Хотите помочь разработчику, послать bug report? (Страница 1) / Red Hat / Форум StopLinux

Объявление

#1 25-10-10 04:45:34

Кантрабас
Недоперепил...
Из Vaughan
Зарегистрирован: 15-05-10
Сообщений: 170

Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Сегодня у меня упал ФайрФокс и я решил послать баг репорт Редхату (как истиный любитель опенсорса). Зашел в крашрепорты, нажал послать. Тут началось! Выяснилось что у меня не хватает дебаг-версий каких-то пакетов, всего 88, которые мне было предложено сперва установить...
Заняло 30 минут.
Потом еще выяснилось, что необходимо создать аккаунт в БагЗилле, если я все еще хочу поделиться своей проблемой с разработчиками.
Помница в Вин ХР процесс отправки крашрепорта занимал секунд 10 и состоял из нажатия одной кнопки (один раз)...

Федора 13 32бит.

Линукс, вот такой Линукс.

image.jpeg


An internal error occurred while showing an internal error.

Неактивен

#2 25-10-10 11:20:14

Кантрабас
Недоперепил...
Из Vaughan
Зарегистрирован: 15-05-10
Сообщений: 170

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Кстати, чуть позже у меня ебнулся какой-то типа Gnome Color Manager, и я обогатился еще 14-ю дебаг-пакетами...


An internal error occurred while showing an internal error.

Неактивен

#3 25-10-10 13:29:45

I_love_Win
Гость

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Кантрабас пишет:

Кстати, чуть позже у меня ебнулся какой-то типа Gnome Color Manager, и я обогатился еще 14-ю дебаг-пакетами...

[....завистливо облизывается.....]

#4 25-10-10 23:50:10

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Svart Testare пишет:

Другое дело процесс репортинга и исправления проблем в Windows 7 — накопились репорты, отправились, по мере нахождения решения она сама их предлагает. Удобно, просто, по-человечески. И главное работает!

Задумки разные. МС надо собрать статистику и потихоньку исправлять. Вы. хотите вы этого или нет, участия в этой работе не принимаете. Только не говорите, что вам и остальным это не интересно, с любой точки зрения. В линуксе же, вы можете просто отставить в багрепорте запись, можете поучаствовать в исправлении, можете сами написать свой патчи - свобода выбора wink


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#5 26-10-10 00:11:54

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Svart Testare пишет:

Это работа разработчиков ОС, а не кого попало как в линуксе. Я за разделение труда.

Вы не можете понять, что так как вы не все думают. Да и модель разработки линукса не такая как у винды.

Svart Testare пишет:

не кого попало как в линуксе

и что значит "кого попало"? откуда вы можете знать квалификацию того человека который захочет исправить какой-то баг из репорта? Да и не редки случаи, когда компания находит баг, жизненно важный для нее и сама, за свой счет, его исправляет. И это стоит дешевле чем покупать парк серверных виндов.


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#6 26-10-10 00:27:53

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Svart Testare пишет:

Важно то, что чтобы обеспечить качественный продукт

с этим не поспоришь smile

Svart Testare пишет:

нужен порядок

какой порядок? чего порядок вы имеете в виду?

Svart Testare пишет:

соответствующая система контроля качества

т.е. тестирование wink

Svart Testare пишет:

исправлении найденных и присланных с помощью телеметрии ошибок.

а почему пользователь не может в этом участвовать? ведь его код еще ментейнер будет смотреть и исправлять.

Svart Testare пишет:

Этого нет у линукса

все что перечислено есть.

Svart Testare пишет:

поэтому такое говно никому и не нужно.

если вы о винде, то да, вы правы wink

Редактировался bALMER (26-10-10 00:28:18)


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#7 26-10-10 00:54:01

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Svart Testare пишет:

Вы же ни[beep] не знаете о процессах разработки и тестирования в Microsoft, так чего вы выёживаетесь?  smile

Вы знаете? расскажите, чтоб и мы тут все знали. Поймите, фраза

Svart Testare пишет:

Вы же ни[beep] не знаете о процессах разработки и тестирования в Microsoft

говорит о том, что вы в теме не так далеко от меня. wink


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#8 26-10-10 01:04:20

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Svart Testare пишет:

Читайте книжки, например https://www.microsoft.com/learning/en/us … cale=en-us
Обратитесь к петруну — у него филиал рутрекера есть smile

на данный момент я обращаюсь к вам. Если вы не можете ответить, значит не знаете. А раз не знаете, то чего умничать-то? roll


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#9 26-10-10 01:14:21

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Svart Testare пишет:

а о том чего не понимаете, лучше молчите.

ну вы же о том чего не понимает смело рассуждаете tongue


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#10 26-10-10 09:09:32

Lecarde
Участник
Зарегистрирован: 18-08-10
Сообщений: 318

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

все что перечислено есть.

Что именно? Работающий сервис сбора информации о проблемах? "Ну... если ты увидел ошибку, то... УМВРЧЯДНТ!!!111 ты можешь отправить нам её описание, криворукий лузер, если тебе, конечно, не лень. Только тебе придётся зарегиться у нас в системе, заполнить форму 115 из приложения 2... на самом деле там всё просто, правда правда". Даже в условиях секты красноглазых бетатестеров, мнящих себя разработчиками, такая "система" будет работать через пень-колоду. Решать проблемы может хоть сантехник дядя Вася, но вот сбор информации о них система должна делать сама, иначе у разработчиков никогда не будет актуальной информации.

Неактивен

#11 26-10-10 09:17:43

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Lecarde пишет:

Что именно? Работающий сервис сбора информации о проблемах? "Ну... если ты увидел ошибку, то... УМВРЧЯДНТ!!!111 ты можешь отправить нам её описание, криворукий лузер, если тебе, конечно, не лень. Только тебе придётся зарегиться у нас в системе, заполнить форму 115 из приложения 2... на самом деле там всё просто, правда правда".

Поэтому, кстати, за последние пару лет работы на линуксе ни один автоматический баг репорт не был мной отправлен.

З.Ы. А до этого да... Грешил... Думал от них что-то зависит в этой системе))


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#12 27-10-10 05:14:40

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Lecarde пишет:

все что перечислено есть.

Что именно? Работающий сервис сбора информации о проблемах? "Ну... если ты увидел ошибку, то... УМВРЧЯДНТ!!!111 ты можешь отправить нам её описание, криворукий лузер, если тебе, конечно, не лень. Только тебе придётся зарегиться у нас в системе, заполнить форму 115 из приложения 2... на самом деле там всё просто, правда правда". Даже в условиях секты красноглазых бетатестеров, мнящих себя разработчиками, такая "система" будет работать через пень-колоду. Решать проблемы может хоть сантехник дядя Вася, но вот сбор информации о них система должна делать сама, иначе у разработчиков никогда не будет актуальной информации.

Lecarde на выбор:

1) Ты докажешь, что регистрация в багзилле требует "заполнить форму 115 из приложения 2" а не тривиальный багрепорт (ни чем не сложнее багтреккера МС).
2) либо будем считать твой пост 100% флудом, достойным всяческого порицания


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#13 27-10-10 09:03:28

Lecarde
Участник
Зарегистрирован: 18-08-10
Сообщений: 318

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

1) Ты докажешь, что регистрация в багзилле требует "заполнить форму 115 из приложения 2" а не тривиальный багрепорт (ни чем не сложнее багтреккера МС).

Илитные линразработчики не знает о существовании метафор? Ты прав, получасовая установка дебаг-версий паркетов не имеет ничего общего с бюрократией, лол. Линукс, как обычно, лицом к людям.

2) либо будем считать твой пост 100% флудом, достойным всяческого порицания

"Мы, царь, будем считать..." Рановато тебя выписали.

Неактивен

#14 27-10-10 21:04:11

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

nullsleep пишет:

Дело в том, что в Вин с пользовательской стороны для отправки требуется нажать одну простую кнопку - один раз. Будем спорить есть ли разница?

Вы не в курсе чем отличается виндячая "кноппачка" от того багрепорта, который отправлял Кантрабас? Что можно тогда обсуждать?

Добавлено спустя 08 мин 56 с:

Lecarde пишет:

"Мы, царь, будем считать..." Рановато тебя выписали.

Вот пожалуйста, нарушение правил форума по разделу 5.  Lecarde, на каком основании грубим? Из известного троллячего принципа "Если не прав - нахами"(с)?  big_smile

А по обсуждаемому вопросу... Lecarde, метафоры и ложь - это какбэ две небольшие разницы. И ваш опус, скорее второе чем первое, и проходит по категории нарушений п.4.2, поскольку подтверждение своим выдумкам вы отказываетесь предоставить.

Добавлено спустя 17 мин 05 с:

Кантрабас пишет:

Сегодня у меня упал ФайрФокс и я решил послать баг репорт Редхату (как истиный любитель опенсорса).

При всем уважении вашей любви к Редхату... Найти, как реально отправить баг (а не подписываться на бетатестинг), крайне просто:

https://fedoraproject.org/wiki/Ru_RU/%D0 … 0%B0%D1%85

Подсказываю на будущее: достаточно набрать в гугле поисковый запрос "Fedora сообщить про проблему"


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#15 27-10-10 21:25:40

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Во-первых федора и редхат, как бе разные вещи.
Во-вторых из твоей же ссылки, всезнающий ты знаток форумных правил

1. Зарегистрироваться на багзилле Fedora, и сразу там оставлять багрепорты. Это, если вы владеете английским языком, самый лучший путь. Там есть инструкции и шаблоны по составлению отчётов и т.п.

2. Зарегистрироваться на багзилле Russian Fedora. Это, если вы не владеете английским. Тут можно оставлять отчёты на русском языке. Там всё довольно просто и понятно, есть подробная инструкция по написанию багрепортов.

При написании отчёта в любую багзиллу, обязательно пользуйтесь поиском уже существующих отчётов, чтобы не дублировать ошибки. Если вы нашли уже существующий отчёт, можете добавить свои данные в него.

3. Оставлять отчёты на форуме Fedora или форуме Russian Fedora. При этом, желательно, следовать тем же инструкциям и правилам форумов.

О чем и идет речь.

Хех, грАмАтей.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика