Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах (Страница 1) / Десктопные версии Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 02-06-10 12:46:40

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

Mike22 пишет:

Не в первый раз сталкиваясь с негуманоидной логикой создателей NTFS


собственно, а чего негуманоидного? или надо было дать права простому пользователю удалять все нафиг?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#2 02-06-10 12:51:43

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

Мы про администратора говорим, а не про простого пользователя. Кстати, я тоже немало с нтфс в своё время натерпелся.

Неактивен

#3 02-06-10 12:56:43

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

Mike22 пишет:

Буду благодарен если кто-то расскажет, как бы мне отформатировать диск C, который по мнению винды все еще является системным, хоть система стоит на E


буду благодарен автору за то, что он расскажет где у него лежат файлы типа NTLDR, NTDETECT.COM, BOOT.INI. Вот у меня система (и загрузка) дома на диске H: висит, когда подключаю другой загрузочный диск (определяется как C:), на котором раньше система была установлена, то у винды тупо вопросов о системном диске не возникает. Как мне кажется, у автора система раньше пускалась с диска С:, потом он ее переустановил на диск Е:, а системные файлы загрузки остались на С:, сделано это было без форматирования или переразбиения дисков, винда, соответственно, определила область загрузки и прописала туда то, что ей нужно (вторую запись о другой копии винды). После чего автор снес запись о первой установке и жил нормально.

Редактировался kenzzzooo (02-06-10 12:58:35)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#4 02-06-10 12:58:05

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

d1337r пишет:

Кстати, я тоже немало с нтфс в своё время натерпелся


да? ни разу ничего непонятного и необычного не встречал. чего именно натерпелись?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#5 02-06-10 13:00:25

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

d1337r пишет:

Мы про администратора говорим, а не про простого пользователя.

а теперь смотрим:

Mike22 пишет:

1. Запустить проводник от имени администратора (правый клик, запуск от имени администратора).


мы говорим о простом пользователе.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#6 02-06-10 13:11:11

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

kenzzzooo пишет:

мы говорим о простом пользователе.

Не-не. В Висте такая интересная фича есть, что даже пользователь, поставивший систему, не имеет всех прав, и некоторые точно так же надо делегировать.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#7 02-06-10 13:24:40

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

Mandriva-oid пишет:

Не-не. В Висте такая интересная фича есть, что даже пользователь, поставивший систему, не имеет всех прав, и некоторые точно так же надо делегировать.


это и в ХР можно сделать, но разговор не об этом. Может ли, как пример, пользователь, установивший линукс (pupkin, например) снести что-нибудь в /etc без пароля root'a? не может, и не должен, если честно. Для этого админ и есть.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#8 02-06-10 13:56:40

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

Ну вот! Админ должен иметь полный контроль над системой, и в том числе должен иметь право её уничтожить :-D , а система не должна мешать ему этот контроль осуществлять.

Неактивен

#9 02-06-10 13:59:25

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

d1337r пишет:

Ну вот! Админ должен иметь полный контроль над системой, и в том числе должен иметь право её уничтожить :-D , а система не должна мешать ему этот контроль осуществлять.

ну так он и имеет полный контроль. права может раздавать, даже там, где у него самого прав нет. а потом - хоть что пусть делает  smile ничего не напоминает? root'a, например...  wink


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#10 02-06-10 16:11:45

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

Mike22 пишет:

А крайне мутный и запутанный интерфейс (к примеру, панель просмотра владельцев от панели смены владельцев визуально почти не отличается, но в одной можно выбирать, а в другой - нет) дополнительно усложняет эту задачу.


это, как тут любят говорить, на любителя... По мне так интерфейс вполне внятный и логичный.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#11 02-06-10 16:32:07

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

Майор Очевидность пишет:

просто, если бы существовал логичный путь проставить себе все нужные права через консоль (тот же повершелл), не шарясь по тысяче окошечек с мышкой наперевес, то никто бы и не возражал.

а он есть вроде:

cmd.jpeg

Майор Очевидность пишет:

мудро сказано, плюсую


спасибо  smile

Редактировался kenzzzooo (02-06-10 16:33:06)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#12 03-06-10 21:55:05

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

Все сделано правильно и гумноидно. К системным папкам и файлам не должен иметь полный доступ даже администратор, чтобы не было ситуаций "е-мое, я кажись не тот файл е@#ул...". Если админу действительно нужен доступ, то он должен знать, как его получить. Если нет, нехер лезть куда не надо.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#13 03-06-10 23:21:26

winlinuser
Гость

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

IvanOFF пишет:

Все сделано правильно и гумноидно. К системным папкам и файлам не должен иметь полный доступ даже администратор, чтобы не было ситуаций "е-мое, я кажись не тот файл е@#ул...". Если админу действительно нужен доступ, то он должен знать, как его получить. Если нет, нехер лезть куда не надо.

Вы конечно правы, но если админу нужно сделать какую-то рутинную работу с "чужими файлами и папками"? Как в скрипте разрешить админу доступ? или он должен все ручками делать, каждый раз подтверждая в гуйке, что он именно этого хочет?

#14 03-06-10 23:50:45

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

winlinuser пишет:

Как в скрипте разрешить админу доступ? или он должен все ручками делать, каждый раз подтверждая в гуйке, что он именно этого хочет?

winlinuser, специально для Вас:

CACLS (если скриптом)   smile

ну ёкарный бабай, #15 и #16 в этой теме...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#15 04-06-10 02:02:09

winlinuser
Гость

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

MOP3E пишет:

Чем тебе не подходит вариант "обработать вложенные папки и файлы"?

можно подробнее, а то я не совсем понимаю о чем Вы, а тем более где находится это

MOP3E пишет:

"обработать вложенные папки и файлы"

#16 04-06-10 09:32:53

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

winlinuser пишет:

можно подробнее, а то я не совсем понимаю о чем Вы, а тем более где находится это

winlinuser, тут все просто. Открываем по правой кнопке мыши "Свойства" (или "Общий доступ и безопасность", кому как больше нравиться) и получаем это:

1.jpeg
Рис.1

жмем кнопку "Дополнительно" и видим это:

2.jpeg
Рис.2

ставим флажок и нажимаем "Применить", после чего видим это:

7.jpeg
Рис.3

нажимаем "Да" и все.

Предварительно можно еще настроить права для пользователей и групп, нажимая кнопки "Добавить", "Изменить", "Удалить" на рис. 2 Нажав "Изменить", например", увидим это:

3.jpeg
Рис.4

Вот и все. Кроме того, можно изменить политику аудита ресурса и его владельца:

4.jpeg
Рис.5

5.jpeg
Рис.6

а также просмотреть права доступа для конкретной учетки или группы:

6.jpeg

Кстати, после установки винды (в рабочей группе, а не в домене), обычно доступ к полным атрибутам безопасности для объекта переведен в режим "Использовать простой общий доступ к файлам", что бы включить расширенный нужно открыть explorer  и через "Сервис"-"Своиства папки"-"Вид" убрать соответствующий флажок:

8.jpeg


Я смог Вам помочь?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#17 04-06-10 11:37:28

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

Mike22 пишет:

Да, проблема возникла при попытке удалить оставшийся от висты хлам.


при той же заявленной версии NTFS для Vista, что и в XP, там все же есть некоторые изменения, касающиеся как самой ФС, так и модели безопасности. Именно поэтому у Вас не получиться так же как в XP  smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#18 08-06-10 11:34:12

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Об NTFS, правах доступа и «неудаляемых» файлах

ППЦ, в чем проблема то? Доступ к своим и любым пользовательским данным у админа есть. К системным нет, и это правильно. Незачем без особой надобности лазить в систему. Кто мне скажет, какая может быть реальная необходимость доступа админа к файлам trusted и system? Лично я таких причин не вижу. Если же такая потребность появляется, админ может легко назначить себе недостающие права, если знает где. И это опять таки правильно, ибо защищает систему от неквалифицированных или необдуманных действий человека.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика