Линукс, 12 лет назад. (Страница 1) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 04-06-12 19:35:08

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Линукс, 12 лет назад.

Наткнулся на изумительную статью из интернетов.
Статься начала 2000-го года, с авторскими правками от сентября 2001 года. Про линукс. Автор не известен.
Хочу её преподнести в стиле "Криминального чтива".

Чем всё закончилось:

И в заключении хочу процитировать:"Linux не продукт, Linux инструмент. Linux - это средство воплощения мечты". Пусть эти слова станут вашим девизом. Если вы примкнете к уже имеющимся энтузиастам, пользователям Linux, то ваш голос в пользу этой системы принесет реальный результат. Не позволяйте создавать монополию в компьютерном мире.

Как всё начиналось:

Я хочу доходчиво и просто рассказать о своем опыте общения с Linux и попытаюсь обрисовать, чем же он привлекает меня больше, чем Windows. Сразу оговорюсь, я не собираюсь обманом завлекать людей в ряды пользователей Linux. Какая мне от этого выгода? Против воли не заставишь человека заниматься тем, что ему не нравится.

О чём статья:
- Майкрософт злой, коварный и непредсказуемый. Скупает, душит, запугивает;
- Винда дорогая и решето;
- Бил Гейтс мудак;
- В линуксе много софта и весь открытый - переделывай под себя как заблагорассудится;
- Серверная надёжность, без зависаний, без глюков и перезагрузок;
- Десятки графических оболочек;
- Игр, мало, но они и не нужны. Да, и появляются они. Вот-вот игровая индустрия обратит взор на линукс, ситуация уже намного лучше, чем даже года назад;
- Фотошоп не нужен, есть Гимп;
- Линкус уже созрел для десктопа;
- Новая жизнь старых компов;
- Приложи немного усилий и стань хозяином компьютера, а не каким-то там пользователем виндуса!

Полный текст здесь:


Случайности не случайны.

Неактивен

#2 04-06-12 19:56:34

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: Линукс, 12 лет назад.

Эпичненько.

Вот интересно, линукс-адепты не считают ограничением их свободы "фильтрацию" пакетов перед внесением их в репозиторий?

И вообще, от Linux было бы больше толка, если бы все линуксоиды в едином порыве создали один дистрибутив с одним, дефолтным, GUI, добавив в этот же дистрибутив необходимые для соединения с интернетом программы, плюс - ярлычок Software Center на рабочем столе, чтобы можно было установить голую систему, запустить Software Сenter и выбрать в человеческом GUI с описаниями, какие именно программы хочется установить, а то каждая установка дистра заканчивается снесением непривычных программ, и установкой привычных.

Ну или при установке предлагать на выбор "минимальную" конфигурацию и "кастомизированную".

Например, в линуксе я постоянно пользуюсь связкой Firefox+Libre Office+Skype, предпочитаю Gnome или Openbox. В некоторых дистрах установлен, например, Chromium+Abiword+Gnumeric в KDE и куча всякого барахла. Приходится всё сносить и ставить своё.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":equalizer

#3 04-06-12 23:47:05

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 12.0

Re: Линукс, 12 лет назад.

X_perienced пишет:

И вообще, от Linux было бы больше толка, если бы все линуксоиды в едином порыве создали один дистрибутив с одним, дефолтным, GUI, добавив в этот же дистрибутив необходимые для соединения с интернетом программы, плюс - ярлычок Software Center на рабочем столе, чтобы можно было установить голую систему, запустить Software Сenter и выбрать в человеческом GUI с описаниями, какие именно программы хочется установить, а то каждая установка дистра заканчивается снесением непривычных программ, и установкой привычных.

Хорошо бы.


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#4 05-06-12 00:04:53

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Линукс, 12 лет назад.

X_perienced пишет:

И вообще, от Linux было бы больше толка, если бы все линуксоиды в едином порыве создали один дистрибутив с одним, дефолтным, GUI, добавив в этот же дистрибутив необходимые для соединения с интернетом программы, плюс - ярлычок Software Center на рабочем столе, чтобы можно было установить голую систему, запустить Software Сenter и выбрать в человеческом GUI с описаниями, какие именно программы хочется установить, а то каждая установка дистра заканчивается снесением непривычных программ, и установкой привычных.

По-моему, не реально.
Там где собираются больше 2-х линуксоидов, жди холивара. КДЕ против Гнома, Юнити против Гнома 3, рпм против деб, Генту против Арч.
Есть конечно исключения, но основная масса приходит в линукс и пользуется линуксом по идеологическим соображениям. Не пользоваться удобной софтиной или пользоваться неудобной софтиной по идеологическим соображениям - это сложно понять, это надо прочувствовать.


Случайности не случайны.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":equalizer

#5 05-06-12 00:13:14

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Линукс, 12 лет назад.

Okkamas Buddy пишет:

По-моему, не реально.
Там где собираются больше 2-х линуксоидов, жди холивара. КДЕ против Гнома, Юнити против Гнома 3, рпм против деб, Генту против Арч.

сами виноваты что создали такой тип людей, как я схочу так и сделаю и мне плевать что комуто на вводить 300 команд и знать ОС на уровне инженера

Неактивен

#6 05-06-12 10:13:23

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
LinuxFirefox 12.0

Re: Линукс, 12 лет назад.

X_perienced пишет:

И вообще, от Linux было бы больше толка, если бы все линуксоиды в едином порыве создали один дистрибутив с одним, дефолтным, GUI, добавив в этот же дистрибутив необходимые для соединения с интернетом программы, плюс - ярлычок Software Center на рабочем столе, чтобы можно было установить голую систему, запустить Software Сenter и выбрать в человеческом GUI с описаниями, какие именно программы хочется установить, а то каждая установка дистра заканчивается снесением непривычных программ, и установкой привычных.

Конечно, только там где у линупса начинается "юзверфрендли" - дохнет всё остальное.
А людей слишком много, у всех свои тараканы в жопе, чтобы вот так делать что-то единственно и глобально. Одно из основных качеств линупса и большинства приложений под него - открытость, на самом деле его величайший недостаток для обычных пользователей, жаждущих киллер-фичу в каждом третьем сантиметре интерфейса. Зарабатывали бы нормально на новых идеях, а не размахиванием х*я с надписью "паддержке" и миллионом рекламных наклеек - ситуация уже сейчас была хоть чуточку лучше.
Что касается дистрибутивов под заданные параметры - их есть. Только повторюсь - хочется чего-то девственно чистого - придется иметь дело с действительно базовой системой. Хотя, из подходящих для повседневного использования, можно выделить разве что арч и опенасусю.
Первый, понятное дело, никак иначе и не поставить, кроме как полным выбором. А вторая есть в виде образа для сетевой установки, даже с кнопачкаме, где можно отказаться от всего и вся, собрать нужную именно тебе систему.
А иначе - никак, всё получается глючное говно типа убунты и ей подобных. Одна попытка сделать юзверфрендлявую генту (это который Sabayon) - чего стоит. Абаржаца жешь.


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#7 05-06-12 10:42:58

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Линукс, 12 лет назад.

petrun пишет:

И именно по этому, кстати, у нормального человека она вызывает рвотные позывы.

smile

petrun пишет:

Обратитесь в районный психдиспансер.


Случайности не случайны.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":linupzer

#8 05-06-12 10:46:54

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Линукс, 12 лет назад.

petrun пишет:

А на самом деле включешь это о понимаешь, чт отебя держат за имбецила. Даже в плане дизайна.

Ты меня реально пугаешь. smile

Добавлено спустя 03 мин 26 с:
Как минимум, в кде4 ты должен чувствовать себя имбицилом, с непроходимыми рвотными позывами.
Как максимум, вообще, оконный интерфейс должен у тебя вызывать чувство тошноты...


Случайности не случайны.

Неактивен

#9 05-06-12 10:50:50

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Линукс, 12 лет назад.

petrun пишет:

Даже в плане дизайна.

А что, стесняюсь спросить тебе не нравится в дизайне винды?

Неактивен

#10 05-06-12 11:11:44

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Линукс, 12 лет назад.

petrun, скинь скриншотик своего рабочего стола, если не сложно.


Случайности не случайны.

Неактивен

#11 05-06-12 11:20:34

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Линукс, 12 лет назад.

petrun пишет:

Огромные аляповатые кнопки.

Можно уменьшить

petrun пишет:

Всякие нефункциональные наплывы и закругления

Это какие?

petrun пишет:

полутона полутона бесполезные

Можно юзать разные темы

Неактивен

#12 05-06-12 12:03:46

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.64

Re: Линукс, 12 лет назад.

petrun пишет:

О да. Тысячи и тысячи говнопрограм одинакового функционала тому доказательство.

Это здоровая экосистема, где в итоге выживает сильнейший, т.е. всё на руку пользователям -- в отличии от линукса, где всё больше похоже на попытки мутантов вырваться из ядерного могильника


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#13 05-06-12 12:31:23

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Линукс, 12 лет назад.

petrun пишет:

Можно переделать, кто же спорит. Но от дефолтного вида ощущения именно такие.

На вкус и цвет. ОТ дефолтного вида кед тоже блевать тянет. И от гноме3 тоже

Неактивен

#14 05-06-12 12:40:49

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 12.0

Re: Линукс, 12 лет назад.

Rorschach пишет:

На вкус и цвет. ОТ дефолтного вида кед тоже блевать тянет. И от гноме3 тоже

Я вот себе Мандриву недавно поставил. Первое, что захотелось сделать - выключить эффекты. Полез в настройки и ужаснулся, увидев, что можно поставить еще больше. Пожалуй, впервые меня раздражали эффекты, они казались какими-то медленными и тормознутыми, а все эти расплывающиеся иконки и танцующие домики вызывают подозрения, что у авторов в своем доме крыша потекла.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика