Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах (Страница 3) / Десктопные версии Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 12-06-10 03:10:48

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

spoilt пишет:

Я уже точно не помню причины. Но в UNIX/Linux такого не случилось бы ибо имеются фиксированные UID и GID. То есть в случае переустановки надо всего лишь воспроизвести имена пользователей/групп и сопоставить их с номерами UID/GID.

А вот это и есть большая дыра в системе безопасности. В Windows каждый пользователь, даже с одинаковым именем, будет иметь уникальный SID, и для доступа к файлам другого пользователя нужно иметь права Администратора и стать их владельцем. Для корпоративной среды это важно.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#52 03-07-10 18:15:12

kol4dan
не баре мы
Из неметчина
Зарегистрирован: 02-05-11
Сообщений: 183

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

Mike22 пишет:

ЗЫ.: Буду благодарен если кто-то расскажет, как бы мне отформатировать диск C, который по мнению винды все еще является системным, хоть система стоит на E

Винда, в отличие от др. ОС, хоть и может устанавливаться на практически любой раздел, нуждается все же в активном первичном разделе для загрузки системы. Во время установки именно этому (активному и первичному) разделу присваивалась (до висты) буква С:. Поскольку раздел жизненно необходим для загрузки, система не даст его отформатировать. И это правильно!
Если так хочется отформатировать раздел, которому винда присвоила букву С: - используйте другую ОС (не обязательно windows) для форматирования или сделайте другой раздел НТФС активным и перенесите на него загрузочные файлы. В первом случае, необходимо будет также восстановить загрузочные файлы ОС.


Мое имхо - мое и только мое.
Все сказанное мной может быть использовано против вас.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика