Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске. (Страница 1) / Жизнь за пределами техномира / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 10-02-10 21:48:02

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске.

О пользе и вреде алкоголя сломано уже не мало копий, очевидно одно - алкоголь в настоящее время является единственным массово доступным социальным наркотиком. Я категорически не согласен с принятым по настоящее время разделением веществ на "наркотики и алкоголь". Это разделение показывает крайнюю меру идиотизма людей стоящих за его введением и насаждением. Алкоголь обладает всеми признаками наркотика (во всеобщем понимании общественностью этого слова) и отрицать это глупо.

Вот выдержка из ГОСТ за 1972г:
"Этиловый спирт – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы"

И самое смешное, что Государство борется со всякой хренью вроде Гавайской розы или листьев Шалфея, в то время как люди режут\воруют\насилуют\грабят\давят\убивают\ друг друга под действием Алкоголя!
* 80 процентов убийц были в нетрезвом состоянии во время совершения преступления.
* Ежегодно в России от алкогольных отравлений умирает около 40 тыс. чел (и это только случаи явного отравления!) и раз в пять больше от последствий вызванных употреблением алкоголя!

Цифры просто ужасающие! И тем не менее я не сторонник полного запрета алкоголя, просто потому что:
1. история показала, что попытка что-то запретить порождает огромный черный рынок и как следствие неконтролируемое распространение продукта
2. я сам иногда люблю выпить, просто потому, что мне нравится эффект легкого опьянения, мне нравится вкус многих напитков и я не считаю, что кто-то имеет право меня ограничивать в этом.

В свое время я посмотрел Жданова, который на тот момент чуть ли не заставил меня статья ярым трезвенником, но к счастью я потратил время на то, чтобы более полно разобраться в вопросе и теперь не вижу ничего дурного в том, чтобы в хорошей компании пропустить рюмочку другую чего-нить крепенького.

Хочу правда отметить, что по субъективным ощущениям, когда я слишком часто употребляю алкоголь теряется некоторая острота ума.

Ярых трезвенников тоже не понимаю. Иногда возникает чувство, что люди не могут себя контролировать и боятся спится.

Неактивен

#2 10-02-10 21:56:41

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске.

Тему не читал, пью редко. Иногда сильно, до беспамятства.

Неактивен

#3 10-02-10 22:57:08

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске.

Ну я бы не стал относить алкоголь к наркотикам. Для достижения привыкания (именно привыкания, с ломкой и всеми вытекающими) нужно не просыхать несколько лет (3-6). Да, у некоторых падает планка и они творят всякие чудеса, но процент таких людей среди выпивающих меньше, чем среди нарков. От алкоголя нет глюков, никого не таращит, не высаживает на измену. Разница, я думаю, понятна.

Эффект воздействия алкоголя на человеческий организм давно и хорошо изучен. Все прекрасно знают стадии опьянения, характерное поведение в этих стадиях. Пьяный человек в общем то предсказуем (речь идет о знакомом человеке), чего не скажешь о наркоте. Кроме того алкоголь весьма доступен и без труда готовится из подручных материалов.

Лично я не вижу ничего плохого в умеренном употреблении алкоголя. Алкоголь в малых дозах хорошо снимает стресс, расширяет сосуды, снимает усталость. Зимой рюмка крепкого алкоголя перед ужином хорошая профилактика простудных заболеваний. Меру только знать надо, чтобы 50 гр. за ужином не превращалось в ежедневные возлияния.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#4 10-02-10 23:07:36

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске.

IvanOFF пишет:

От алкоголя нет глюков, никого не таращит, не высаживает на измену. Разница, я думаю, понятна.

Белая горячка

Неактивен

#5 10-02-10 23:26:01

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске.

В том то и дело, что "белочка" появляется не во время, а после прекращения длительного употребления алкоголя. Что касается снятия социальных тормозов и пьяных "фантазий", то таких деятелей хватает. Но это довольно предсказуемо, если человек "набравшись" обычно выключается, то крайне маловероятно, что он вдруг начнет куролесить. Пьяный человек довольно предсказуем (если конечно не первый раз с ним пьете), накуренный или обдолбанный не предсказуем в принципе: сегодня его не торкнуло, завтра на ха-ха пробьет, послезавтра на измену высадит.

Редактировался IvanOFF (10-02-10 23:26:40)


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#6 10-02-10 23:54:59

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске.

Хороший пример с убийствами - если обкурившийся до глюков подросток забьет кого-то "страшного" бейсбольной битой, то это ужасающее влияние наркотиков, а если кто-то по пьяни зарежет жену и соседа, а потом повесится - пустяки, дело житейское.

Здесь есть принципиальная разница. Алкоголь чаще всего является лишь катализатором, спусковым крючком для давно заряженного ружья. Вся эта бытовуха по пьяни происходит не вдруг, а имеет под собой благодатную почву неприязненных отношений, иногда скрываемых. Например муж может подозревать жену в измене (с соседом), но трезвым виду не подавать, зато у пьяного легко упадет планка при малейшем событии допускающем неоднозначную трактовку (покажется, что жена кокетничала с внезапно зашедшим за спичками соседом).

Обкуренный, если ему привиделось нечто страшное, спокойно может завалить абсолютно постороннего человека, которого может увидеть первый и последний раз в жизни.

Редактировался IvanOFF (10-02-10 23:56:33)


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#7 11-02-10 00:27:36

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске.

IvanOFF пишет:

Здесь есть принципиальная разница. Алкоголь чаще всего является лишь катализатором, спусковым крючком для давно заряженного ружья. Вся эта бытовуха по пьяни происходит не вдруг, а имеет под собой благодатную почву неприязненных отношений, иногда скрываемых.

Бытовуха это только часть из того, что псовершается по пьяни. Посмотри новости, там через раз "подростки\мужчина\группа лиц в состоянии алкогольного опьянения напали\убили\ограбили ...". Да и та же статистика говорит о целых 80% преступлений совершенных в состоянии опьянения, а это огромная цифра!

Обкуренный, если ему привиделось нечто страшное, спокойно может завалить абсолютно постороннего человека, которого может увидеть первый и последний раз в жизни.

Есть статистика показывающая как раз обратное. Под травой серьезные преступления по-моему вообще _очень_ редко совершаются.

Неактивен

#8 11-02-10 14:16:01

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске.

Посмотри новости, там через раз "подростки\мужчина\группа лиц в состоянии алкогольного опьянения напали\убили\ограбили ...".

А останься трезвыми они бы кормили с рук белочек и переводили старушек через дорогу? Значит они считали такое поведение вполне приемлемым и были вполне готовы совершить противоправные действия, алкоголь только убрал последний барьер. Я сильно сомневаюсь, что группа нормальных, вменяемых молодых людей выпив пива (или чего покрепче) сразу отправится кого-то грабить.

Под травой серьезные преступления по-моему вообще _очень_ редко совершаются.

С этим согласен, чаще выпрыгивают из окон или совершают что-то подобное. Еще не нужно забывать про такую вещь как передоз, накачаться же до смерти алкоголем занятие весьма трудноосуществимое.

Пьяные гоп-компании избивают совершенно посторонних людей.

Можно подумать трезвые гопники милейшие люди. Не в алкоголе дело, а в людях, алкоголь употребляющих...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#9 11-02-10 14:45:45

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске.

IvanOFF,

Я сильно сомневаюсь, что группа нормальных, вменяемых молодых людей выпив пива (или чего покрепче) сразу отправится кого-то грабить.

Нет, разумеется, группа нормальных, вменяемых молодых людей вряд ли пойдет резать и убивать с перепоя, но такие люди явно в меньшинстве, погоду делает гопота у которой пол бутылки водки может снять последние тормоза.

С этим согласен, чаще выпрыгивают из окон или совершают что-то подобное. Еще не нужно забывать про такую вещь как передоз, накачаться же до смерти алкоголем занятие весьма трудноосуществимое.

Опять-таки, количество смертей только от отравления алкоголем просто огромно! Десятки тысяч человек ежегодно! Да и велика ли разница получит ли человек передоз единоразово или потратит несколько лет на спивание. Итог будет один.
На сколько я знаю случаи выхода в окна под травой единичны, судя по множественным рассказам у большей части травокуров обостряется чувство собственного сохранения.

Можно подумать трезвые гопники милейшие люди. Не в алкоголе дело, а в людях, алкоголь употребляющих...

Тем не менее они менее опасны чем пьяные.

Неактивен

#10 11-02-10 15:25:59

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске.

Тем не менее они менее опасны чем пьяные.

Я не спорю. Я к тому, что пьяный человек в подавляющем большинстве случаев не выходит за рамки своей обычной модели поведения, только убираются тормоза. Спокойный человек вряд ли по пьяни начнет бить морды, чего не скажешь об агрессивном и по трезвости человеке.

Обдолбленный человек неадекватен в принципе, ибо хрен знает что ему приглючилось и как это изменит его модель поведения.

Опять-таки, количество смертей только от отравления алкоголем просто огромно! Десятки тысяч человек ежегодно!

Травятся паленой водкой и суррогатами. Упиться насмерть качественной водкой весьма проблемно, человека либо выключит раньше, либо, прошу прощения, он проблюется.  Передозировать наркоту  и двинуть кони вполне обыденное у наркоманов дело.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#11 11-02-10 16:32:57

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске.

IvanOFF пишет:

Передозировать наркоту  и двинуть кони вполне обыденное у наркоманов дело.


Передоз возможен только от некоторых групп веществ. Смертельная доза есть у алкоголя, но не у той же травы.

Неактивен

#12 11-02-10 21:58:05

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Алкоголь пить или не пить. Или оружие геноцида в каждом киоске.

Невропаразитолог пишет:
Luca пишет:
IvanOFF пишет:

Передозировать наркоту  и двинуть кони вполне обыденное у наркоманов дело.


Передоз возможен только от некоторых групп веществ. Смертельная доза есть у алкоголя, но не у той же травы.

Про траву - смотря что вы с ней делаете. Если вываривать в молоке или выжаривать в масле, то содержание активного тетрагидроканнабиола может быть и смертельным.

"При приеме ТГК внутрь у собак и обезьян медианную смертельную дозу выяснить не удалось, большинство животных выдерживало дозу до 3000 мг/кг. Минимальная доза, вызвавшая смерть, была 1000 мг/кг.

Если пересчитать дозу для вдыхания 42 мг/кг на человека массой 70 кг, то получится, что смертельная доза для него составляет 3 грамма чистого ТГК, что соответствует примерно 60 г марихуаны с 5 % содержанием ТГК. Это заниженная оценка, так как обычно концентрация ТГК менее 5 %, кроме того, при курении далеко не весь ТГК попадает в легкие. Тем не менее, практически, выкурить такое количество за один раз невозможно. Что касается приема внутрь (поедания), то аналогичный расчёт (использующий данные, полученные на крысах) показывает смертельную дозу в 1-2 кг марихуаны, что также практически невозможно. Это выгодно отличает марихуану от других психоактивных веществ. Для сравнения, например, для алкоголя смертельная доза всего лишь приблизительно в 10 раз больше действующей дозы."

(с) Wiki

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика