Неграмотность и тупость сообщества разработчиков Linux (Страница 4) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 13-01-10 16:31:00

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Неграмотность и тупость сообщества разработчиков Linux

Linups_Troolvalds

1. Да нет никакой пропаганды "ненужности" и "непригодности", есть констатация фактов. Профессионалы используют и ту и другую систему, в зависимости от реальных задач. Поэтому если некая "единственно религиозно правильная" система для данной задачи не подходит, то никто не будет городить городушку, а возьмет то, что подходит.

Поимите наконец, что большинству домашних пользователей, а уж бизнесу и подавно, глубоко фиолетово как называется операционная система в которой они работают, открытая она или закрытая. Им нужно, чтобы ПК был способен решать стоящие перед ними задачи максимально комфортным для них способом. Белый свет на IT клином не сошелся, и админ далеко не ключевое лицо в организации. Его уровень в "табели о рангах" где-то на уровне электрика или сантехника, недаром многие выносят IT на аутсорсинг.

Если вы успешно используете ту или иную систему - это хорошо, только не надо считать ее единственно верным и правильным решением и совать во всякую дырку затычкой.

2. Не нравится - не еште, тем более в РФ такой проблемы не стоит, в любой фирме вам спокойно продадут чистый ПК. Но сколько таких как вы? Немного, очень даже немного. Почему? Да потому что на свете кроме IT есть куча других специальностей: врачи, учителя, дворники в конце концов. Люди которые не знают и не хотят знать как устроен ПК, что такое ОС и т.д. и т.п. Он хочет просто использовать ПК для своих нужд без утомительного разбирательства с системой. Неоспоримое преимущество ОС Windows, что она уже готова для работы, ее осовоение не требует никаких особых шевелений мозгом. И покупая ПК он хочет купить готовый к использованию инструмент, а не конструктор "сделай сам".

3. Это абсолютно нормально, массовое решение становится стандартом де-факто, остается только закрепить его де-юре, нравится вам это или нет, но это идет только на пользу рынку и конечному потребителю. А Линукс сообщество не может даже между собой стандартизировать элементарные вещи, начать хотя бы с системы управления пакетами.

4-6 Комментировать не буду, потому что обсуждать личности не собираюсь. Давайте конструктивно вести дискуссию.

Редактировался IvanOFF (13-01-10 16:32:14)


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#77 13-01-10 17:31:58

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Неграмотность и тупость сообщества разработчиков Linux

Я его использую в качестве десктопа(и домашнего) очень давно. И в игры играю даже почему-то, когда хочется.

Стесняюсь спросить, что из игровых новинок 2009 года было выпущено под Линукс? Про Wine и Cedega рассказывать не надо, так как это эмуляция Windows, со всеми вытекающими. Да и не каждый пользователь осилит запуск той же ГТА4 под линух (кстати ГТА4 в линях запустить можно?). Напомню, подавляющее большинство пользователей рынка домашних ПК люди чрезвычайно далекие от IT и компьютером обычно считают монитор  wink

Линукс спокойно работает, а покуривают авторы вот таких высказываний, причем что-то термоядерное.

Приплыли. Назовите мне, какой дистрибутив линукс поддерживает протокол RDP 6.0 про более свежие я промолчу. И что и где "спокойно работает"?  Напомню, речь идет о тонком клиенте для терминального сервера под Windows.

Для "нормальных людей" поиск и установка драйверов для винды или линукса - бубен одинакового диаметра.

Не скажите, для пользователя винды это обычно вставить диск из коробочки и нажать далее либо взять системник под мышку и отнести в СЦ, где за умеренную цену гарантированно все сделают.

Если вендор не выпустил драйвер для ОС и не открыл спецификации - это не проблемы ОС.

Конечно это не проблема ОС, только с таким подходом линукс еще долго будет стоять на планке 1-2%. Давайте смотреть на вещи трезво. Вендор хочет продавать железку и получать прибыль. Ориентироваться он при этом будет на массовый рынок. Линукс массовым рынком не является, поэтому наиболее правильным поведением для сообщества было бы забить гордость в жопу и занятся стандартизацией и унификацией. Хотя бы привести в порядок API ядра.

А если "спокойно достать" не удастся - ситуация будет такой же. Проблема не в ОС.

Согласен, только количество такого железа для Windows на порядок меньше.

Нет. Это ненормально. И не любая.

Нет, это абсолютно нормально. Любое массовое решение со временем становится стандартом де фактом. Выше об этом уже писал.

Однако ведется работа над новой версией стандарта.

Угу, только уже поздно, Майкрософт утвердил аналогичный стандарт, причем основным аргументом в его пользу была именно недоработанность стандарта ODF.

Смотря какой совместимости вы хотите.

Я хочу, не зависимо от дистрибутива иметь единую систему управления и администрирования системы, желательно стандартизованную.

Ох уж мне эти сказочники...ставлю софт в системе и из deb, и из rpm, хотя оба формата не являются родными для дистрибутива. Поддержка соответствующих форматов ставится одной командой.

Расскажите то-же самое простому пользователю, особенно если он захочет установить что-либо в репозитариях отсутствующее.

Чушь собачья. Я имею по работе дело с разными дистрибутивами, отличия, вообще говоря, все больше косметические.

Угу... Возьмем человека знающего дебиан и посадим за федору, теперь попросим через консоль установить пакет:  apt-get install...   а в ответ тишина... и наоборот. Нах это надо? Мне работать нужно, а не изучать чего придумали разрбы очередного дистра.

Благоразумно решили разработчики VMWare - модули включить в состав ядра.

Следовательно открыли код под GPL? Почему я должен раскрывать кому либо свою интеллектуальную собственность? Тем более на рынке игровых видеокарт, где в драйверах тоже много вкусного для конкурента. Где же хваленая свобода?

Готовая форма отписки всех копирастов всех времен и народов.

Вам хлеб в магазине тоже бесплатно дают?  Я лично хочу получать за свою работу деньги, а не отдавать даром.

Между тем, именно отсутствие долгое время серьезной поддержки этих драйверов со стороны вендоров именно и создавало серьезные препятствия для разработчиков игр. Также как и монопольное положение M$ на рынке решений для ПК.

Причем здесь монопольное положение? В свое время ничто не помешало AMD серьезно потеснить Интел тогдашнего монополиста среднем и топовом сегменте, сначала с выпуском Атлонов, потом с выпуском 64-битных камней и завоевать доверие корпоративного рынка. Если помните, в начале 2000 слово AMD в  корпоративной среде было ругательным.

Проблема в другом, а именно в отсутствии стандартизации и унификации. Допустим Linux рынок это 1%, но что он из себя представляет?  Зоопарк, если попробовать вычленить доли отдельных дистрибутивов, то цифры будут вообще ничтожными. Именно отсутствие единой платформы и поставило крест на играх для линукс. Это бизнес, люди голосуют кошельками.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика