Уровни абстрации (Страница 1) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

#1 23-09-12 08:06:54

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Уровни абстрации

Позволю себе процитировать специалиста компании Infowatch, Федотова Н.Н. Я выделил некоторые моменты, имхо, заслуживающие особого внимания. Так же позволил себе вставить некоторые из особо ярких и запоминающихся выражений посетителей СЛОРа. Да простит меня автор.

Может показаться, что при расследовании компьютерных преступлений не всегда нужны специальные знания . Не для каждого действия с компьютером и цифровыми данными. Зачем назначать экспертизу или привлекать специалиста, если следователь и сам может провести простые следственные действия: осмотр содержимого жёсткого диска, распечатку и заверение веб-страницы и т.д.?
  Такое представление – следствие истории развития персональных компьютеров.
На Западе это развитие шло под знаком стремления на массовый рынок. Чем шире сбыт, тем больше прибыль от бизнеса. А ради прибыли – мы знаем, на что может пойти капитализм. На всё. Бизнес голосует кошельком (с) Ivanoff
Что нужно, чтобы компьютер стал массовым товаром? Убедить рядовых потребителей, что они умеютс ним обращаться. Именно убедить – это много проще, чем научить. Убеждение происходило не только через рекламу и пропаганду. Главным средством убеждения являлось развитие пользовательского интерфейса.
Интерфейс делали всё более красивым и эмоционально привлекательным. Навешали свистоперделок -) (народное) В него включались стандартные операции за счёт снижения универсальности и функциональности. Специальная кибернетическая терминология вытеснялась бытовой ("файл" —> "документ"; "каталог" —> "папка"; "запустить программу" —> "открыть приложение"). Создавались интерфейсы над интерфейсами, которые всё более отчуждали пользователя от сути происходящего в недрах машины. Поднимали выше уровень абстракции (народное) Эффективность вычислений приносилась в жертву наглядности для человека.
В итоге среднего чайника убедили, что он умеет и знает. «Чего тут знать? Тыкай мышьюпальцем и выбирай из меню!» Возьмите мышечку и ткните в эту дырочку (Rector) Но настоящие знания и умения от этого не появились. Айтишник среди пользователей – как зрячий среди слепых, обманывает как пожелает. Хакер же – обманывает айтишника как слепого. Знание каждого уровня "вглубь" даёт качественное преимущество над всеми плавающими выше.
Но про эти уровни и свою "слепоту" пользователи не подозревают. И не очень-то любят слышать правду, потому что неприятно осознавать собственную некомпетентность. Следователи и судьи – не исключение. Они хотят верить в свою власть над компьютером и поэтому отрицают необходимость специалиста. Но власть эта – фантом, придуманный в Майкрософте.

Многие из присутствующих здесь виндузятников, верят в свою власть, над машиной -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#2 23-09-12 10:37:37

Кантрабас
Недоперепил...
Из Vaughan
Зарегистрирован: 15-05-10
Сообщений: 170
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

Я верю в мою власть над автомобилем. Хотя и не вполне представляю что там у него внутри


An internal error occurred while showing an internal error.

Неактивен

#3 23-09-12 10:37:38

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

gaal, да всё верно.

Добавлено спустя 01 мин 44 с:
Кантрабас, это всё равно что верить в женщину -) Не смотря на то, что Вы имеете некоторое представление что у неё внутри -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#4 23-09-12 11:21:47

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
OS/2Safari 7534.48.3

Re: Уровни абстрации

Rector пишет:

Многие из присутствующих здесь виндузятников, верят в свою власть, над машиной -)

Верить в полную власть над компьютером - удел линуксоидов. Виндузятники такими вопросами не заморачиваются, им достаточно, что предоставленные им кнопки просто выполняют свои функции.
Дальнейший пассаж про женщин и их внутренности сводит на нет все желание подискутировать над крупицами здравого смысла в этой куче абстрактных умозаключений о сферических пользователях компьютеров.


Случайности не случайны.

Неактивен

The following 4 users say "Thank You" for this post:NEMO, pavel2403, linupzer, Director cemetery

#5 23-09-12 11:28:22

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

Okkamas Buddy пишет:

Верить в полную власть над компьютером - удел линуксоидов. Виндузятники такими вопросами не заморачиваются, им достаточно, что предоставленные им кнопки просто выполняют свои функции.

Опередил. Я тоже думаю, что поднятая проблема возникает только у тех, кто нарочно её себе создает. Остальным же пофиг.

Добавлено спустя 04 мин 24 с:
И да, мне не нравится, что такое внимание сгущается вокруг интерфейсов. Считать консольку источником просвещения - глупый фетишизм.

Неактивен

#6 23-09-12 11:40:43

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

Вы ещё расскажите, что у вас нет никакого желания покопаться в кишочках машины или ОС. Это будет почти прогнозируемое -))
===
Нажимайте кнопочки -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#7 23-09-12 12:10:27

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

pavel2403, ты прав. Это так и есть.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#8 23-09-12 13:28:37

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

Rector, ммм, а андроид у нас таки не линукс, и планшет таки ни разу не компьютер?

Неактивен

#9 23-09-12 13:36:30

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

Sergey2408, я не совсем понял, что Вы хотите сказать этим. Я не пользуюсь не тем и не другим. Не вижу необходимости.
---
И зачем из телефона делать компьютер? Можете объяснить?
+++
Объясните хотя-бы просто - как работает телефон?
---
Извилины мозга, надеюсь Вам винда не совсем разгладила? -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#10 23-09-12 13:55:46

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.02

Re: Уровни абстрации

сначала линуксоид захочет иметь власть над компьютером, потом над процессами, потом регистрами процессора и стеком с кучей и шиной адрессации, с данными ...

Неактивен

#11 23-09-12 14:00:10

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

beep, Вы так говорите, как будто все компьютеры принадлежат Вам. И Вы боитесь, что другие тоже будут властвовать -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#12 23-09-12 14:34:06

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

Rector пишет:

Sergey2408, я не совсем понял, что Вы хотите сказать этим. Я не пользуюсь не тем и не другим. Не вижу необходимости.
---
И зачем из телефона делать компьютер? Можете объяснить?

Что такое компьютьер ЭВМ? Это устройство, основанное на принципах фон Неймана.
Телефон, планшет, жпс-навигатор, мп-3 плеер вполне полностью построены на этих принципах. Разница между ними и привычным настольным компьютером состоит лишь в том, что
а) производитель сознательно затрудняет установку произвольных ОС на свои устройства
б) производитель сознательно затрудняет установку произвольных приложений на свои устройства
в) производитель сознательно затрудняет передачу данных с/в устройства.
ВСЁ!!!1111
С точки зрения принципов фон Неймана обычный настольный компьютер и мп3-плеер различаются лишь количественно (мегабайты и мегагерцы), но не качественно. При наличии соответствующего ПО и удобного устройства ввода/вывода на мп3-плеере фирмы Хуйвей вы можете писать обзоры линукса, рассчитывать траекторию спутника или кодировать видео. Разумеется, это будет гораздо медленнее, чем на компе, но это принципиально возможно.
Отсюда следует, и обратное - если большинство пользователей интересует лишь воспроизведение контента (что умеет делать плеер), то настольный компьютер превращается в устройство не сложнее плеера (тем более, что они устроены аналогично).
У вас же нет претензий к интерфейсу плееров?

Неактивен

#13 23-09-12 14:40:14

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

Sergey2408 пишет:

производитель сознательно затрудняет

Sergey2408 пишет:

производитель сознательно затрудняет

Sergey2408 пишет:

производитель сознательно затрудняет

Sergey2408 пишет:

ВСЁ!!!1111

Никогда Ваш мозг не думал, почему так? Вот берёт и затрудняет, зараза smile)

Sergey2408 пишет:

фон Неймана

Вы его тут вообще не поминайте! Ибо Вы даже не способны пройти его тест, Серёжа -)) Вы ещё тут Айзимова подключите smile))

Добавлено спустя 01 мин 50 с:
Sergey2408, так как у нас телефон то работает? Вы так и не ответили -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#14 23-09-12 14:43:35

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

Rector пишет:

Никогда Ваш мозг не думал, почему так? Вот берёт и затрудняет, зараза

Чтобы покупали Удобные Переходники, пользовались Лицензионным ПО и лишать гарантии при смене ОС. Бабло правит миром.

Rector пишет:

Вы его тут вообще не поминайте! Ибо Вы даже не способны пройти его тест, Серёжа -)) Вы ещё тут Айзимова подключите smile))

Уж не попутали ли Вы, фон Неймана с Тьюрингом?

Добавлено спустя 04 мин 10 с:

Rector пишет:

Sergey2408, так как у нас телефон то работает? Вы так и не ответили -)

Точно так же, как и компьютер.
При включении тестируется железо, затем запуск ОС, драйвера для всяких блютусов-файваеев, автозагрузка из автозагрузки, затем загружается ПО для работы с сотовой сетью (или наоборот, не в курсе), парочка троянов и т.д. В чём отличие от компа?

Неактивен

#15 23-09-12 14:50:17

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

Sergey2408 пишет:

Уж не попутали ли Вы, фон Неймана с Тьюрингом?

А какая разница в Вашем случае? Вы так и не можете рассказать как работает телефон -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#16 23-09-12 14:52:13

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

Rector пишет:

Вы так и не можете рассказать как работает телефон

Ну поделитесь же тайными знаниями, о учитель!!!!11111
Весь в нетерпении, ваш Sergey2408.

Неактивен

#17 23-09-12 14:52:53

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

Зовите Тьюринга, Неймана, Белла, Герца, Попова, Максвелла....етс. Помогут? Сильно сомневаюсь -) Долбоёбам с Programm Files 2 они не будут помогать. Не верите!? Зовите smile)

Добавлено спустя 02 мин 18 с:
Sergey2408, иди учи уроки.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#18 23-09-12 14:55:31

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

Rector, как гритца, Ваш слив защитан.

Добавлено спустя 01 мин 01 с:
P.S.

Rector пишет:

Долбоёбам с Programm Files 2 они не будут помогать.

/report

Неактивен

#19 23-09-12 15:01:37

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.7

Re: Уровни абстрации

Sergey2408 пишет:

С точки зрения принципов фон Неймана обычный настольный компьютер и мп3-плеер различаются лишь количественно (мегабайты и мегагерцы), но не качественно.

А есть полная уверенность в том, что в mp3 плеерах используется неймановская архитектура, а не гарвардская?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#20 23-09-12 15:06:39

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

ikkunan salvataja, Погодите коллега! Сейчас Сережа нагуглит в чём разница и ответит -) Только вот как работает телефон?...Белла может к Сергуньке пригласить? -)) Объяснит ему -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#21 23-09-12 15:12:07

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

Rector пишет:

А есть полная уверенность в том, что в mp3 плеерах используется неймановская архитектура, а не гарвардская?

А наличие гарвардской архитектуры автоматически исключает плеер из разряда ЭВМ? Бывают ещё ЭВМ гибридной архитектуры, но всё равно они остаются ЭВМ. И как это доказывает, что плеер - не ЭВМ?

Википедия пишет:

Современные CISC-процессоры обладают раздельной кэш-памятью 1-го уровня для инструкций и данных, что позволяет им за один рабочий такт получать одновременно и команду, и данные для её выполнения. То есть процессорное ядро, формально, является гарвардским, но программно оно фон Неймановское, что упрощает написание программ.

Мы пришли к выводу, что ПК - не ЭВМ? o_O

Редактировался Sergey2408 (23-09-12 15:13:54)

Неактивен

#22 23-09-12 15:16:08

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Уровни абстрации

Sergey2408 пишет:

При включении тестируется железо, затем запуск ОС, драйвера для всяких блютусов-файваеев, автозагрузка из автозагрузки, затем загружается ПО для работы с сотовой сетью (или наоборот, не в курсе)

Это вообще показатель! Чел не знает что такое телефон. Пытается оперировать понятиями в которых он не имеет никакого представления. Это просто пиздец! Белл убил бы тебя, Сережа -)

Добавлено спустя 02 мин 26 с:
Sergey2408, Серега! Вот тебе нормально извилины разгладила винда. Мои коллеги, правы. К сожалению...-)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#23 23-09-12 15:21:35

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Уровни абстрации

Rector, ну поделитесь же тайными знаниями.....

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика