Уровни абстрации (Страница 2) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

#26 23-09-12 15:27:49

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

Sergey2408, Какими "тайными знаниями", клоун? Ты хоть закон Ома знаешь?
++
Рассуждает тут с умным видом о работе телефонов. Иди учи уроки, клоун -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#27 23-09-12 15:28:52

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.7

Re: Уровни абстрации

Sergey2408 пишет:

А наличие гарвардской архитектуры автоматически исключает плеер из разряда ЭВМ?

Ну в общем случае конечно не исключает, а вот как обстоит дело

Sergey2408 пишет:

С точки зрения принципов фон Неймана

это я не в курсе, по этому поводу мне хотелось бы услышать мнение Просвящённых Божественной. Что она на эту тему по F1 выдаёт?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#28 23-09-12 15:35:10

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

ikkunan salvataja пишет:

Что она на эту тему по F1 выдаёт?

Вероятно, отрежьте свою задницу отправьте  свой номер ошибки нам.
- Что? Какой ifconfig?
- .....
- Нажмите кнопку "Пуск"...
===
smile)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#29 23-09-12 15:49:49

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

Rector, хотелось бы ещё услышать, какое отношение Белл имеет к сотовому телефону. Если я ничего не напутал, то это самый что ни на есть радиопередатчик. Тут уж надо Попова поминать, а не Белла.
(а потом в соседней ветке плачут, что наука в *опе. С такими-то ректорами...)
ikkunan salvataja, основной признак ЭВМ - выполнение любой произвольной программы без вмешательства в железную архитектуру. Плеер вполне соответствует этому признаку. Тут тема была от Семёна, про кетайский плеер, где можно поставить линукс и кучу прог. Неймановская архитектура или гарвардская - не суть важно.
Типичный плеер с графическим ЖК-экраном - ЭВМ. Плеер с одно/двухстрочным текстовым дисплеем - может быть как ЭВМ, так и неЭВМ. Это зависит от того, как осуществляется декодирование мп3. Если "железной" микросхемой - не ЭВМ, если процессором на основе программы, загружаемой из ПЗУ/flash - ЭВМ.
Как-то так.

Неактивен

#30 23-09-12 15:55:58

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.7

Re: Уровни абстрации

Sergey2408 пишет:

Неймановская архитектура или гарвардская - не суть важно.

Ну а если не суть важно, то значит и нехрен писать что с точки зрения принципов фон Неймана. Или захотелось свою круть показать, типа вот мы даже какие имена слышали? Молодец, показал что слышал, но только имя.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#31 23-09-12 15:56:54

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

Sergey2408, поможет тебе только лоботомия.
==
И я это сейчас сделаю с тобой. Если ты сейчас не расскажешь мне как работает угольный микрофон и как приёмник принимает сигналы. А так же, как в ответ работает передатчик. Да, про модуляции не забудь.
===
Готовлю гауссовик...


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#32 23-09-12 16:13:19

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

ikkunan salvataja пишет:

Ну а если не суть важно, то значит и нехрен писать что с точки зрения принципов фон Неймана. Или захотелось свою круть показать, типа вот мы даже какие имена слышали? Молодец, показал что слышал, но только имя.

Не-не, это вот ты сейчас докажи, что плеер - не ЭВМ.
P.S. 99,999% всех процессоров сейчас - фоннеймановские, даже если внутри они гарвардские. Как-то так. Все ARM'ы, x86/64 и прочие Cell'ы и Power.
Rector, ты просто туп.
Ты даже не понимаешь, что микрофон, динамик и передатчик для современного сотового телефона - это дополнительные устройства, для работы с которым нужны драйвера, точно так же как драйвера нужны для работы видеокарты внутри стационарного компа. Сотовый телефон прекрасно может работать и без наличия радиомодуля, только звонить будет нельзя. Но можно прекрасно звонить через wi-fi  (который фактически тоже радиомодуль) по интернету при помощи iPod Touch, который ни разу не телефон (потому что нет модуля сотовой сети)
Слив №3 защитан.
P.S.
Типичный диалог виндузятника и линуксоида
W - бла-бла-бла
L - ты нипанимаешь сути
W - бла-бла-бла-бла-бла
L - чушь!
W - бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла
L - даже смищно четать
Короче, кроме "ты нипанимаешь сути" и "смищьно четать" ни одного вразумительного опровержения я не услышал. Даже от "ректора".

Неактивен

#33 23-09-12 16:17:11

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

Sergey2408 пишет:

для работы с которым нужны драйвера

Чуток точнее, о "драйверах" для микрофона плз. Можно графики, схемы, решения...
И ещё исходный код драйвера для динамика, плз...Давно ищу. Спасиба! -)

Добавлено спустя 02 мин 07 с:
Sergey2408, Да, и ещё Серёж, я слышал что вирусы даже заводятся в блоках питания! Это так!? Ой!?

Редактировался Rector (23-09-12 16:24:17)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#34 23-09-12 16:23:57

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

Rector пишет:

Чуток точнее, о "драйверах" для микрофона плз. Можно графики, схемы, решения...

Спецификации закрыты и не подлежат разглашению.
Rector, мы скоро дождёмся твоих тайных знаний или нет?

Неактивен

#35 23-09-12 16:25:44

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.7

Re: Уровни абстрации

Sergey2408 пишет:

Не-не, это вот ты сейчас докажи, что плеер - не ЭВМ.

А почему я это должен доказывать? Я где то это говорил?

Sergey2408 пишет:

P.S. 99,999% всех процессоров сейчас - фоннеймановские,

Ссылку можно? На тему что 99,999%.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#36 23-09-12 16:26:05

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

Sergey2408 пишет:

Rector пишет:
Чуток точнее, о "драйверах" для микрофона плз. Можно графики, схемы, решения...
Спецификации закрыты и не подлежат разглашению.
Rector, мы скоро дождёмся твоих тайных знаний или нет?

Ну что же, я умываю руки, коллеги.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#37 23-09-12 16:30:12

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

ikkunan salvataja пишет:

А почему я это должен доказывать? Я где то это говорил?

Я должен сам себе доказывать, что я прав? Я это и так знаю.
Спор с линуксоидами такой спор.

Добавлено спустя 04 мин 48 с:

Rector пишет:

Ну что же, я умываю руки, коллеги.

Слив №4 защитан.

Неактивен

#38 23-09-12 16:38:06

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Opera 12.02

Re: Уровни абстрации

Линуксоиды - ремесленники 21-го века big_smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#39 23-09-12 16:55:23

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.7

Re: Уровни абстрации

Sergey2408 пишет:

Я должен сам себе доказывать, что я прав? Я это и так знаю.

Так

Sergey2408 пишет:

Что такое ЭВМ? Это устройство, основанное на принципах фон Неймана.

Вот теперь давай доказывай что устройство основанное на гарвардской архитектуре это ни разу не ЭВМ. Когда докажешь я тебя в другое место носом торкну.
ЗЫ: И да, чего там по поводу 99,999%?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#40 23-09-12 17:03:14

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

ikkunan salvataja пишет:

Вот теперь давай доказывай что устройство основанное на гарвардской архитектуре это ни разу не ЭВМ. Когда докажешь я тебя в другое место носом торкну.

А где я утверждал, что только на архитектуре фон Неймана?

Добавлено спустя 34 мин 04 с:
Уважаемые линуксоиды! Простите меня! Я был не прав. Я, если честно, не разбираюсь ни в чем. Я простой боксер. Вот. Просто бью рыла иногда.
ikkunan salvataja, Rector, извините, я был не прав. Я вообще, в компах не шарю. Но если надо кому рыло набить. Я всегда готов!

Неактивен

#41 23-09-12 17:58:19

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

Sergey2408 пишет:

Я вообще, в компах не шарю.

Ну вот. Так бы сразу и сказал. А то развёл тут про секретные драйверы к микрофонам -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#42 23-09-12 21:37:47

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows 7Opera 12.02

Re: Уровни абстрации

Пфе.

Я прекрасно понимаю, что мало знаю о том, как работает компьютер, и мне очень даже есть куда расти.

При этом я выбираю windows - потому что он просто лучше smile Удобнее, больше программ (опять же - удобных), и все такое.

Говорить, что windows препятствует изучению компа - это как обличать мерседес за то, что он не стимулирует копаться в своих внутренностях, в отличие от копейки. Черт подери, это действительно так!


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:Antimateriale, Director cemetery

#43 24-09-12 00:52:24

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Opera 12.02

Re: Уровни абстрации

DonDublon3 пишет:

Говорить, что windows препятствует изучению компа

Это обычная бинарная луноходная логика: всё, что не принуждает - препятствует. Вот принуждает линукс к половым сношениям с консолью - значит развивает мозг (этими самыми манипуляциями, надо полагать) big_smile А в поганой винде ты просто галочку поставил, нажал "Применить" - и не познал всех прелестей подвальной камасутры lol

Редактировался дохтур (24-09-12 00:53:22)


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Antimateriale

#44 24-09-12 01:54:16

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

Ну вас и понесло.

Начнем с начала, а именно с кошельков. Как правильно заметил топикстартер - бизнес голосует кошельком, но кошельком также голосует потребитель. А среди потребителей ПК большую часть занимают люди профессий не связанных с IT и они хотят компьютер формата "включил в розетку и работай" и совсем не хотят становиться специалистами в области IT.

Хорошо это или плохо? Можно конечно придумать много доводов, но каждый хочет заниматься тем, что ему нравиться или приносит деньги. И поэтому потребитель выберет то, что даст ему возможность этим заниматься. Покупая машину вы собираетесь ездить на ней, а не лежать под ней в гараже. Покупая телефон вы хотите звонить, а на плеере слушать музыку.

Современные ОС дают пользователю возможность работать не задумываясь как оно все там устроено. В противном случае кошельки голосуют против.

Стоит задуматься, почему бесплатный линукс, который "почти готов" для десктопа так и не может занять рыночную долю свыше 1,5%? Разве бизнес не умеет считать деньги? Как раз таки умеет и поэтому выбирает винду или мак, которые можно включить и работать, а не разбираться как оно там устроено и что нужно прописать, чтобы заработал новый принтер.

Теперь о злых производителях, которые блокируют такие богатые возможности девайсов ради продажи проводков и переходничков. Как нехорошо, скажут некоторые. Согласимся, что нехорошо, тогда к разряду нехорошего стоит отнести и всю недорогую электронику. Сейчас телефон или плеер можно купить по смешной цене, сравнимой с поездкой в продуктовый магазин.

Плохо? Нет, хорошо. Вот поэтому и хорошо, что все лишнее отрезали. Если мне нужен телефон для поездок на рыбалку я куплю что нибудь за 1000 руб - утопил и не жалко. Нужны телефоны в офис для сотрудников, опять по 1000 руб - дешево и сердито. Да, функции отрезали зачем? При нынешнем развитии техники собственно производство процессоров и прочей электроники не стоит практически ничего, стоимость пластины с процессорами крайне низка. Зато денег стоит их разработка и денег немалых. Поэтому выгоднее создать один процессор на все случаи жизни и применять его как в дорогих моделях, так и в дешевых, просто отключая ненужные узлы.

Вторая составляющая стоимости - софт, конкретный экземпляр которого может ничего и не стоить, но разработка опять таки стоит немалых денег. Поэтому хотите дешевый девайс - будьте готовы что в нем аппаратно все обрезано и минимум ПО. Это рынок. Не всем нужно богатство функций и не все готовы за него платить. Обе стороны голосуют кошельками.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика