? Да просто ради принципа или прикола, как угодно -) Выпили эту срань дефолтную и впили KDE5. Что, никак?
===
А блин, сколько стонов виндузни я наблюдаю каждый день - то у них то, то у них сё. И ведь жрут кактус -)) Морщатся, плачут... Считают в порядке вещей - загаженный реестр (его надо чистить), наличие вирусов (какой антивирус лучше?), засранный и фрагментированный диск (куча приблуд для этого) и так далее... Список можно долго продолжать. А большинству что надо - соц.сети, музыку, кинцо, винцо и домино. Нет, они через тернии рвутся smile))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Павел

#35 27-10-15 14:56:13

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

Скорее всего выберу нейтралитет

Так бы сразу и сказал - я за мировую революцию!


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#36 27-10-15 14:56:42

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

Rector пишет:

Две виртуалки не тянет. Одна виртуалка - winxp (для Акунетикс), пару браузеров, в демонах тор, нессус, метасплойт, всякая хрень по мелочам... И всё, свопит шо пиздец -))

А зачем все это делать в виртуалке? Соберите простенький тазик из хламового железа (всяко лучше будет чем виртуалка), поставьте туда масдай, поставьте софт и коннектьтесь по rdp или vnc.

Неактивен

#37 27-10-15 15:01:56

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

А зачем все это делать в виртуалке?

Мне больше делать нечего, как сервера в чулане ставить? -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#38 27-10-15 15:08:43

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

Rector пишет:
fooser пишет:

В десятке рабочий стол очень смахивает на пятое КДЕ.

Короче - не осилили -))
А зачем? Да просто ради принципа или прикола, как угодно -) Выпили эту срань дефолтную и впили KDE5. Что, никак?
===
А блин, сколько стонов виндузни я наблюдаю каждый день - то у них то, то у них сё. И ведь жрут кактус -)) Морщатся, плачут... Считают в порядке вещей - загаженный реестр (его надо чистить), наличие вирусов (какой антивирус лучше?), засранный и фрагментированный диск (куча приблуд для этого) и так далее... Список можно долго продолжать. А большинству что надо - соц.сети, музыку, кинцо, винцо и домино. Нет, они через тернии рвутся smile))

КДЕ5 не осилили сконпелять под венду даже девелоперы. Последняя версия на windows.kde.org - 4.10.2. Когда-то эту версию ставил, еще на седьмую венду. Ну как сказать. Работало, но было падучее шопесдец.

Про загаженный реестр могу сказать, что он загаживается не больше чем /var/log в линухе. В линухе там кстати в /var много мест где скопляется всякий хлам.

По поводу засранного диска - а как часто вы в линуксе делаете удаление ненужных пакетов (sudo apt-get autoremove)?

Насчет дефрагментирования диска - в e2fsprogs есть утилита e4defrag. Я думаю комментарии излишни. Когда сложность файловой системы достигает определенного порога, то утилиты оптимизации становятся необходимыми. Я думаю вы не будете спорить, что в программном плане венда сложнее линукса?

Неактивен

#39 27-10-15 15:10:38

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

Rector пишет:
fooser пишет:

А зачем все это делать в виртуалке?

Мне больше делать нечего, как сервера в чулане ставить? -))

купите в ближайшем датацентре виртуалку с заранее оговоренными параметрами.
или вы думаете что поставив вместо гнома или кедов десктопом нечто из пещерных времен, вы сильно много сэкономите ресурсов своего ненаглядного?

Неактивен

#40 27-10-15 15:17:49

admin
Administrator
Зарегистрирован: 28-07-15
Сообщений: 145
UnknownMozilla 5.0

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

Зы. вопрос админам - почему то, что я дописываю потом не подклеивается к предыдущему посту? Для движка форума существует давно такой плагин, поставьте его наконец. Или дайте редактировать последний пост.

Увеличил время склейки до 60с

Неактивен

#41 27-10-15 15:21:19

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

admin пишет:
fooser пишет:

Зы. вопрос админам - почему то, что я дописываю потом не подклеивается к предыдущему посту? Для движка форума существует давно такой плагин, поставьте его наконец. Или дайте редактировать последний пост.

Увеличил время склейки до 60с

Спасибо. Хотя иногда я пишу дополнения и дольше.

Неактивен

#42 27-10-15 15:23:20

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

admin пишет:

Из всего разнообразия тех же рабочих столов в линухе, я предпочитаю "легковесный" привет под названием Icewm+Spacefm, жутко выглядящий и умеющий в 100 раз больше любого DE

А можно скриншот сего чуда и список (хотя бы навскидку) уникальных фичей?

Неактивен

#43 27-10-15 15:28:17

admin
Administrator
Зарегистрирован: 28-07-15
Сообщений: 145
UnknownMozilla 5.0

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

Хм. А чем таким полезным можно заниматься на линуксе _дома_?

играми, только играми...
Загружая комп под 120%
Десктоп тут будет лишним. Можно просто вводить xinit wine game.exe  big_smile

Неактивен

#44 27-10-15 15:36:32

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

По поводу гнутой движухи, вот послушайте "гимн свободного ПО" в исполнении Солнцеликого:

https://www.youtube.com/watch?v=-bv1ZEabS64

Я могу оценить сей труд с точки зрения музыканта. Это чудовищно.
Хочется надеяться что гнутый софт не так чудовищен с точки зрения программиста...

Неактивен

#45 27-10-15 15:37:58

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
WindowsChrome 46.0.2490.71

Re: Свободное ПО во всей красе

Зы. Даже у сектантов песнопения куда как более цивильны.

Неактивен

#46 27-10-15 16:03:51

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

Про загаженный реестр могу сказать, что он загаживается не больше чем /var/log в линухе. В линухе там кстати в /var много мест где скопляется всякий хлам.

Он как либо грузит систему? -) Этот "хлам"?
--

fooser пишет:

По поводу засранного диска - а как часто вы в линуксе делаете удаление ненужных пакетов (sudo apt-get autoremove)?

Очень редко. Пусть сидит в кеше -)
---

fooser пишет:

есть утилита e4defrag

Проверь свой диск, который в EXT4 и сравни с костылём в NTFS -)

fooser пишет:

купите в ближайшем датацентре виртуалку с заранее оговоренными параметрами.
или вы думаете что поставив вместо гнома или кедов десктопом нечто из пещерных времен, вы сильно много сэкономите ресурсов своего ненаглядного?

Не строй из себя невьебенного админа. Покажи свои серваки или проекты. Потом поговорим -)
++
Многие тут уже допизделись -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#47 27-10-15 16:09:15

admin
Administrator
Зарегистрирован: 28-07-15
Сообщений: 145
UnknownMozilla 5.0

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

есть утилита e4defrag

Это только под ext, а для jfs и xfs под линукс нет дефрагментаторов. Под jfs есть дефрагментаторы, но они под OS/2 или, как ни странно, под винду.

Неактивен

#48 27-10-15 16:11:51

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

admin пишет:

под линукс нет дефрагментаторов

Они просто нахуй не нужны -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#49 27-10-15 16:15:20

admin
Administrator
Зарегистрирован: 28-07-15
Сообщений: 145
UnknownMozilla 5.0

Re: Свободное ПО во всей красе

Rector пишет:

Они просто нахуй не нужны -))

а на какой они под OS/2 и под ВИНДУ ???

Добавлено спустя 01 мин 40 с:
под винду для jfs

Неактивен

#50 27-10-15 16:31:05

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxChrome 43.0.2357.65

Re: Свободное ПО во всей красе

Rector пишет:

Он как либо грузит систему? -) Этот "хлам"?

а засранный реестр грузит?

Rector пишет:

Очень редко. Пусть сидит в кеше -)

аналогично

Rector пишет:

Проверь свой диск, который в EXT4 и сравни с костылём в NTFS -)

эм. по каким критериям сравнивать?

Rector пишет:

Не строй из себя невьебенного админа. Покажи свои серваки или проекты. Потом поговорим -)

Да какой с меня админ. Я принтеры заправлять не умею, равно как серверную венду на мусорный тазик ставить. smile  Так, NOC интернет-провайдера, больше ничего.

Rector пишет:

Многие тут уже допизделись -)

Ну скажете, когда можно будет начинать бояться.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика