Зачем линукс дома. (Страница 1) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 04-05-12 18:43:15

Sheriff
Читатель
Зарегистрирован: 04-05-12
Сообщений: 62
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Зачем линукс дома.

Практически на каждом сайте, посвящённом линуксу и не только можно встретить высказывания, про  преимущества линукса на домашнем компьютере. И я купился, да я решил попробовать линукс, выбрав, как мне показалось самые “юзерфрендли” дистрибутивы, а именно убунту сус и федору. Линукс обещал скорость надёжность безопасность и кучу программ, написанных профессионалами, а на скринах выглядел просто великолепно и всё это ещё и даром. Мой домашний компьютер леново синкпад т420 на него я и решил установить линукс.  По умолчанию там установлена виндовс  7 профессиональная, на одном из линуксоидных сайтов местный гуру сказал мне, что мой компьютер поддерживает линукс и можно смело ставить, всё будет работать. Хочу отметить, что в виндовс производителем установлено более гигабайта софта и драйверов для полноценного функционирования ноутбука, но тогда я об этом не подумал.  А зря, естественно же никакой поддержки линукса леново для моей модели ноутбука не оказывает и оказывать не собирается, поддержка есть для виндовс 7 висты хп и кое-что для доса, поэтому ни драйверов, ни тем более софта для линукса под мою модель ноутбука нет. Есть только то, что сумели запихать разработчики в убунту, а этого явно недостаточно для полноценной работы заложенного производителем функционала ноутбука. При беглом осмотре удалось отметить отсутствие работы некоторых функциональных клавиш и их индикации на экран, отсутствия защиты диска, фингерпринт ридера, контроля питания, автолока, нормальных драйверов для чипсета графики, звука, отсутствие драйверов амт, и много ещё чего даже самой возможности Lenovo update and drivers просто голая ос!
Процесс установки я пропущу, за исключением того, что fedora так и не установилась, конечно, виноват в этом я сам и надо было просто погуглить и покурить маны или дождатся более стабильного релиза. Убунту и сус установились без проблем.  Начну с убунты рабочий стол юнити некрасивый и неудобный моё ИМХО неудачная пародия на панель задач виндовс 7. Ужасные кривые жирные шрифты, на форумах нашел, что можно сделать нормальные от виндовс, но у меня на это нет время и я не программист. Тоже касается и ужасного внешнего вида убунты моё ИМХО неудачная пародия на мак ос х, да простят меня пользователи маков за попытку сравнить это с мак осью. На форумах опять же нашёл информацию, что внешний вид убунты можно сделать,  хоть как у мака, хоть как на красивых скринах, которые выкладывают, показать какой крутой линукс. Интересно, что для этого опять надо время, погуглить и т.д. А главное никаких гарантий, что это всё будет у вас работать, впрочем, это и есть философия линукса.  Исходя из этой философии огромная куча багов кривые программы русский текст в переводе перемежевывающийся с английским уже не вызывают удивления.  Ведь это всё кем-то собрано на коленке, без каких либо гарантий и поддержки, понятно, что и так вы этим людям должны быть благодарны, они ведь ничем ни кому не обязаны и сделали, как смогли, наверняка стараясь из всех своих сил и возможностей.  Говорить о куче профессионального софта в линуксе я не буду, так как не видел такого, кучу видел, а профессионального софта уж простите, нет.  Из всего предустановленного софта уважение вызвал только браузер - им можно пользоваться, если забыть о флэше, конечно же, для линукса он оказался кривой, а кто бы сомневался, чему я уже совершенно не удивился после общения через кривой и похоже, что вечный бэта скайп который упал в момент видеосвязи.
О либраофисе -  пишут, что способна заменить мс офис и якобы не хуже или даже лучше мс офиса по заверениям некоторых “специалистов” полная лож глючная программа ни на что толком не способная и с проблемами форматов. На форуме оказалось, что ни я один недоволен либраофисом, и можно поставить на линукс нормальный офис только надо немного погуглить покурить маны…
По поводу безопасности утверждают, что линукс очень защищённый. Попытался разобраться, чем же линукс так безопасен. Разграничение прав это есть и в виндовс, в 7 юэйси - проще уак можно поставить пароль на повышение прав, как и в линукс и даже отпечаток пальца, что ещё и удобно и как всегда недоступно в линуксе. Фаервол в линуксе через консоль либо графический интерфейс с крайне примитивным функционалом. В вндовс 7 удобный функциональный графический интерфейс, полностью переведённый на родной язык настраивать его одно удовольствие в сравнению с консольным ap tables, а как известно место консоли на антресоли или в узком кругу бородатых сисадминов им за этот мазохизм деньги платят. Apparmor в виндовс подобной штуки нет, по крайне мере в десктопной, но опять же развлечение исключительно для сисадминов и фанатов. Установка софта из репозитариев вряд ли чем-то безопаснее установки с официальных сайтов и такая свобода). Отсутствие вирусов, наверное, про вэб и 650 тысяч заражённых маков слышали так и тут безопасность неуловимого Джо и не более. Устойчивость к взлому и статистика взломанных линукс серверов говорит, что устойчивость линукс +/- = виндовс немного в пользу последнего, хотя могу ошибаться, давно смотрел. Стоп, пожалуй, я слишком далеко забрался для защиты домашнего компьютера достаточно вовремя устанавливать критические обновления и не запускать непроверенный софт этого хватает даже при работе в хп с правами администратора, что подтверждено личным многолетним опытом. Для корпоративной защиты или защиты блондинки такой вариант конечно не годится. Вывод безопасность штука относительная особенно для дома, а вот удобство использования обязательное.

Ещё маленький сурпрайз, а кто бы сомневался, компьютер с линуксом постоянно работает под нагрузкой и батареи, которой в виндовс хватает на 6 часов, в линуксе еле-еле хватило на 3.5 часа.
Suse рабочий стол kde шрифты ещё хуже чем у убунты, я думал, что такого уже не бывает. Отказался работать 3g модем зато каким то боком нашёлся фингерпринт, но так и не заработал. Kde ИМХО пародия на висту и опять неудачная. Проблемы те же что и у других линуксов +/-.
В моих глазах на звание лучшего линукса в дом победила убунта, только вот зачем она такая нужна?
842153023f2c670be5cd32b9e50.jpg

Или я смотрел не те линуксы ;-).

P.S. Заранее извиняюсь если кого обидел.


Linux777 Linux - эта ОС не готова(c)
Linux Недоразвитая на ваш взгляд и на мой(c)
линупс же говно. Но как показывает практика - это всего лишь ядро Так что, давайте в самом деле ненавидеть GNU-окружение, ведь к Linux оно не имеет прям такого отношения(c) У пациента ярко выраженный ЛГМ, полное нарушение причинно-следственных связей и помутнение рассудка. big_smile

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":afrashkin

#2 04-05-12 19:24:04

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Зачем линукс дома.

Sheriff, рекомендую в будущем пытаться хотя бы разбивать на абзацы текст, так как читать один слитный абзац очень тяжело, и многие читать просто не станут. Теперь по делу:

Sheriff пишет:

Линукс обещал скорость надёжность безопасность и кучу программ, написанных профессионалами, а на скринах выглядел просто великолепно и всё это ещё и даром.

Кому и где обещан? Если верить всем рекламным материалам, что есть в Интернете, то можно такого себе купить или скачать, что материала хватит ещё на добрый десяток таких вот тем.

Sheriff пишет:

А зря, естественно же никакой поддержки линукса леново для моей модели ноутбука не оказывает и оказывать не собирается

На этом месте я бы уже закончил. Отсутствие поддержки означает ровно то, что линукс может и не заработать, и никто за это ответственности не несёт. Как правило, для стабильной работы покупают железо с поддержкой.

Sheriff пишет:

При беглом осмотре удалось отметить отсутствие работы некоторых функциональных клавиш и их индикации на экран, отсутствия защиты диска, фингерпринт ридера, контроля питания, автолока, нормальных драйверов для чипсета графики, звука, отсутствие драйверов амт, и много ещё чего даже самой возможности Lenovo update and drivers просто голая ос!

Хорошо, а доустановить не пробовали? На большинство описанного вами железа имеются официальные драйвера от производителя.

Sheriff пишет:

Ужасные кривые жирные шрифты, на форумах нашел, что можно сделать нормальные от виндовс, но у меня на это нет время и я не программист.

Хе-хе, чтобы набрать в Центре приложений Ubuntu "Microsoft Core Fonts", установить его, пойти в настройку шрифтов и настроить их там, программистких навыков не нужно.

Sheriff пишет:

А главное никаких гарантий, что это всё будет у вас работать, впрочем, это и есть философия линукса.

Последнее - явная ложь. Гарантию, вы не поверите, вам не даёт никто, даже MS. А в философии Linux нет ни единого слова про отсутствие гарантий.

Sheriff пишет:

русский текст в переводе перемежевывающийся с английским уже не вызывают удивления. 

А предупреждения, что локализация в комплекте неполная, читать пробовали? Полная локализация доустанавливается в "Языковом центре", естественно, что для этого нужен интернет.

Sheriff пишет:

для защиты домашнего компьютера достаточно вовремя устанавливать критические обновления и не запускать непроверенный софт этого хватает даже при работе в хп с правами администратора

Вот это мне понравилось. Работа неопытного пользователя в XP с правами администратора - это неизбежная поломка системы через некоторое время. А из-под пользователя в Windows XP очень неудобно работать, да и учётная запись по умолчанию создаётся с правами администратора, отчего и пошла слава про XP, как про дырявую.

Sheriff пишет:

О либраофисе -  пишут, что способна заменить мс офис и якобы не хуже или даже лучше мс офиса по заверениям некоторых “специалистов” полная лож глючная программа ни на что толком не способная и с проблемами форматов.

Эм, а по каким критериям вы измеряли способность программы работать? По моим наблюдениям, LO имеет проблемы с DOC и DOCX, но со своими форматами работает отлично.

Sheriff пишет:

Ещё маленький сурпрайз, а кто бы сомневался, компьютер с линуксом постоянно работает под нагрузкой и батареи, которой в виндовс хватает на 6 часов, в линуксе еле-еле хватило на 3.5 часа.

Энергосберегающий режим включить не пробовали? Говорят, помогает.

Sheriff пишет:

Suse рабочий стол kde шрифты ещё хуже чем у убунты, я думал, что такого уже не бывает.

Это потрясающе. В SUSE, если что, идут Microsoft-овские шрифты по умолчанию.

Вывод: неплохо, но с явными фактическими проколами. Да и вычиитка явно не производилась: множество опечаток и орфографических ошибок, делающих чтение текста затруднительным. Советую поправить текст, потом сможет обсудить.

P.S Линукс - говно  wink


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#3 04-05-12 20:11:38

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Зачем линукс дома.

SemyonKozakov пишет:

А в философии Linux нет ни единого слова про отсутствие гарантий.

Перегнули, как раз в GPL есть пункт об отказе предоставления гарантий.

SemyonKozakov пишет:

Работа неопытного пользователя в XP с правами администратора - это неизбежная поломка системы через некоторое время.

А что неопытные пользователь с правами root не может поломать систему?

Sheriff пишет:

Ужасные кривые жирные шрифты

Если сидеть на Линуксе, то по возвращения на Windows, то Виндувзские шрифты могут показаться квадратными. Шрифты - дело привычки. Разрешения 1280x1024 на квадратных и 1920x1080 на широких мониторах недостаточно, чтобы изображение казалось гладким. Примерно, это будет 64x64 точек на иконку и где-то 10x10 на одну букву, что согласитесь очень мало. Поэтому, мы и замечаем квадратность шрифтов. А вот привычный шрифт нам только кажется красивым по привычке. Нужны мониторы Quad HD(3840x2160) и выше, чтобы на расстоянии 40-50 см не различать квадаратность графики.

Редактировался Тайный хранитель (04-05-12 20:13:45)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#4 04-05-12 20:23:10

Ниасиляторрр
Участник
Из Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 06-04-10
Сообщений: 291
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Зачем линукс дома.

SemyonKozakov пишет:

Как правило, для стабильной работы покупают железо с поддержкой.

На твоём месте, я бы  на этом закончил. Я покупаю то железо, которое хочу. И если пингвин ОС не работает на нём то да,

SemyonKozakov пишет:

Линукс - говно

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#5 04-05-12 20:46:42

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Зачем линукс дома.

Тайный хранитель пишет:

Перегнули, как раз в GPL есть пункт об отказе предоставления гарантий.

Равно как и в ELUA. Но давно ли GPL стала философией Linux.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#6 04-05-12 21:18:39

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Зачем линукс дома.

Sheriff пишет:

По умолчанию там установлена виндовс  7 профессиональная, на одном из линуксоидных сайтов местный гуру сказал мне, что мой компьютер поддерживает линукс и можно смело ставить, всё будет работать. Хочу отметить, что в виндовс производителем установлено более гигабайта софта и драйверов для полноценного функционирования ноутбука, но тогда я об этом не подумал.  А зря, естественно же никакой поддержки линукса леново для моей модели ноутбука не оказывает и оказывать не собирается, поддержка есть для виндовс 7 висты хп и кое-что для доса, поэтому ни драйверов, ни тем более софта для линукса под мою модель ноутбука нет. Есть только то, что сумели запихать разработчики в убунту, а этого явно недостаточно для полноценной работы заложенного производителем функционала ноутбука.

По сути: человека вели в заблуждение, при этом заставив потратить свое время и возможно в следствии деньги на абсолютно ненужное ему ПО. При этом уже купленное ПО с поддержкой было заменено на бесполезное в данном случае без гарантий и поддержки,чем владельцу были причинен моральный и возможно материальный вред.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#7 04-05-12 21:26:33

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Зачем линукс дома.

Sheriff пишет:

Проблемы те же что и у других линуксов +/-.

Можно сказать,что 20 лет побед приносят свои плоды и из года в год линух показывает стабильно высокие результаты smile

Добавлено спустя 01 мин 46 с:

hodok78 пишет:

Ну можно и на виндах наворотить кучу ненужных решений. Не показатель.

Было куплено и работало,зачем снесли лицензию?

При беглом осмотре удалось отметить отсутствие работы некоторых функциональных клавиш и их индикации на экран, отсутствия защиты диска, фингерпринт ридера, контроля питания, автолока, нормальных драйверов для чипсета графики, звука, отсутствие драйверов амт, и много ещё чего даже самой возможности Lenovo update and drivers просто голая ос!

А ненужное можно было выборочно удалить.

Редактировался UPS (04-05-12 21:32:49)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#8 04-05-12 23:21:45

Sheriff
Читатель
Зарегистрирован: 04-05-12
Сообщений: 62
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Зачем линукс дома.

Ниасиляторрр пишет:

рекомендую в будущем пытаться хотя бы разбивать на абзацы текст, так как читать один слитный абзац очень тяжело

Согласен. Главное, что текст я вроде как разбил на форуме скопировав его из ворда.

SemyonKozakov пишет:

Кому и где обещан? Если верить всем рекламным материалам, что есть в Интернете, то можно такого себе купить или скачать, что материала хватит ещё на добрый десяток таких вот тем.

Fedora — быстрая, стабильная, полнофункциональная операционная система для повседневного использования... заметьте это с одного из официальных сайтов линукса, а именно с главной страницы русской федоры https://fedoraproject.org/ остальное если захотите найдете сами это нетрудно.

SemyonKozakov пишет:

На этом месте я бы уже закончил. Отсутствие поддержки означает ровно то, что линукс может и не заработать, и никто за это ответственности не несёт. Как правило, для стабильной работы покупают железо с поддержкой.

Где я мог это узнать сразу? На вопрос заданный на форуме линукс мне сказали ставь смело поддержка есть и что-то типа: вообще все синкпады под линуксы заточены. То что на официальной сайте леново о поддержки синкпадами линуксов ничего не знают это я сам догадался smile .
[q

SemyonKozakov пишет:

железо с поддержкой.

Это позволяет лучше ощутить свободу? lol

SemyonKozakov пишет:

На большинство описанного вами железа имеются официальные драйвера от производителя.

Где? И вообще про установку драйверов для линукса не из репозитария это отдельная тема.

SemyonKozakov пишет:

Хе-хе, чтобы набрать в Центре приложений Ubuntu "Microsoft Core Fonts", установить его, пойти в настройку шрифтов и настроить их там, программистких навыков не нужно.

Возможно. Если ещё попадется в руки убунта проверю.

SemyonKozakov пишет:

А в философии Linux нет ни единого слова про отсутствие гарантий.

Вам уже ответили.

SemyonKozakov пишет:

А предупреждения, что локализация в комплекте неполная, читать пробовали? Полная локализация доустанавливается в "Языковом центре", естественно, что для этого нужен интернет.

Конечно убунта была обновлена и подключена к интернету.

SemyonKozakov пишет:

Sheriff пишет:
для защиты домашнего компьютера достаточно вовремя устанавливать критические обновления и не запускать непроверенный софт этого хватает даже при работе в хп с правами администратора
Вот это мне понравилось. Работа неопытного пользователя в XP с правами администратора - это неизбежная поломка системы через некоторое время.

для защиты домашнего компьютера достаточно вовремя устанавливать критические обновления и не запускать непроверенный софт этого хватает даже при работе в хп с правами администратора, что подтверждено личным многолетним опытом. Для корпоративной защиты или защиты блондинки такой вариант конечно не годится.

SemyonKozakov пишет:

со своими форматами работает отлично

Но кому они нужны? и такую работу я бы побоялся называть отличной.

SemyonKozakov пишет:

Говорят, помогает.

Наглая ложь smile  Батарея максимум 3.5 часа.

SemyonKozakov пишет:

В SUSE, если что, идут Microsoft-овские шрифты по умолчанию.

Возможно, но видимо тут главное, что В SUSE

SemyonKozakov пишет:

P.S Линукс - говно

Заметьте не я это сказал.

Добавлено спустя 07 мин 55 с:

UPS пишет:

По сути: человека вели в заблуждение, при этом заставив потратить свое время

и как следствие деньги. Время-деньги.(c)

UPS пишет:

При этом уже купленное ПО с поддержкой было заменено на бесполезное в данном случае без гарантий и поддержки,чем владельцу были причинен моральный и возможно материальный вред.

Полностью с Вами согласен. Вполне мог бы лишиться гарантии, если бы система из образа не восстановилась, а гарантия 3 года было бы жаль её потерять.


Linux777 Linux - эта ОС не готова(c)
Linux Недоразвитая на ваш взгляд и на мой(c)
линупс же говно. Но как показывает практика - это всего лишь ядро Так что, давайте в самом деле ненавидеть GNU-окружение, ведь к Linux оно не имеет прям такого отношения(c) У пациента ярко выраженный ЛГМ, полное нарушение причинно-следственных связей и помутнение рассудка. big_smile

Неактивен

#9 04-05-12 23:36:26

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Зачем линукс дома.

Sheriff пишет:

а гарантия 3 года было бы жаль её потерять.

Sheriff, стесняюсь спросить, но все-таки спрошу... Каким образом и когда смена ОСи стала влиять на гарантию?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#10 04-05-12 23:37:14

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Зачем линукс дома.

SemyonKozakov пишет:

Хорошо, а доустановить не пробовали? На большинство описанного вами железа имеются официальные драйвера от производителя.

SemyonKozakov пишет:

Хе-хе, чтобы набрать в Центре приложений Ubuntu "Microsoft Core Fonts", установить его, пойти в настройку шрифтов и настроить их там, программистких навыков не нужно.

SemyonKozakov пишет:

А предупреждения, что локализация в комплекте неполная, читать пробовали? Полная локализация доустанавливается в "Языковом центре", естественно, что для этого нужен интернет.

Смотрите, люди: вот так Линукс работает из коробки. А если у кого-то нет интернета, то это поделие обращается в бесполезный хлам на диске. Какой толк от ОС, которая даже mp3 не играет?

SemyonKozakov пишет:

Энергосберегающий режим включить не пробовали? Говорят, помогает.

Куда лучше будет сделать донат разработчикам на новые мозги. Имеющиеся у них протезы видимого результата не приносят.

Добавлено спустя 08 мин 11 с:

kenzzzooo пишет:

Sheriff, стесняюсь спросить, но все-таки спрошу... Каким образом и когда смена ОСи стала влиять на гарантию?

Она может быть предустановленна, а диска нет. Перекинем под поделием пару картинок на NTFS и с некоторым шансом, например, отвалятся дрова на USB или будет появляться ошибка WASAPI или вообще придется помахать ручкой винде.

Редактировался NEMO (04-05-12 23:38:17)

Неактивен

#11 04-05-12 23:46:34

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Зачем линукс дома.

kenzzzooo пишет:

Sheriff, стесняюсь спросить, но все-таки спрошу... Каким образом и когда смена ОСи стала влиять на гарантию?

https://habrahabr.ru/post/98936/ Тема скользкая но первое время лучше не переустанавливать в зависимости на каких условиях он покупался. Возможно вообще акция со скидкой с предуст. виндой.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#12 04-05-12 23:46:59

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Зачем линукс дома.

NEMO пишет:

Она может быть предустановленна, а диска нет. Перекинем под поделием пару картинок на NTFS и с некоторым шансом, например, отвалятся дрова на USB или будет появляться ошибка WASAPI или вообще придется помахать ручкой винде

NEMO, гарантия тут при чем?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#13 04-05-12 23:47:22

Sheriff
Читатель
Зарегистрирован: 04-05-12
Сообщений: 62
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Зачем линукс дома.

kenzzzooo пишет:

Каким образом и когда смена ОСи стала влиять на гарантию?

Признаться сам всех тонкостей гарантии своего ноутбука не знаю, но как правило отсутствие скрытого раздела восстановления ос установленного производителем ноутбука может послужить отказом от гарантии.


Linux777 Linux - эта ОС не готова(c)
Linux Недоразвитая на ваш взгляд и на мой(c)
линупс же говно. Но как показывает практика - это всего лишь ядро Так что, давайте в самом деле ненавидеть GNU-окружение, ведь к Linux оно не имеет прям такого отношения(c) У пациента ярко выраженный ЛГМ, полное нарушение причинно-следственных связей и помутнение рассудка. big_smile

Неактивен

#14 04-05-12 23:48:48

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Зачем линукс дома.

UPS, тот же вопрос: гарантия при чем? Про то, как вернуть деньги за винду - я знаю...

Добавлено спустя 01 мин 29 с:

Sheriff пишет:

Признаться сам всех тонкостей гарантии своего ноутбука не знаю, но как правило отсутствие скрытого раздела восстановления ос установленного производителем ноутбука может послужить отказом от гарантии

Sheriff, не может и не является. Примеров этого - валом. ОС не является частью гарантии от производителя ноутбука. Проверено уже не раз многими людьми.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#15 04-05-12 23:55:06

Sheriff
Читатель
Зарегистрирован: 04-05-12
Сообщений: 62
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Зачем линукс дома.

kenzzzooo пишет:

не может и не является.

Не согласен. Встречал пример отказа в гарантии ноутбука hp где пользователь самолично отформатировал жесткий диск, удалив с него всю информацию и как следствие рекавери раздел с виндовс 7 домашняя расширенная установив в замен пиратскую версию виндовс 7 максимальная.


Linux777 Linux - эта ОС не готова(c)
Linux Недоразвитая на ваш взгляд и на мой(c)
линупс же говно. Но как показывает практика - это всего лишь ядро Так что, давайте в самом деле ненавидеть GNU-окружение, ведь к Linux оно не имеет прям такого отношения(c) У пациента ярко выраженный ЛГМ, полное нарушение причинно-следственных связей и помутнение рассудка. big_smile

Неактивен

#16 04-05-12 23:57:25

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Зачем линукс дома.

kenzzzooo пишет:

UPS, тот же вопрос: гарантия при чем? Про то, как вернуть деньги за винду - я знаю...

3 года на железо НЕ причем как обычно. Но первые N дней лучше не трогать для возможности обмена возврата.
Если интересует что то еще, могу позже расказать как я судился 1,5 года за возврат и ремонт телевизора. При этом что по закону все должно было быть по другому. smile   
Я к тому, что скорее всего новый ноут .


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#17 04-05-12 23:59:41

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Зачем линукс дома.

Sheriff, если Вас эм... "обманули" в СЦ, то это еще ни о чем не говорит. Именно hp (pavilion g6 с windows 7 ultimate), именно с "пираткой" лично я сдал по гарантии не далее чем 2 недели назад. естественно с затертыми recovery и utils разделами.

Добавлено спустя 01 мин 55 с:

UPS пишет:

Но первые N дней лучше не трогать для возможности обмена возврата.

ох не знаю, не знаю... ноут из #18 куплен был в марте и w7hb снесена сразу...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#18 05-05-12 00:01:52

Sheriff
Читатель
Зарегистрирован: 04-05-12
Сообщений: 62
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Зачем линукс дома.

К тому же сервису всегда легче послать потребителя, указав в причине поломки использование несертифицированной ос которая и вызвала поломку или преждевременный износ оборудования.


Linux777 Linux - эта ОС не готова(c)
Linux Недоразвитая на ваш взгляд и на мой(c)
линупс же говно. Но как показывает практика - это всего лишь ядро Так что, давайте в самом деле ненавидеть GNU-окружение, ведь к Linux оно не имеет прям такого отношения(c) У пациента ярко выраженный ЛГМ, полное нарушение причинно-следственных связей и помутнение рассудка. big_smile

Неактивен

#19 05-05-12 00:01:59

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Зачем линукс дома.

один хрен - от темы ушли... smile

Добавлено спустя 56 с:

Sheriff пишет:

К тому же сервису всегда легче послать потребителя, указав в причине поломки использование несертифицированной ос которая и вызвала поломку или преждевременный износ оборудования.

ну я тогда вдвойне прав smile "обманули" Вас smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#20 05-05-12 00:07:27

Sheriff
Читатель
Зарегистрирован: 04-05-12
Сообщений: 62
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Зачем линукс дома.

kenzzzooo пишет:

"обманули" Вас

Конкретно меня тут никто не обманывал smile  По мне покупка hp уже обман... А момент такой наблюдал.

kenzzzooo пишет:

именно с "пираткой" лично я сдал по гарантии не далее чем 2 недели назад. естественно с затертыми recovery и utils разделами.

Так что рад за Вас.


Linux777 Linux - эта ОС не готова(c)
Linux Недоразвитая на ваш взгляд и на мой(c)
линупс же говно. Но как показывает практика - это всего лишь ядро Так что, давайте в самом деле ненавидеть GNU-окружение, ведь к Linux оно не имеет прям такого отношения(c) У пациента ярко выраженный ЛГМ, полное нарушение причинно-следственных связей и помутнение рассудка. big_smile

Неактивен

#21 05-05-12 00:14:59

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Зачем линукс дома.

kenzzzooo пишет:

ох не знаю, не знаю... ноут из #18 куплен был в марте и w7hb снесена сразу...

Ну вот смотрите вы снесли и дальше пользуетесь, претензий нет-все хорошо smile
Попользовались и грамотно затерли следы вашей деятельности-вернули, все хорошо smile
Наебнулся в этот период вместе с линухом-приносит чел, а в магазине ему по условиям гарантии с этим видом товара допустим со скидкой шел аппаратно-програмный комплекс ПО и в случае возникновения с ним проблем человек должен был обратиться в......
А так начнется-только купили, несанкционированное вмешательство, какой нибудь актик и вперед.... Здравствуй CНГ!


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#22 05-05-12 01:37:57

Раздолбай
Упёртый Сталинист
Из Колыбель 3-х Революций
Зарегистрирован: 25-04-12
Сообщений: 47
Windows 7Firefox 11.0

Re: Зачем линукс дома.

SemyonKozakov пишет:
Sheriff пишет:

Ужасные кривые жирные шрифты, на форумах нашел, что можно сделать нормальные от виндовс, но у меня на это нет время и я не программист.

Хе-хе, чтобы набрать в Центре приложений Ubuntu "Microsoft Core Fonts", установить его, пойти в настройку шрифтов и настроить их там, программистких навыков не нужно.

Использование большинства Микрософтовских шрифтов вне Винды - прямо и недвусмысленно запрещено лицензионным соглашением и соответствующими Законами !
Следует ли расценивать Ваш пост как "публичный призыв к совершению преступного деяния, ответственность за которое предусмотрена действующим Законодательством"  wink

Неактивен

#23 05-05-12 09:40:23

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Зачем линукс дома.

Раздолбай пишет:

Использование большинства Микрософтовских шрифтов вне Винды - прямо и недвусмысленно запрещено лицензионным соглашением и соответствующими Законами !

Доо? А это: https://corefonts.sourceforge.net/ наверное не MS создавал, а злобные линупсоиды?


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#24 05-05-12 10:26:48

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Зачем линукс дома.

SemyonKozakov пишет:

наверное не MS создавал

SemyonKozakov, а где там про МС?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика